Условия и предпосылки формирования малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 08:51, контрольная работа

Краткое описание

В системе малого бизнеса занимает прочное место и играет весьма важную роль та его часть, что посвящает свою деятельность инновационному процессу. От нее в большой степени зависят интенсивный экономический рост страны и повышение конкурентоспособности ее народного хозяйства. Малый инновационный бизнес имеет ряд отличительных особенностей, среди них - его, как правило, межотраслевой характер, т.е. он обычно не замыкается в каких-то узкоотраслевых пределах. Объект такого бизнеса - все движение научной идеи, от ее выдвижения учеными до состоявшегося практического воплощения в требующихся масштабах.
Традиционно инновационный цикл принято связывать со сферой материального производства. Ее базовое значение несомненно. Но тем не менее нововведения возникают и воплощаются не только в ней

Содержание

1 Система государственного регулирования и поддержки предпринимательства (Российский и мировой опыт)
3
1.1 Исследование мирового опыта государственной финансовой поддержки малого бизнеса
3
1.2. Система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в России
6
2 Условия и предпосылки формирования малого бизнеса
10
2.1 Условия формирования малого бизнеса
10
2.2 Предпосылки формирования малого бизнеса
12
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организация предпринимательской деятельности БУ.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1 Система государственного  регулирования  и поддержки предпринимательства (Российский и мировой опыт)

3

1.1 Исследование  мирового опыта государственной  финансовой поддержки малого  бизнеса

3

1.2. Система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в России

6

2 Условия и  предпосылки формирования малого  бизнеса

10

2.1 Условия  формирования малого бизнеса

10

2.2  Предпосылки формирования малого бизнеса

12

Список использованных источников

20


 

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

1 Система государственного регулирования  и поддержки малого предпринимательства (Российский и мировой опыт)

 

1.1 Исследование мирового опыта государственной финансовой поддержки малого бизнеса

В системе малого бизнеса занимает прочное место и играет весьма важную роль та его часть, что посвящает свою деятельность инновационному процессу. От нее в большой степени зависят интенсивный экономический рост страны и повышение конкурентоспособности ее народного хозяйства. Малый инновационный бизнес имеет ряд отличительных особенностей, среди них - его, как правило, межотраслевой характер, т.е. он обычно не замыкается в каких-то узкоотраслевых пределах. Объект такого бизнеса - все движение научной идеи, от ее выдвижения учеными до состоявшегося практического воплощения в требующихся масштабах.        

 Традиционно  инновационный цикл принято связывать  со сферой материального производства. Ее базовое значение несомненно. Но тем не менее нововведения  возникают и воплощаются не  только в ней. Они, проходя в принципе тот же инновационный цикл, существуют и в непроизводственной сфере: в медицине, образовании и ряде других отраслей, не производящих материальный продукт. Таким образом, инновационной является всякая деятельность, охватывающая исследования, разработку и внедрение нововведений независимо от того, каково их отраслевое предназначение.  
         Было бы ошибкой целиком связывать эту деятельность лишь с малым бизнесом. У крупных фирм больше финансовых возможностей для проведения фундаментальных исследований. Вместе с тем они обычно отягощены тяжеловесной и сложной управленческой пирамидой менее подвижны и гибки в реакции на запросы рынка. Этот недостаток не свойствен более мелким фирмам, которые быстрее реагируют на изменение рынка, более эффективно и экономно используют ресурсы, хотя сравнительная ограниченность последних не позволяет малого бизнесу браться за осуществление крупномасштабных проектов. По данным обследований, проведенных национальным научным фондом США, малый бизнес в расчете на одного занятого производит в 2,5 раза больше нововведений, чем крупные фирмы (в промышленности США на долю малого бизнеса приходится 50% крупных изобретений. Малые инновационные предприятия в относительном выражении вкладывают больше средств, чем крупные. Завершающий - внедренческий - процесс на малых предприятиях (фирмах) протекает в среднем на год быстрее, чем на крупных. 
         Существует сильная зависимость (экономическая, политическая, научно-техническая и др.) малого инновационного бизнеса от внешних факторов. В определенной степени она преодолевается с помощью системы, в которой малые предприятия становятся субподрядчиками федерального правительства и тех или иных министерств и ведомств. Государственные заказы, осуществляющиеся на конкурсной основе, позволяют привлечь к реализации перспективных научно-технических программ и проектов тысячи инновационных фирм, включая и малые, тем более, что последним часто отдается приоритет.        

 Важнейшим  элементом государственной поддержки,  позволяющим снизить идущие от внешней среды   риски, является создание инфраструктуры, которая обеспечивает успешное продвижение инноваций по всем стадиям инновационного цикла.         

