Анализ внимательности как свойство личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Ни один психический процесс не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточит своего внимания на том, что воспринимает или делает. Мы можем смотреть на какой-либо предмет и не замечать его или видеть очень плохо. Занятый своими мыслями, человек не слышит разговоров, которые ведутся рядом с ним, хотя звуки голосов доходят до его слухового аппарата. Мы можем не почувствовать боли, если наше внимание направленно на что-нибудь другое. Напротив, глубоко сосредоточившись на каком-либо предмете или деятельности, человек подмечает все детали этого предмета и действует очень продуктивно. А фиксируя свое внимание на ощущениях, мы увеличиваем свою чувствительность.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
I. Характеристика понятия «внимание»………………………………………4
II. Анализ внимательности как свойство личности…………………………..7
III. Практическое задание……………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………..14
Список использованной литературы…………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр Психология.docx

— 44.44 Кб (Скачать документ)

                                             Срдержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

I. Характеристика понятия «внимание»………………………………………4

II. Анализ внимательности как свойство личности…………………………..7

III. Практическое задание……………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………..14

Список использованной литературы…………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

 

Ни один психический процесс не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточит своего внимания на том, что воспринимает или делает. Мы можем смотреть на какой-либо предмет и не замечать его или видеть очень плохо. Занятый своими мыслями, человек не слышит разговоров, которые ведутся рядом с ним, хотя звуки голосов доходят до его слухового аппарата. Мы можем не почувствовать боли, если наше внимание направленно на что-нибудь другое. Напротив, глубоко сосредоточившись на каком-либо предмете или деятельности, человек подмечает все детали этого предмета и действует очень продуктивно. А фиксируя свое внимание на ощущениях, мы увеличиваем свою чувствительность.

   Что же такое внимание ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.

Изменение внимания выражается в изменении переживания степени  ясности и отчетливости содержания, являющегося предметом деятельности человека.

Внимание находит себе выражение в отношении человека к объекту. За вниманием часто  стоят интересы и потребности, установки  и направленность человека, другие психологические характеристики личности. Это, прежде всего, вызывает изменение  отношения к объекту, выражаемое вниманием — его сознаваемостью. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества, взятые в их отношении к субъекту. [7]

В зону внимания попадают лишь объекты, имеющие в данный момент для человека устойчивую или ситуативную  значимость, которая определяется соответствием  свойств объекта актуальным потребностям человека, а также положением данного  объекта в структуре деятельности человека.Направленность сознания на значимый объект необходимо в течение определенного времени удерживать на нем. Этот момент удержания описывает понятие «сосредоточенность». Она понимается как большая или меньшая углубленность человека в деятельность и в этой связи отвлечение от всех посторонних объектов, не вовлеченных в нее. Таким образом, направленность и сосредоточенность сознания как признаки внимания связаны друг с другом, но не тождественны.[5]

Принято считать, что существуют три типа внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Виды  внимания:

·         произвольное – направленность в соответствии с задачей;

·         непроизвольное – на новизну, резкость, контраст, значимость. Происходит из ориентировочного рефлекса.

·         послепроизвольное – поглощение деятельностью, вхождение в нее  и возникающий в связи с  этим интерес (принцип доминанты).

Непроизвольное  внимание является наиболее простым видом внимания. Его часто называют пассивным, или вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от сознания человека. Деятельность захватывает человека сама по себе, в силу своей увлекательности, занимательности или неожиданности. В комплекс возникновения непроизвольного внимания входят различные физические, психофизиологические и психические причины. Они взаимосвязаны друг с другом, но условно их можно разделить на следующие четыре категории.

В отличие от непроизвольного  внимания главной особенностью произвольного внимания является то, что оно управляется сознательной целью. Этот вид внимания тесно связан с волей человека и был выработан в результате трудовых усилий, поэтому его называют еще волевым, активным, преднамеренным. Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов.

Оба вида внимания тесно  связаны друг с другом, поскольку  произвольное внимание возникло из непроизвольного.

