Ассоцианизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 15:39, доклад

Краткое описание

Систематическое применение подхода ассоцианизма осуществил немецкий психолог Г.Эббингауз при изучении процессов заучивания. Американский психолог Эдуард Ли Торндайк исследовал влияние поощрительного стимула на складывание ассоциаций, что нашло отражение в законе эффекта.
Последовательный ассоцианизм рассматривает психическую жизнь как копию или отражение в сознании внешнего мира, то есть отмечает по преимуществу параллелизм фактов сознания с фактами окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ассоцианизм.docx

— 20.16 Кб (Скачать документ)

Ассоцианизм

Ассоцианизм в философии и психологии методологический подход, связанный с идеей, что мыслительные процессы действуют посредством связи одного состояния мышления с другим. Ассоциация идей может возникать в результате подобия, близости, контраста. Эти три принципа связи идей в ассоциации были выдвинуты ещё Аристотелем.

Ассоциационная психология была построена, главным образом, трудами  Дж.С. Миллей, А. Бена, Г.Спенсера и их предшественников в Англии. В наше время ее сторонниками более или менее правоверными можно считать Т.Рибо, и Т.Цигена, отчасти Г.Эббингауза. Мнение этих психологов далеко не во всем совпадают. Но главные существенные учения у них общие и характерные для ассоцианизма. Идеи ассоцианизма впервые были выдвинуты Платоном и Аристотелем при анализе процессов запоминания.

Систематическое применение подхода ассоцианизма осуществил немецкий психолог Г.Эббингауз при изучении процессов заучивания. Американский психолог Эдуард Ли Торндайк исследовал влияние поощрительного стимула на складывание ассоциаций, что нашло отражение в законе эффекта.

Последовательный ассоцианизм  рассматривает  психическую жизнь  как копию или отражение в  сознании внешнего мира, то есть отмечает по преимуществу параллелизм фактов сознания с фактами окружающей среды.

Существует воззрение, составившее основные принципы ассоцианизма:

  1. Душа понимается как сознание - в первую очередь в его познавательном аспекте;
  2. В основе душевной жизни лежат простые элементы; психика, построена из элементов - ощущений, простейших чувствований;
  3. Эти элементы - образы ощущений - имеют чувственный характер; они первичны, а сложные психические образования - представления, мысли, чувства - вторичны;
  4. Более сложные образования возникают как сложение более простых на базе принципа ассоциации;
  5. Условие образования ассоциаций - смежность двух процессов психических;
  6. Закрепление ассоциаций обусловлено живостью ассоциируемых элементов и частотой повторения ассоциаций в опыте;
  7. Источник знаний о душе – самонаблюдение.

Ассоцианизм в своем развитии прошел ряд этапов:

  1. Выделение ассоциации как объяснительного принципа для отдельных явлений психических, прежде всего процессов припоминания;
  2. Этап классического ассоцианизма, когда были созданы целостные концепции психики, которая понималась как система механических связей (ассоциаций) между психическими элементами, в качестве коих рассматривались ощущения и представления;
  3. Этап экспериментального и практического ассоцианизма, характерный попыткой ввести в основную концепцию фактор активности субъекта.

Информация о работе Ассоцианизм