Аналитическая работа в ОВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 09:11, реферат

Краткое описание

Научное управление органами внутренних дел означает сознательное и целенаправленное воздействие на определенный вид социальной системы (преступности либо ее составные элементы) например преступность несовершеннолетних, на основе использования познаний закономерностей и тенденций в интересах обеспечения оптимального функционирования и достижения поставленных целей и задач развития общества.

Содержание

Вступительная часть
1. Система информации и информационное обеспечение управления в ОВД
2. Роль и значение социальной информации в деятельности ОВД.
3. Аналитическая работа в ОВД.
Заключительная часть (подведение итогов)

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ аналитическая работа в ОВД.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

Данная система  состоит из ряда элементов.

Первым элементом  системы является сбор информации о  ней: наблюдение,анализ документов, опросы, описание опыта работы органов внутренних дел(милиции), результатов их деятельности, обобщение складывающейся практики.

Следующий элемент - это аналитические (социологические, криминологические)исследования, происходящие в органах внутренних дел (либо в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью), процессов.

С помощью социологических, социально-психологических, правовых,экономических, статистических и других методов исследований становится возможным выявить и сформулировать закономерности формирования и реальное состояние оперативной обстановки, особенности стиля организаторской деятельности аппаратов и служб органов внутренних дел, причины и условия,способствующие эффективной деятельности органов внутренних дел;результативность мер по предупреждению и раскрытию преступлений и других правонарушений.

Количественные  характеристики исследуемых явлений позволяют на основе сравнительного анализа, определения этапов в развитии тех или иных проблем увидеть конкретные формы, проявления известных тенденций, дают возможность руководству МВД,УВД горрайорганов более эффективно организовать охрану общественного порядка и обеспечить общественную безопасность.

К целесообразным и необходимым относится проведение исследований общественного мнения, ориентированных на описание соответствующего объекта,когда возможны коррекция  либо опровержение распространенного  представления о чем-либо. Исследования общественного мнения, например, позволяют уточнить представления о состоянии сознания отдельных социальных групп об актуальных потребностях и интересах населения данного региона в сфере правопорядка.Описание населения к тому или иному событию или явлению имеет характер прикладных разработок и их применение ограничено сравнительно узкой сферой, как правило, общими представлениями об общественном мнении.

Задачей исследования может быть выявление причинно-следственной связей и зависимостей объекта изучения, раскрытие тенденций и закономерностей его существования и развития. Особенности исследования в этой связи обусловливается спецификой предмета отражения (сфера правопорядка, обеспечения общественной безопасности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью), субъекта отражения (например, социальные группы, коллективы).Предметом отражения общественного мнения по вопросам обеспечения правопорядка выступает правоохранительная политика как сложное общественное явление,включающее как совокупность идей, отношений ( в том числе регулируемых нормами права), органов, организаций, учреждений и отдельных граждан.

Отношения в  сфере правопорядка всегда динамичны  и развиваются в результате разрешения тех или иных противоречий, а актуальные стороны этих отношений(соотношение государственных и общественных начал в охране общественного порядка и борьба с преступностью, пути совершенствования деятельности органов милиции, упрочения их связи с населением и т.д.) являются предметом заинтересованного обсуждения населения.

Изучение общественного  мнения по вопросам обеспечения правопорядка предполагает характеристику особенностей его субъекта, т.е. целесообразно выделять внутри общественной структуры отдельные группы с учетом их различий в характере и содержании труда, уровне профессиональной квалификации и т.п. с тем, чтобы наиболее полно охарактеризовать их интересы в сфере правопорядка.

Исследования  общественного мнения органами внутренних дел (милицией)целесообразно проводить по двум основным направлениям:

а) анализ состояния  общественного мнения и процесс  его функционирования в социальных группах регионов;

б) анализ процесса формирования общественного мнения (информирование населения органами милиции) по вопросам охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Характеристика  состояния общественного мнения по вопросам обеспечения правопорядка в регионе и социальных группах предполагает выявление сформировавшегося по какому-либо вопросу, правоохранительной политики и практики общественного мнения коллективным мнениям определенной социальной группы на материалах средств массовой информации.

