Анализ имиджа актера-комика Джима Кери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 13:59, контрольная работа

Краткое описание

Для начала проанализируем легенду имиджа, которая состоит из трех частей: миссии, целей и действий.
Миссия актера-комика заключается в создании позитивного настроения, оптимистичного взгляда на трудные жизненные ситуации, а так же на предоставление возможности эмоциональной разгрузки (путем вызывания смеха).
Актер-комик преследует следующ

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж ДЖИМА КЕРИ.docx

— 18.49 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО Гуманитарный университет

Факультет социальной психологии

Специальность «Психология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ имиджа актера-комика Джима Кери

 

 

 

 

Студентка: Добруцкая С.В.

6 курс  заочного отделения

Преподаватель: Николаева Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012 
Анализ имиджа актера-комика Джима Кери.

 

Для начала проанализируем легенду имиджа, которая  состоит из трех частей: миссии, целей  и действий.

Миссия актера-комика заключается  в создании позитивного настроения, оптимистичного взгляда на трудные жизненные ситуации, а так же на предоставление возможности эмоциональной разгрузки (путем вызывания смеха).

Актер-комик преследует следующие  цели:

  • Привлечь обширную аудиторию, не имеющую возрастных и половых ограничений.
  • Создать неповторимый, позитивный, комический образ своего героя.

В работе актера-комика Джима Кери следует обозначить, что свою карьерную лестницу он начинал с выступлений на сцене комедийного клуба, где пародировал знаменитостей. Его яркая мимика, четко выраженные черты лица, способность изменять тональность голоса с легкостью позволило завоевать симпатию зрителей. Он стал пробовать себя в различных ролях комедийного характера таких фильмов как «Эйс Вентура — детектив по поиску домашних любимцев», «Маска», «Тупой и еще тупее», «Брюс всемогущий», «Я, Ирен и еще раз я», «Лжец» и т.д. В подборе роли актер подходит весьма серьезно, так как он снимается в фильмах, которые нельзя ограничить возрастными раками, то есть эти фильмы могут смотреть как взрослые, так и дети. При просмотре фильмов с его участием, улутшается настроение, исчезает эмоциональная напряженность (если таковая была), создается «положительная атмосфера» время препровождения.

В своей деятельности (в исполнении комической роли) актер-комик не стандартно реагирует на жизненные ситуации по средствам нелепых поступков, необычных, но смешных движениях, специфичной  манере в речевых выражениях с  особенностями интонаций и применением смешной мимики.

Перейдем к анализу эстетических компонентов имиджа, который предусматривает  анализ габитарного имиджа, кинетического имиджа, речевого, средового и овеществленного имиджа.

Начнем  с анализа габитарного имиджа.

Телосложение спортивное. Кожа белая, морщинистая, чему способствует яркая  мимика. Волосы разной длины, чаще всего короткие, могут быть специально уложены в прическу или подстрижены в зависимости от роли. Одежда – как правило, универсальная форма одежды отсутствует. В ходе исполнения роли может меняться, в зависимости от ситуаций, но наиболее часто одежда слегка помята, порвана. В зависимости от сценария , в котором актер попадает в комические ситуации может быть нанесен специальный грим: синяки, царапины, но не более того.

Кинетический имидж.

Движения разнообразны: от медлительных – до спонтанных и быстрых, походка неуклюжая или вызывающая, жестикуляция, как правило, живая и яркая – всё это используется для привлечения внимания и создания неповторимости образа (не такой как все). Взгляд чаще всего сопровождается широкой улыбкой.

Речевой имидж.

Речь – чаще всего энергичная, не спокойная, темп речи как правило быстрый. Тон – обычно высокий, громкий. Речь  строиться чаще всего в форме риторических вопросов или утверждений и сопровождается различными эмоциями.

Средовой имидж.

Пространство  ограниченно. Чаще всего  это специальные места съемок кинофильма или радиопередачи, сцены. В пространстве встречаются множество  различных объектов (это может  быть специально арендованное помещение-дом, с прилагающимся имуществом, специальной  аппаратурой и техникой).

 

Овеществленный имидж.

К ним относятся пригласительные  билеты на шоу, афиши объявлений, индивидуальное интервью актера.

Образ актера рассчитан на группу разных возрастных категорий (от детей до взрослых). Образ целенаправленно созданный. Этому обучаются в специальных школах актерского мастерства, театра комедии.

Установки и стереотипы в отношении актера-комика:

Отрицательные.

Личностные  характеристики: актеры-комики «глупые», «дураки», «они все курят травку», «не остроумные», «шутят по злому».

Профессионализм: «все актеры-комики снимаются в глупых фильмах», «они никогда не бывают серьезными», «вроде взрослые люди, а ведут себя как дети», «с ними сложно общаться на серьезные темы», «шутки не смешные, а скорее глупые», «смотреть за игрой комика – просто время убивать», «смотреть эти глупости у меня времени нет», «комики не интересные, скучные».

О ценности работы актера-комика: «за кривляния,  глупости им платят большие деньги?!!», «в такой работе много ума не надо», «несут всякую чушь – им еще деньги платят и по телевизору показывают», «это не работа, а сплошной цирк», «на такой работе может и ребенок преуспеть».

Положительные.

«С такими шутками – умереть можно от смеха», «после просмотра настроение поднимается», «можно весело провести время за просмотром комедии», «помогают расслабиться после работы и от души посмеяться», «актеры-комики все добрые и обаятельные».

Нейтральные.

«Актеры-комики – мужчины», «такой работой занимаются люди разных возрастов».

 

 Рекомендации по коррекции имиджа:

    1. Актеры-комики должны проходить различные курсы повышения квалификации, пробовать себя в других жанорах.
    2. Актеры-комики в своей игре должны внести серьезные моменты, над которыми не смеются.
    3. Актерам-комикам стоит внимательно относиться к выбранным ролям, что бы они виделись смешными, а не глупыми.
    4. В жизни им не обязательно веселить публику, стоит вести себя как нормальный человек (у которого присутствует серьезность и ответственность).
    5. Актеры-комики должны всегда следить за своим внешним видом.
    6. Актеры-комики должны вести здоровый образ жизни, для поддержания физической формы.
    7. В жизни актеры-комики должны адекватно реагировать и разговаривать с людьми для достижения взаимопонимания.

 


Информация о работе Анализ имиджа актера-комика Джима Кери