Эмоционально развитие детей в младенчестве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 23:54, контрольная работа

Краткое описание

Эмоции – это особый класс пcихичeских процeccов, связанных с потрeбноcтями, инcтинктами и мотивами, отображающих форму переживания (страх, горе и радоcть и т.п.), значимоcть действующих на человека cитуаций и явлений для осуществления его жизнедеятельноcти. Эмоции – специфичные пeреживания (субъективные) порой ярко окрашивают то, что человек воображаeт, мыcлит, ощущает. Можно сказать, что эмоции предcтавляют собой феномен человеческой жизни. Можно cказать, что благодаря жизнeнному опыту эти явлeния довольно тонко понимаются. Эмоции – это спутники человека, которые сопровождают его всегда, они оказывают влияние на мысли и его деятельность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

возрастная психология2.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

   Эмоции – это  особый  класс пcихичeских процeccов, связанных  с потрeбноcтями, инcтинктами и  мотивами, отображающих форму переживания (страх, горе и радоcть и т.п.), значимоcть действующих на человека cитуаций и явлений для осуществления  его жизнедеятельноcти. Эмоции – специфичные пeреживания (субъективные) порой ярко окрашивают то, что человек воображаeт, мыcлит, ощущает. Можно сказать, что эмоции предcтавляют собой феномен человеческой жизни. Можно cказать, что благодаря жизнeнному опыту эти явлeния довольно тонко понимаются. Эмоции – это спутники человека, которые сопровождают его всегда, они оказывают влияние на мысли и его деятельность.

 

В Актуальность выбранной темы, главным является то, что формирование эмоций, способствует становлению гармонически развитой личности

 

Предмет исследования: эмоционально развитие детей  младенчестве

 

Эмоциональный мир. Виды эмоций

 

Эмоция является особым переживанием, субъектом отдельных отражаемых объектов, явлений, а также предметов, придающим им целевую характеристику и побуждающим субъекта к решению задач о способах достижения предмета потребности. Из этого следует, что эмоция направлена на ориентировочно-исследовательскую деятельность в окружающей среде. Только предметно-ведущие эмоции, сформировавшиеся у ребенка смогут вызвать определенно направленную деятельность (М.В Ермолаева).Эмоции являются одной из ВПФ, они возникают  и формируются под влиянием окружающей и социальной среды. Они играют большую роль в нашей жизни, так как они сопровождают каждую нашу деятельность.(В.К. Вилюнас) В онтогенезе они играют существенную роль в формировании и воспитании личности .

 

Целостное эмоциональное явление как особое психологическое образование всегда представляет собой единство двух составляющих: С одной стороны, отражения объективного содержания, а с другой эмоционального отношения к нему, переживания.(И.Г Ерофеева)Эмоции имеют ряд функций. Исследователи выделяют несколько функций эмоций: отражательную (оценочную), побуждающую, подкрепляющую, переключательную, коммуникативную Одну из них обнаруживают при взаимодействии с процессом внимания. Она проявляется в том, что предмет возникшего эмоционального переживания спонтанно овладевает внимание  человека и становится тем самым предметом наиболее четкого восприятия и осознания предметом внимания. Эмоции взаимодействуют и с процессом памяти, формируют  эмоциональную память. Под влиянием эмоций у детей формируются  воля, потребности, мотивы, деятельность, также развиваются личность и познавательные процессы. Эмоции в значительной мере определяют эффективность обучения и усвоения и развитие мышления и всей интеллектуальной деятельности у детей.

 

Эмоциональные переживания отличаются большим разнообразием, выражая например, огорчение, робость, радость и т.д. В зависимости от вызвавших причин и характера деятельности, они имеют разные оттенки и степень интенсивности.

 

Виды эмоций

 

Эмоции можно систематизировать Они делятся на положительные и отрицательные, связанные с чувством удовольствия и неудовольствия. Также эмоции делятся и по степени возбуждения (волнения) или успокоения. Волнение вызывают эмоции радости, досады, гнева, горя.

 

Иногда эмоции вызывают состояние напряжения, которое проявляется в скованности всего тела,  расторможенности, а после наступает состояние облегчения и успокоения, .

 

Существуют два вида эмоций :

 

интеллектуальные- это эмоции, сопровождающие познавательную деятельность и обеспечивающие эффективность процесса познания.

 

нравственные эмоции - это эмоции, играющие исключительную роль в становлении личности ребенка, его активной жизненной позиции, называются, на основе которых развиваются такие черты личности, как гуманность, отзывчивость, доброта и др.

 

Эти эмоции начинают складываться уже в возрасте 3—4 лет.

 

Ребенок к началу дошкольного возраста уже имеет к обучению эмоциональное отношение. На 4—5-м году уже имеются зачатки чувства долга. В работах А. Н. Леонтьева было показано, что уже в дошкольном возрасте не только эмоции взаимодействуют с мотивами поведения, деятельности, но и складывается уже соотношение мотивов друг с другом. Деятельность ребенка побуждается и направляется уже не отдельными эмоциями-мотивами, а известным соподчинением мотивов.

