Анонимные Алкоголики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 22:58, доклад

Краткое описание

(АА или Эй. Эй., от англ. АА — alcoholic Anonymous — ) — добровольное «содружество мужчин и женщин, которых объединяет опыт, воля и общее желание бороться с алкоголизмом и помогать в этом другим». АА — непрофессиональные, неформальные психотерапевтические группы само- и взаимопомощи

Содержание

Введение
1)Общество Анонимных Алкоголиков и перспективы его деятельности в России
2)Методология функционирования движения АА сводится к трем основным компонентам
3)Создание особой социальной среды
4)Условия функционирования общества АА
5)Оценивая перспективы деятельности общества АА в России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

аноним.алкоголик.docx

— 40.70 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

 

Введение

 

1)Общество Анонимных Алкоголиков и перспективы его деятельности в России

2)Методология функционирования  движения АА сводится к трем  основным компонентам

3)Создание особой социальной  среды 

4)Условия функционирования  общества АА 

5)Оценивая перспективы  деятельности общества АА в  России

 

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анонимные Алкоголики

Психологическая энциклопедия

 

(АА или Эй. Эй., от англ. АА — alcoholic Anonymous — ) — добровольное «содружество мужчин и женщин, которых объединяет опыт, воля и общее желание бороться с алкоголизмом и помогать в этом другим». АА — непрофессиональные, неформальные психотерапевтические группы само- и взаимопомощи. АА возникли в США в 1935 г. Инициатором выступил бизнесмен, который сам пытался бросить пить и на собственном опыте понял, что гораздо легче переносить абстинентный синдром, помогая др. сделать то же самое. Движение охватило свыше 1 млн человек более чем из 110 стран и в конце 1980-х гг. стало проникать в Россию. Многие медики, психотерапевты и психологи позитивно оценивают АА. Амер. ассоциация врачей в 1967 г. признала членство в группах самым эффективным методом лечения алкоголизма. АА — свободное сообщество: нет ни четкой структуры (каждая группа действует самостоятельно); ни центрального руководства (только некоторая координация); ни процедуры вступления (достаточно желать бросить пить и посещать встречи группы); ни каких бы то ни было взносов (только добровольные пожертвования), ни обязательности посещения собраний. Члены АА различаются по полу, возрасту, национальности, семейному, имущественному, социальному положению, вероисповеданию, алкогольному стажу и пр., объединяет их лишь общий подход к проблеме алкоголизма. Алкоголизм рассматривается как прогрессирующая болезнь, которую нельзя излечить, но при сильном желании можно купировать. Успех деятельности АА определяется целым рядом факторов. 1. Хорошо известно, что в лечении алкоголизма одна из наиболее трудных проблем— преодолеть психологическую защиту больного и убедить его в необходимости лечения. В АА неофит начинает именно с осознания себя как алкоголика. Человек м. б. либо алкоголиком, либо неалкоголиком; «умеренный алкоголик» — это иллюзия. Понимание этого — первый шаг к освобождению от алкогольной зависимости. Поэтому первая из 12 заповедей гласит: «Мы признали, что алкоголизм подчинил нас себе и что он, а не мы, распоряжается нашими судьбами». 2. Принцип анонимности — важный фактор для испытывающих стыд или страх перед тем, что соседи, коллеги, начальство узнают об их алкоголизме. Естественно, члены группы встречаются не в масках и знают друг друга, но они не должны раскрывать имени др. без их согласия. 3. АА не требует невозможного, напр., клятвы не пить до конца дней или даже «завтра». Они ставят сложную, но выполнимую «программу на сутки» — не пить «сегодня». АА знают, что практически всегда существует опасность рецидива («срыва»). 4. Психотерапевтический эффект группы является следствием того, что каждый АА, борясь с собственной тягой к алкоголю, стремится помочь другим. Общность проблем и интересов приводят к обмену опытом, взаимной поддержке. Кроме того, собираясь вместе, развлекаясь, знакомясь семьями, АА тем самым образуют «безалкогольный микросоциум» в «алкогольном мире».

 

 

Общество Анонимных Алкоголиков  и перспективы его деятельности в России (обзорное сообщение)

 

В обзоре известного ученого-психиатра  доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела судебно-психиатрических  проблем наркоманий и алкоголизма  ФГУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» А. Л. Игонина, опубликованном в № 1 за 2007 год журнала «Наркология» РАМН, анализируются различные аспекты деятельности общества Анонимных Алкоголиков (АА) и Анонимных Наркоманов (АН). В своей работе автор рассматривает механизмы воздействия ячеек общества АА (АН) на наркологических больных, приводит данные об эффективности работы этих организаций, анализирует характер взаимосвязей общества АА (АН) с обычными наркологическими центрами, в частности, в рамках Миннесотской модели лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ, констатирует, что в России движение АА (АН) не получило широкого распространения.

