Альтернативный брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 16:41, реферат

Краткое описание

Брачно-семейные отношения - один из самых парадоксальных феноменов современного социального сознания.
В настоящее время в цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в брак в самом начале своих отношений или вовсе не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и отношение к браку существенно трансформируется. Подобные изменения в значительной мере имеют отношение к трансформации социокультурного характера феномена «молодежи».

Содержание

Введение 3


Понятие и виды альтернативного брака 5


Заключение 18



Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

альтернативный брак.docx

— 44.93 Кб (Скачать документ)

- аутентичность: знать себе цену и не позволять принижать свое достоинство;

- доверие: сочетание «статистического» доверия с «динамическим» доверием.

Этот брак является исторически новым феноменом, т. к. для традиционных представлений он фактически узаконивает право на измену. Открытый брак возник как отказ от поведения предыдущих поколений, которые, сталкиваясь с изменой, начинали шпионить, ревновать. Сторонники открытого брака считают, что если брак существует только на долге, то он по сути себя исчерпал, кроме того, в форме открытого брака они видят возможность протестовать против запретов церкви на разводы.

Возникновение открытого  брака связывают с движением  за обогащение брачно-семейных отношений, которое реализуется через отсутствие невротических срывов в браке, постоянное обновление человека в брачно-семейных отношениях и возможность личностного  роста партнеров, обновление семьи  в целом. Переход к открытому  общению в браке противопоставляется:

- карательному общению;

- подчиненному общению;

- «холодному» общению;

-беспредметному общению.

Но на деле это  оказывается значительным упрощением существующих проблем, но не их решением. Любой сверхсвободный договор утрачивает свою силу, если один из партнеров, любящий другого, ясно осознает, что в личной жизни другого ему просто не остается никакого места, еще сложнее, когда на это место начинает претендовать кто-то третий, а человек не хочет отдавать другим то, что принадлежит ему.

Брак Childfree или сознательно бездетный брак

Идеология "чайлдфри" зародилась практически одновременно в Америке и Европе. Сторонники такого брака отрицают и не признают смысл традиционного брака и семьи - рождение ребенка. Приверженцы Childfree считают детей серьезной угрозой комфорту и спокойствию их личной жизни. Антиразмноженцев в западной прессе часто обвиняют в социальном дезертирстве, семейном уклонизме, а иногда даже инкриминируют им подрыв демографического сегмента национальной безопасности. Но с возрастом ЧФ меняют свои взгляды и убеждения, заложенная программа размножения берет верх, и все становится на свои места.13

Годвин-брак

Годвин-брак - брак, когда супруги владеют общим имуществом, но проживают отдельно. Данный вид брачных отношений получил свое название по имени одного из основателей такой формы брачных отношений - анархиста Уильяма Годвина. В своем произведении "Рассуждение о политической справедливости", которое считается библией анархизма, он высказал идею, что такие социальные явления как государство, собственность и брак противоречат природе и разуму человека и общества в целом. Он утверждал, что брак препятствует развитию способностей человека, мешает его счастью и разрушает сознание. И далее делался вывод, что совместное проживание супругов есть безусловное зло, которое мешает всестороннему личностному развитию каждого из них в силу различий их интересов, потребностей, задатков и склонностей.14

Гомосексуальные браки

  В основе таких брачно-семейных отношений лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина. Однополая любовь покоится на тех же психофизиологических предпосылках, что и гетеросексуальная, а итоговое соотношение того и другого определяется лишь в процессе индивидуального развития. Гомосексуальность не является единым феноменом, ее истоки и формы многообразны. Несмотря на возможное генетическое предрасположение к гомосексуальности, в целом она строится на основе индивидуального опыта и научения. Спор о том, считать ли гомосексуальность врожденным заболеванием, свойством личности, стилем жизни или чем-то еще, по мнению И. С. Кона , вряд ли закончится в близком будущем. Какое бы отношение ни вызывала гомосексуальность к себе в обществе, какими бы причинами ни детерминировалась сексуальная ориентация, она не является делом свободного выбора и не может быть изменена произвольно.15

По данным некоторых  исследований жизненный путь и личностные особенности гомосексуалистов имеют  свою специфику (дефицит мужского влияния  в детстве, плохие отношения с  отцами, особое влияние матерей, обладавших пуританским характером, у которых  сыновья были любимцами, и они (матери) хотели быть в центре внимания сыновей, ранние гомосексуальные контакты с  братьями и сверстниками и т. д.), по данным других — никаких значимых различий в социализации лиц с  гомосексуальной ориентацией не обнаруживается. Следует отметить, что в основном к участию в  исследованиях привлекались мужчины.