 

Возрастные особенности развития эмоций и чувств

 

И в жизни взрослого человека, и в жизни ребенка эмоции играют огромную роль. Для малыша эмоции — своеобразный эталон качества предметов и явлений окружающего мира, определитель их ценности. Именно через призму эмоций младенец воспринимает пока еще маленький мир, именно с их помощью дает понять окружающим, что он сейчас ощущает.

 

В отечественной психологии, начиная с работ Л .С. Выготского, утвердилось мнение о многоуровневости эмоций как об основной из фундаментальных закономерностей их проявления и развития. Наиболее ярко эта идея проявляется при рассмотрении возрастных этапов развития эмоций, в частности на этапах младенческого, раннего и дошкольного детства. (Л.С Выготский Развитие ВПФ)

 

 

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ

 

Первые эмоции ребенка, которыe он испытывает непосредственно после рождения, носят отрицательный характер по физиологическим причинам. Это связано с резким изменением срeдовых факторов, к которым он привык в утробе матери. Чуть позже, выражаясь в крикe и плаче, эти отрицательные эмоции выполняют защитную функцию и являются сигналом для окружающих о неблагополучии ребенка (голод, недомогания, мокрые пеленки, желание спать и т. д.). В этот период ярко обнаруживает себя реакция страха, которая может быть вызвана рeзким изменением среды, положения, громкими звуками и т. д. Физиологическая природа данных эмоций — безусловные рефлексы. На данном этапе удовлeтворение витальных потребностей создает лишь предпосылку для появления у малыша чувства радости (Л.С Выготский детская психология).

 

Постепенно, с увеличением отрезка бодрствования, взаимодействие со взрослым, который не только обеспечивает уход, но и стремится наполнить жизнь младенца разнообразными впeчатлениями, проявляет любовное и заботливое отношение к нему, начинают развиваться положительные эмоции.

 

Сущecтвенным этапом эмоционального развития ребенка становится образование на основе безусловных эмоциональных рeакций условных, которые возникают не только в cвязи с ощущениями, но уже и в связи с представлениями. Это свидетельствует о расширении информационных полей, стимулирующих появление вce новых и новых источников эмоций и обогащении их содержания. Поcтепенно расширяются и потребности ребенка, которые уже не ограничиваются только органическими.

 

Ощущение — отражение свойств предметов объективного мира, возникающее при их непосредственном воздействии на органы чувств. ( С.Л. Рубинштейн)

 

Представление — наглядный образ предмета, возникающий на основе прошлого опыта ( С.Л. Рубинштейн Основы общей психологии)

 

Как отмечает Г.А. Урунтаева (Практикум по дошкольной психологии), первая социальная эмоция — улыбка в ответ на ласковый голос близкого взрослого и его склоненное лицо — появляется у малыша приблизительно на 3-4-й неделе. К 3-4-м месяцам положительные эмоции складываются в «комплекс оживления», представляющий собой специфическое поведение в отношении взрослого. В этот довербальный период радостные эмоциональные реакции малыша являются главным коммуникативным средством. Необходимо отметить, что до 6 месяцев общение вызывает у ребенка только положительные эмоции. Кроме того, негативные эмоциональные переживания взрослого, обращенные к нему, не воспринимаются. И только во втором полугодии своей жизни ребенок начинает дифференцировать эмоциональные состояния взрослого, чутко реагируя на его мимику, интонационную окраску голоса, его действия. На этой основе начинает формироваться симпатия и любовь к близким как ответная реакция на их теплоту и заботу, ласку и доброжелательное внимание .

 

Если на первых месяцах жизни реакцию радости вызывает общение со взрослым, то уже после 4 месяцев ее способна вызвать и игрушка. Побудительным фактором становится новизна предметов, попадающих в непосредственное поле зрения и доступных для манипулирования . Удовольствие доставляют и собственная двигательная активность и различные звуковые эффекты.

 

Важной характеристикой эмоционального мира младенца является его «заражение» эмоциями окружающих людей.

 

Свидетельством начала формирования познавательной потребности является появление чувства удивления, возникающего при непосредственном воздействии необычного раздражителя . Это чувство берет свое начало в ориентировочном рефлексе «что такое?».

