Эмоциональный стресс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 19:40, реферат

Краткое описание

Термин «стресс», получивший в наши дни столь широкое распространение, впервые был введен в научное употребление применительно к техническим объектам. В XVII в. английский ученый Роберт Гук применил этот термин для характеристики объектов (например, мостов), испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие «стресс» в современной физиологии, психологии, медицине (базирующейся на клинических исследованиях Г. Селье) включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на сложные системы (биологические, психологические, социально-психологические) и с сопротивлением этой нагрузке.

Содержание

Ведение
Стадии стресса
Причины стресса
Основные симптомы и признаки стресса
Развитие учения о стрессе
Профилактика и лечение
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Карагандинский Государственный Медицинский Университет.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Карагандинский  Государственный  Медицинский Университет

 

Кафедра нормальной физиологии

 

 

 

 

 

 

 

 

На тему: «Эмоциональный стресс»

 

 

 

Выполнила: ст-ка 246 гр.

                       Мусабекова Г.К.

                       специальности

                «Общая медицина»

Проверила: д.б.н., доцент

                   Евневич А.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2010

Содержание

 

  • Ведение
  • Стадии стресса
  • Причины стресса
  • Основные симптомы и признаки стресса
  • Развитие учения о стрессе
  • Профилактика и лечение
  • Заключение
  • Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Термин «стресс», получивший в наши дни столь широкое распространение, впервые был введен в научное  употребление применительно к техническим  объектам. В XVII в. английский ученый Роберт Гук применил этот термин для характеристики объектов (например, мостов), испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие «стресс» в современной физиологии, психологии, медицине (базирующейся на клинических исследованиях Г. Селье) включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на сложные системы (биологические, психологические, социально-психологические) и с сопротивлением этой нагрузке. Стресс (данный термин переводится с английского как "давление, напряжение") - это понятие, используемое для обозначения широкого круга состояний и действий человека, возникающих в качестве ответа на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). Стрессоры обычно делят на физиологические (боль, голод, жажда, чрезмерная физическая нагрузка, высокая или низкая температура и т.п.) и на психологические (факторы, действующие своим сигнальным значением, такие как опасность, угроза, обман, обида, информационная перегрузка и т.п.).

Независимо от разновидности  стрессоров, психологи изучают те последствия, которые они вызывают на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. За редкими исключениями, последствия эти отрицательные. Происходят эмоциональные сдвиги, деформируется мотивационная сфера, изменяется ход процессов восприятия и мышления, нарушается двигательное и речевое поведение.

Особенно сильное дезорганизующее  воздействие на человеческую деятельность производят эмоциональные стрессы, достигшие степени аффекта в  той или иной его форме (импульсивной, тормозной или генерализующей).

Следовательно, оптимизация  психических состояний и поведения  человека в экстремальных ситуациях  должна предусматривать соответствующую  психологическую подготовку. В противном  случае нечего надеяться на то, что  пребывающий в стрессовом состоянии индивид будет действовать рационально, энергично, быстро, настойчиво.

Целью данной работы является рассмотрение понятия эмоционального стресса, его сущность и влияние на здоровье.

Задачами моей работы будут являться, во-первых, рассмотрение стресса как понятия , а также рассмотрения взаимосвязи стресса и здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадии стресса

 

В переводе с английского  слово стресс означает давление, натяжение, усилие, а также внешнее воздействие, создающее это состояние.

Стресс, вызывающий негативные эмоции, называется дистрессом, положительные эмоции эустрессом.

Г. Селье показал независимость  процесса приспособления организма  человека от характера воздействия  или экстремальности. Воздействующие факторы (стрессоры) могут быть самыми различными, но независимо от своих особенностей они вызывают в организме человека однотипные изменения, обеспечивающие адаптацию.

Совокупность характерных  стереотипных общих ответных реакций  организма на действия раздражителей  самой различной природы, реакций, имеющих прежде всего защитное значение, была обозначена Г. Селье как общий адаптационный синдром.

