Беспокойный ребенок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 12:30, доклад

Краткое описание

В работе даётся разъяснение о том, как вести себя с беспокойным ребенком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

что делать, если....doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Определите причины:

Если эмоциональная неустойчивость (то смех, то слезы, то обида, то истерика) появилась неожиданно и вы вдруг стали замечать, что ребенок начал обостренно эмоционально реагировать на все происходящее вокруг, то причиной может быть:

    • Кризисный возраст (6-7 лет). Ребенок учится управлять своими эмоциями, проявлять их адекватно ситуации, но это пока не очень хорошо получается.
    • Недостаточно сильно развитое торможение. Ребенок непосредственно, импульсивно реагирует на происходящее, так как не может задержать эмоцию, оставить ее при себе. Торможение поддается тренировке (начиная с 5-6 лет).
    • Незнание ребенка, как ему выразить свое настроение, отсутствие навыков владения способами проявить свою эмоцию.
    • Неблагоприятные отношения внутри семьи, из-за которых ребенок сильно переживает, накопленное напряжение, выплескивающееся в эмоциональных реакциях.

Как вести себя с беспокойным ребенком:

    • Избегайте крайностей: нельзя позволять ребенку делать все, что ему заблагорассудится, но нельзя и все запрещать; четко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми членами семьи.
    • Своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает вам в поведении.
    • Уделяйте ребенку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым, но в то же время объясните ребенку, что бывают моменты, когда у вас есть другие заботы, надо это понять и принять.
    • Помните, что истерические приступы чаще всего связаны со стремлением обратить на себя внимание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребенку, не надо изменять своих требований, лучше, когда ребенок успокоится, объяснить ему, почему вы поступили так, а не иначе.
    • Помните, что управлять сложным миром эмоций даже взрослому человеку подчас бывает трудно. Не требуйте от ребенка чрезмерного самоконтроля и наберитесь терпения. 
       
      Советуем поиграть:
    • Необходимо познакомить вашего ребенка с несколькими основными эмоциями и с тем, как они проявляются.
    • Научите вашего малыша расслаблять мышцы. Часто эмоциональная неустойчивость у ребенка соседствует с двигательной закрепощенностью, беспокойным сном, сильным внутренним напряжением.
    • Во время чтения сказок, любых совместных игр просите ребенка мимикой показывать чувства героев: радость, интерес, удивление, печаль, страх, гнев.
    • Обращайте внимание ребенка на то, как приятно состояние ненапряженности, спокойствия. После подвижных игр предложите ему превратиться в соню, лентяя, расслабив при этом все мышцы тела. 
      Хорошо, если в минуты расслабления в комнате будет звучать тихая, спокойная музыка.

 

 

 

Прогуливаясь вчера со своим малышом он был милым и послушным, а сегодня он грубит, не хочет идти на улицу, разбрасывает все игрушки по комнате, грубит и вообще, кажется, делает все специально наоборот... Что же случилось? Ничего страшного: у Вашего малыша, возможно, начался кризис 3 летнего возраста. Скорее всего большинство слышали о нем, но не представляют как себя вести в этот период с ребенком.

Признаки кризиса 3 летнего возраста

  • УПРЯМСТВО - первая черта кризиса 3 лет. Она пронизывает практически все поведение ребенка. Малыш начинает упрямится и настаивать, не по тому что ему это необходимо, а потому что он это захотел, потребовал. Например, мама просит убрать его игрушки в коробку и идти есть. Малыш не соглашается, хотя ему хочется кушать, и давно надоело играться. Однако он заявляет: "сказал не уберу, значит не уберу!".

Совет: не пытайтесь самоутвердиться в противоборстве с малышом. Силы не равны.

  • НЕГАТИВИЗМ -Из-за него малыш поступает вопреки и своему мнению и мнению родителей. Случаются абсурдные ситуации, когда ребенок на любое высказывание взрослого отвечает наперекор: «Это холодное» - «Нет, горячее», «Иди домой» - «Не пойду» (хотя только что сам просился).

Не стоит путайте негативизм с непослушание. При негативизме ребенок часто поступает наперекор своему желанию. При непослушании он следует своему желанию, которое идет вразрез с намерениями взрослого.

Негативизм часто избирателен: ваш малыш может отказаться выполнить просьбы родителей. С остальными же, он послушный и покладистый. Совет: не разговаривайте в приказном тоне. Если видите что он сопротивляется, подождите, когда он отойдет и "остынет".

  • Я САМ (СВОЕВОЛИЕ) -Проявляется это у  малышей, когда они все хотят сделать сами, хотя этого не умеют делать. Это их потребность в самостоятельности - очень важная составляющая для 3 летнего ребенка.

Совет: Пусть он сам убедится, может это он сделать или нет, пусть попробует, даже если вы уверены что он этого не сможет сделать.

  • СИМПТОМ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ -У ребенка исчезают старые привязанности к людям, меняются правила поведения. Он может потерять интерес к своим обожаемым игрушкам и книжкам, сменить их ценность. Ребенок начинает их бросать, ломать, называть негативными названиями.

Совет: Есть множество интересных и развивающих занятий для малышей. Займитесь с ним каким - нибудь спортом, или чем-нибудь что можно реализовать в домашних условиях, например сборкой конструктора или лепкой с рисованием.