Гомосексуальные пары в случае однополой любви сталкиваются с теми же проблемами, что и гетеросексуальные: измены, ревность, обиды, доминирование, непонимание, отсутствие доверия, несоответствие ролевых установок и ролевой  согласованности, монотония и пр.

Отношение к гомосексуальным  парам различное и крайне выраженное: от смертной казни (Мавритания, Тунис) до официального признания такой  пары семьей, с юридической легализацией отношений (Дания).

Опасность представляет не сам по себе факт существования  гомосексуальных пар взрослых партнеров, поскольку они не угрожают жизни  других людей, а более высокая  распространенность в их среде венерических заболеваний, к которым в последние  годы присоединилось такое опасное  заболевание, как СПИД. «Это не может  не вызывать общественной озабоченности, тем более что установить источники  заражения в гомосексуальной  среде труднее, чем в любой  другой», — пишет И. С. Кон .16

 

 Незарегистрированный  брак

Незарегистрированный брак - семейный союз женщины и мужчины, который не зарегистрирован в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

  Эта форма неформальных брачно-семейных отношений получила распространение в России под наименованием «гражданский брак», что терминологически является неверным, т. к. именно законный, юридически оформленный брак и есть гражданский, что и фиксирует запись акта гражданского состояния (ЗАГС).

 Сначала под термином "гражданский брак" имели в виду семейные отношения, не освященные таинством венчания, но признанные государством. В СССР гражданский брак возник в 1917 г. в противовес традиционному церковному и фактически признавался государством до 1944 г.

Эта форма брака распространена в странах Евросоюза, где свои отношения регистрирует только каждая четвертая пара. В России в  незарегистрированном браке живет каждая третья пара. На Украине каждый десятый брак - не зарегистрирован.

Консенсуальные или, незарегистрированные браки перестали считаться девиациями и стали привычным вариантом нормы семейной жизни.

  Преимущества такого брака: можно тщательнее присмотреться, понять свои чувства. Есть возможность научиться совместно вести хозяйство, распределять финансы и обязанности. Приходит понимание, что брак - не только праздник, но и "суровые будни" и ответственность. Такие союзы не отягощены социальными стереотипами по поводу семейной жизни, максимально открыты экспериментам и творчеству. В случае разрыва эмоциональные и материальные претензии с обеих сторон предъявляются по минимуму.

  Младшее поколение, особенно мужчины, в незарегистрированном браке усматривают, прежде всего, возможность сохранить свободу, избежать ответственности, возможность проверить свои чувства, попытку жить самостоятельно, по- взрослому.

Недостатки: неоднозначность  в оценке существующих отношений  внутри самой семьи (женщины в  таком браке чаще считают себя замужними, а мужчины - неженатыми); экономическая и психологическая уязвимость такого брака (прежде всего для женщин, которые стремятся к стабильности в отношениях, уверенности в будущем, а в ситуации развода при отстаивании своих материальных интересов и обязанностей мужчины относительно ребенка необходимо еще доказывать факт проживания одной семьей именно во время приобретения общего имущества).

В незарегистрированном браке мать решает, кого записать отцом ребенка, какую дать ему фамилию. Замужняя женщина традиционно в обществе имеет более высокий статус, чем одинокая, поэтому, хотя незарегистрированный брак не всегда воспринимается как полноценный, для большинства женщин это все же лучше, чем ничего. Для мужчин такой брак окрашен иллюзорным ощущением свободы, притом, что есть все плюсы брачных отношений - налаженный быт, психологическая и моральная поддержка, регулярные сексуальные отношения.

Нежелание зарегистрировать свои отношения связано, прежде всего, с опасением сразу взять на себя ответственность за будущую  семью, детей. В ситуации разочарования  семейной жизнью легко можно найти  оправдание: мы - свободные люди и  никто ничего никому не должен и ни чем не обязан.

