Биологические и социальные потребности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 03:01, реферат

Краткое описание

Классификация потребностей и описание законов их развития связывают с решением многих сложных проблем, не всегда посильных даже современной науке. До сих пор не созданной ни полной классификации человеческих потребностей, ни исчерпывающего описания человеческого поведения. Однако очень многое о мире потребностей уже известно. Эти знания опираются на целый комплекс наук (прежде всего на философию, экономику, социологию и психологию) и широко применяются на практике – менеджменте, маркетинге, сервисе, в организации связей с общественностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологические и социальные потребности человека.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

Итак, резюмируя сказанное, можно сделать вывод: человек может и должен управлять своими потребностями. Для этого необходимо:

обладать смыслообразующим идеалом, высокой целью своей жизни; все временные и преходящие цели и потребности рассматривать через призму главной цели своей жизни;

постоянно заботиться о вооруженности средствами для достижения высшей и временной цели;

каждое действие по удовлетворению потребности подвергать всесторонней мотивации, не совершать немотивированных поступков;

формировать разумную волю, чтобы быть способным устоять от соблазнов, подвохов и следовать своей дорогой. 

Свободное время

Простор для удовлетворения потребности всестороннего развития личности

Свободное время - та часть нерабочего времени, которая используется человеком по своему усмотрению, свободно. Это значит, что суточный бюджет работающего (обучающегося) человека включает время необходимого руда, внерабочее время, которое в свою очередь подразделяется на время пассивного отдыха (сон, лежание на диване и т. п.), время удовлетворения естественных потребностей (еда, отправление естественных надобностей и др.) и свободное время.

Использование свободного времени объективно показывает, что означает свобода личности: используется оно для разгульной жизни и участия в сомнительных кампаниях (алкоголиков, наркоманов, гомосексуалистов) или же оно используется для занятий спортом, чтения литературы, посещения музеев, туристических походов и т. п. В первом случае, это будет время безнадежно потерянное для человека, время деградации личности, во втором случае это будет время интеллектуального, физического и духовного развития, т. е. время подлинно свободное.

Повышение культуры проведение свободного времени, рост прогрессивных видов деятельности в свободное время, исчезновение многих способов проведения досуга, ведущих к деградации личности (игра в карты, азартные игры в казино, наркомания и пьянство) - верный показатель роста подлинного богатства общества и каждого его члена. Свободное время общества - количественный показатель этого богатства.

Здоровый образ жизни

Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия. Он включает в себя плодотворную трудовую деятельность, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим в виде регулярных занятий физкультурой и спортом.

Здоровый образ жизни - залог формирования и удовлетворения разумных потребностей. Уклонение от здорового образа жизни - увлечение алкоголем, участие в сомнительных антиобщественных группировках - вытесняет из образа жизни накопленный потенциал гуманного развития, укрепляет в нем приоритет неразумных потребностей, ведет, в конечном счете, к деградации личности.

Во введении мы говорили о человеке-потребителе как типе человека западных стран XX века: каковы основные признаки образа жизни, формирующего человека-потребителя? Образцом для характеристики потребительского образа жизни может служить американский образ жизни, яркими красками нарисованного прогрессивным американским публицистом Майклом Девидовым и американским философом-марксистом Г. Парсонсом. Попытка выдать желаемое за действительное, бессмысленное поклонение культу вещей при отсутствии действительно прочных и надежных перспектив и вдохновляющих духовных устремлений - таково содержание американского образа жизни отражается в кривом зеркале моды. Как форма потребления чего угодно: кока-колы, сигарет, причесок, бестселлеров, секса, манеры общения - мода становится самоцелью американского образа жизни, средством коммерческой рекламы ежедневно обрушивается на обывателя, экспортируется в страны Латинской Америки, Африки, Европы и Азии.

Воспитав в значительной части американцев дух потребительства, навязчивая реклама добивается того, чтобы убедить их в причастности "к обществу изобилия" и завербовать их в ряды сторонников американского образа жизни. Иллюзорный мир "общества изобилия", созданный рекламой и доступный лишь незначительной части "власть имущих", способствует формированию "сознания удовлетворенности" и ни в коем случае не отражает того реального американского образа жизни, которым живут, подавляющее большинство, простых американцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Удовлетворение потребностей как способ развития человека.  