 В целом  система государственной поддержки  малого инновационного бизнеса  за рубежом опирается на прямые и косвенные рычаги влияния и реализуется через два главных  канала содействия: малому бизнесу в целом и предприятиям, занятым инновационной деятельностью независимо от их размеров. 
         Система государственной поддержки малого бизнеса в целом охватывает следующие основные элементы:

1.     Правовое, законодательное обеспечение деятельности малого бизнеса. Законодательство, с одной стороны, нося антимонопольный характер, поддерживает предпринимательскую деятельность в целом; с другой - стимулирует инвестиционную и инновационную деятельность малого бизнеса.

2.     Система льготного кредитования малого бизнеса. Например, в Германии в рамках “Программы помощи по созданию собственного капитала” осуществляется льготное кредитование, при этом максимальный размер кредита на создание собственного капитала достигает 400 тыс. евро. Он выдается на срок до 20 лет и погашается следующим образом: в первые 3 года проценты не взимаются вообще, на четвертый год установлена ставка 2 %, на пятый - 3%, на шестой - десятый годы - по 5 % . На остающиеся до истечения срока кредита 10 лет размер процентной ставки может быть изменен. 
 3.     Государственное страхование займов, что позволяет малым фирмам снизить предпринимательский риск.

4.     Льготное налогообложение, служащее инструментом государственного регулирования развития приоритетных отраслей и формирования их антимонопольной структуры. Как правило, налоговые льготы предоставляются малым предприятиям в годы их становления.

5.     Прямое бюджетное финансирование и госзаказы на продукцию малого бизнеса. Здесь поддержка является строго целевой. Так, в США и Японии в сметах расходов министерств и ведомств есть специальная статья, предусматривающая ежегодное выделение средств для малых предприятий приоритетных отраслей.

6.     Информационно- консультационное, маркетинговое и кадровое обеспечение деятельности Малых предприятий, позволяющее значительно снизить хозяйственный риск. Финансовые возможности этих фирм не позволяют организовывать маркетинговые исследования, сбор и обработку рыночных исследований. Эту слабость компенсирует широкая сеть государственных и негосударственных информационно-консалтинговых и маркетинговых служб, техноцентров, центров менеджмента и подготовки кадров и т.п.

В становлении  малых инновационных фирм в условиях быстро изменяющейся конъюнктуры рыночной экономики заметная роль принадлежит и технопарковым структурам (технополисам, технопаркам, “теплицам”, технологическим и инновационным центрам), которые являются своеобразными инкубаторами малого бизнеса на региональном уровне. Они создают необходимую инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности малых инновационных предприятий, важных для данного региона.        

Ключевым звеном технопарков являются университеты или иные научные центры. В течение 3-5 лет технополисы и технопарки “выращивают” 10 и более малых инновационных предприятий, предоставляя им на условиях лизинга электронно-вычислительную технику, оборудование, транспортные средства, помещения, а также оказывая необходимые бухгалтерские, канцелярские, консалтинговые услуги, подготовке кадров и др.

Сказанное позволяет  сделать вывод, что поддержка  малого инновационного бизнеса является приоритетным направлением государственной  научно-технической и экономической  политики во всех странах с развитой рыночной экономикой.

 

1.2 Система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в России

Переход России к рыночной экономике происходит в условиях трех «шоков», с которыми западные экономики уже сталкивались, и четвертого шока, уникального для России.

Первый из них  называется «ценовым шоком», когда  цены сырья растут быстро и неожиданно. Вторым является «шок конкуренции», когда с отечественными предпринимателями начинают серьезно и успешно конкурировать иностранные производители так называемых «новоразвитых стран». Третьим шоком является «институциональный», когда проявляются новые правила и возможности для движения капитала или управления собственностью. Названные три «шока» в России происходят одновременно и сильнее, чем на Западе, то есть российские фирмы имеют гораздо меньше времени, чтобы адекватно отреагировать на эти «шоки». Кроме того, в России есть еще и четвертый «шок» - «шок знания», или, если так можно сказать, шок обыденного предсознания.        

 Говоря о  поддержке малого и среднего предпринимательства, следует четко определить смысл понятия “поддержка” и в своих действиях исходить из его реального содержания.       