Послепроизвольное внимание, подобно произвольному, носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем человек входит в работу: интересными и значимыми становятся содержание и процесс деятельности, а не только ее результат. В отличие от непроизвольного внимания, послепроизвольное внимание остается связанным с сознательными целями и поддерживается сознательными интересами. В тоже время в отличие от произвольного внимания здесь нет или почти нет волевых усилий.

Выделяют  также свойства или параметры внимания:

1) концентрация внимания  выражается в степени сосредоточенности  на  объекте;

2) устойчивость характеризуется  длительностью сосредоточенности,  умением не

отвлекаться в течение  определенного периода времени;

3) объем внимания характеризуется  количеством одновременно воспринимаемых

объектов;

4) распределение - способность  одновременного выполнения нескольких  действий;

5) переключение - способность  менять направленность внимания, переходить от

одного вида работы к другому.

Наиболее важны для  работы параметры концентрации и  устойчивости.

 

Физиологическая основа внимания

Физиологической основой  внимания является общая активация  мозга, связанная с деятельностью  ретикулярной формации. В деятельности мозга выделяют несколько стадий или уровней, которые в разной степени обеспечивают внимание. Важнейшей  основой внимания является достижение определенного функционального  состояния мозга.

Внимание состоит в  реакции ориентирования на какой-то стимул или объект. Для того, чтобы событие было воспринято, нужно, чтобы оно могло вызвать ориентировочную реакцию, которая позволит нам “настроить” на него свои органы чувств. Т.е. внимание носит рефлекторный характер и возникает в результате особого ориентировочного рефлекса.

Центральные механизмы внимания связаны с возбуждением одних  нервных центров и торможением  других. В Н.С. одни из возникающих  возбуждений оказываются настолько  сильными, что выступают в роли главенствующих, подавляющих все  прочие. Это основное возбуждение  принято называть доминантой, все  прочие очаги в нервной системе  – субдоминанты. Т.о., важнейшим механизмом, обеспечивающим внимание, является механизм доминанты, открытый Ухтомским А.А.

Доминанта – временно господствующий в коре очаг возбуждения, который тормозит работу других нервных центров. Доминантный (господствующий) в данный момент времени очаг возбуждения, обеспечивающий выполнение какой-либо деятельности, притягивает к себе возбуждение из других центров и одновременно подавляет их, что блокирует посторонние, не относящиеся к выполняемой деятельности, раздражители, и, вместе с тем, усиливает энергию возбуждения основного доминантного очага. Доминанта является устойчивым очагом возбуждения, благодаря ей создаются условия для высокой концентрации, длительной сосредоточенности внимания. Так, человек, увлеченный работой, не замечает голода, посторонних шумов, голосов других людей.

Доминанта является физиологической  основой внимания.

 

 

II. Внимательность представляет собой сложное образование и рассматривается, прежде всего, как определенная подсистема, входящая в качестве составного элемента в более крупную систему - личность. Такой подход позволяет исследовать это явление всесторонне, во всем его многообразии. В связи с этим внимательность выступает, прежде всего, как динамичное, сложное, многоуровневое образование [2].

Понятие внимательность определяется как степень или сосредоточенность внимания, на каком либо объекте. В Русском языке внимательность имеет ряд синонимов: заметливость, заприметливость, внимание, заприметчивость, наблюдательность, приметчивость, сосредоточенность [5].

Впервые в отечественной психологии А.Ф Лазурский рассматривал понятие внимательность, включенное в более широкое понятие „альтруизм”. Строя свою классификацию человеческих типов, он выделяет тип альтруистов, в описании которых дается характеристика внимательности как свойства личности, присущего данному типу людей, где в качестве основной типологической особенности выделяет наличие у них эмоционально-волевого комплекса, который опосредует их интеллектуальную жизнь [1].

В.И.Страхов отмечал, что внимание производно от свойств личности и вместе с тем является опорным свойством, влияющим на формирование других свойств личности, проявляющихся в деятельности и взаимоотношениях людей. Как личностное свойство внимание проявляет себя во внимательность, что является  чертой личности, определяемой системой ценностных ориентаций и направленностью личности и, в свою очередь, определяющая, к чему и в какой степени может быть вниматель¬ным человек [1, стр. 19].

