Агрессия дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 23:00, реферат

Краткое описание

Очевидно, что агрессивность зарождается в семье, т.к. здесь происходит первая социализация. Здесь может происходить демонстрация такого поведения и его закрепления.
Агрессия по сути- это реакция борьбы за выживание, попытке изменить происходящий ход вещей. Она складывается из неудовлетворения, злости, протеста или явного насилия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат агрессия дошкольников 1.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

1. ЧТО  ТАКОЕ АГРЕССИЯ.

 

Очевидно, что агрессивность зарождается в семье, т.к. здесь происходит первая социализация. Здесь может происходить демонстрация такого поведения и его закрепления.

Агрессия по сути- это реакция борьбы за выживание, попытке изменить происходящий ход вещей. Она складывается из неудовлетворения, злости, протеста или явного насилия. Ребенок не становится агрессивным неожиданно- это постепенный процесс. Слово «агрессивность» образовано от латинского aggressio — нападение. Под агрессивностью понимают действия ребенка, направленные на нанесения физического или психического вреда другому человеку или самим себе. Ребенок также может проявлять агрессивность против животных или материальных объектов.

Агрессивные действия ребенка можно наблюдать в самом раннем возрасте. Первые годы жизни агрессия проявляется в виде импульсивных приступов упрямства, не поддающихся управлению взрослыми, сопровождающимися криком, драчливостью, кусанием. В 2-3 года, когда ребенок поступает в детский сад, конфликты с другими детьми появляются чаще всего, за право обладания какой- либо вещью, важна реакция родителей, если они будут пресекать любые формы открытой агрессии, могут формироваться символические виды ( нытье, упрямство, непослушание). В конфликтных ситуациях между детьми и родителями, где желания ребека наталкиваются на запрет, у ребенка возникает ощущение акта отторжения со стороны родителей, в нем проявляются злость, отчаяние и агрессивные тенденции. Возникает феномен «перенесения», самая распространенная форма агрессии в 3-4 года, когда гнев изливается на безобидный объект. Проблема агрессивностив младшем дошкольном возрасте совпадает с кризисом 3х лет. В норме, к 7и годам она идет на спад, ребенок уже умеет решать конфликты мирными способами, снимать внутреннее напряжение в игре, становится менее эгоцентричен. Если агрессивность ребенка, как привычная реакция на запреты, не уменьшается, а набирает силу, то есть повод для беспокойства.

Все формы арессивности имеют общую цель- попытку контролировать ситуацию, воздействовать на нее. Чтоб ребенка назвать агрессивным, необходимо ответить на следущие вопросы: Нападает ли он первым? На кого нападает? Как часто он это делает? Агрессивным детям свойственны следующие черты: часто испытывают негативные эмоции, перекладывают вину на окружающих, фиксированы на себе, воспринимают других людей как обстоятельства, мешающие их деятельности.

 

2. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ  АГРЕССИИ:

1. Если ребенку не хватает  родительской любви.

2. Родители плохо заботятся об  основных потребностях ребенка (сон во время, еда во время, общение), интересы ребенка игнорируются.

3. Наказания преобладают над  поощрениями поведения и постоянны. Угрозы, запугивания, негативное оценивание, доминирование запретов, ограничение двигательной активности ребенка, культ силы в семье.

4. Требования родителей несогласованны  — у ребенка нет четких норм  поведения.

5. Хронические конфликты в семье. Родители сами демонстрируют  агрессию (особенно успешную, с помощью которой удается чего-то добиться). Особенно опасно если отец избивает мать.

5. Если у ребенка была острая  травма или утрата травматические  обстоятельства которой запомнились или долгое расставание с близкими в раннем возрасте.

6. Слабость родителей (беспомощная  мать, уклоняющийся отец). Неспособность  постоять за себя и ребенка.

7. Нет мужского образца поведения (или отца).

8. Непринятие, ревность, жестокость  со стороны братьев или сестер.

9. Чрезмерная стимуляция в выполнении  желаний, не способность выдвигать  последовательно возрастающие требования и добиваться их выполнения. Неспособность родителей совладать с энергичным и требовательным поведением ребенка, неумение научить его правилам поведения формируют стиль силового доминирования и неподчинения.

10. Личные особенности родителей: раздражительная мать, жестокий  отец, психопатии, психические заболевания, пограничные состояния близких родственников.

11. Скученность проживания, невозможность  побыть одному.