 Представляется, что под государственной поддержкой следует понимать с одной стороны, сознательное создание государственными структурами экономических и правовых условий, стимулов для развития и конкурентной стойкости малого предпринимательства, а с другой стороны - вложение  в него материальных и финансовых ресурсов. При этом в качестве поддержки могут выступать только ресурсы, привлекаемые в сферу мелкого  
и среднего предпринимательства на началах безвозмездных, либо  льготных по сравнению с обычным рыночным приобретением или авансированием в денежной или товарной форме (банковский или коммерческий кредит). 
         Существует  большой соблазн скопировать формы регулирования малого бизнеса, применяемые в развитых зарубежных странах. Однако переносимый механически на российскую почву зарубежный опыт нередко не только не способствует оживлению этого сектора экономики, но и приводит к деформации его подлинной природы. Между тем, государственное регулирование и поддержка российского предпринимательства на этапе становления рынка и одновременного преодоления кризиса и инфляции характеризуется применением нетрадиционных решений, не имеющих аналогов в мировой практике.

В России насчитывается 900 тыс. малых предприятий, на которых занято 15 млн. человек. До 25 млн. человек занимаются индивидуальным предпринимательством. Однако по сравнению с развитыми  странами доля малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте остается крайне незначительной. В США она составляет более 50% ВВП, в России - только 10%. Доля налоговых поступлений от малых предприятий - 10-12%.        

 В этих  условиях главным принципом государственной поддержки должно стать постепенное сокращение административно-директивного регулирования малого бизнеса и создание преимущественно экономических и правовых условий нормального ведения рыночного хозяйствования. Важнейшие задачи государственной поддержки малого предпринимательства заключаются в том, чтобы обеспечить  малым предприятиям равные права, минимизировать разрыв в условиях хозяйственных возможностей между малыми и более крупными предприятиями, обеспечить оптимальное соотношение малого, среднего и крупного предпринимательства в структуре базовых процессов формирования рыночной системы хозяйствования  России. При этом имеется в виду, что успешное развитие малого бизнеса возможно лишь при наличии благоприятных социальных, экономических, юридических, политических и других условий. Здесь все важно, начиная от политической стабильности до доверия представительным и исполнительным органам власти, от защиты собственности и деятельности предпринимателей от преступных элементов до обеспечения гражданских прав в широком смысле этого слова. Отсутствие таких условий делает поддержку малого предпринимательства неэффективной.        

 Основными  направлениями государственной  поддержки малого предпринимательства,  независимо от отраслевой принадлежности  и сферы деятельности, являются:

·       создание льготных условий доступа малого предпринимательства к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам, а также к научно-техническим разработкам и технологиям

·       помощь в организации подготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и персонала малых предприятий

·       поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научных, производственных связей с зарубежными странами, а также привлечение инвестиций к развитию предпринимательства

·       установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности и предоставления государственной статистической отчетности

·       формирование и реализация федеральных, отраслевых и региональных программ, направленных на насыщение рынка экологически чистыми и безопасными товарами, конкурентоспособными средствами их производства. 
         Особую актуальность в связи со структурной перестройкой экономики приобретает проблема ускорения инвестиционных процессов на малых предприятиях. Следует подчеркнуть, что без инвестиций немыслима никакая предпринимательская деятельность. При этом под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. В качестве инвестиций могут выступать денежные средства, целевые банковские выплаты, паи, акции и другие ценные бумаги, лицензии, кредиты, имущество, интеллектуальные ценности. Все это служит источником развития  предпринимательской деятельности. Без осуществления инвестиций в той или иной форме средства предприятия расходуются нерационально, проедаются, производство эффективно развиваться не может.

Малый бизнес в России должен стать лидером по производительности труда, технической оснащенности и  инновационной активности — такую  задачу ставит Медведев, подчеркивая  при этом, что скорость инновационного цикла настолько высока, что требуется очень быстро обновлять бизнес, причем на основе самых передовых достижений науки и технологий.

В первоочередном порядке  требуется интенсифицировать предпринимательскую  активность малого бизнеса в сфере промышленности, строительства и ЖКХ, потому что «сегодня практически 50% предпринимателей у нас заняты торговлей». «Мы обязаны создать стимулы для массового прихода малого бизнеса в отрасль, прямо связанную с экономикой знаний», —  заявляет Медведев.

В таком продвинутом формате малый бизнес станет «рычагом в создании новой модели организации российской промышленности». «Он должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности которых во многом возможно за счет аутсорсинга,  — поясняет Медведев. — Надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание. Это реальная возможность поднять их качество. 

 

2 Условия  и предпосылки формирования малого  бизнеса

 

2. 1 Условия, необходимые для формирования малого бизнеса

Для формирования малого бизнеса необходимы определенные экономические, социальные, правовые и  другие условия.

Информация о работе Условия и предпосылки формирования малого бизнеса