Биография Эрика Бёрна по статье В.Калиненко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 21:07, реферат

Краткое описание

Важнейшее значение для становления личности и профессиональных устремлений будущего психотерапевта имела возможность наблюдения за работой отца – широко практикующего врача. В своих детских играх Эрик воспроизводил работу врача, тщательно инсценируя всю процедуру. Причем мальчику приходилось придумывать разнообразные способы воздействия на детей, с которыми он играл, чтобы они соглашались на роль пациентов. Из этого детского опьгга, по свидетельству самого Берна, берут начало его взгляды на психотерапию и некоторые теоретические воззрения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

Биография Эрика Бёрна по статье В.Калиненко [1, С.: 5 - 7]

Эрик Леннард Бернстайн родился  в Монреале в 1910 году и первые свои двадцать пять лет прожил в Канаде.

Важнейшее значение для становления  личности и профессиональных устремлений  будущего психотерапевта имела возможность наблюдения за работой отца – широко практикующего врача. В своих детских играх Эрик воспроизводил работу врача, тщательно инсценируя всю процедуру. Причем мальчику приходилось придумывать разнообразные способы воздействия на детей, с которыми он играл, чтобы они соглашались на роль пациентов. Из этого детского опьгга, по свидетельству самого Берна, берут начало его взгляды на психотерапию и некоторые теоретические воззрения.

В 1919 году умирает отец Эрика, что  было для него, как отмечают все биографы, сильнейшей травмой. Теперь забота о семье – Эрике и его сестре – ложится на плечи матери, зарабатывавшей на жизнь литературным и редакторским трудом. К одиннадцатилетнему возрасту относятся первые литературные опусы Эрика, и с тех пор он продолжает писать всю жизнь. Его перу принадлежат не только научные труды, но и научно-популярные и одна детская книжки.

В 1935 году Эрик заканчивает медицинский  факультет МакГилловского университета, в котором обучался и его отец. После этого он изменяет свою фамилию, отбрасывает второе имя и иммигрирует в США, принимая американское гражданство. Такой его шаг во многом продиктован бытовавшим в те годы в Канаде антисемитизмом, что оказало на Берна большое влияние, заложив основу того, что в ТА называют культуральным сценарием.

В США Берн начинает свою карьеру  практикующего психиатра, одновременно продолжая обучение, специализируясь  в психоанализе. В 1941 году он вступает в Армейский Медицинский Корпус в качестве психиатра. Как уже  отмечалось, армейский опыт Берна дал мощный толчок его развитию как психотерапевта. Впрочем, интенсивное развитие в США после войны психотерапии (в частности, групповой), давшее десятки оригинальных высокоэффективных направлений, вообще во многом связано с условиями, которые создались в стране во время Второй мировой войны.

После демобилизации в чине майора Берн начинает широкую практику, одновременно сам проходя анализ у выдающихся психоаналитиков. Правда, его собственный  анализ не был успешно доведен  до конца. Берн прервал анализ после того, как психоаналитик запретил ему вторую женитьбу до окончания анализа (заметим, все четыре его брака были неудачными). Кстати, этот личный опыт послужил одной из причин разрыва с традиционным психоанализом и подтолкнул Берна к развитию собственной системы.

В 1947 году выходит первая книга  Э.Берна «Разум в действии», позднее  переизданная под названием «Введение  в психиатрию и психоанализ для  непосвященных» (СПб., 1991 – русский  перевод). Эта книга – образец  научно-популярной литературы, до сих  пор с интересом читаемая и профессионалами, и широким читателем.

С конца 40-х годов Берн начинает разрабатывать проблему интуиции. Результаты его экспериментов и теоретических  построений отражены в цикле из шести  статей, публикуемых им с 1949 по 1962 год  в журнале «Психиатрический ежеквартальник».