12. Скука, недостаток стимулов- агрессия  может появляться у детей как  реакция на изменения в жизни, например, адаптацию к новым возрастным требованиям, а на каждом возрастном этапе они растут, часто сопровождается протестным поведением.

13. Подкрепление нежелательных  действий: гордость родителей за  победу в драке, (негативное внимание).

14. Гиппоопека - когда детям все  можно (родители не контролируют занятия детей).

15. Родовые травмы, нарушения перинатального  развития вызывают повышенную чувствительность, эмоциональную неуравновешенность и психическую истощаемость ребенка. На этой почве чаще конфликты с окружающими – агрессия более вероятна.

Наследственные нарушения (например – лишняя У-хромасома у мальчиков, повышенный уровень тестостерона у ребенка любого пола) обязательно будут способствовать агрессивности. Травмы, органические заболевания мозга, эпилепсия, опухоль мозга.

17. Врожденные физические дефекты  – факторы постоянно раздражающие  ребенка, затрудняют полноценное взаимодействие с другими людьми и могут вызывать агрессию.

18. Влияют на поведение и различия  темперамента, которые начинают  проявляться с 9 мес. Специалистами выделен синдром трудного темперамента.

Укреплению агрессивных форм поведения способствует:

Скандалы в семье.

Применение физической силы во время семейных ссор.

Привлечене ребенка к просмотру (участию) жестких видов спорта, компьюторных игр, фильмов, мультфильмов.

Одобрение агрессивного поведения, как способа уладить конфликт.

 

3. ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ.

1. Мимические (выражение лица). Включает в себя характерные движения лобных мышц и бровей, кожа лба стянута, на переносице образуется характерная складка, глаза сужаются, фиксируются на источнике раздражения (показывает куда будет направлена агрессия), губы плотно сжаты. При интерпритации мимического выделения гнева следует быть осторожным, т.к. подобное выражение лица может быть привычкой, а не проявлением гнева.

2. Поведенческие ( определенные действия). Можно выделить позу и жесты. Поза - общее напряжение тела как бы демонстрирует готовность к нападению. Жесты - сжимание, разжимание кулаков, держание в руках различных предметов и манипулирование ими, как бы подготовка к удару, угрожающее движение руками (замахивание, показывание кулаков, фиг и др.) можно наблюдать у маленьких детей. Действие выражения гнева могут быть разнообразными (в данном случае мы можем уже говорить об агрессии).

3. Вербальные (ругается, говорит обидные слова, говорит нецензурные слова, бранные слова).

 

4. Виды агрессии

Агрессивное поведение уже в дошкольном возрасте принимает разнообразные формы. В психологии принято выделять вербальную и физическую агрессию, каждая из которых может иметь прямые и косвенные формы. Наблюдения показывают, что все эти формы агрессивности существуют уже в группе детского сада. Остановимся на краткой характеристике разных видов агрессии в дошкольном возрасте.

Вербальная агрессия

1) Косвенная вербальная агрессия направлена на обвинение или угрозы сверстнику, которые осуществляются в различных высказываниях. В дошкольном возрасте это могут быть:

♦  жалобы («А Вова меня стукнул», «А Чумариков постель не убрал» и пр.);

♦  демонстративный крик, направленный на устранение сверстника («Уходи, надоел», «Не мешай»);

♦  агрессивные фантазии («Если не будешь слушаться, к тебе придет милиционер и посадит в тюрьму»; «Я тебя догоню, покусаю, посажу на самолет и отправлю на высокую гору, и будешь там сидеть один»).

2) Прямая вербальная агрессия представляет собой оскорбления и вербальные формы унижения другого. Традиционными детскими формами прямой вербальной агрессии являются:

♦  дразнилки («ябеда-корябеда», «поросенок», «жора-обжора»;

♦  оскорбления («жир-трест», «урод», «дебил»).

Физическая агрессия

1) Косвенная физическая агрессия направлена на принесение какого-либо материального ущерба другому через непосредственные физические действия. В дошкольном возрасте это могут быть:

♦  разрушение продуктов деятельности другого (например, один ребенок разломал постройку из кубиков другого, или девочка замазала красками рисунок своей подруги);

♦  уничтожение или порча чужих вещей (например, мальчик наносит удары по столу товарища и улыбается при виде его возмущения, или ребенок с силой бросает на пол чужую машинку и с удовлетворением наблюдает ужас и слезы ее владельца).