  • ДЕСПОТИЗМ -Деспотизм чаще всего может проявится в семье где присутствует единственный ребенок. Он изо всех сил пытается показать власть над всеми, и заставить своих родителей сделать по его задумке. Деспотизм к младшим сестрам или братьям проявляется в ревности. Он может забирать игрушки, отнимать одежду, причинять легкие побои.

Совет: Не вздумайте поддаваться на его манипуляции, а так же уделяйте больше внимания, нужно это уравновешивать. Пусть он видит, что внимание можно получить и без истерик и криков.

Правила для родителей –

«Поведение в период кризиса 3 летнего возраста»

  • Кризис у вашего малыша может начаться уже с 2,5 лет, а закончится в 3,5-4 года.
  • Сделайте правильную линию поведения, расширьте права и обязанности ребенка, сделайтесь более гибким по отношению к нему.
  • Сделайте ребенка самостоятельным, если ребенок не просит, не вмешивайтесь в его дела.
  • Помните, что ребенок испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят вечером.
  • Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно (не больше 5). Это правило должны соблюдать все члены семьи.
  • Ребенок все повторяет за вами, так как вы для него пример. Следите за собой и не давайте лишних поводов повторить "плохие" и "нехорошие" действия.
  • Когда у него появляется вспышка гнева или упрямства, отвлеките его на что-нибудь, чем он заинтересуется.
  • Если у ребенка началась истерика, то ему уже бесполезно объяснять что это нехорошо. Подождите, когда он успокоится, а потом объясните ему это в спокойной обстановке. А в данный момент, лучше его увести в безлюдное место, чтоб он начал успокаиваться.
  • Чтобы сгладить кризисную вспышку, используйте игру. Например, если ребенок не хочет, есть, не настаивайте, посадите белочку за стол и пусть малыш его кормит, но белочка хочет есть по очереди – ложка бельчонку, ложка Саше. Обыграть можно очень много ситуаций. Разговаривайте с ним как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно, не "сюсюкайте" с ним, пусть он почувствует что он взрослый.

Любите своего ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный,

упрямый и капризный.

 

 

Определите причины:

    • Иногда агрессия ребенка - часть протеста против чрезмерных требований взрослых. Это встречается в семьях, где родители переусердствовали в отношении каких-либо действий, которые они считают необходимыми.
    • Агрессивные реакции могут появляться в ответ на невыполнение желаний ребенка. Далеко не все разнообразные "хочу" ребенка могут быть выполнены без неприятных последствий для самого ребенка и взрослых, так что требования ребенка необходимо ограничивать. В таких ситуациях 
      можно попробовать перевести активность ребенка в другое русло, это поможет избежать конфликта.
    • Агрессия может быть следствием переживаний, связанных с обидой, ущемленным самолюбием.

 

 

 

Как вести себя с агрессивным ребенком:

    • Помните, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные способы преодоления агрессивности; лишь определив причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет преодолена.
    • Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты: разрешите ему поколотить подушку и увидите, что в реальной жизни в данный момент агрессивность снизилась.
    • Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения, не допускайте при нем вспышек гнева или нелестные высказывания о своих друзьях или коллегах, строя планы "мести".
    • Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы его любите, цените и принимаете его, не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть.

 

 

Советуем поиграть:

    • Совместные настольные игры со сверстниками или взрослыми.
    • "Брыкание". Ребенок ложится на ковер на спину и медленно начинает брыкаться, касаясь то правой, то левой ногой пола. Постепенно увеличивается скорость и сила брыкания. На каждый удар ребенок говорит "нет", увеличивая интенсивность удара.
    • "Карикатура". Вместе с ребенком обсудите, какие качества ему нравятся и не нравятся в других (в конкретном человеке). Пусть ребенок нарисует портрет этого человека в шутливом виде.

 

 

 

 

 

Определите причины:

  • Чаще всего застенчивость - результат реакции на эмоцию страха, которая возникла у ребенка в определенный момент при взаимодействии с другими людьми и закрепилась.  
     
    Работа по преодолению застенчивости требует осторожности и деликатности, так как застенчивые дети могут отреагировать на вмешательство взрослых совсем не так, как вы ожидаете.

 

 

 

Как себя вести с застенчивым ребенком:

    • Расширяйте круг знакомств ребенка, чаще приглашайте к себе друзей, берите малыша в гости, расширяйте маршруты прогулок, учите его спокойно относиться к новым местам.
    • Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозможных опасностей, в основном придуманных вами; не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупредить любые затруднения, дайте ему определенную меру свободы и открытых действий.
    • Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах.
    • Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением, создавайте ситуации, в которых застенчивому ребенку пришлось бы вступать в контакт с "чужим" взрослым.
    • Помочь ребенку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться нужно, пока ребенок еще маленький, ведь с возрастом застенчивость может закрепиться, стать стилем поведения, затрудняющим жизнь.

Советуем поиграть:

    • Во время утренней гимнастики выполняйте разные упражнения, подражая животным: потянуться как кошка, вытянуть шею как жираф и т.д. Такая игра способствует раскрепощению.
    • "Колдун" заколдовал ребенка так, что он потерял голос. На все вопросы он должен отвечать только жестами и мимикой. Игра направлена на овладение неречевыми средствами общения.
    • "Сказка". Предложите ребенку с вашей помощью придумать сказку о человеке, которого зовут так же, как его, опираясь на значение и звучание имени. Например: Марина - морская сказка о девочке, живущей в море. Игра способствует лучшему осознанию себя, развитию умения говорить о себе без стеснения, оценке лучших своих сторон.

Информация о работе Беспокойный ребенок