Анализ К.Г.Юнга «Тавистокские лекции»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 17:09, доклад

Краткое описание

В самом начале своего труда Юнг дает определение понятию «психология» , характеристику понятиям «сознательное» и «бессознательное», акцентирует на сходствах и различиях между ними, раскрывает их содержание, а общая цель его лекций : «Наметить в общих чертах некоторые фундаментальные понятия психологии.»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ Павлюченко Алина.docx

— 20.56 Кб (Скачать документ)

Павлюченко Алина Сергеевна

1 курс, психология

Б4102

Анализ К.Г.Юнга «Тавистокские лекции».

 

В самом начале своего труда Юнг дает определение понятию «психология» , характеристику понятиям «сознательное» и «бессознательное», акцентирует на сходствах и различиях между ними, раскрывает их содержание, а общая цель его лекций : «Наметить в общих чертах некоторые фундаментальные понятия психологии.»

 

«Психология – в первую очередь и по преимуществу – наука о сознании. Она же и наука о продуктах того, что мы называем бессознательным психическим.»

Юнг о сознании:

 

-Сознание – предмет чрезвычайно своеобразный. Это явление дискретно по своей природе.

- Сознание похоже на поверхность или оболочку в обширнейшем бессознательном пространстве неизвестной степени мерности.

-Сознание характеризуется известной узостью. Оно способно нести в себе весьма малое информационное содержание одномоментно. Все прочее в данный миг осознается, и мы получаем ощущение непрерывности или общего понимания, или осведомленности об осознаваемом мире только через последовательность сознательных моментов. Пространство сознания – ограниченное поле моментального видения.

-Сознание в значительной степени – продукт восприятия и ориентации во внешнем мире. Возможно, что оно локализуется в церебруме (далее следуют примеры эволюции сознания).

 

Функции сознания.

 

Функции обеспечивают сознание возможностью получать ориентиры из области эктопсихических и эндопсихических факторов.

 

Эктопсихика- есть система связей между содержанием сознания и фактами (данными), идущими из внешней среды. Это система ориентации, которая имеет дело с внешними фактами, получаемыми мною посредством органов чувств. Эктопсихика – это система связей между содержаниями сознания и постулируемыми процессами в бессознательном.

 

Эктопсихические функции:

   А. Ощущения.

Ощущения-то, что составляет результат осведомленности о внешних фактах, получаемых через функции сознания. Ощущения говорят , что нечто есть; они не говорят, что это, но свидетельствуют, что это нечто присутствует.

   Б. Мышление.

Мышление в своей простейшей форме говорит, что есть присутствующая вещь. Оно дает имя вещи и вводит понятие, ибо мышление есть восприятие и суждение. (Германская психология называет это апперцепцией). Мышление возникает как следствие невротизирующего воздействия; в этом случае оно носит навязчивый характер.

   В. Чувство.

Чувство с помощью определенных чувственных тонов информирует о ценности вещей. Оно говорит субъекту, что тот или иной предмет стоит для него, какую ценность он представляет. В согласии с этим феноменом невозможно воспринять или помыслить о чем-либо без определенной чувственной реакции. Субъект всегда находится в состоянии определенного чувственного тона настроения, которые можно легко продемонстрировать в эксперименте.

   Г. Интуиция.

 Ощущения говорят нам, что НЕЧТО существует. Мышление  определяет это НЕЧТО. Чувство  информирует нас о его ценности. Но чувство это нечто подлинное, реальное, это функция, и поэтому  у нас есть слово для его  обозначения. Инстинктивный природный  разум всегда находит слова  для обозначения реально существующих  вещей. Интуиция есть особый вид восприятия, которое не ограничивается органами чувств, а проходит через сферу бессознательного. Так, «вещие» сны, феномен телепатии и прочие подобные вещи – это интуиция.

 

Психологические функции обычно контролируются волей. Когда же функции контролируются, их можно подавлять, отбирать, усиливать, они могут направляться волей, умыслом.