В 50-е годы складывается оригинальная психотерапевтическая система Берна, основу которой составляет теория эго-состояний  – структурный анализ. В 1957 году Берн впервые выносит ее на суд  публики на конференции Американской ассоциации групповой психотерапии и публикует программную статью в «Американском журнале психотерапии». В 1961 году выходит первая книга по ТА «Трансактный анализ в психотерапии», в которой изложены все основные концепции его новой системы, развернутые в последующих трудах, а также то, что он подробно разработать уже не успел. Поэтому эта книга остается важнейшим источником для специалистов. В 1963 году выходит «Структура и динамика организаций и групп», в которой Берн развивает идеи ТА в приложении к групповой динамике и развитию организаций. В этой книге Берн одним из первых обратился к ставшей такой популярной в 80 – 90-е годы проблеме организационного развития. Правда, в ТА эта область не столь популярна, да и в практической работе ТА терапевты обычно не уделяют особого внимания групповому процессу. В 1964 году выходит книга, сделавшая Э.Берна широко известным – «Игры, в которые играют люди», а в 1966 году – руководство для психотерапевтов «Принципы группового лечения», позднее переиздаваемая.под названием «Групповая психотерапия». Последняя книга Берна «Что ты говоришь после того, как поздоровался», раскрывающая его взгляды на развитие личности – теорию сценарного анализа, публикуется посмертно в 1972 году. В год смерти Берна выходит в свет научно-популярная книга «Секс в человеческой любви», широко изданная в нашей стране и представляющая собой не только оригинальное и яркое изложение взглядов автора на проблемы сексологии, но и дальнейшее развитие ТА в области сексуальных и семейных отношений.

До самой смерти Берн вел активную практику группового психотерапевта, обучение психотерапии и супервизию. Среди его учеников и последователей такие замечательные терапевты и теоретики психотерапии, как Роберт Гулдинг, Клод Стайнер, Мюриел Джеймс, Джон Дьюзи и многие друтие.

Жизнь Эрика  Берна оборвалась на взлете его научной  карьеры, когда пришло признание, началась активная и плодотворная деятельность созданной им Международной ассоциации ТА, появились его последователи  во многих уголках мира. Он умер от сердечного приступа в 1970 году, не дожив полгода до своего шестидесятилетия

 

 

 

 

1. Сущность  трансактного анализа Э.Берна

Структура ли3чности в трансактном анализе характеризуется наличием трёх эго-состояний: Родитель, Ребёнок и Взрослый. Каждое эго-состояние представляет собой особый паттерн мышления, чувств и поведения. Выделение эго-состояний основано на трёх аксиоматических положениях:

  1. каждый взрослый некогда был ребёнком. Этот ребёнок в каждом человеке представлен эго-состоянием Ребёнок;
  2. каждый человек с нормально развитым мозгом потенциально способен к адекватной оценке реальности. Способность систематизировать приходящую извне информацию и принимать разумные решения относится к эго-состоянию Взрослый;
  3. у каждого индивида были или есть родители или заменившие их лица. Родительское начало внедрено в каждую личность и принимает вид эго-состояния Родитель [2].

Описание эго-состояний  представлено в табл. 1.

Таблица 1

Эго-состояния  и типичные способы поведения  и высказывания

Эго-состояния

Типичные  способы поведения, высказывания

Родитель

Заботливый  родитель

Утешает, исправляет, помогает "Это мы сделаем" "Не бойся" "Мы все тебе поможем"

Критический родитель

Грозит, критикует, приказывает "Опять ты опаздал  на работу?" "У каждого на столе  должен быть график!"

Взрослый

Собирает и  дает информацию, оценивет вероятность, принимает решения "Который час?" "У кого же может быть это письмо?" "Эту проблему мы решим в группе"

Ребенок

Спонтанный  ребенок

Естественное, имульсивное, хитрое, эгоцентричное  поведение "Это дурацкое письмо у меня уже третий раз на столе" "Вы это сделали просто замечательно!"

Приспосабливающийся ребенок

Беспомощное, боязливое, приспосабливающееся к нормам, уступчивое поведение "Я бы с радостью, но у нас будут неприятности"

Бунтующий ребенок

Протестующее, бросающее вызов поведение "Я это делать не буду!" "Вы этого сделать не сможете"


Взрослый у  Э. Берна играет роль арбитра между  Родителем и Ребёнком. Анализируя информацию, Взрослый решает, какое  поведение наиболее соответствует  данным обстоятельствам, от каких стереотипов желательно отказаться, а какие желательно включить.

Диагностировать эго-состояния в личности возможно путём наблюдения за вербальными  и невербальными компонентами поведения. Например, находясь в состоянии Родитель, произносятся фразы типа “мне нельзя”, “я должен”, критические замечания типа “итак, запомни”, “прекрати это”, “ни за что на свете”, “я бы на твоём месте”, “милый мой”. Физическим признаком Родителя является нахмуренный лоб, качание головой, “грозный вид”, вздохи, скрещенные на груди руки, поглаживание другого по голове и т.п. Ребёнок может быть продиагностирован на основании выражений, отражающих чувства, желания и опасения: “я хочу”, “меня злит”, “я ненавижу”, “какое мне дело”. К невербальным проявлениям относятся дрожащие губы, потупленный взор, пожимание плечами, выражение восторга.