Практическое  значение исследований общественного  мнения по вопросам обеспечения правопорядка состоит в повышении научного уровня текущего и перспективного планирования, в построении эффективной системы информационного обеспечения управленческой деятельности в целом, поскольку общественная критика работы милиции существенно обогащает информационную базу принятия управленческих решений. кроме того, общественное мнение по вопросам обеспечения правопорядка наряду с теоретической и практической значимостью играет важную роль в формировании правовой культуры населения.

Граждане, зная заинтересованность милиции в информации, характеризующей ее деятельность по обеспечению правопорядка, охотнее оказывают помощь милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, становятся нетерпимее к различного рода правонарушениям. На важность учета социальной информации обращается внимание в актах органов внутренних дел: указаниях,инструкциях и методических рекомендациях, в частности по приему граждан,работе с письмами, реагированию на критические публикации в печати, по анализу оперативной обстановки в регионе, по изучению общественного мнения о работе милиции и др.

С учетом социальной информации о деятельности органов  внутренних дел принимается конкретное управленческое решение, являющееся формой, содержащей модель определенной деятельности в конкретных условиях. Управленческое решение претворяется в жизнь практической правоохранительной и иной деятельности сотрудниками органов внутренних дел. Эта деятельность образует новое состояние правопорядка (оперативной обстановки), которое вновь становится объектом изучения: описания, аналитического исследования, в результате чего выявляются новые общественные интересы, уточняются задачи деятельности, используются новые формы и методы работы и т.д.

Практика показывает, что только в условиях честного диалога  органов внутренних дел с населением, в разумном взаимодействии со средствами массовой информации не остается места слухам, сплетням, провокационным версиям. К сожалению не всегда органы внутренних дел благожелательно относятся к критическим выступлениям, ими не используются в полной мере возможности газет,радио и телевидения в формировании позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Безразличное отношение к критики,игнорирование критических замечаний, непринятие практических мер по устранению недостатков, ошибок, непринятие практических мер по устранению недостатков, не способствует улучшению этой работы органов внутренних дел. Кроме того общественная критика не всегда включается в систему контроля органов внутренних дел, а в том случае, когда включается, ей не придается должного значения. В этой связи важное значение приобретает совершенствование механизмов включения (учета) общественной практики в систему ведомственного контроля.

3. Аналитическая  работа в ОВД

Министерство  внутренних дел Российской Федерации в последнее время уделяет большое внимание совершенствованию деятельности горрайлинорганов внутренних дел, справедливо считая их основным звеном системы органов внутренних дел.

Решению этой задачи во многом способствует приказ МВД  России 420 - 1993г. " О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте",которым определены шесть примерных моделей оргштатного построения горрайлинорганов, приведенных в соответствии с реальными нагрузками и условиями работы, приближенных к населению. Приказом четко определен круг полномочий начальника горрайлиноргана (в том числе и как старшего оперативного начальника),расширены его права по оргштатной и кадровой работе, объявлены типовые положения об управлении (отделе) внутренних дел города (района, района в городе) и линейном управлении (отделе, отделении) внутренних дел на транспорте, о штабе УВД (ОВД), города (района, района в городе) линейного УВД(ОВД) на транспорте, примерный перечень основных обязанностей руководителей этого звена.

Образование штабных  подразделений и тылового обеспечения  в структуре горрайлинорганов позволит повысить эффективность управления и усовершенствовать работу по материально-техническому, финансовому и хозяйственному обеспечению.

В это же время  улучшение организации деятельности горрайлинорганов немыслимо без информационного обеспечения процесса управления, так как руководителю нужна постоянная информация об организации и функционировании управляемой системы.

Процесс информационного  обеспечения руководителя можно  представить в виде следующих пяти этапов:

- выявление  и изучение информационных потребностей  начальника ГРОВД с учетом  решаемых задач, функциональных  обязанностей, индивидуальных интересов и других особенностей;

- определения  на этой основе содержания, тематической  направленности,объема и видов информации;

- формирование  подразделений и установление  круга лиц, ответственных за обеспечение информацией, определение и разграничение их компетенции;

- регламентация  форм, методов, средств представления  информации;

- организация  фактического обеспечения начальника  необходимой и достаточной информацией.

