Биологические и социальные потребности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Рассмотрение общества с биологического взаимодействия именно людей с остальной природой, при этом предполагается, что в это определение входит рассмотрение биологического отношения людей друг к другу. Внутренний предел возобновления биологических потребностей, процесса их удовлетворения. Удовлетворение социальных потребностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологические и социальные потребности человека.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Социальные потребности – это, прежде всего потребность в труде и материальном общении (т.е. в обмене различными видами деятельности и материальными благами). Все духовные потребности являются социальными. Они существуют на трех уровнях: на уровне обыденного сознания, теоретического сознания и художественного сознания.

Маслоу считает, что потребности каждой последующей ступени становятся для человека актуальными только после того, как на достаточном уровне удовлетворены потребности другой ступени. Так, после удовлетворения насущных физиологических потребностей (еда, одежда, жилье) человек обращает на потребности в безопасности, затем - ощущает потребность в любви, после её удовлетворения становятся важными и актуальными потребности в уважении и, наконец, в само актуализации. Однако Маслоу подчеркивает, что высшие потребности могут приобретать столь большое значение для человека, что предыдущие, более насущные потребности отходят для него на второй план.

Классификация потребностей Маслоу используется в менеджменте и маркетинге  для изучения поведения потребителей. Так автор известной работы «Поведение потребителей» модифицируют иерархию Маслоу, приспосабливая её к рынку товаров и услуг. Они выделяют следующие типы потребностей потребителей:

                 физиологические потребности

                 потребности в безопасности и здоровье

                 потребности в любви и дружбе

                 потребности в финансовых ресурсах и стабильности

                 потребность в удовольствии

                 потребность в социальном имидже

                 потребность в обладании

                 потребность отдавать

                 потребность в информации

                 потребность в разнообразии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Потребности человека характеризуют его индивидуальное бытие, его эмпирическую сущность (существование). Не все индивидуальные потребности человека являются и потребностями общества, они многократно превосходят общественные потребности. У общества, к примеру, нет биологических потребностей, они есть только у индивидов.

Наблюдаемое в последние годы повышение роли биологических потребностей в жизни атомизированных индивидов и совершенствование технических средств их удовлетворения отрицательно влияют на социальные потребности и, прежде всего, потребности объединяться для защиты общих интересов. Свидетельством тому является массовый отказ от участия в выборах различных органов власти, возрастание аполитичности в широких слоях населения и особенно молодежи. Односторонняя ориентация на удовлетворение биологических и материальных потребностей сужает поле деятельности общественных движений и политических партий, снижает возможность общественного контроля за

Человек - продукт общества, его перспективы определяются ведущей сферой общественного бытия. Когда Э. Фромм создавал обобщенную модель человека XX века как человека-потребителя, он отправлялся от характеристики ведущей отрасли общественной жизни первой половины XX века. Такой отраслью было индустриальное развитие, и общество этой эпохи было индустриальным обществом. Уже в XIX веке и в начале XX века наблюдалась тенденция превращения техники в ведущую отрасль общественной жизни, а технического прогресса в доминирующую отрасль развития общества. Наиболее отчетливо эта тенденция отражена в социологических исследованиях Маршалла Маклюэна.

В них нашли отражение основные черты новой эпохи - эпохи технотронной цивилизации. Эпоха технотронной цивилизации нашла свое философское обоснование в прогрессивных выступлениях многих философов конца XX века. С небольшими дополнениями это определение современной эпохи можно считать доказанным научным фактом и исходным пунктом для теоретического предсказания типа человека XXI века.

Эпоха технотронной цивилизации проявляется в стратегическом проникновении электроники во все сферы общественной и, прежде всего, в информационной сети в ходе глобальной компьютеризации всех информационных процессов. Как это сказывается на формировании человека нового типа? Прежде всего, человек все больше вытесняется из сферы непосредственного производительного труда, оказываясь не обочине генеральной линии общественного прогресса. Человек не только освобождается от функций тяжелого физического труда, но и многих видов интеллектуальной деятельности. Как отмечал М. Маклюэн, человек передает функции умственного труда компьютером, а сам воспринимает мир при помощи органов чувств, превращаясь, таким образом, в "веселого робота". Веселый робот - очень глубокая и емкая черта человека эпохи технотронной цивилизации. Еще стоит подумать: радоваться нам этому открытию или грустить.

Резюмируя сказанное о перспективе человека XXI века можно сделать вывод: сложившаяся в конце XX века система технотронной цивилизации не представляет основания для положительных изменений типа человека - это будет человек-потребитель, потерявший шанс называться человеком разумным (homo sapiens), в тенденции эволюционизирующий к аналогу своего творения - роботу, ибо технотронная цивилизация - это, в конечном счете, эра роботов.

Человек XXI века - это человек с прогрессирующим угасанием социальных потребностей, с преобладанием биологически потребностей эрзац-культуры и мистики в сфере духовных потребностей, что равносильно угасанию подлинной духовности и деградации личности. Это - бесхарактерный безвольный человек, легко поддающийся соблазнам низкопробным увлечениям наркотиками, человек без патриотизма, космополит, "гражданин мира".

 

Список используемой литературы:

1.     Орлов С.В. Человек и его потребности /учебное пособие  М.2006

2.     Блэкуэлл д., Миниард П., Энджел Дж. Поведение потребителей. 9-е изд. СПб.: Питер 2002

3.     Грановская р.М. Элементы практической психологии. 5-е издание СПб.: Речь, 2003

4.     Ершов п.М. Потребности человека. М.: Мысль, 1990

5.     Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. СПб.: Питер, 2003

6.     Обуховский К.галактика потребностей. Психология влечений человека. СПб.: Речь, 2003

7.     Масионис Дж. Социология. 9-е издание СПб.: Питер, 2004

8.     Сервисная деятельность: Учебное пособие /под общ. Ред. В.К. Романович. 3-е изд. СПб.: Питер 2005.

9.     Смирнова Е.Т. Сервисная деятельность (введение в сервисологию): учеб. Пособие. М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2004.

10. Черняков В.Г. Человек и его потребности/ Учеб. Пособие Рыбинск: РГАТА, 2003



Информация о работе Биологические и социальные потребности человека