Биография Зигмунда Фрейда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 21:13, доклад

Краткое описание

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 г. в семье Якоба Фрейда и Амалии Натансон во Фрейберге. В то время, когда семья Фрейда проживала в Австро-Венгрии, там широкое распространение получили антисемитские взглядов, из- за этого семья была вынуждена покинуть город. Покинув город они переселились в Вену. Фрейд учился в гимназии, где он и начал увлекаться естествознанием. В результате усердных стараний и стремления к обучению в 1873 г. Зигмунд поступил на медицинский факультет Венского университета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе. Биография Зигмунда Фрейда.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 г. в семье Якоба Фрейда и Амалии Натансон во Фрейберге. В то время, когда семья Фрейда проживала в Австро-Венгрии, там широкое распространение получили антисемитские взглядов, из- за этого семья была вынуждена покинуть город. Покинув город они переселились в Вену. Фрейд учился в гимназии, где он и начал увлекаться естествознанием. В результате усердных стараний и стремления к обучению в 1873 г. Зигмунд поступил на медицинский факультет Венского университета.

Годы обучения в университете и несколько последующих лет были для Фрейда временем, которое он посвятил занятиям прикладной биологией. Фрейд занимался исследованиями мозга животных и человеческих эмбрионов и сделал несколько важнейших наблюдений, внесших вклад в основание нейронной теории, — основного положения современной неврологии.

Работал он под руководством Эрнста Брюкке, директора института физиологии при университете. Во время обучения в университете состоялась помолвка Фрейда с Мартой Бернайс. Знакомство с Мартой сыграло очень важную роль в жизни Зигмунда, так как до этого у него было только одно увлечение – наука. В год своей помолвки ученый знакомится с историей Анны О., пациентки его близкого друга, Йозефа Брейера. После этого Фрейд окончательно оставил изучение анатомии мозга и стал заниматься исследованиями в области психологии.

История Анны О. оказала сильное влияние на творчество Фрейда.

Эта история поставила перед  Фрейдом сразу две проблемы: истерии, как невротического проявления, и  гипноза, как метода его лечения. Занятие подобными методиками в то время вызывало большое подозрение, а порой и осуждение со стороны врачей. Но Зигмунд сумел закрыть глаза на все, что оказывало ему сопротивление и отметить научную значимость этих проблем. Решив заняться практической медициной, Фрейд поступил в Венскую городскую больницу, где понемногу уделял своё внимание разными областями медицины. Одной из этих областей была неврология. В 1885 г. он получил степень приват-доцента и добился стажировки в Париже, в Сальпетриерской клинике нервных болезней. Позже он признавался, что в ту пору ничего не понимал в неврозах.

Вообще проживание в Париже оказало  на будущие взгляды Зигмунда большое  влияние. В Париже его привлекала французская школа невропатологии, которую возглавлял Шарко. Под его влиянием Фрейд пришел к убеждению, что истерию, несмотря на то, что ее чаще всего принимают за симуляцию, надо исследовать научными методами. Кроме того, она должна быть объяснена с психологической точки зрения, поскольку ее причиной служит психическая, а не физическая травма. Кроме того, в Париже Фрейд пережил настоящий переворот чувств. Он научился не отступать перед сексуальными осложнениями истерии и начал подробно изучать неврозы. Еще раньше у него возникала мысль о существовании связи между сексуальностью и истерией, но теперь, имея под рукой богатый клинический материал, Фрейд выдвинул теорию о том, что неврастения всегда имеет причины сексуального характера. Скорее всего особая атмосфера парижской жизни, которая ощущалась им как навела его на эту мысль. После своего возвращения в Вену, ученый начал заниматься врачебной практикой. Первоначально он хотел отказаться от гипноза как метода лечения неврозов, но в конце концов, под влиянием Брейера, все же решился применить этот метод. Первые же реультаты привели его в восторг. Через некоторое время он попробовал применить катарсический метод. После нескольких лет применения этого метода Фрейд совершил открытие, которое стало одним из фундаментальных понятий психоанализа. Речь идет о трансфере.

Это явление связано с переносом  на личность психотерапевта чувств, испытанных больными в прошлом по отношению  к близким людям: родителям или  воспитателям, опекунам. Тоесть если говорить проще, то в отношениях между психоаналитиком и пациентом как бы появляется третье лицо. Трансфер рассматривался ученым как феномен переноса, который проявляется не только в общении пациента с врачом-психоаналитиком, но и в его повседневной жизни.

В это же время Фрейд начал  разрабатывать свое учение о человеческой психике, которая, по его мнению, образуется из трех слоев: бессознательного, подсознательного и сознания.

По Фрейду бессознательное является важнейшим фактором, который определяет поведение человека. Бессознательные психические силы — желания, стремления, страсти и тд. Главной из этих сил он считал либидо.

Фрейд определял либидо, энергию  таких влечений, как любовь в широком  смысле слова ,например : половая любовь, любовь к своим родителям и детям, любовь к себе и тп. С 1896 по 1902 г. Ученые в серьёз не воспринимают теорию Фрейда в серьёз, поэтому он  оказывается в изоляции от научного мира. В это время он усиленно занимается психоанализом, изучает человеческую психику и подводит некоторые итоги.

Со временем он отказывается от гипноза и начинает использовать метод свободных ассоциаций. Собирая весь свой материал, Фрейд сделал наблюдение, которое сыграло значительную роль в его психоаналитической концепции. Он обнаружил, что в процессе изложения истории болезни у больных почти весгда возникают изъяны воспоминаний, из этого Фрейд сделал вывод, что амнезия является результатом так называемого вытеснения.

Тот период, когда Фрейд был изолирован от научного мира закончился в 1902—1903 гг., когда вокруг него начали собираться единомышленники, составившие в 1908 г. Венское психоаналитическое общество. Со временем учёный становился все популярнее и популярнее, и в 1909 г. он был приглашен вместе с К.Г. Юнгом в США для чтения лекций.

Первая мировая война также оказывает влияние на мысли Фрейда. После неё он определяет еще одну особенность человеческого поведения — инстинкт смерти. В последние десять лет жизни Фрейд занимается анализом и обобщением своих представлений о природе человека, общества и культуры. По его мнению именно в культуре общества заключается первопричина всех существующих неврозов. Он обобщает многолетний опыт психоанализа и рассматривает это учение уже с другой стороны. Всю свою деятельность он направляет на обучении психоаналитиков и творческую работу.

Последние месяцы жизни Фрейд провел в Англии. Так как у него был рак гортани, это было причиной ,которая не давала ему работать. Умер он 23 сентября 1939 г. в возрасте 83 лет. В заключении я бы хотел сказать, что

благодаря трудам Фрейда, были определены большинство основных понятий и методов, которыми пользуются в современности многие психоаналитики. Фрейд определил именно те принципы, по которым в дальнейшем развивалась в принципе вся психология. Теории Фрейда получили широкое распространение ,их пытались дополнять, многие брали их за основу своих теорий. Учение Фрейда вызвало большой интерес и признание не только в науке, но и в жизни общества. Взгляды Фрейда во многом изменили представления людей о самих себе и окружающем мире.

 

 

 

 

Логвиненко Глеб.


Информация о работе Биография Зигмунда Фрейда