Стресс имеет определенные и хорошо известные стадии:

          1) тревоги, во время которой сопротивление организма понижается (фаза шока), а затем включаются защитные механизмы;

           2) сопротивления (фаза адаптации), когда напряжением систем функционирования организма достигается его приспособление к новым условиям, предъявляющим повышенные требования;

           3) истощения, в которой выявляется несостоятельность защитных механизмов организма и нарастает нарушение согласованности жизненных функций, наступает их рассогласование, дезинтеграция

При осуществлении стресса  через систему посредников мозг (его промежуточный отдел) активирует гипофиз, который выбрасывает гормон АКТГ — активатор надпочечников. Одновременно повышается активность симпатической нервной системы, ведущая к усилению работы сердца, повышению уровня артериального давления, увеличению свертываемости крови и т.д. В конечном итоге и гормоны, и нервная система постепенно поднимают работоспособность человека. Эту начальную стадию стресса называют «тревогой», так как она мобилизует организм на действие против стрессора, — это стадия перестройки. Она характеризуется эмоциональным возбуждением, когда различные механизмы организма начинают работать с большим напряжением, причем взаимодействие между ними часто нарушается, что может привести к временному снижению работоспособности. Кроме того, в случае патологии или функциональных нарушений в какой-либо системе органов соответствующая часть организма может не выдержать (например, при увеличении артериального давления может лопнуть кровеносный сосуд, если его стенки поражены склеротическими изменениями).

На второй стадии — «устойчивости» — секреция гормонов стабилизируется, активация симпатической системы сохраняется на высоком уровне. Это позволяет справиться с неблагоприятным воздействием и поддерживать высокую умственную и физическую работоспособность.

       Обе  первые стадии стресса объединяют в единое целое — эустресс. Это адаптивная, физиологически нормальная часть стресса. Эустресс повышает возможности человека.

Однако если стрессовая ситуация длится очень долго или  стрессовый фактор оказался очень мощным, то адаптивные механизмы организма оказываются исчерпанными. Это третья стадия — «истощения», когда снижается работоспособность, падает иммунитет, образуются язвы желудка и кишечника. Поэтому третья стадия стресса является патологической и ее обозначают как дистресс. Это фактически дезаптация организма. Чаще всего развитие негативных последствий определяется возникающими в ответ на стрессовую ситуацию отрицательными эмоциональными реакциями. Негативные эмоции в свою очередь усиливают протекание стресса, поэтому для этой стадии характерно состояние психической дезаптации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины стресса

 

Специалисты считают, что  любая ситуация, на которую человек  реагирует сильным эмоциональным  возбуждением, может стать причиной возникновения стресса. Надо учитывать, что стресс могут вызвать как положительные эмоции, такие как рождение ребенка, замужество (женитьба) так и отрицательные - потеря работы, смерть близкого человека. Ситуации, провоцирующие стресс, могут носить и незначительный характер (долгое ожидание в очереди или в пробке).

Эмоциональный стресс запускается  стресс-факторами. К ним относятся  воздействия, ситуации, которые мозг оценивает как негативные, если нет  возможности от них защищаться, избавляться. Таким образом, причиной эмоционального стресса является отношение к соответствующему воздействию. Характер реакции поэтому зависит от личностного отношения человека к ситуации, воздействию и, следовательно, от его типологических, индивидуальных особенностей, особенностей осознания социально-значимых сигналов или комплексов сигналов (конфликтные ситуации, социальная или экономическая неопределенность, ожидание чего-либо неприятного и т.п.).

Важную роль в формировании стресса играют особенности социализации в детском возрасте, когда в  существенной мере определяется индивидуальная значимость жизненных событий и  формируются стереотипы реагирования. Вероятность возникновения связанных со стрессом психических (особенно невротических) расстройств зависит от соотношения стрессоров, которые воздействовали на человека в детстве и зрелом возрасте [8]. По нашим данным [2] для лиц, у которых в зрелом возрасте под влиянием различных жизненных событий возникали такие расстройства, в детстве были характерны стрессовые ситуации, обусловленные неадекватным поведением матери: ее упрямство, нетерпимость к чужому мнению, завышенные притязания, авторитарность, властность, чрезмерные требования к ребенку, или, напротив, обидчивость, сниженный фон настроения, пессимизм, неуверенность в себе. Выделялся также комплекс негативного воздействия со стороны отца: его поведение, снижающее самооценку ребенка, недостаток внимания и понимания, агрессивность или отчуждение, затрудняющее идентификацию с ним. При этом особенности взаимодействия с матерью не позволяли компенсировать стрессогенные ситуации, связанные с отцом. К числу других стрессовых ситуаций детства следует отнести конфликтность и нестабильность семьи и положение «обойденного» ребенка (предпочтение ему братьев или сестер). Описанные стрессогенные воздействия могут непосредственно приводить к клинически выраженным расстройствам уже в детстве, но они оказывают влияние и на возникновение стресса в зрелом возрасте, порождая отсутствие чувства базисной безопасности (что расширяет круг индивидуально значимых стрессоров и снижает устойчивость к ним) и формирование неадекватных моделей поведения (что способствует созданию стрессогенных ситуаций и препятствует их эффективному преодолению).

