Ассоциативная теория памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:17, реферат

Краткое описание

Память - запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Физиологической основой памяти является образование, сохранение и актуализация временных нервных связей в мозгу. Временные связи и их системы образуются при смежном во времени действии раздражителей на органы чувств и при наличии у человека ориентировки, внимания, интереса к этим раздражителям. В настоящее время выделяют две фазы памяти: лабильную, которой соответствует удержание следа в форме реверберации нервных импульсов (так называемая кратковременная память), и стабильную фазу, которая предполагает сохранение следа за счет структурных изменений, вызванных к жизни в процессе консолидации (так называемая долговременная память).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Общее представление о памяти………………………………………………….5
Ассоциативная теория памяти………………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………...17
Список литературы…………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

сема психология.docx

— 49.74 Кб (Скачать документ)

Следует однако отметить, что  в настоящее  время в науке нет ни одной  единой, признаваемой всеми теории памяти. Во всех современных концепциях памяти в качестве центральной выступает проблема механизмов ее функционирования. В книге профессора А.Р. Лурии "Нейропсихология памяти" отмечается, что "память надо рассматривать как сложную функциональную систему, активную по своему характеру, развертывающуюся во времени, разбивающуюся на ряд энергетических потенциальных звеньев и организованную на ряд иерархических уровней" [2, с.28].

Специализированного центра памяти, по всей вероятности, не существует. Во всяком случае, он еще  не обнаружен. Предполагается, что следы прошлых событий хранятся в различных отделах мозга: более простые – в стволовой части, более сложные – в коре. Вероятно, в мозге существуют и какие-то механизмы, которые обеспечивают временную синхронизацию зрительных, слуховых и других воспоминаний. Поэтому сегодня мы всё еще стоим на пороге удивительного мира знаний, подобно первым людям, которые начали путешествовать и изучать нашу планету, научившись строить лодки. 

 

 

Список литературы

 

  1. Блонский П.П. Память и мышление / П.П. Блонский. – СПб.: Питер, 2001. – 357 с.
  2. Гальперин П.Я. Введение в психологию:учеб/П. Я.  Гальперин.-5-е изд.-М.:КДУ,2005.-336 с.
  3. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов вузов: В 3-х кн. / Р.С. Немов. – Кн. 1: Общие основы психологии. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 688 с.
  4. Хрестоматия по психологии. Психология памяти / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. – 3-е изд. – М.: 2002. – 816 с.
  5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 1999. – 720 с.
  6. Середа Г.К. Что такое память? / Г.К. Середа // Психологический журнал. – 1985. – Т. 6. - № 6. – С. 41-48.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Ассоциативная теория памяти