Эффективность делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 13:11, реферат

Краткое описание

Важнейшим условием эффективности делового общения бизнесмена, руководителя трудового коллектива, менеджера является знание ими своих собственных коммуникативных возможностей, уровня коммуникативной компетентности.
Известно, что чаще всего в бизнес идут уверенные в себе люди, многие из которых считают себя способными и успешными во всех отношениях, в том числе и в области делового общения. Часто эта уверенность оказывается обычным заблуждением, и предприниматель узнает о собственных коммуникативных проблемах по безжалостным ударам судьбы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Важнейшим условием эффективности делового общения бизнесмена.doc

— 46.00 Кб (Скачать документ)

Важнейшим условием эффективности  делового общения бизнесмена, руководителя трудового коллектива, менеджера  является знание ими своих собственных  коммуникативных возможностей, уровня коммуникативной компетентности.

 Известно, что чаще всего  в бизнес идут уверенные в себе люди, многие из которых считают себя способными и успешными во всех отношениях, в том числе и в области делового общения. Часто эта уверенность оказывается обычным заблуждением, и предприниматель узнает о собственных коммуникативных проблемах по безжалостным ударам судьбы.

 Для того, чтобы избежать  познания собственных коммуникативных  качеств методом "проб и  ошибок", необходимо использовать  возможности психодиагностики.

Психодиагностика коммуникативной  компетентности представляет собой  научно организованный процесс измерения личностных качеств человека, определяющих его способность эффективно общаться с людьми.

Целью измерения является определение  степени развитости самооценки, социальной чувствительности, овладения коммуникативными техниками и навыками ролевого поведения относительно среднего уровня проявления этих качеств среди деловых людей и оценка его готовности к эффективному общению.

Задачи диагностики компетентности человека в общении:

- измерение и оценка уровня  самооценки делового человека;

- изучение степени развитости  его перцептивных возможностей;

- оценка прочности овладения  навыками целевого использования  коммуникативных техник;

- исследование способности модифицировать  свое поведение в соответствии  с выполняемой ролью;

- общая оценка коммуникативной компетентности и готовности человека к деловому общению;

- изучение личностных качеств,  оказывающих влияние на общительность  и процесс общения человека;

- выработка рекомендаций по  развитию слабых звеньев коммуникативной  компетентности.

Для решения перечисленных задач  применяются различные методы: самонаблюдение, оценка результатов делового взаимодействия, экспертная оценка, самооценка коммуникативного поведения с использованием опросников, тестирование.

В современной психологической науке и практике особо остро стоит вопрос о получении достоверных знаний об особенностях коммуникативной компетентности, основной составляющей которой является общительность. Общительность - это свойство личности, которое, с одной стороны, развивается в процессе работы, а с другой - влияет на результативность профессиональной деятельности. Определение особенностей названных свойств личности позволяет глубже изучить их природу и на этой основе использовать развивающие программы, направленные на развитие личностных компетентностей (коммуникативной, социальной), определяющих эффективность социальных взаимодействий человека в обществе.

 Анализ психологических исследований  в области коммуникативной компетентности  показывает, что сегодня нет единой  трактовки понятия «коммуникативная компетентность». Это понятие трактуется неоднозначно и рассматривается в связи с характеристикой взаимодействия людей. Учитывая  знания и умения в этой области, часто рассматривается как личностное качество и поведение человека, базирующееся на  индивидуальных способностях общения, проявляющееся в социальном взаимодействии с другими.  Чаще всего в психологии под коммуникативной компетентностью понимают сложную личностную характеристику, включающую коммуникативные способности и умения, психологические знания в области общения, свойства личности, психологические состояния, сопровождающие процесс общения [1,2].

 

Сопоставление работ, посвященных  структуре коммуникативной компетентности, показывает, что, несмотря на все многообразие предлагаемых  структур, четко выделяются ее специфические элементы: определенный набор личностных характеристик, психологических умений и индивидуальный стиль общения.

 

В психологической литературе разграничиваются понятия общение и общительность. При этом авторы отмечают, что общение есть деятельность, т.е. процесс взаимодействия между людьми. Общительность же - это относительно устойчивая система коммуникативных характеристик субъекта (установочно-целевых, динамических, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, продуктивных, рефлексивно-оценочных), которая проявляется в различных видах деятельности человека и обусловливает их. То есть, общительность – это индивидуальное свойство личности, которое развивается в ходе общения и приобретает относительно самостоятельное существование в жизнедеятельности человека [3,4].

 

Современные условия модернизации российского общества, актуализируют  востребованность развития коммуникативной  компетентности  студентов различных  специальностей, как условие их успешной личностной и профессиональной самореализации.

 

В соответствии с вышесказанным  становиться ясным актуальность исследования качественных различий в  структуре коммуникативной компетентности студентов гуманитарных и технических  специальностей.

 Эмпирическим объектом исследования выступили студенты 4 курса, факультета «Социально-гуманитарный» и факультета «Технология машиностроения» Донского Государственного Технического Университета, в количестве 82 человек в возрасте 19-21 года.

 

Предмет исследования - особенности коммуникативной компетентности студентов гуманитарных и технических специальностей.