Вербальные  и невербальные взаимодействия между  людьми называются трансакциями. Трансакция – это обмен воздействиями  между эго-состояниями двух людей. Воздействия могут быть условными  или безусловными, положительными или отрицательными. Различают трансакции параллельные, перекрёстные и скрытые [5].

Параллельные  — это трансакции при которых  стимул, исходящий от одного человека, непосредственно дополняется реакцией другого. Например, стимул: «Который сейчас час?», реакция: «Без четверти шесть.» В данном случае взаимодействие происходит между Взрослыми Эго-состояниями собеседников. Такие взаимодействия не обладают способностью производить конфликты и могут продолжаться неограниченное время. Стимул и ответная реакция при таком взаимодействии отображаются параллельными линиями.

Перекрёстные (пересекающиеся) трансакции уже обладают способностью производить на свет конфликты. В  этих случаях на стимул даётся неожиданная  реакция, активизируется неподходящее эго-состояние. Например, когда на вопрос мужа “Где мои запонки?” женой даётся ответ “Куда положил, там и возьми”. Таким образом, на исходящий от Взрослого стимул даётся реакция Родителя. Такие перекрёстные трансакции начинаются взаимными упреками, колкими репликами и могут закончиться хлопаньем дверьми.

Скрытые трансакции отличаются тем, что включают более  двух эго-состояний, так как сообщение  в них маскируется под социально  приемлемым стимулом, но ответная реакция  ожидается со стороны эффекта  скрытого сообщения. Таким образом, скрытая трансакция содержит неявную информацию, посредством которой можно повлиять на других так, что они этого не осознают [7].

Трансакция  может производиться на двух уровнях  – социальном и психологическом. Это характерно для скрытых трансакций, где на психологическом уровне они содержат скрытые мотивы.

Э. Берн приводит примеры угловой трансакции, в  которой участвуют три эго-состояния  и пишет, что в ней особенно сильны продавцы. Например, Продавец предлагает покупателю дорогой вид товара со словами: “Эта модель получше, но она вам не по карману”, на что покупатель даёт ответ: “Вот её-то я и возьму”. Продавец на уровне Взрослого констатирует факты (что модель лучше и что она не по карману покупателю), на что покупатель должен был бы дать ответ на уровне Взрослого – что продавец безусловно прав. Но поскольку психологический вектор был умело направлен Взрослым продавца к Ребёнку покупателя, отвечает именно Ребёнок покупателя, желая продемонстрировать, что он вовсе не хуже других [3].

Одобрение в трансактном анализе понимается как “поглаживание”. Существует три типа поглаживаний: физическое (например, касание), вербальное (слова) и невербальное (подмигивание, кивки, жесты и тому подобное). Поглаживания даются за “существование” (то есть являются безусловными) и за “поступки” (условные поглаживания). Они могут быть позитивными – например, дружеское физическое прикосновение, тёплые слова и доброжелательные жесты; и негативными – шлепки, хмурые взгляды, брань.

Безусловные поглаживания получаются, как в младенческом возрасте, просто за тот факт, “что ты есть”. Позитивные безусловные поглаживания бывают вербальными (“Я люблю тебя”), невербальными (смех, улыбки, жесты) и физическими (прикосновения, ласки, баюканье). Условные же поглаживания даются скорее за поступки, чем за факт существования: когда ребёнок впервые начинает ходить, родители говорят с ним взволнованным голосом, улыбаются, целуют; когда же ребёнок прольёт молоко или сверх меры раскапризничается, он может получить окрик, шлепок или гневный взгляд [2].

Следующий аспект трансактного анализа — структурирование времени. Согласно Э. Берну, люди структурируют  время при помощи шести способов: уход, (избежание), ритуалы, развлечение (времяпрепровождение), деятельность, игры, интимность (любовные сексуальные взаимодействия).

Такие трансакции, как ритуалы, развлечения или  деятельность, направлены на достижение определённых целей – структурирование времени и получение воздействий  от окружающих. Поэтому их можно  обозначить как “честные”, то есть не предусматривающие манипуляции другими. Игры же являются сериями скрытых трансакций, ведущих к определённому результату, в котором у одного из игроков есть заинтересованность [5].

Информация о работе Биография Эрика Бёрна по статье В.Калиненко