Биологическое и психологическое значение эмоций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 10:18, реферат

Краткое описание

Данный факт не только убедительно доказывает врожденный характер основных эмоций и их экспрессии на лице, но и наличие генотипически обусловленной способности к их пониманию у живых существ. Это, как мы уже видели, относится к общению живых существ не только одного вида друг с другом, но и разных видов между собой. Хорошо известно, что высшие животные и человек способны по выражению лица воспринимать и оценивать эмоциональные состояния друг друга.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………….3
1. Биологическое и психологическое значение эмоций……………….………….4
2. Развитие эмоций и развитие личности…………………………….……………8
3. Влияние эмоций на поведение человека……………………….………………10
4. Эмоциональная жизнь личности………………………………….……………12
Заключение…………………………………………………….…….……………..15
Литература…………………………………………………….……………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоции в жизни человека.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Эмоции являются толчком к достижению целей. Положительные эмоции способствуют лучшему усвоению познавательных процессов. При них человек открыт для общения с другими. Отрицательные эмоции препятствуют нормальному общению. Они способствуют развитию болезней, воздействуя на мозг, а те в свою очередь на нервную систему. Эмоции связаны с познавательными процессами. Например с восприятием у эмоций связь прямая, т.к. эмоции- это выражение чувственного. В зависимости от того, в каком человек настроении, эмоциональном состоянии, так он воспринимает окружающий мир, ситуацию. Также эмоции связаны с ощущением, только в этом случае ощущения влияют на эмоции. Например, трогая бархатную поверхность, человеку приятно, у него возникает ощущение комфорта, а трогая  шероховатую- человеку неприятно.

Если всё происходящее, поскольку оно имеет то или  иное отношение с его стороны, может вызвать у него те или  иные эмоции, то особенно тесной является действенная связь между эмоциями человека и его собственной деятельностью. Эмоция с внутренней необходимостью зарождается из соотношения- положительного или отрицательного- результатов действия к потребности, являющейся его мотивом, исходным побуждением.

Это связь взаимная: с  одной стороны, ход и исход  человеческой деятельности вызывают обычно  у человека те или иные чувства,  с другой, - чувства человека, его эмоциональные состояния влияют на его деятельность. Эмоции не только обуславливают деятельность, но и сами обуславливаются ею. Характер эмоций, их основные свойства и строение эмоциональных процессов зависят от неё.

 Влияние эмоций  на деятельность в главных  своих чертах подчиняется известному  правилу Джеркеса- Додсона, постулирующему  оптимальный уровень напряжения  для каждого конкретного вида  работы. Снижение эмоционального  тонуса в результате малой потребности или полноты информированности субъекта ведёт к дремоте, утрате бдительности, пропуску значимых сигналов, замедленным реакциям. С другой стороны, чрезмерно высокий уровень эмоционального напряжения дезорганизует деятельность, осложняет её тенденцией к преждевременным реакциям, реакциям на посторонние, незначимые сигналы (ложные тревоги), к примитивным действиям типа слепого поиска методом проб и ошибок.

Эмоции человека проявляются  во всех видах человеческой деятельности и особенно в художественном творчестве. Собственная эмоциональная сфера художника отражается в выборе сюжетов, в манере письма, в способе разработки избранных тем и сюжетов. Всё это вместе взятое составляет индивидуальное своеобразие художника.

 

Заключение

Основное биологическое значение эмоционального переживания заключается в том, что по существу только эмоциональное переживание позволяет человеку быстро оценить своё внутреннее состояние, свою возникшую потребность и быстро построить адекватную форму реагирования: будь то примитивное влечение или сознательная социальная деятельность. Наряду с этим эмоции являются и главным средством оценки удовлетворения потребности. Как правило, эмоции, сопровождающие любое мотивационное возбуждение, относят к эмоциям отрицательного характера. Они субъективно неприятны. Отрицательная эмоция, сопровождающая мотивацию, имеет важное биологическое значение. Она мобилизует усилия человека на удовлетворение возникшей потребности. Эти неприятные эмоциональные переживания усиливаются во всех тех случаях, когда поведение человека во внешней среде не ведёт к удовлетворению возникшей потребности, т.е. к нахождению соответствующего подкрепления.

Жизнь без эмоций так  же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека - мимика, жесты, пантомимика - выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия - оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений. Интерпретация таких движений воспринимающим человеком происходит на основании соотнесения движения с контекстом, в котором идет общение.

 

Литература

  1. Немов Р.С. Психология. Книга 1: Основы общей психологии. – М., Просвещение, 1994.
  2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. 2000 Библиотека РГИУ http://www.vusnet.ru/biblio/
  3. Рейковский Ян Эмоции и познавательные процессы — избирательное влияние эмоций. 1979 Библиотека РГИУ  http://www.vusnet.ru/biblio/
  4. http://psy.rin.ru/cgi-bin/razdel.pl?r=59 Эмоции – Психология



Информация о работе Биологическое и психологическое значение эмоций