 

Движение Анонимных Алкоголиков (АА)1 зародилось в США в 1935 году. В  последующем его ячейки были созданы  и в других странах, преимущественно  западных, но координирующим центром  этой организации по-прежнему являются Соединенные Штаты (штаб-квартира –  в Нью-Йорке). Считается, что число  членов общества АА в мире в настоящее  время насчитывает несколько  десятков миллионов человек. В начале 50-х годов XX века стали создаваться  также дочерние организации общества: Ал-Анон, в которую входят члены семей больных алкоголизмом, и Ал-Атин, предназначенная для подростков, детей пациентов. Примерно в это же время возникло общество Анонимных Наркоманов (АН).

 

Методология функционирования движения АА сводится к трем основным компонентам:

 

    Обращению к религиозным  чувствам своих членов;

    Взаимодействию пациентов  в группе;

    Созданию особой антиалкогольной  (антинаркотической) социальной среды.

 

Говоря о религиозной основе деятельности общества АА, необходимо отметить, что используемые им методы относят к так называемым духовно-ориентированным [13]. Для достижения главной задачи, которая ставится при проведении любого наркологического лечения – отказа от употребления ПАВ – воздействие на духовную сферу человека является даже более важным, чем собственно медицинское (биологическое) вмешательство.

 

Религиозная основа деятельности общества АА изложена в двенадцати так называемых шагах. Данная терминология используется для того, чтобы подчеркнуть, что  излечение от наркологического заболевания  возможно только в процессе длительного, «шаг за шагом» духовного очищения и приближения человека к Богу. Текст шагов носит характер сугубо религиозного документа и содержит апелляции к Богу. Шаги изложены в торжественно-приподнятой манере, что подчеркивает особую значимость отказа от приема алкоголя или наркотиков нового члена общества АА. Каждый шаг начинается с местоимения «мы», например: «Мы признали свое бессилие перед алкоголем...». Говоря «мы», больной идентифицирует себя с группой, что дает ему возможность преодолеть ощущение одиночества и непонимания окружающими, неизбежно сопутствующее данному недугу.

 

Шаги сформулированы таким образом, что могут трактоваться, как и  любой религиозный текст, многозначно, с разных позиций. Поэтому попытка  изложить смысл шагов является непростой  задачей. Первые три шага посвящены  осознанию больным того факта, что  он страдает алкоголизмом (наркоманией) – тяжелой болезнью, делающей человека неспособным контролировать свое поведение. Признание наличия у себя зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) как тяжелой болезни смягчает бремя ответственности пациента за происходящее и, таким образом, ослабляет характерное для наркологических больных чувство вины за совершенные прегрешения. Также важна поддержка группы, которая позволяет сохранить оптимизм и веру в свое излечение.

 

Следующие два шага – четвертый  и пятый – посвящены анализу  наркологическим больным своего характера и поведения. С помощью  партнеров по группе он начинает осознавать, что, кроме зависимости от алкоголя или наркотиков, он страдает глубокими  изъянами характера – врожденными  и вызванными злоупотреблением ПАВ, – что приводит к совершению множества  неправедных поступков. Больной  должен ощутить и продемонстрировать раскаяние, желание искупить свою вину. Таким образом, первые пять шагов  символизируют начальный этап прохождения  программы АА.

 

Шаги с шестого по девятый  предназначены для «продвинутых» наркологических больных, длительное время воздерживающихся от ПАВ. Для достижения стойких позитивных результатов начатый после прохождения предыдущих шагов процесс самосовершенствования должен длиться многие месяцы и годы. Реальные жизненные трудности постоянно испытывают бывшего больного на прочность и подталкивают к совершению неправедных поступков, а также к рецидиву наркологического заболевания. Поэтому необходимы беспощадный самоанализ и признание в тех или иных ситуациях своей неправоты. Как и при прохождении первых шагов, осознать истинную цену своего поведения бывший больной может, только обсудив его с партнерами по сообществу. Поэтому он должен сохранять открытость, готовность выслушать чужое мнение о себе и потребность в дальнейшей работе над собой.

 

Десятый и одиннадцатый шаги закрепляют результаты процесса самосовершенствования, который проходит бывший наркологический  больной благодаря своему участию  в обществе АА. В результате этого  процесса его члену, благополучно миновавшему  предыдущие этапы, удается углубить свое понимание Бога и достичь  духовного пробуждения. В своих  обращениях к Богу излечившийся больной  просит не оставлять его и даровать силы для исполнения своего предназначения.

 

Последний, двенадцатый шаг посвящен деятельности исцелившегося наркологического больного по привлечению в общество новых членов и опеке над ними.

 

Идеологи общества АА утверждают, что вступить в него может человек, исповедующий любую религию и  даже агностик. Каждый член общества «обращается к Богу так, как он его понимает». Тем не менее, по своему духу, а также по характеру принятых в обществе ритуалов религиозная часть идеологии АА вытекает из западной ветви христианства (протестантизма).