 

Показатели коммуникативной  компетентности были выявлены с помощью  диагностики коммуникативной социальной компетентности (КСК), Данная методика предназначена для получения более полного представления о личности, составления вероятностного прогноза успешности ее профессиональной деятельности. Параметры общительности, как главной составляющей коммуникативной компетентности , были выявлены с помощью теста суждений А.И. Крупнова для изучения общительности личности .

 

Результаты диагностики КСК  доказывают то, что студенты гуманитарных специальностей  показывают более  высокие результаты по таким показателям  коммуникативной компетентности, как  уровень общительности, эмоциональная устойчивость, жизнерадостность  и уровень самоконтроля, а студенты технических специальностей превосходят предыдущих по показателям логического мышления, чувствительности и независимости, ориентированности на собственные решения.  

 Изучение показателей общительности  у групп студентов технических  и гуманитарных специальностей  подтверждает, что студенты гуманитарных  специальностей превосходят студентов  технических специальностей по  показателям социоцентричности  и эгоцентричности, стеничности и астеничности, осмысленности и субъектности. Студенты гуманитарных специальностей обладают большими знаниями о том, что такое общительность как свойство личности и в процессе общения они ориентированны преимущественно на специфику личности общающихся. В ходе взаимодействия для них характерно получение положительных эмоций от самого процесса общения и от собеседника, с которым осуществлен этот процесс. Студенты же технических специальностей сталкиваются с большими трудностями в процессе общения. Они имеют поверхностные представления об общительности, как свойства личности. Во время общения они нацелены на предмет общения, а не на личность собеседника. Для них имеет значение не то, с кем они общаются, а то, по поводу чего происходит общение.

 

Верификация полученных данных, осуществлена с применением сравнительного анализа  групп с помощью подсчета оценки значимости различий по t-критерию для  независимых выборок. В результате были выявлены значимые различия по показателям  общительности: эргичности (t=-3,639) и аэргичности (1,902), эгоцентричности (t=-2,676) и интернальности (t=-2,027), предметности (t=4,205) и субъектности (t=-3,764), осведомленности (t=2,590), личностных (t=2,134) и операциональных (t=2,179) трудностях; показателям коммуникативной компетентности: уровня общительности (t=-3,294),  логического мышления (t=2,495), зависимости от группы(t=2,811) и контроля за своим поведением(t=-2,318); одной из составляющих социального интеллекта - вербального интеллекта(t=-3,928) и общего уровня социального интеллекта (t=-2,746).

 

Студенты гуманитарных специальностей в процессе общения выстраивают  хорошо продуманную стратегию, намечают цели и планомерно достигают необходимого результата.  Они не только хорошо контролируют ситуацию на протяжении всего процесса общения, но достаточно ясно представляют, что они хотят получить в результате проявления общительности. У них сформированы хорошие коммуникативные навыки и умения, они обладают обширными знаниями по реализации общения. Их отличительной особенностью является социоцентрическая мотивация, то есть побуждение к проявлению общительности продиктованы в большей степени желанием помочь другому в разрешении его проблем, оказать консультативную помощь. В ходе диалога они ориентированы на интернальный локус контроля, т.е. исход любой беседы и сложившиеся взаимоотношения с партнером по общению зависит только от него и его инициативы. Студенты гуманитарных специальностей  обладают более высоким уровнем социального и вербального интеллекта, то есть, способны извлекать максимум информации о поведении людей, высказывать быстрые и точные суждения о людях, проявлять дальновидность в отношении с ними, обладают высокой чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, что помогает им быстро и правильно понимать то, что люди говорят друг другу в контексте определенной ситуации, определенных взаимоотношений.

 Студенты технических специальностей  показывают более высокие результаты  по таким показателям, как аэргичность  и предметность общения, осведомленность и логическое мышление, независимость от группового мнения. Однако высокие показатели по шкале «операциональные и личностные трудности» говорят о проблемах в общении. Студенты данной экспериментальной группы, прежде всего, испытывают большие трудности при взаимодействии с другими людьми. Переменные компонента трудности указывают, что они не владеют навыками общения, не могут вступить в диалог с малознакомым человеком и испытывают личностные трудности в процессе общения. Переменные когнитивного компонента указывают на низкую значимость общительности в жизнедеятельности этих студентов. Скорее всего, для них характерен лозунг «меньше слов, больше дел».  Они независимы от группового мнения, предпочитают собственные решения и ориентированны на себя. Обладая высоким уровнем логического мышления, студенты технических специальностей в большей степени понимают логику развития ситуации общения.

 

Результаты исследования доказывают, что коммуникативная компетентность студентов гуманитарных и технических  специальностей отличается по степени готовности к общению, а также направленности и осознанности основных функций общительности как качества личности. Тип саморегуляции общительности и уровень эмоциональной составляющей процесса общения отражают особенности коммуникативной компетентности исследуемых.

 

Знания об особенностях коммуникативной  компетентности помогают в   разработке практических программ, коммуникативных  тренингов, направленных на профессиональную подготовку специалистов разного профиля, отвечающей требованиям развития современного глобального общества.


Информация о работе Эффективность делового общения