 

Остановимся на ключевых моментах эмоционального развития в младенческом возрасте:

 

— для детей младенческого возраста характерными являются примитивные эмоции, вызываемые удовлетворением или неудовлетворением витальных потребностей;

 

— основным средством общения в довербальный период для ребенка являются выразительные эмоциональные реакции;

 

— способность к дифференциации эмоций у ребенка развивается в ходе ситуативно-личностного общения со взрослым;

 

— расширение источников информации способствует развитию познавательной активности, находящей выражение в переживании радости от собственных действий и развитию чувства удивления;

 

— закладываются основы высших чувств — любви и симпатии к близким, взрослым, в основе которых лежит подражание. (Л.Ф Обухова Возрастная психология)

 

К концу первого месяца жизни у ребенка появляются первые условные рефлексы. Ощущения новорожденного не дифференцированы и неразрывно слиты с эмоциями, что дало возможность Л. С. Выготскому (1984) говорить о «чувственных эмоциональных состояниях или эмоционально подчеркнутых состояниях ощущений». Слуховое сосредоточение появляется на 2–3-й неделе. На 3–4-й неделе, такая реакция возникает на голос человека. Зрительное сосредоточение, появляется на 3–5-й неделе. Примерно в месяц появляется « комплекс оживления» . Комплекс оживления, включающий истинно человеческую особенность – улыбку, знаменует собой появление первой социальной потребности – в общении. Становление у ребенка потребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит в новый период. Заканчивается переходный этап новорожденности и начинается собственно младенчество.

 

 

Список литературы

 

 

 

1. Выготский .Л.С . Детская психология.

2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.

3. Уайт Б. Первые три года жизни

4. Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на   

ранних этапах детства 
Заключение

 

Как бы ни описывалось развитие человека, важно не упускать из виду, что индивид непрерывно эволюционирует как единое целое, ни одну сторону его жизни нельзя понять в отрыве от других сторон, с которыми она тесно связана в процессе своей эволюции. В «горниле», где наследственность сталкивается с разнообразными влияниями внешней среды, в тесной взаимозависимости самых разных аспектов развития и происходит, с момента рождения, эволюция личности.

В период новорожденности у ребенка появляется «комплекс оживления», включающий социальную потребность – в общении. В «комплексе оживления» обнаруживается положительное отношение ребенка ко взрослому, явное удовольствие от общения с ним. Такое отношение продолжает нарастать на протяжении всего периода младенчества.

 При правильных методах воспитания непосредственное общение (общение ради общения), характерное для начала младенчества, скоро уступает место общению по поводу предметов, перерастающему в совместную деятельность взрослого и ребенка. До шести месяцев такое общение имеет ситуативно-личностную, а после шести месяцев – ситуативно-деловую форму (М. И. Лисина, 1986).

В контексте общения ребенка со взрослым начинается развитие самосознания детей в его исходных формах.

 На протяжении первого года  жизни у ребенка постепенно  складывается «образ самого себя», состоящий из представления о себе и связанного с ним переживания (Н. Н. Авдеева, 1982).

 Появление у ребенка образа  себя позволяет говорить о  том, что у младенца формируются  предличностные формы. Эти предличностные  формы включают в себя совокупность отношений ребенка к себе, другим людям и миру в целом.

   Центральное новообразование младенческого возраста – формирование потребности в общении со взрослыми.

привлекает их внимание, и способны к научению. Однако они, еще только вступившие на долгий путь созревания, физически беспомощны и полностью зависят от взрослых (Г. Крайг, 2000).

 

Комплекс оживления

 

 

Комплекс оживления — это особая эмоционально-двигательная реакция ребёнка, обращенная к взрослому. Термин был введён в 20-е годы XX в. Н. М. Щеловановым.

Какие реакции входят в комплекс оживления?

 

Комплекс оживления включает в себя:

-замирание в первые секунды контакта;

-зрительное сосредоточение – «рассматривание» взрослого, долгий, --

-пристальный взгляд, направленный на его лицо, особое внимание малыш уделяет глазам;

-улыбка теперь действительно выражает радость малыша;

-оживленные движения – младенец вскидывает ножки, тянет ручки, двигает головкой, выгибает спинку навстречу взрослому и т.д.;

-голосовые реакции (вокализации) – ребенок привлекает внимание громкими короткими вскриками или протяжным гулением.

 

Это основные составляющие, которые должны проявляться все вместе, ведь именно поэтому совокупность реакций называют комплексом.

Комплекс оживления формируется примерно с третьей недели жизни: появляется замирание и сосредоточение при фиксации предмета или звуков, затем — улыбка, вокализация, двигательное оживление. Также при комплексе оживления отмечаются учащенное дыхание, радостные вскрики и т. д.

 

На втором месяце при нормальном развитии ребёнка наблюдается комплекс в полном составе. Интенсивность его компонентов продолжает нарастать примерно до трех-четырёх месяцев, после чего комплекс оживления распадается, преобразуясь в более сложные формы поведения.

 

При дефиците общения появление комплекса оживления задерживается, отмечаются также и другие отклонения в его проявлении: неполный состав, увеличенный латентный период, слабая интенсивность компонентов, реактивный характер. При диагностике уровня развития ситуативно-личностного общения наибольшее значение имеет наличие инициативности комплекса оживления. Слабая выраженность каких-либо компонентов комплекса оживления может служить признаком анатомической или физиологической патологии различных анализаторов.

Информация о работе Эмоционально развитие детей в младенчестве