Типология предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 11:33, доклад

Краткое описание

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду или назначению, формам собственности, числу собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам. По виду или назначению предпринимательская деятельность может быть производственной, коммерческой, финансовой, консультативной (консалтинговой) и др.
По формам собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций).

Содержание

1.Типология предпринимательства. Признаки классификации предпринимательства. 3
2.Виды предпринимательской деятельности. 4
3. Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг, банковских услуг. 6
4. Предпринимательская деятельность на рынке страховых услуг. 8
5.Посредническое предпринимательство и предпринимательская деятельность образовательного учреждения. 10
Список использованной литературы. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад на тему.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

        По развитию лизинга Россия  существенно отстает от многих  стран. По последним опубликованным  данным, объем договоров по лизингу  в России  составляет около  4% всех инвестиций. Потенциальных  зарубежных инвесторов отпугивает отсутствие стабильной законодательной базы для инвестирования в реальный сектор экономики.

Опыт Московской лизинговой компании свидетельствует  о высокой эффективности лизинга  как механизма финансовой поддержки  предпринимательства. В свое время он получил отражение в Программе развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы на 2001-2003 гг. 

В последние  десятилетия во всех развитых странах  выделяется, обособляется самостоятельный  вид  предпринимательства – консультативный ( консалтинговый). Сопоставляя  уровень его развития в нашей стране и в других экономически развитых странах, можно сделать вывод, что в ближайшие годы этому виду предпринимательской деятельности предстоит стремительное развитие в России.

  В промышленно развитых странах вложения средств в интеллектуальный капитал в форме консультационных услуг считаются не менее эффективными, нежели вложения в новое оборудование или в передовую технологию.

Консалтинговые  услуги чаще всего представляются в  виде консалтинговых проектов и включают три основных тапа : выявление проблем ( диагностику); разработку решений, проекта; осуществление решения, проекта.

Наиболее  распространенные три метода консультирования : экспертное, процессное и обучающие.

На практике, как правило, применяется комбинация всех трех методов.   

 

Список использованной литературы.

 

  1. Аникин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учеб. пособие  –  М.: Финансы и статистика, 2003. – 436с.
  2. Кислов Д.В. Малые предприятия. – 2-е изд., с изм. и доп. -  М.: Главбух,2003 – 234 с.
  3. Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, акад. Г.Б. Поляка, проф.В.А. Швандара. –  М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004Г. – 525с.



Информация о работе Типология предпринимательства