Весь смысл  информационного обеспечения работы начальника горрайоргана состоит в том, чтобы из общей совокупности информации с учетом ее источников,сложившейся периодичности поступления отобрать только те сведения, которые ему необходимы и достаточны для выполнения своих функций.

Результаты  проведенного исследования свидетельствуют, что руководителям ГРОВД обычно не хватает: А) сведений о перспективном социально-экономическом и демографическом развитии города, района; прогноза преступности; обобщенной статистической информации о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики, края,области; Б) методических материалов по организации работы органов внутренних дел; В) материалов о передовом опыте организаторской работы, в том числе и о передовом опыте зарубежных органов внутренних дел; Г) сведений о новейших научных методах и технических средствах, применяемых для решения задач органов внутренних дел.

В тоже время  не должно быть и избыточности информации. Стремление отдельных начальников  в деталях ознакомится со всей информацией, поступающей в горрайорган, не оправдано. Избыточная информация зачастую приносит не пользу, а вред так как в обильном потоке частностей можно упустить главное.

В этом отношении  своевременными являются меры МВД России, направленные на сокращение документооборота путем решительного пресечения фактов истребования из горрайорганов сведений, не предусмотренных установленными формами статистической отчетности, ограничения количества истребуемых и направляемых управленческих документов структурным подразделениям МВД, ГУВД,УВД.

Начальник горрайоргана внутренних дел должен обеспечиваться, как правило материалами обобщенного  характера, реферативного. При этом желательно, чтобы информация о возникающих проблемах и задачах содержала определенные оценки,предложения.

Информационные  документы предназначенные для  начальника, должны быть краткими по содержанию, но отражающими все необходимые  сведения, т.е. они должны быть информационно  емкими.

В решении задач  по информационному обеспечению  начальников горрайлинорганов главная роль принадлежит вновь созданным штабам, обеспечивающим сбор и анализ основной информации об оперативной обстановке, подготовку проектов управленческих решений по комплексным проблемам борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, а также связь со средствами массовой информации.

Наряду со штабом информационное обеспечение деятельности начальника осуществляется дежурной частью, секретариатом, всеми отраслевыми службами горрайоргана внутренних дел. Его текущая работа связана с решением разнообразных и многочисленных задач оперативного управления, основывается прежде всего на ежесуточной информации, которая концентрируется в дежурной части и секретариате.

Изучение опыта  информационного обеспечения деятельности начальника горрайоргана позволяет назвать следующие сведения, необходимые ему для оперативного повседневного управления горрайорганами и представляемые дежурной частью за сутки:

- о чрезвычайных  происшествиях и тяжких преступлениях  в соответствии с перечнем оперативной информации объявленным приказом МВД России 170 - 1993 год"О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних дел;

- о факторах  среды функционирования, могущих  осложнить оперативную обстановку в городе, районе;

- об указаниях  местных органов власти и управления, МВД, ГУВД,

УВД по различным  вопросам (о вызове на совещание, представлении  справок и отчетов, проведения общегородских, районных мероприятий и др.);

- о количестве  и характере заявлений и сообщений  о преступлениях и правонарушениях;

- о характере и результатах действия личного состава по заявлениям и сообщениям о преступлениях, происшествиях;

- о раскрытии  ранее совершенных преступлений, задержании лиц, находящихся в розыске;

- о результатах  работы по административным правонарушениям;

- о расстановке сил и средств горрайорган, сил общественности,участвующих в охране общественного порядка;

- о нарушении  законности и дисциплины личным  составом;

- о результатах  проверки деятельности служб  и подразделений. Важное место  в информационном обеспечении работы начальника горрайоргана занимает секретариат, который реализует функцию документационного обеспечения деятельности горрарайоргана внутренних дел. Через секретариат проходит значительная часть информации циркулирующей в горрайоргане внутренних дел.Задача его заключается в том, что предупредить информационную перегрузку начальника горрайоргана. Это достигается путем "фильтрации", "процеживания" поступающей информации секретарем, распределения документов между начальником и его заместителем, начальниками служб и подразделений в соответствии с перечнем разработанным начальником ГРОВД, и функциональными обязанностями руководящего состава. для этого заводятся специальные папки для начальника, его заместителей, начальников служб и подразделений.

Информация о работе Аналитическая работа в ОВД