 

Вторым компонентом деятельности общества АА является групповое взаимодействие. Следует отметить, что использование данного феномена не является изобретением только создателей общества АА. Так называемое групповое движение, частным вариантом которого является групповая психотерапия при наркологических заболеваниях, получило свое развитие в западных странах, в первую очередь в США, еще в начале XX века.

 

В обычных наркологических центрах  интенсивное взаимодействие клиентов в коллективе используется при проведении так называемой групповой недирективной психотерапии. Независимо от того, применяется ли данный метод членами общества АА или психотерапевтами обычных наркологических центров, достигается ряд крайне важных для излечения пациента эффектов. Одно из перечислений этих эффектов принадлежит Yalom (цит. по В. В. Батищеву и Н. В. Негеришу, 2001): достижение сплоченности, внушение надежды, обобщение, альтруизм, предоставление информации, множественный перенос, межличностное обучение, развитие умений в общении с окружающими, имитирующее поведение, катарсис.

 

Создание особой социальной среды является третьим компонентом деятельности общества АА. Наркологические больные и члены их семей общаются не только во время заседаний ячеек общества, но и вне их. Они ведут общественную деятельность по пропаганде трезвого образа жизни и распространению опыта деятельности АА в тех странах, где это движение еще не получило своего развития.

 

Характерны поездки членов общества АА по миру, во время которых миссионерская  деятельность сочетается с обычным  туризмом. Возможны более тесные контакты семей наркологических больных, во время которых реализуются  общие интересы и увлечения, а  также оказывается помощь товарищам  по несчастью. Следует, однако, отметить, что люди на Западе, в отличие, например, от россиян, не склонны к слишком  тесному общению в семейном кругу, поэтому члены ячейки общества АА вне заседаний обычно сохраняют  определенную дистанцию между собой.

 

Интенсивное взаимодействие во время  заседаний и многообразная совместная деятельность позволяют членам общества АА формировать свою собственную  социальную среду, в которой риск их вовлечения в ситуации, связанные  с употреблением алкоголя или  наркотиков, резко уменьшается.

 

Условия функционирования общества АА изложены в 12-ти «традициях». Красной нитью в них проходит требование к членам сообщества соблюдать анонимность и независимость. Не рекомендуется, в частности, совместная деятельность с медицинскими и просветительскими организациями. Это не исключает, однако, активного участия членов общества в пропаганде трезвого образа жизни. Подчеркиваются также демократический характер устройства сообщества, отсутствие в нем какой-либо иерархической структуры и свобода при вступлении в группу и выходе из нее. Общество АА состоит из множества групп (ячеек), создающихся по территориальному принципу. В их организации ключевую роль играют консультанты – бывшие алкоголики или наркоманы, заслужившие уважение членов сообщества.

 

Общество АА публикует и бесплатно  распространяет литературу, в которой  освещается деятельность этой организации. Наиболее известны большая (синяя), голубая и желтая книги. В большой книге, впервые изданной еще в 1939 году, излагаются общие, исходные принципы работы членов этой организации и приводятся примеры из жизни ее членов, мотивирующие заинтересованных читателей на вступление в общество («Анонимные алкоголики», 1989). В голубой книге, имеющей название «Двенадцать шагов и двенадцать традиций» (1989), дается подробное истолкование этих понятий. В желтой книге приводятся советы и рекомендации, касающиеся поведения членов АА в повседневной жизни («Жить трезвыми», 1990).

 

Говоря о взаимоотношениях между обществом АА и обычными наркологическими (психиатрическими) центрами, следует отметить, что идеологи АА дистанцируются, как уже отмечалось выше, от официальной медицины. Поэтому в настоящее время в США и других западных странах работа с больными алкоголизмом и наркоманиями, находящимися вне острых состояний, может вестись параллельно как в традиционных медицинских учреждениях, так и в ячейках общества АА.

 

Каждый из этих двух подходов имеет  свои достоинства и недостатки. Так, многие наркологические больные  в силу низкой мотивации на воздержание  от ПАВ и наличия каких-либо отклонений в поведении не удерживаются в  среде членов общества АА. Им доступны только традиционные курсы лечения. В условиях обычных наркологических  центров высококвалифицированные  специалисты могут вызывать у  таких пациентов позитивные сдвиги в состоянии, добиться которых непрофессиональные активисты общества АА не способны.

 

С другой стороны, обычное рутинное лечение в наркологических центрах  оказывается недостаточным для  высоко мотивированных амбициозных личностей. В обществе АА они находят благодарную сферу приложения своих сил и добиваются общественного признания. Таким образом, они компенсируют крайне фрустрирующий их факт наличия зависимости от ПАВ, повышают свою самооценку и укрепляются в намерении воздерживаться от ПАВ.

Информация о работе Анонимные Алкоголики