Бездомные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 20:12, реферат

Краткое описание

Бездомные — категория лиц, не имеющих жилья. Бездомность — одна из глобальных проблем человечества, заключающаяся в отсутствии возможности обеспечения жильём большого количества жителей планеты и порождаемая различными причинами глобального, регионального и местного значения, как субъективного, так и объективного характера. Бездомность может иметь характер хронический или ситуационный; бездомность может быть добровольной либо вынужденной. Бездомность возникает главным образом по финансовым причинам и является следствием неспособности обеспечить себя собственным жилищем. Она может быть добровольной или принудительной, постоянной (называется хронической) или временной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бездомные.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Московский Государственный Университет  Геодезии и Картографии 
МИИГАиК

 

 

 

 

Реферат на тему: «Бездомные»

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Выполнила: 

                                                                                студентка ФОИСТ ОиТЗИ IV 1с

 Захарова А.А.

 

 

 

Проверил:

Доцент Никольский Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Москва 2013

Описание проблемы

Бездомные — категория лиц, не имеющих жилья. Бездомность — одна из глобальных проблем человечества, заключающаяся в отсутствии возможности обеспечения жильём большого количества жителей планеты и порождаемая различными причинами глобального, регионального и местного значения, как субъективного, так и объективного характера. Бездомность может иметь характер хронический или ситуационный; бездомность может быть добровольной либо вынужденной. Бездомность возникает главным образом по финансовым причинам и является следствием неспособности обеспечить себя собственным жилищем. Она может быть добровольной или принудительной, постоянной (называется хронической) или временной.

Жизнь на улице в корне меняет сознание, повседневные практики и  навыки

человека. Согласно международной  практике человек, проживший на улице 

больше года, будет испытывать сложности  с социализацией. По оценкам организаций, работающих с бездомными в России, даже месяц жизни на улице может сломать человека.

Понятно, что, кроме психологических  и социальных изменений, жизнь на

улице накладывает существенный отпечаток  и на здоровье человека. Не менее 

62,4% бездомных страдают теми или иными заболеваниями; у обследованных

бездомных в 16,75% случаев был выявлен туберкулез.

Кроме того, результаты исследований свидетельствуют о наличии тесной связи между длительным ухудшением условий жизни и снижением  у многих

людей уровня социальных потребностей, притязаний и активности, формированием установки на выживание. Исследователи отмечают, что такая установка приводит к тому, что человек перестает стремиться преодолеть бедность, бездомность, а живет одним днем, не предпринимая шагов, которые могли бы способствовать выходу из сложившейся ситуации.

Например, бездомный человек, выбирая, потратить ли деньги на еду или  на оплату фотографии на паспорт, может  предпочесть еду. И это логично. Бездомность сопровождается таким комплексом сложно разрешимых, а, зачастую,

неразрешимых проблем, что прикладываемые усилия не гарантируют стойкого повышения статуса. Это подавляет волю человека. В условиях современной России безвыходность, к сожалению, является правилом, а редкие случаи ресоциализации бездомных – исключением, это правило подтверждающим.

Принятие своего положения, идентификация  себя в качестве бездомного, ориентация только на настоящее, с одной стороны, представляют собой формы психологической защиты, снимают тревожность, страх перед непредсказуемым будущим, помогают человеку выжить в нечеловеческих условиях, а c другой – окончательно перекрывают возможность покинуть социальное дно.

Бездомный, переставший чувствовать  себя частью общества и потерявший надежду решить свои проблемы, уже  не видит для себя вознаграждения в следовании общепринятым моральным предписаниям и ориентируется скорее на сиюминутную выгоду, что делает невозможными длительные контакты с окружающими людьми.

Источники возникновения  проблемы

По результатам опросов бездомных  в рамках межрегионального исследования "Правовые и социальные аспекты проблемы бездомности" в семи регионах РФ Межрегиональной сетью "За преодоление социальной исключенности" самая частая причина потери жилья и регистрации (38%) - семейные обстоятельства. На втором месте (19%) - мошенничество (прежде всего при совершении сделок с недвижимостью), на третьем (11%) - отсутствие жилья на момент освобождения из заключения. 11% принудительно выселили из занимаемого ими жилья, самостоятельно продали свою жилплощадь 10% опрошенных, и лишь для 3% это стало так называемым личным выбором. 2% бездомных - не получившие жилье выпускники детских домов.

