Альфред Адлер. Теория личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 18:58, реферат

Краткое описание

Адлер, как психолог, был убежден в том, что главная цель теории личности и психотерапии – служить экономным и полезным ориентиром для психотерапевта, психолога, психоаналитика, а по большому счету и для любого человека на пути изменений в сторону психологически более здорового поведения и, тем более, на пути лечения невроза, депрессии - будь то психотерапия или собственно психоанализ. В отличие от Фрейда, он сформулировал очень экономичную теорию личности в том смысле, что в основании всего теоретического сооружения лежит ограниченное количество ключевых концепций и принципов.

Содержание

Введение
Биография Альфреда Адлера
Индивидуальная психология: основные концепции и принципы.
Типы личности: установки связанные со стилями жизни.
Заключение
Библиографический список.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Альфред Адлер.docx

— 52.61 Кб (Скачать документ)

Обратной стороной чувства превосходства Адлер называет чувство (комплекс) неполноценности — ненормальное чувство ущербности, возникающее в ситуациях, когда в силу каких-либо обстоятельств механизм достижения успеха отказывает ребенку. С одной стороны, это чувство непременно ведет к поиску возможных путей компенсации, а с другой, препятствует достижению успеха, ослабляя уверенность в собственных силах.

Новаторство Альфреда Адлера заключалось в том, что он тесно связал педагогику и психологию. Поначалу на Адлера смотрели как на психоаналитика, который расходится с Фрейдом лишь в том, что в индивидуальной психологии всеобъемлющим стимулом считает стремление к превосходству, а не сексуальное влечение. Однако индивидуальная психология не имеет ничего общего с психоанализом. Даже самое поверхностное рассмотрение двух систем показывает ту бездонную пропасть, которая их разделяет. Если психоанализ базируется на принципе причинного объяснения поведения человека, индивидуальная психология опирается на принцип финального объяснения. [4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. А. Адлер, «Очерки по индивидуальной психологии», М., Когито-Центр,2002г.

2. С. Клонигер., Теория личности: познание человека., Питер, 2003 г..

3. А. Адлер., Практика и теория индивидуальной психологии., Институт психотерапии, 2002 г.

4. А. Адлер, «Понять природу человека», Санкт-Петербург, «Академический проект», 1997г.

5. allpersona/people/50406.html

6. https://bookmate.com/books/

7.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier

8. http://www.koob.ru/adler/

 

 

 


Информация о работе Альфред Адлер. Теория личности