Анализ политической фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 16:57, практическая работа

Краткое описание

На данном мероприятии Министр обороны является лицом, принимающим парад. И традиционно совершает объезд пеших колонн для приветствия и поздравления военнослужащих. Первый военный министр впервые за много лет принимает парад в военной форме одежды, демонстрируя на личном примере образец выправки и достоинства офицера Российской армии.
Жест: Воинское приветствие. Данный жест имеет под собой исторические корни. Он показывает мирные намерения, благородство. Обязательно приветствие правой рукой, дабы показать, что воин не готов начать бой и не имеет агрессивных намерений («В моей правой руке нет оружия»)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ политической фотографии.docx

— 12.73 Кб (Скачать документ)

Анализ политической фотографии

(Министр обороны С.Шойгу на параде, посвященном 9 Мая).

На данном мероприятии  Министр обороны является лицом, принимающим парад. И традиционно  совершает объезд пеших колонн для  приветствия и поздравления военнослужащих. Первый военный министр впервые за много лет принимает парад в военной форме одежды, демонстрируя на личном примере образец выправки и достоинства офицера Российской армии.

Жест: Воинское приветствие. Данный жест имеет под собой исторические корни. Он показывает мирные намерения, благородство. Обязательно приветствие правой рукой, дабы показать, что воин не готов начать бой и не имеет агрессивных намерений («В моей правой руке нет оружия»)

Мимика: Военным по роду их деятельности не допустимы в строю лишние жесты. Необходимо соблюдать полную серьезность и даже видом не подавать своего волнения перед подчиненными. Это и показывает нам на данной фотографии Шойгу, чей внешний вид не вызывает у подчиненных ничего, кроме уважения. Рот плотно сомкнут, чтобы не показывать лишние эмоции во время столь ответственного события и открывается лишь во время приветствия пеших колонн и поздравления с Годовщиной Победы, т.е. строго и по существу. Глаза всегда смотрят строго вперед, ни в коем случае не опуская взор вниз.

Строевая стойка: Выдержка из Строевого устава вооруженных сил РФ: « Строевая стойка принимается по команде «Смирно». Стоять нужно прямо, без напряжения, ноги выровнять по линии фронта, выпрямить в коленях. Грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед. Плечи развернуть, голову держать высоко, смотреть прямо. В свои 58 лет Сергей Шойгу демонстрирует личный пример подчиненным, как должен выглядеть военный, соответствуя правилам общевоинских уставов, и возраст тому не помеха. Он представляет собой образец мужской статности и выправки. Становится понятно, что он не только способен решать кабинетные задачи, но и образцовый командир, который заслуживает своих наград.

Необходимо так же отметить строгость и собранность, подчеркнутую одеждой и многочисленными  орденами Сергея Кужугетовича.

На фотографии видно использование  технических средств, таких как  встроенные микрофоны и легковой автомобиль ЗИЛ.

Действие происходит 9мая 2013 года в честь 68 годовщины Победы в ВОВ. Во время парада участники  не только отдают дань ветеранам, воинам-освободителям, народу-победителю, но и демонстрируют  силу и мощь современной армии  от пехоты до тяжелой техники, «от  солдата до генерала».

Все вышеперечисленное отражает серьезность, ответственность и  непоколебимость великой державы.

ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев


Информация о работе Анализ политической фотографии