Адам психологиясы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 16:54, реферат

Краткое описание

Одним из великих мыслителей, философов Средневековья является Абу Наср аль Фараби (870 -950 гг.).
Развивая учения Платона и Аристотеля о целях и средствах достижения истинного человеческого счастья, Абу Наср аль-Фараби в своих научно-педагогических трудах отводил значительное место вопросам воспитания и образования личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Одним из великих мыслителей.docx

— 13.16 Кб (Скачать документ)

Одним из великих мыслителей, философов Средневековья  является Абу Наср аль Фараби (870 -950 гг.).

 Развивая  учения Платона и Аристотеля  о целях и средствах достижения  истинного человеческого счастья,  Абу Наср аль-Фараби в своих научно-педагогических трудах отводил значительное место вопросам воспитания  и образования личности. Он считает, что люди с равными природными способностями различаются воспитанием, достоинство каждого определяется  его воспитанностью.Вопросы морально-нравственного воспитания проходят красной нитью в  таких его социально-этических и педагогических сочинениях, как "Указание пути к счастью", "О достижении счастья", "Гражданская политика", "Взгляды жителей добродетельного города" и др. По Аль-Фараби педагогика - это искусство управления волей и желанием воспитуемого человека в определенном направлении, соответствующими средствами и методами, а правитель -педагог, наставник, учитель.   Великий ученый придавал большое значение духовному воспитанию, которое включает в себя интеллектуальное и теоретическое воспитание личности. При этом  особенно важным является овладение полноценными научными знаниями. Аль-Фараби утверждал, что "человек, прежде чем стать образованным и опытным, порицает и находит несостоятельным многие вещи, считая их абсурдными, а просветившись о них, и приобретая опыт, он изменит своё мнение о них, и те вещи, которые он считал абсурдными, станут для него необходимыми". Аль-Фараби  рассматривает проблемы воспитания и обучения в тесной  взаимосвязи,  но различая при этом их отличительные и специфические стороны. "Обучение - это наделение теоретическими добродетелями, - искусством, основанном на знании. Обучение осуществляется только словом, тогда как при воспитании народам и горожанам прививают привычку совершать действия, исходящие из средства, основанных на знании, побуждая их к этим действиям, возбуждая в них желание  совершать их, делая так,   чтобы эти средства и связанные с ними действия завладели душами людей,  и чтобы они как бы воспылали к ним страстью.  Возбуждение же    желания совершать что-то осуществляется иногда посредством слова, иногда посредством действия".

Таким образом, по трактовке Фараби, обучение- это усвоение учения основ философии, теоретического знания. Воспитание - это деятельность учителя, наставника, преследующая цель выработать у молодого человека определенные нравственные нормы поведения и практические навыки овладения ремеслом (искусством). В воспитательном процессе, по  его мнению, следует применять педагогические методы - стимулирование, поощрение, принуждение в зависимости от конкретных действий воспитуемого.  Ученый подчеркивает  роль окружающей среды в  воспитании личности, его воли и желания. Актуальными остаются высказывания Аль-Фараби об аналогии между способами физического и нравственного воспитания, а  также о соблюдении в педагогической деятельности умеренности, т.е. "золотой середины". Проблемы педагогических способностей, этики учителя  также  нашли отражение в научных высказываниях великого ученого. Так в одном из своих трудов он пишет: "Люди также могут ровняться в силе и быстроте выявления одних вещей, но при этом один из них -способом наставлять и обучать другого тому, что он сам выявил, тогда как другой этой способностью не обладает".

Великому  мыслителю удалось в разноголосице  явлений суетной жизни угадать  и прочувствовать гармонию жизни - "музыку времени". Прогрессивные социально-педагогические, философские идеи Аль-Фараби оказали сильное влияние на развитие   педагогической мысли Востока и Европы и продолжают оставаться актуальными в настоящее время.

 


Информация о работе Адам психологиясы