2.1. Удовлетворение биологических потребностей

Итак, возобновление биологических потребностей человека и процесс их удовлетворения с точки зрения специфики живого есть их постоянное возобновление, повторение. Это возобновление имеет внешний и внутренний пределы.

Рассмотрим внешний предел возобновления биологических потребностей человека, процесса их удовлетворения. Если выделить только внешний предел и отвлечься от внутреннего предела, то отмеченное возобновление предстанет беспредельным, бесконечным. Это отвлечение не совершенно произвольно, оно выделяет специфику живого тела как самовозобновляющегося.

Внешним пределом при таких условиях будут, во-первых, ограниченность предметов потребления (вообще или того или иного вида, рода предметов потребления) и, во-вторых, ограниченность пространства для выделения продуктов распада (заполнение продуктами распада жизненного пространства). Относительно кругооборота веществ, включающего и организм человека, предполагается, что он не абсолютно замкнут, т. е. не может повторяться постоянно и полностью. Потребление только от природы данных предметов потребления неизбежно означает тупик для существования организма человека, в конечном счете «удушение», разрушение продуктами распада его жизненного процесса (если, конечно, индивиды не могут переселиться в зоны, не заполненные этими продуктами распада).

Если исчерпанные предметы потребления могут быть заменены другими готовыми предметами потребления, если при недостатке предметов потребления в данном месте люди имеют возможность переселиться в другое место, то самовозобновление будет продолжаться посредством использования готовых предметов потребления. Если во всех возможных местах поселения предметов потребления имеется меньше жизненно необходимого минимума, то это приводит к вымиранию, к гибели. Если предметов потребления, данных природой в готовом виде, достаточно для нормального функционирования тела, то самовозобновление тела осуществляется без внешних помех. Если же количество и «ассортимент» готовых от природы предметов потребления колеблются где-то около того, что минимально необходимо для поддержания биологического существования человека, то биологическое существование оказывается возможным длительно, однако вместе с тем постоянно имеется острая нехватка предметов потребления, данных природой в готовом виде. При такого рода нехватке этих продуктов потребления, непреодолимой ни переселением, ни использованием готовых от природы предметов потребления, аналогичных потребляемым, единственный остающийся путь преодоления острой нехватки предметов потребления—воздействие на те процессы, которые приводят к образованию готовых от природы предметов потребления, а не просто потребление этих готовых предметов.

2.1.1. Внутренний предел возобновления биологических потребностей, процесса их удовлетворения.

Жизнь внутренне противоречива. «...Отрицание жизни по существу содержится в самой жизни, так что жизнь всегда мыслится в соотношении со своим необходимым результатом, заключающимся в ней постоянно в зародыше,— смертью. Диалектическое понимание жизни именно к этому и сводится». Следовательно, внутренний предел физического существования индивида коренится в самой сути физического, телесного существования.

Этот внутренний предел преодолевается порождением нового индивида. В отношениях индивидов разного пола внутреннее единство осуществляется как единство внешне, независимо друг от друга существующих индивидов. В отношениях разных полов внутренний процесс самовозобновления живого расчленился на внутренне единые, но внешне самостоятельно существующие противоположности. (Поэтому по самой сути дела зарождение нового индивида может быть прервано в любой момент, на любой стадии.)

Суть живого — в его постоянном самовозобновлении, поэтому биологически жизнь вида (рода) важнее жизни отдельных индивидов, видовые (родовые) связи играют определяющую роль по отношению к отдельным индивидам. И поддержание жизни индивида, и порождение новых индивидов есть самовозобновление живых индивидов.

Поддержание собственной жизни представляет собой поддержание индивидуального существования. Даже тогда, когда человек поддерживает свою жизнь ради других людей, непосредственно поддержание им своей жизни есть нечто индивидуальное. Напротив, порождение новой жизни и поддержание жизни нового индивида до тех пор, пока он не приобретет способности к самостоятельному биологическому существованию, есть по своей сути родовое (видовое) действие. Даже в том случае, если оно осуществляется субъективно ради порождающих индивидов.