Ценность изучения индивидуально  значимых жизненных событий обусловлена  тем, что такие события увеличивают  вероятность стресса и его  клинических проявлений, поскольку  они изменяют взаимодействие человека и его окружения, предъявляют повышенные требования к адаптационным ресурсам. Однако, центр тяжести при оценке психического стресса не может переноситься на характеристики среды. Стресс представляет собой не совокупность средовых воздействий, а внутреннее состояние организма, при котором осложняется осуществление его интегративных функций

    Р. Лазарус,  развивая учение о стрессе,  выдвинул концепцию, согласно  которой разграничиваются физиологический  стресс, связанный с реальным  раздражителем, и психический (эмоциональный) стресс, который предшествует ситуации, наступает заблаговременно. При этом человек оценивает предстоящую ситуацию как угрожающе трудную. Эти разделения, конечно, несколько условны. Ответ организма человека на экстремальную ситуацию всегда цельный психофизиологический.

Исходя из представлений  П.К. Анохина, стрессовые ситуации с  наиболее мощными психосоматическими последствиями возникают на основе оборонительного возбуждения и  произвольного подавления его моторных проявлений, что принципиально сходно с неотреагированными эмоциями человека, и что понятие стресс включает всю сумму реакций организма на нанесение чрезвычайного раздражения.

Ю.А. Александровский  считает, что возникновение состояний  психической дезадаптации происходит при нарушении функциональных возможностей всей адаптационной системы организма в целом, а не отдельных подсистем. И при этом происходит прорыв барьера психической адаптации.

Г. Селье считает, что  ответ на экстремальную ситуацию у каждого человека разный (неспецифический), т.е. у одного поднимается давление, у другого открывается старая язва, третий дает психическую реакцию с переходами всей гаммы эмоций от нормальной поведенческой до фиксированной патологической

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные симптомы и признаки стресса

 

 

  • депрессия
  • головные боли
  • бессонница
  • сексуальные нарушения
  • быстрое сердцебиение
  • рассеянность или повышенная возбудимость
  • потеря аппетита, чувства юмора, сна
  • ухудшение памяти, усталость
  • отсутствие радости в жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика  и лечение 
         
Профилактика и лечение патологических последствий эмоционального стресса должны проводиться с учетом так называемого золотого правила нормы — периоды наивысшего эмоционального напряжения у человека, даже в самых острых конфликтных ситуациях, не опасны для здоровья, если они завершаются периодами активного отдыха, расслабления, сопровождающимися положительными эмоциональными ощущениями. Если симптомы стресса не проходят в течение нескольких недель, необходимо провести диагностическое обследование. В случае отсутствия каких-либо явных физиологических причины стресса, рекомендуется помощь специалиста в области психологии и энерготерапии, который поможет овладеть навыкам преодоления трудных жизненных ситуаций и извлечь из них полезный развивающий опыт. Главное - научиться правильно воспринимать любую стрессовую ситуацию. Не надо, как это делают многие, вновь и вновь мысленно ее "прокручивать", обдумывать и "проговаривать" по ночам.

Уменьшить стресс или  его нежелательные последствия  могла бы двигательная активность, которая оптимизирует взаимоотношения между различными вегетативными системами, является адекватным «приложением» стрессовых механизмов.

           Другим способом защиты от  негативных последствий стресса  является изменение отношения  к ситуации. Главное здесь — понижение значимости стрессового события в глазах человека («могло быть и хуже», «это не конец света» и т.д.). По сути дела этот способ позволяет создать новый доминантный очаг возбуждения в мозгу, который затормозит стрессовый.

      

 

Заключение

 

Таким образом,  стресс - это понятие, используемое для обозначения  широкого круга состояний и действий человека, возникающих в качестве ответа на разнообразные экстремальные  воздействия (стрессоры). В соответствии с этими представлениями стресс рассматривается как физиологический синдром, слагающийся из совокупности неспецифических вызванных изменений, как неспецифическая реакция организма на предъявляемые к нему требования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Агаджанян, Николай Александрович

      Основы физиологии  человека: Учебник для студентов  вузов, обучающихся по медицинским  и биологическим специальностям/ Торшин, Владимир Иванович, Торшин, Владимир Иванович, Власова, Виктория Михайловна; Агаджанян, Николай Александрович, 2-е издание, исправленное.- М.: РУДН, 2001.- 408с.- SBN 5-209-01040-6.-1000.- иллюстрации

Информация о работе Эмоциональный стресс