1. Понятие об онтогенезе, росте и развитии организма человека. Возрастная периодизация онтогенеза человека. 2. Кровь как разновидность соед

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 17:11, реферат

Краткое описание

Физическое развитие детей и подростков связано с ростом. Каждый возрастной период - грудной, детский, подростковый и юношеский - характеризуется специфическими особенностями роста отдельных частей тела. В каждом возрастном периоде организм ребенка обладает рядом характерных особенностей, присущих только этому возрасту. Между организмом ребенка и взрослого существуют не только количественные различия (размеры тела, его масса), но и, прежде всего, качественные.
В настоящее время наблюдается ускорение физического развития человека. Это явление получило название акселерации.

Содержание

Введение_________________________________________________________3
Основная часть
1. Понятие об онтогенезе, росте и развитии организма человека________4
1.1 Возрастная периодизация онтогенеза человека___________________4
2. Кровь как разновидность соединительной ткани__________________8
2.1. Функции крови__________________________________________8
2.2. Возрастные морфофизиологические особенности крови_________9
Заключение___________________________________________________11
Литература____________________________________________________12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиология.docx

— 33.01 Кб (Скачать документ)
  1. Поддержание постоянства внутренней среды. Кровь поддерживает стабильность ряда констант организма.

  1. Обеспечение водно–солевого обмена. Кровь обеспечивает водно–солевой обмен между кровью и тканями. В артериальной части капилляров жидкость и соли поступают в ткани, а в венозной части капилляра возвращаются в кровь.

  1. Защитная функция. Кровь выполняет защитную функцию, являясь важнейшим фактором иммунитета, или защиты организма от живых тел и генетически чуждых веществ.

  1. Гуморальная регуляция. Благодаря своей транспортной функции кровь обеспечивает химическое взаимодействие между всеми частями организма, т.е. гуморальную регуляцию. Кровь переносит гормоны и другие физиологически активные вещества.

 

 

 

Морфофизиологические особенности системы крови:

 

Объем крови. Абсолютный объем крови с возрастом увеличивается: у новорожденных он составляет 0,5 л, у взрослых - 4-6 л. Относительно массы тела объем крови с возрастом, наоборот, снижается: у новорожденных - 150 мл/кг массы тела, в 1 год - 110, в 6 лет, 12-16 лет - 70 мл/кг массы тела.

Объем циркулирующей крови (ОЦК). В отличие от взрослых у детей почти вся кровь циркулирует, т.е. ОЦК приближается к объему крови. Например, ОЦК у 7-12 летних детей составляет 70 мл/кг массы.

Количество  крови у взрослого человека составляет в среднем 7 % веса тела, у новорожденных – от 10 до 20 % веса тела, у грудных детей – от 9 до 13 %, у детей с 6 до 16 лет – 7 %. Чем младше ребенок, тем выше его обмен веществ и тем больше количество крови на 1 кг веса тела. У новорожденных на 1 кг веса тела приходится 150 куб. см крови, у грудных детей – 110 куб. см, у детей с 7 до 12 лет – 70 куб. см, с 15 лет – 65 куб. см. Количество крови у мальчиков и мужчин относительно больше, чем у девочек и женщин. В покое приблизительно 40–45 % крови циркулирует в кровеносных сосудах, а остальная ее часть находится в депо (капиллярах печени, селезенки и подкожной клетчатки). Кровь из депо поступает в общее кровяное русло при повышении температуры тела, мышечной работе, подъеме на высоту, при кровопотерях. Быстрая потеря циркулирующей крови опасна для жизни. Например, при артериальном кровотечении и потере 1/3-1/2 всего количества крови наступает смерть вследствие резкого падения кровяного давления.

Плазма представляет собой жидкую часть  крови после отделения всех форменных элементов. На ее долю у взрослых приходится 55–60 % общего объема крови, у новорожденных – меньше 50 % вследствие большого объема эритроцитов. В плазме крови взрослого человека содержится 90–91 % воды, 6,6–8,2 % белков, из которых 4–4,5 % альбумина, 2,8–3,1 % глобулина и 0,1–0,4 % фибриногена; остальную часть плазмы составляют минеральные вещества, сахар, продукты обмена веществ, ферменты, гормоны. Содержание белков в плазме новорожденных – 5,5–6,5 %, у детей до 7 лет – 6–7 %.

 

  С возрастом количество альбуминов уменьшается, а глобулинов увеличивается, общее содержание белков приближается к уровню взрослых к 3–4 годам. Гамма-глобулины доходят до нормы взрослых к 3 годам, альфа– и бета-глобулины – к 7 годам. Содержание в крови протеолитических ферментов после рождения повышается и к 30-му дню жизни достигает уровня взрослых.

 

  К минеральным веществам крови  относятся поваренная соль (NaCl), 0,85-0,9 %, хлористый калий (КС1), хлористый кальций (СаС12) и бикарбонаты (NaHCO3), по 0,02 %, и др. У новорожденных количество натрия меньше, чем у взрослых, и доходит до нормы к 7–8 годам. С 6 до 18 лет содержание натрия колеблется от 170 до 220 мг%. Количество калия, наоборот, наиболее высокое у новорожденных, самое низкое – в 4–6 лет и достигает нормы взрослых к13-19 годам.

 

  Содержание  кальция в плазме у новорожденных выше, чем у взрослых; с 1 до 6 лет оно колеблется, а с 6 до 18 лет стабилизируется на уровне взрослых.

 

  У мальчиков 7-16 лет неорганического  фосфора больше, чем у взрослых, в 1,3 раза; органического фосфора  больше, чем неорганического, в 1,5 раза, но меньше, чем у взрослых.

 

  Количество  глюкозы в крови взрослого  человека натощак составляет 0,1–0,12 %. Количество сахара в крови у детей (мг%) натощак: у новорожденных – 45–70; у детей 7-11 лет – 70–80; 12–14 лет – 90-120. Изменение содержания сахара в крови у детей 7–8 лет значительно больше, чем в 17–18 лет. Значительны колебания содержания сахара в крови в период полового созревания. При интенсивной мышечной работе уровень сахара в крови снижается.

 

  Кроме того, в плазме крови содержатся разные азотистые вещества, составляющие 20–40 мг на 100 куб. см крови; 0,5–1,0 % жира и жироподобных веществ.

 

  Вязкость  крови взрослого человека составляет 4–5, новорожденного – 10–11, ребенка  первого месяца жизни – 6, затем  наблюдается постепенное снижение вязкости. Активная реакция крови, зависящая от концентрации водородных и гидроксильных ионов, слабощелочная. Средний рН крови – 7,35. При поступлении в кровь кислот, образующихся в процессе обмена веществ, они нейтрализуются резервом щелочей. 

 

Заключение

Индивидуальное развитие живых организмов завершается старением и смертью.

Продолжительность эмбрионального периода может длиться от нескольких десятков часов, до нескольких месяцев.

 

 

Литература

1. Малафеева С.Н. Возрастная анатомия и физиология. – Екатеринбург:

«Уральское издательство», 2007. 646с.

2.  Резанова Е.А. и др. Биология человека. Анатомия. Физиология и гигиена

человека с основами медицинской экологии в таблицах и схемах. М.,

Медицина, 1988.

  1. Сапин М.Р., Сивоглазов Р.И. Анатомия и физиология человека с

возрастными особенностями детского организма. – М., Академия, 2000.

  1. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология

человека. – С.-П., Сотис, 1998.

 


Информация о работе 1. Понятие об онтогенезе, росте и развитии организма человека. Возрастная периодизация онтогенеза человека. 2. Кровь как разновидность соед