3) Прямая физическая агрессия представляет собой непосредственное нападение на другого и нанесение ему физической боли и унижения. Она может принимать символическую и реальную форму:

♦  символическая агрессия представляет собой угрозы и запугивание (например, один ребенок показывает кулак другому или пугает его);

♦  прямая агрессия — непосредственное физическое нападение (драка), которая у детей может включать укусы, царапанье, хватание за волосы, использование в качестве оружия палок, кубиков и пр.

Наиболее часто у подавляющего большинства детей наблюдается прямая и косвенная вербальная агрессия — от жалоб и агрессивных фантазий («Позову бандитов, они тебя побьют и завяжут») до прямых оскорблений («толстуха», «дурак», «ябеда и нытик»). У некоторых детей встречаются случаи физической агрессии — как косвенной (разрушение продуктов деятельности другого, поломка чужих игрушек и пр.), так и прямой (дети бьют сверстников кулаком или палкой по голове, кусаются, и т. п.)

Об агрессивности нельзя судить лишь по ее внешним проявлениям, необходимо знать ее мотивы и сопутствующие ей переживания. Выявление мотивов агрессивного поведения детей, изучение его психологических условий и вариантов настоятельно необходимо как для своевременной диагностики этого явления, так и для разработки коррекционных программ.

Очевидно, что каждый агрессивный акт имеет определенный повод и осуществляется в конкретной ситуации. Рассмотрение тех ситуаций, в которых наиболее часто проявляется агрессивное поведение, необходимо для понимания направленности агрессивного поведения, его причин и целей, что может пролить свет на его мотивацию. Среди причин, провоцирующих агрессивность детей, выделяются следующие:

♦  привлечение к себе внимания сверстников (мальчик вырывает книгу у девочки или разбрасывает игрушки и начинает громко лаять, изображая злую собаку, чем, естественно, привлекает к себе внимание);

♦  ущемление достоинств другого с целью подчеркнуть свое превосходство (заметив, что партнер расстроился из-за того, что у него не хватает деталей, мальчик кричит: «Ха-ха-ха, так тебе и надо, у тебя ничего не получится, ты плакса и нытик»);

♦  защита и месть (в ответ на нападение или насильственное изъятие игрушки дети отвечают яркими вспышками агрессии);

♦  стремление быть главным (например, после неудачной попытки занять первое место в строе, мальчик отталкивает опередившего его друга, хватает за волосы и пытается стукнуть головой о стену);

♦  стремление получить желанный предмет (чтобы обладать нужной игрушкой, некоторые дети прибегали к прямому насилию над сверстниками).

Как можно видеть, большинство проявлений агрессивного поведения наблюдается в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессивные действия используются как средства достижения определенной цели. Соответственно максимальное удовлетворение дети получают при достижении желанной цели — будь то внимание сверстников или привлекательная игрушка, — после чего агрессивные действия прекращаются.

Таким образом, в большинстве случаев агрессивные действия детей имеют инструментальный, или реактивный, характер. В то же время у отдельных детей наблюдаются агрессивные действия, не имеющие какой-либо цели и направленные исключительно на причинение вреда другому. Например, мальчик толкает девочку в бассейн и смеется над ее слезами, или девочка прячет тапочки своей подруги и с удовольствием наблюдает за ее переживаниями. Физическая боль или унижение сверстника вызывают у этих детей удовлетворение, а агрессия выступает при этом как самоцель. Такое поведение может свидетельствовать о склонности ребенка к враждебности и жестокости, что, естественно, вызывает особую тревогу.

 

5. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С АГРЕССИВНЫМИ ДЕТЬМИ.

1. Беседа.

Имеет скорее значение установки на оказание помощи детям с неярко выраженной агрессией. Цель ее - помочь детям справиться с переживаниями, которые препятствуют их нормальному самочувствию, и общению со сверстниками в группе. Умение строить доверительную, психологически ориентированную беседу подразумевает у воспитателя чувство такта, душевную чуткость и искреннее желание помочь детям справиться со своими переживаниями. Беседа понимается как непринужденный разговор на прогулке в стороне от других детей, при самостоятельной игре в группе, когда воспитатель как бы между прочим задает интересующие его вопросы. Затрачиваемые в беседе темы касаются самочувствия ребенка ( оценка детьми своего настроения и преобладающий характер их переживаний ), его взаимоотношений со сверстниками и страхов..

Информация о работе Агрессия дошкольников