Российская  статистика

Общая численность бездомных в  России определяется по-разному. По данным МВД 2002 года, их около 4 млн. Эти данные учитывают в основном людей без регистрации, живущих на улице. "Домашние бездомные" - снимающие жилье, живущие у знакомых или родственников без регистрации, - составляют еще не менее 6 млн.

В России сегодня бездомные практически  не имеют шансов решить проблему с жильем, тем не менее, некоторые возможности существуют. В самом общем виде можно выделить следующие возможности: получение социального жилья (жилья, предоставляемого органами местного самоуправления малоимущим гражданам), приобретение жилья в кредит или его аренда, а также пользование жильем благотворительных организаций (или получение материальной помощи — пожертвований на приобретение жилья).

Получение социального жилья часто  невозможно для бездомного в связи  с рядом факторов. Во-первых, законодательство дает возможность получения социального жилья гражданам определенных категорий, при этом описываются не все жизненные ситуации граждан, нуждающихся в социальном жилье. Во-вторых, бездомные зачастую не могут реализовать свое право на получение жилья, так как не могут соответствовать определенным условиям его предоставления.

Помощь в решении проблемы жилья  необходимо дифференцировать в зависимости  от категории бездомных и групп  риска. Так, предоставлять социальное жилье можно только определенным категориям бездомных, готовых жить самостоятельно и не имеющих возможности самостоятельно снимать квартиру или тем более купить ее.

Для профилактики бездомности важно  наладить систему внеочередного  предоставления жилья (или возможности  арендовать жилье) детям-сиротам, погорельцам и проживающим в аварийном жилищном фонде.

Госучреждения, работающие в данной области

На федеральном уровне вопрос бездомности  находится в ведении Министерства здравоохранения и социального  развития, однако, важную роль играют и  другие ведомства. В проекте федерального закона «О профилактике бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, рода занятий и средств к существованию» в систему профилактики и социальной реабилитации бездомных предлагается включить:

•органы внутренних дел;

•органы, осуществляющие миграционный учет, и иные

правоохранительные органы;

•органы и учреждения службы занятости;

•органы управления здравоохранением, социальной защитой населения,

образованием;

•органы опеки и попечительства, по делам молодежи;

•органы, осуществляющие государственный  санитарно-эпидемиологический надзор;

• органы местного самоуправления;

Законодательство

Сегодня механизм действий каждого  из перечисленных участников в отдельности  и общих действий для помощи человеку в трудной жизненной ситуации, связанной с бездомностью (или риском бездомности), нигде не прописан и отсутствует на практике. В правовом поле нет и самих понятий «бездомный» и «бездомность». Неопределенность на федеральном уровне транслируется и усугубляется на региональном и местном уровнях. Таким образом, запросы, связанные с какой-либо проблемой бездомного человека, в большинстве случаев не находят адресата и отработанного механизма решения. Сейчас проблемы отдельных бездомных решаются в частном порядке, а не с помощью налаженной системы. Во многом помощь держится на активности нескольких общественных и религиозных движений и организаций, которые оказывают посильную помощь бездомным непосредственно на улице (английский термин – outreach), стараются быть связующим звеном между бездомными и государственной системой. Немногочисленные центры адаптации лиц БОМЖ стараются наладить взаимодействие со службами разных направлений в своих районах, но проблемы остаются. Необходимо целенаправленно создавать механизм взаимодействия на региональном и местном уровнях. Способствовать этому может принятие федерального закона о деятельности в целях профилактики бездомности и ресоциализации бездомных.

Система профилактики бездомности  и реабилитации бездомных должна охватывать и предусматривать определенные варианты поддержки трех категорий людей, попавших в сложную жизненную ситуацию:

• «своих», т.е. имеющих (ранее имевших) регистрацию по месту жительства в данном населенном пункте;

• «чужих», т.е. имеющих (ранее имевших) регистрацию по месту жительства в другом населенном пункте;

• «ничьих», т.е. тех, кто по какой-то причине вообще не имел регистрации  по месту жительства (постоянной прописки) никогда.

