Уставной капитал акционерного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.
Нынешнюю ситуацию характеризуют:
-преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;
-превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;
-многообразие форм собственности;
-становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;
-утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и т. д. ); -формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

ГЛАВА №1. АО как юридическое лицо………………………………….5
1)Понятие юридического лица…………………………………………….5
2)Виды и признаки АО……………………………………………………..8
3)Способы образования и ликвидации АО………………………………..11

ГЛАВА №2. Принципы организации АО…………………………………17
1)Структура управления АО………………………………………………..17
2)Уставной капитал и акции………………………………………………..19
3)Виды субъектов АО……………………………………………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………31

Список использованной литературы……..………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс Уставной капитал акционерсного общества.docx

— 54.61 Кб (Скачать документ)

Страна заинтересована в стратегических инвесторах, которые, обладая контрольным  пакетом акций, реализуют не спекулятивные, а предпринимательские цели. Однако именно таких инвесторов нам и  не хватает. Можно ли добиться положения, при котором в процессе передела собственности гарантировалось  бы появление эффективного собственника, а не биржевого спекулянта? Едва ли. Риск всегда остается. Но он может  быть минимизирован путем использования  применяющихся в мировой практике способов подбора инвесторов. Речь идет о создании в АО так называемого  "твердого ядра", то есть сосредоточении достаточно крупного, а лучше— контрольного пакета акций у лиц, которые в силах наладить успешную работу перешедшей в их собственность фирмы, заинтересованы в ее развитии. Создание такого ядра предполагает установление специальных требований к инвестору. Необходимо, чтобы будущий акционер обладал современной технологией данного производства, котировал облигации на биржах своей страны, имел четкую стратегию развития предприятия и т. п. Нет сомнений в необходимости использования указанного опыта в России. Возможны и правовые ограничения инвесторов-спекулянтов, которые стремятся в короткие сроки заработать на перепродаже акций. Стратегический инвестор, наоборот, нацелен на долговременное владение акциями. Соответственно установление порядка, при котором акция, находящаяся во владении инвестора не более двух лет, имеет только одну четверть голоса, три года— половину, четыре —три четверти и только более пяти лет приобретает полный голос, создает стратегическому инвестору значительные преимущества в управлении АО. Государство-акционер. В современных условиях тотальное отрицание целесообразности вмешательства государства в управление экономикой можно считать преодоленным. Жизнь показала, что отказ от государственного управления, особенно в российских условиях, ведет к развалу хозяйства. Рынок не формируется сам по себе. Его повседневное функционирование предполагает наличие целостной системы правил и обеспечивающих их реализацию правоохранительных органов, гарантирующих честное заключение сделок. Рынок нельзя рассматривать как чисто экономический (внесоциальный) феномен. Государство, вырабатывающее стратегические приоритеты развития, должно использовать весь спектр ценовых, финансовых и силовых рычагов для их осуществления. Поэтому роль государства как регулятора хозяйствования на макроуровне признается практически всеми и в той или иной мере реализуется через правительственные программы. Сформулируем три основные задачи, стоящие перед государством по управлению АО с государственным капиталом:

— создание и приумножение общественного  достояния, заключенного в государственном  пакете акций;

— определение стратегии компании;

— осуществление контроля за ее деятельностью.

В рамках этих основных задач и  выполняются все функции управления в рассматриваемых АО. Кто же должен практически реализовать интересы государства в компаниях с  государственным капиталом? От ответа на этот вопрос в решающей степени  зависит эффективность управления госсобственностью. Однако однозначного ответа мы не находим не только в  российской, но и в мировой практике. Идет поиск, ибо повсеместно управление госпакетами акций не дает желаемых результатов. Так, во Франции объявлено  о проведении реформы управления государственными компаниями. Причина—отсутствие должной системы контроля за стратегией государственных компаний и пассивность представителей правительства в их административных советах. Аналогичная ситуация наблюдается и в нашей стране, где функции управления пакетом государственных акций возложены на представителей государства в АО. Практика показала, что действующий институт государственного представительства неэффективен. Схема управления построена таким образом, что государственный представитель, с одной стороны, не несет ответственности за результаты хозяйственной деятельности фирмы, а с другой—загружен составлением отчетов и повязан необходимостью согласовывать с аппаратными чиновниками голосование по наиболее принципиальным вопросам управления АО. Оставлен в неприкосновенности один из основных пороков административно-командной системы управления: решения принимает ни за что не отвечающий и практически бесконтрольный аппаратный работник. Необходимо изменить принцип: представитель государства должен иметь широкие правомочия и нести реальную ответственность за деятельность АО — только в этом случае можно рассчитывать на его заинтересованность в укреплении и развитии компании.

Таким образом, государственная собственность  имеет достаточно высокий удельный вес в структуре уставного  капитала ряда крупнейших АО, а потому проблема ее успешного использования  представляет собой актуальную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, я подведу итог своему исследованию: акционерное общество- это коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами- акциями. Уставной капитал АО равен стоимости приобретенных акционерами акций- обыкновенных и привилегированных. Внесение вклада в уставный капитал общества означает в то же время совершение договора купли-продажи акций.

Устав признается единственным учредительным  документом АО, чем подтверждается формальный характер личного участия  в обществе.

К сожалению, в своей курсовой работе я не смог полностью раскрыть тему АО, это очень объемная и глубокая тема, и она, скорее, достойна дипломной  или иной другой научной работы. Это связано с тем, что российское законодательство до конца не решило многие проблемы, связанные с моей темой. Постоянно меняется законодательство всех уровней по вопросам АО, но не смотря на это остаются пробелы в нем, разночтения и т. д. Поэтому многие собрания законов и учебники становятся не актуальными и приходится заново “изобретать велосипед”. Но я все же постарался проанализировать большое количество нормативных, литературных и иных источников и представить объективную картину по основным вопросам темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1) "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30. 11. 94 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21. 10. 94) (ред. от 08. 07. 99)

2) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26. 12. 95 N 208-ФЗ (ред. от 24. 05. 99) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ  ОБЩЕСТВАХ" (принят ГД ФС РФ 24. 11. 95)

3) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13. 06. 96 N 65-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ  ОБЩЕСТВАХ" (принят ГД ФС РФ 17. 05. 96)

4) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08. 07. 99 N 138-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И  ДОПОЛНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 25. 06. 99)

5) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22. 04. 1996 N 39-ФЗ (ред. от 08. 07. 1999) "О РЫНКЕ  ЦЕННЫХ БУМАГ" (принят ГД ФС  РФ 20. 03. 1996)

6) УКАЗ Президента РФ от 10. 06. 94 N 1200 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ"

7) УКАЗ Президента РФ от 18. 08. 96 N 1210 (ред. от 09. 08. 99) "О МЕРАХ  ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ  И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА  КАК СОБСТВЕННИКА И АКЦИОНЕРА"

8)Брагинский В. М. Комментарии к Гражданскому кодексу. М-2008. 9)"Комментарии к Федеральному закону об акционерных обществах" (под ред. Г. С. Шапкиной)Издательство БЕК, 2009.

10)Гражданское право( под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого)-М.,2010. 11)Гражданское право(курс)СГУ, М-2011.

12)Хозяйство и право(журнал). -№3, 2010.  

Информационные системы.

1)Консультант плюс (проф). -Правовест. 2007.

2)Законы РФ(Copiright “Akella”, “Ю. Носков”). -07. 2008


Информация о работе Уставной капитал акционерного общества