Эмоционально-смысловой подход Шехтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 17:45, реферат

Краткое описание

Метод Шехтера (эмоционально-смысловой подход) — научное направление в лингвистике, утверждающее, что освоение чужого языка должно идти подобно порождению речи на родном языке.
Создатель эмоционально-смыслового метода Игорь Шехтер считает, что иностранных языков как таковых вообще нет. Его метод основан на том, что есть один-единственный язык — человеческий, воплощённый во множестве национальных языков. Суть метода в том, что любой чужой язык должен стать для человека своим. А чтобы чужой язык стал своим, надо, по словам Игоря Шехтера, прожить на нем самостоятельно хотя бы короткое время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Метод Шехтера.docx

— 18.67 Кб (Скачать документ)

Эмоционально-смысловой подход Шехтера

Метод Шехтера (эмоционально-смысловой подход) — научное направление в лингвистике, утверждающее, что освоение чужого языка должно идти подобно порождению речи на родном языке.

Создатель эмоционально-смыслового метода Игорь Шехтер считает, что иностранных языков как таковых вообще нет. Его метод основан на том, что есть один-единственный язык — человеческий, воплощённый во множестве национальных языков. Суть метода в том, что любой чужой язык должен стать для человека своим. А чтобы чужой язык стал своим, надо, по словам Игоря Шехтера, прожить на нем самостоятельно хотя бы короткое время. Это возможно при общении, когда человек участвует в каком-то событии.

На первых этапах студента учат не словам и не грамматике, а тому, как выражать свои мысли в еди-нбм.и целом высказывании. Высказывания предъявляются не на уровне значения, а на уровне смысла. Студентам предлагают какой-нибудь эпизод-событие. На следующий день группа делится на подгруппы и придумывает, как это событие могло бы происходить в разных обстоятельствах. Начало общее, развязка и кульминация у каждой подгруппы свои. Причем если первое знакомство происходит на двух языках, то в дальнейшем общение идет только на новом языке. Два-три новых слова могут быть даны с переводом. Ошибки, естественно, исправляются, но очень тактично. В этой школе нет ни зачетов, ни экзаменов, ни успеваемости. Но для внутреннего преподавательского употребления существует 100-балльная шкала оценки по 12-ти видам речевой деятельности. Тесты анонимны и нужны только для того, чтобы преподаватель знал, на что нужно обратить внимание.

Школа Игоря Шехтера предлагает три уровня овладения языком. Первый — повседневное бытовое общение. Итог: студент бегло говорит, читает газеты. Второй уровень — деловые игры, "круглые столы", мозговые штурмы. На этом уровне каждый пятый день дают грамматику. На третьем уровне учат выступать с докладами, студенты ставят пьесы, высказываются по сложным проблемам. Каждый уровень рассчитан на месяц. Это 25 дней или 100 учебных часов. Между уровнями автор методики рекомендует делать перерыв от одного до четырех месяцев.

Учиться в школе Игоря Шехтера могут практически все. И изучать по его методу можно не только английский, но и французский и любой другой язык. Единственное ограничение — студент должен быть не моложе 16 лет, иначе ему просто не хватит жизненного опыта. Ведь эта школа учит использованию языка в разных жизненных обстоятельствах, Те, кто прошел курс обучения по этому методу свободно читают прессу, художественную литературу, делают обзоры статей, пишут рефераты, работают с Интернетом.

Метод Шехтера проверен многолетней практикой, он реально работает и для большинства людей является самым верным способом быстро заговорить на иностранном языке.

Занятия по эмоционально-смысловому методу могут вести только преподаватели, прошедшие специальную подготовку и стажировку. Преподавателю по методу Шехтера недостаточно самому знать язык, быть грамотным лингвистом и талантливым учителем. Он должен быть еще и хорошим психологом, и актёром, и режиссёром.

Занятия проводятся в группах – ежедневно по 3 часа. Без обязательных домашних заданий. Полный курс обучения – три цикла с перерывами. Каждый цикл – 4 недели.

Эмоционально-смысловой подход возник у нас в начале 70-х годов 20-го века как революционный прорыв в обучении языкам, и сразу дал поразительные результаты. Он вызвал естественный восторг у многих людей, которые до этого долгие годы безуспешно пытались учить язык в школах, вузах и на традиционных языковых курсах. У большинства в итоге ничего не получалось, и они посчитали себя "неспособными к языкам", а тут вдруг произошло "чудо": буквально через месяц они свободно заговорили на иностранном языке. При этом их не заставляли зубрить слова и не мучили грамматическими упражнениями. Занятия проходили в игровой форме, в непринужденной обстановке, в режиме отдыха и развлечений в приятной компании. 

Суть эмоционально-смыслового подхода проста и естественна. Речь человека – навык, свойственный человеку. Поэтому вместо того, чтобы накапливать знания о языке, занимаясь зубрежкой слов и изучением правил, следует заниматься выработкой этого навыка – порождением речи, а затем ее развитием и коррекцией.

Признаки метода Шехтера:

1. Слушатели сидят рядами, как в классе – в затылок  друг другу (а не в кружок, видя лица друг друга).

2. Обстановка на занятиях  серьёзная, соблюдается дисциплина, никто не смеется, стоит тишина: здесь учатся, а не развлекаются.

3. Преподаватель дает  учебные задания – сказать  что-то на языке, и учит, какими  именно словами и фразами надо  говорить (а не сделать что-то, причем неважно, какими словами  вы будете говорить).

4. Преподаватель постоянно  поправляет слушателей, исправляет  «ошибки», сердится и ругается.

5. Преподаватель уже на  первых занятиях объясняет грамматические  правила, рисует какие-то таблицы  и схемы – еще до того, как  слушатели начали говорить, общаясь  друг с другом.

6. Учащиеся слушают преподавателя  и отвечают на его вопросы  – больше, чем общаются друг  с другом.

7. Преподаватель задает  домашние задания: выучить слова, прочитать правила, читать и переводить  текст, выполнить упражнения и  т.п.

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

  1. Шехтер И. Ю. — Живой язык, М., Ректор, 2005
  2. Журнал «Обучение за рубежом», № 2 (3), февраль 1999 г.
  3. http://www.shekhter.ru/?id=paper16
  4. http://www.fluent.ru/level3/identifier217.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евразийский Национальный Университет имени Л.Н.Гумилева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Эмоционально-смысловой подход Шехтера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Омарова С.

ИЯ-32

 

 


Информация о работе Эмоционально-смысловой подход Шехтера