Наиболее важные и удачные программы

Сейчас государственная система  если и работает, то только с первой категорией бездомных, у «чужих» есть шанс при возвращении в «свой» населенный пункт получить какие-то услуги там, однако это тоже сопряжено с многочисленными сложностями.

Планом мероприятий по профилактике бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства на 2008–2010 годы предусмотрена «разработка проекта Указа Президента РФ, регулирующего вопросы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по решению вопросов профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства». В субъектах Российской Федерации уже есть единичные примеры попыток законодательно урегулировать межведомственное взаимодействие на региональном или местном уровнях.

Проблемы межведомственного взаимодействия не позволяют сделать оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в ситуации бездомности или на грани бездомности, комплексным, системным и эффективным. Отсутствие межведомственного взаимодействия воплощается не только в отсутствии совместных программ действий, но и в отсутствии информации у разных участников о возможностях и условиях работы с бездомными и группами риска, в территориальной разобщенности оказания тех или иных услуг, необходимых бездомным, противоречиях в требованиях, сроках оказания услуг или действия выданных документов и т.д. Не учитывается специфика целевой аудитории: человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, связанную с бездомностью непросто прийти и в одну службу, а требовать обращения в десять учреждений по различным вопросам бессмысленно

Отсутствие права пользования  жилым помещением является признаком бездомности. При этом, бесспорно, получение жилья бездомным далеко не всегда решит его проблемы; не каждый бездомный сразу сможет вести самостоятельную жизнь. Риск того, что бездомный, проживший долгое время на улице, не сможет самостоятельно распорядиться жильем, огромен.

Но существует и категория граждан, которые  готовы вести самостоятельную жизнь, т.е. прошли уже психологическую и социальную реабилитацию, пожили во временном жилье или еще не попали на социальное дно.

В России сегодня  бездомные практически не имеют  шансов решить проблему с жильем, тем  не менее некоторые возможности  существуют. В самом общем виде можно выделить следующие возможности: получение социального жилья (жилья, предоставляемого органами местного самоуправления малоимущим гражданам), приобретение жилья в кредит или его аренда, а также пользование жильем благотворительных организаций (или получение материальной помощи — пожертвований на приобретение жилья).

 Получение  социального жилья часто невозможно  для бездомного в связи с  рядом факторов. Во-первых, законодательство  дает возможность получения социального  жилья гражданам определенных  категорий, при этом описываются не все жизненные ситуации граждан, нуждающихся в социальном жилье. Во-вторых, бездомные зачастую не могут реализовать свое право на получение жилья, так как не могут соответствовать определенным условиям его предоставления.

Помощь в решении проблемы жилья необходимо дифференцировать в зависимости от категории бездомных и групп риска. Так, предоставлять социальное жилье можно только определенным категориям бездомных, готовых жить самостоятельно и не имеющих возможности самостоятельно снимать квартиру или тем более купить ее.

Для профилактики бездомности важно  наладить систему внеочередного  предоставления жилья (или возможности арендовать жилье) детям-сиротам, погорельцам и проживающим в аварийном жилищном фонде.

Зачастую доступ бездомных, а также  представителей групп риска к  государственным и муниципальным  услугам ограничен законодательно. Во многих

региональных нормативных правовых актах оговаривается, что услуга оказывается «по месту жительства»  или «зарегистрированным по месту  жительства в…», но ничего не говорится  о том, как может получить услугу человек, который не имеет регистрации  по месту жительства или пребывания, или, например, зарегистрирован в другом регионе, или не может предоставить сведения о регистрации в связи с утерей паспорта, и т.д.. Специализированная помощь бездомным пока слабо развита в России. Даже если и существует нормативный правовой акт, касающийся предоставления услуг бездомным, то это совсем не означает, что на практике эти услуги будут оказаны.

Например, в январе 2008 года вышло  Постановление Правительства Мурманской области № 21-ПП/1 «О предоставлении материальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы». В нем перечислены услуги, на получение которых могут рассчитывать бездомные, – казалось бы, можно приступать к реализации! Но выяснилось, что это проще сказать, чем сделать. На круглом столе, организованном БОО помощи бездомным «Улица» в Кандалакше, обсуждались следующие проблемы:

Информация о работе Бездомные