Внимательность имеет две формы проявления. Первая форма связана с постоянным вниманием человека к окружающей обстановке, умением замечать изменения в предметной среде и внешней ситуации, умением организовывать предметную деятельность и контролировать ее исполнение. Такая внимательность называется объектной и проявляется в таких свойствах личности, как наблюдательность, любознательность, деловитость и т.п. Вторая форма внимательности обнаруживается во взаимодействии людей друг с другом, в общении и называется субъектной внимательностью. Она имеет нравственное содержание и вы-ражается в умении наблюдать и понимать психические состояния других людей. Идеал внимательности по отношению к другому человеку предполагает целый ансамбль личностных свойств, подобная внимательность является предпосылкой эмпатии [1,стр.4-9]. Объектная и субъектная внимательности у каждого человека сочетаются в определенной пропорции: они могут быть или равно представленными, или одна из них может являться доминирующей [1, стр. 3-9].

При характеристике личности принято выделять внимательных, невнимательных и рассеянных. Внимательность определяется соотношением в деятельности видов внимания. Преобладание произвольного и послепроизвольного внимания характерно для волевого, целеустремленного человека, который ясно осознает, что и зачем ему нужно. В этом случае недостатки в отдельных качествах внимания (медленное переключение и слабое распределение) компенсируются [3, стр. 166].

Состояние обостренной внимательности вызывается напряженным ожиданием существенных для личности событий, выполнением ответственных поручений. Для него характерны обострение чувствительности, эмоциональный подъем, увеличение скорости психических реакций, вызванное волевой мобилизацией сил, собранностью и готовностью к действию. Основу состояния внимательности составляет в этом случае произвольное внимание. Также состояние внимательности может возникнуть при выраженной потребности или повышенном интересе к предмету в данный момент. В таком случае в основе внимательности лежит непроизвольное внимание [3, стр. 166].

Преобладание непроизвольного внимания свидетельствует о том, что волевая регулировка минимальна, такой тип внимания личности может быть охарактеризован как рассеянный, отличительным признаком которого является порхание от одного внешнего объекта к другому. Причиной рассеянности может быть и глубокая концентрация на одном предмете. В этом случае человек, недостаточно распределяя внимание, перестает замечать происходящее вокруг, эта рассеянность мнимая: она следствие концентрации внимания на одном объекте, ставшем сосредоточением всех сил личности [3, стр. 167].

С позиций когнитивной психологии, к невнимательным можно отнести те виды рутинной, внешней и внутренней деятельности, которые требуют или включают переработку информации, минимально достаточную для определенного ответа. Осознанность этой информации считается, как правило, вопросом второстепенной важности [2, стр. 124]. Невнимательность выражается в неумении сосредоточиться на предмете, эти причины лежат в недостатках произвольного внимания, знаний об окружающем мире, в отсутствии чуткости и заинтересованности [3, стр. 167].

Как внимательность, так и невнимательность могут у человека проявляться избирательно, и эти два компонента связанны с неумением произвольно регулировать свое внутреннее внимание [3,стр.167]. Внимательность и невнимательность – два качественно различных способа существования целостного организма в природной и социальной средах. Количественная разница в объеме информации, перерабатываемой притом и другом способах, не считается существенным критерием их разграничения. Соответствующие состояния включают не только когнитивный, но и аффективный компонент и проявляются на уровне взаимодействия субъекта с природным и, в особенности, социальным окружением. Невнимательность ригидна, нацелена на результат и опирается на прошлый опыт. Внимательность, напротив, подвижна, определяется текущим опытом и ориентирована на процесс [2, стр. 124]

Виды внимания дают самую общую характеристику его в структуре личности. Существует более тесная связь внимания с разными проявлениями личности, например для более глубокой характеристики внимательности, следует проанализировать ее связь с деятельностью и направленностью личности, которые определяют содержательно-мотивационную сторону внимания, и соотношение в структуре внимательности свойств внимания [3, стр. 167].

Информация о работе Анализ внимательности как свойство личности