 

Психологические функции, как и чувственные, обладают специфической энергией: «Вы не можете избавиться от чувств, мыслей. Никто не может сказать: «Я не буду думать», – несомненно, он думать будет. Нельзя сказать: «Я не буду чувствовать», – люди чувствуют благодаря выражению специфической энергии, заключенной в каждой функции, энергии, которая не может видоизмениться.»

 

Эндопсихические функции:

А.Память.

Функция памяти, или воспроизведения, связывает с вещами, ставшими подсознательными – подавленными или отброшенными. Памятью, – это дар репродуцировать бессознательные содержания, и это – главная функция; ясно различимая во взаимосвязи между сознанием и содержаниями, которые в действительности не существуют перед взором.

Б. Субъективные компоненты сознательных функций.

Любое действие сознательной функции, каков бы объект ни был, всегда сопровождается субъективными реакциями, в той или иной степени непозволительными, несправедливыми и неточными.

В. Неуправляемые субъективные компоненты(эмоции и аффекты).

Состояние, когда внутренняя сторона психики человека завладевает им, чему он не в силах помешать.

Г. Инвазия, или вторжение.

Здесь теневая сторона, сфера бессознательного имеет полный контроль и может даже нарушить условия существования сознания. Сознательный контроль в подобных случаях – наименьший. Этот феномен сам по себе не патологичен, но если такие явления становятся привычными, то это невроз. Подобные вещи ведут к неврозам, однако у нормальных людей также бывают такие исключительные состояния. Иметь непреодолимые эмоции само по себе не патология, просто это нежелательно. Пограничные явления не патологичны, но могут привести к неврозу.

 

Юнг о бессознательном:

 

-Бессознательное психическое, целиком заключающее в себе неизвестную природу, всегда выражалось сознанием и в терминах сознания.

-Одна пятая или одна третья, возможно даже одна вторая, часть нашей жизни протекает в бессознательном состоянии. Целиком бессознательно раннее детство человека. Каждую ночь мы погружаемся в бессознательное, и только в периоды между просыпанием и сном более или менее ощущаем себя в сознательном состоянии.

-Мы не знаем, как далеко простирается власть бессознательного, потому что просто ничего о нем не знаем.

-Когда мы говорим «бессознательное», то часто имеем в виду передать нечто этим термином, но фактически, передаем то, что ничего об этом не знаем.

 

Связь сознания с бессознательным:

-Возникающая в сознании вещь вначале с очевидностью не осознается и осознание ее вытекает из неосознанного состояния.

- Большинство главных функций инстинктивной природы протекает бессознательно, и сознание, скорей всего, продукт бессознательного.

-Сознание требует для своего поддержания значительного усилия. Человек устает от пребывания в сознательном состоянии. Он истощается сознанием ,поэтому периодически погружается в бессознательное.

 

Юнг об Эго:

- Ничто не может быть осознано без ЭГО, к которому стекается весь информационный поток.

-Если «нечто» не связано с ЭГО, то это «нечто» и не осознается. Поэтому сознание можно определить как связь психических факторов с ЭГО.

-Эго -это комплекс данных, конструированный прежде всего общей осведомленностью относительно своего тела, своего существования и затем данными памяти.

-ЭГО комплекс психических  факторов- это комплекс, который обладает огромной энергией притяжения. Он притягивает содержания из бессознательного и впечатления извне, и когда они входят в связь с ЭГО, то осознаются. Если же не входят, то осознания не происходит.

-Эго– центр сознания, центр внимания и желаний. Если ЭГО раскалывается, как это случается при шизофрении, то рушатся все моральные критерии, теряется возможность сознательно воспроизводить действия, так как центр расколот и определенные части психики обращаются к одному фрагменту ЭГО, а остальные – к другому.

 

 


Информация о работе Анализ К.Г.Юнга «Тавистокские лекции»