Для двух равноценных, независимых  один от другого в финансовом плане  лиц  незарегистрированный брак целиком подходит. Для тех, кто материально менее защищен (прежде всего, женщины и дети) официальный брак дает больше стабильности. Отношение общества к незарегистрированному браку становится все более лояльным, но, тем не менее, официальный брак считается более предпочтительным. 17

 

Свингерство  

Со временем сексуальные  отношения между супругами могут  охладеть или вовсе сойти на нет. В этот опасный период кто-то спасается  походами «налево», а кто-то привносит  в свою сексуальную жизнь разнообразия, увлекаясь свингерством. Сам термин свингерство означает приемлемый для обоих супругов, кратковременный обмен сексуальными партнерами. Современное свингерство – это весьма распространенная практика, с помощью которой многие пары разнообразят свою интимную жизнь.

Мнения сексологов о родине свингерства расходятся. Некоторые утверждают, что термин свингерство пришел к нам из Америки, где в 1957 году в одном из мужских журналов была опубликована скандальная статья об обмене женами. Другие утверждают, что свингерство берет свои корни из глубокой древности, где во многих общинах подобное явление считалось нормой сексуальной семейной жизни. На сегодняшний день свинг весьма распространенное явление сексуального времяпрепровождения для многих семейных пар. В некоторых городах даже существуют свинг-клубы, где проходят вечеринки свингеров. А интернет пестрит объявлениями о свинг-сайтах, где каждая пара может найти себе партнеров.

В классическом варианте для  вступления в свингер-клуб требуется согласие обоих партнеров. И если после пробного «сеанса» пара поняла, что свингерство им не по душе, держать в клубе насильно никто не станет. Ежегодно поклонников свинга становится все больше и больше. И уже легко найти пособие, в котором научат, как уговорить партнера на свингерство и как решиться на свингерство в первый раз.

Согласно статистике, свингерство – явление весьма распространенное. Более 20% семейный пар хоть раз пробовали подобное сексуальное «развлечение». А пары, которые хотели бы попробовать свингерские отношения в дальнейшем составляет примерно 40%. А 89% семейных признались, что после обмена партнерами их сексуальные отношения только улучшились. Если верить статистическим данным, число свингеров растет ежегодно более чем на один процент. И если высокие темпы роста сохраняться, то уже через 15 лет подобные отношения будет практиковать каждая четвертая семья.18

Согласно опросам социологов, в большинстве случаев инициатива на занятия свингерством исходит от мужчин. Женам, в свою очередь остается отказаться или же согласится на такую форму сексуальных отношений. Как утверждают сексологи, главная причина, по которой мужья провоцируют жен на занятия свингерством – это желание разнообразить сексуальную жизнь супругов. И это далеко не желание обладать новой партнершей, а как раз стремление внести глоток свежего воздуха в наскучивший семейный секс, уверяют мужчины. Как известно, именно охлаждение сексуальных отношений является катализатором семейных ссор и скандалов. Ведь, если верить статистике, около 70% супружеских пар, прожившие вместе более 5 лет, занимаются сексом в лучшем случае один раз в неделю. И для многих свингерство – это возможность сохранить и преумножить сексуальные отношения с супругом.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

  В современных обществах произошли значительные трансформации в брачном - семейном и сексуальном поведении людей, биологическая, репродуктивная нормативность уже не сводится только к продолжению рода. Нередко акцент делается на признание самоценности сексуальности и вариативности ее проявления.

Утрата законным браком его  значения, ослабление родительских и  родственных семейных отношений, «разделение» самосохранительного, брачного, сексуального и репродуктивного поведения, кризис современной семьи сигнализируют о тенденции возникновения альтернативных форм брачно-семейных отношений.  

Альтернативы семье и браку пока еще ограничиваются меньшинствами и молодыми людьми. Большинство людей живет традиционными формами семьи и брака.

Сильнейшим аргументом в  пользу традиционных вариантов остаются интересы детей.

Тем не менее увеличение возможности расторжения брака  и появившиеся альтернативы влияют и на тех, кто живет в традиционном супружестве. Традиционные формы брачно-семейных отношений представляются менее  прочными, менее безальтернативными и менее само собой разумеющимися, чем прежде. Толерантность в отношении  меньшинства, которое не живет в  браке и семье, значительно возрастает. Вместе с нею повышаются требования к качеству собственной супружеской  и семейной жизни у большинства.

 

 

 

 

Список  литературы

 

 

1. Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. - М., 2006.

2. Дружинин В. Н. Психология семьи. М., 2006.

3. Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVII—XX вв.). М.,1997.

Информация о работе Альтернативный брак