Поддержание биологического существования индивида совершается непрерывно. Эта непрерывность осуществляется посредством возникновения, удовлетворения и возобновления биологических потребностей. На определенном этапе возобновления биологического существования индивида для поддержания нормального биологического существования самого этого индивида требуется действие по порождению новой жизни, т. е. возникает такая телесная потребность индивида в поддержании своего собственного существования, удовлетворение которой есть вместе с тем порождение новой жизни, продолжение жизни рода (вида). Такова половая потребность.

Половая потребность—это потребность индивида в поддержании своего нормального индивидуального существования, т. е. индивидуальная потребность. Но «потребление», удовлетворенна особой индивидуальной потребности есть производство другой, новой жизни, нового индивида (или новых индивидов).

Здесь мы впервые сталкиваемся с необходимой связью индивидов друг с другом, связью, внутренне, необходимо обусловленной строением их организма.

Добыча имеющихся в природе в готовом виде средств пропитания, охрана и защита от нападения и т. п. могут требовать совместных действий, может быть даже так, что без совместных действий нельзя поддержать индивидуальное существование и даже существование вида. Но по своей сути объединение для добычи (данных в природе в готовом виде) средств к биологическому существованию, для нападения, для охраны и защиты от нападения не требуется всегда с необходимостью.

Таким образом, от рассмотрения отношения человека к природе, отношения, заключающегося в поддержании собственного физического существования, мы перешли к рассмотрению отношения людей друг к другу по поддержанию жизни. Переход этот осуществляется через рассмотрение такой потребности человека в качестве живого существа, которая одновременно есть потребность в продолжении вида. В логическом аспекте это есть движение мысли от отображения взаимодействия на уровне непосредственности к отображению его на уровне сущности.

С появлением на свет детей получает вполне самостоятельную внешнюю форму существования потребность в продолжении вида (родительский инстинкт, отношение к детям) в отличие от половой потребности. Следовательно, происходит дифференциация половой потребности и потребности лишь в продолжении рода.

Итак, внутренний предел самовозобновления биологического существования человека преодолевается порождением новых людей, биологическим существованием человеческого вида (рода).

2.2 Удовлетворение социальных потребностей

Социальные потребности сложнее биологических, поскольку связаны с качественно более высоким способом существования. Все социальные потребности формируются в конечном счете на основе труда абстрактного мышления - чисто человеческих качеств и способностей. Основные различия биологических и социальных потребностей можно свести к следующим пяти моментам:

  • Социальные потребности не возникают в ходе дарвиновской биологической эволюции, а искусственно воспроизводятся человеком в процессе преобразования природной среды и самого себя.
  • Социальные потребности универсальны. Человек как универсальное существо может производить «по меркам любого вида» (Маркс). Человек живет всей природой, превращает её в своё «не органическое тело», «вторую природу» и для удовлетворения своих потребностей способен использовать любые её сферы и материалы.
  • Социальные потребности человека носят исторический характер, т.е. могут непрерывно развиваться (закон возвышения потребностей). Потребности животного того или иного биологического вида, наоборот, остаются практически неизменны в течении всего времени существования этого вида.
  • Человеческие потребности, подобно трудовой деятельности и познанию, способны развиваться бесконечно, они не имеют каких-то непреодолимых границ и пределов эволюции.
  • Все человеческие потребности в той или иной мере осознаются, поэтому до какой-то степени подвластны целенаправленному формированию и контролю (которого не может быть у животного).

Любая социальная потребность имеет свою биологическую основу, некий биологический пласт или компонент. Так человеческий организм исторически формировался в процессе труда, поэтому для нормального функционирования он даже биологически нуждается в некотором объеме трудовой деятельности. Биологическая потребность в труде оказывается фундаментом для развития собственно социальной потребности в труде. Социальная потребность в труде выражает сущность социального бытия человека, без неё невозможно существование общества и полноценное развитие личности.

Каждая социальная потребность, таким образом, имеет биологическую составляющую и для удовлетворения требует расхода физической (биологической) энергии. Поэтому сервисная деятельность, направленная на удовлетворение социальных потребностей, требует учета и их биологического компонента – например, физических возможностей людей, их утомляемости, механизмов восприятия и переработки информации.

Информация о работе Биологические и социальные потребности человека