Теория Шумпетера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Поэтому выход на рынок без знаний его законов, истории развития мирового предпринимательства, частных теорий предпринимательства, мотивов поведения покупателя и конкурента, прогрессивных методов производства и реализации товаров приводит к тому, что отечественный производитель зачастую становится неконкурентоспособным, а организация – банкротом.
Необходимость избежания вышеперечисленного предопределила выбор темы и актуальность работы.
Все вышесказанное обуславливает необходимость рассмотрения различных теорий предпринимательства, в т.ч. теории Й. Шумпетера.
Цель работы. Рассмотреть теоретическую сущность теории предпринимательства Йозефа Шумпетера.

Содержание

Введение
3
Эволюция теорий предпринимательства
5
Теория созидательного разрушения Й. Шумпетера
7
Краткая история жизни Й. Шумпетера
9
Заключение
11
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 102.29 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

“Московский государственный университет приборостроения и информатики”

 

Факультет (филиал)__ЧФ_______ специальность (направление)__080111____  

 Кафедра ______Коммерция и маркетинговыеисследования______________

 

Дисциплина ___Маркетинговые коммуникации (МК)_____________________                                           

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к самостоятельной работе на тему:

Теория Шумпетера

 

Студент Костина С.Ю.

                   подпись, дата                     инициалы и фамилия 

 

Группа __________________ шифр ___________________________________

Обозначение курсового проекта (работы) __________________________________________________________________

 

Проект (работа) защищен(а) на оценку __________________________________________________________________

 

Руководитель проекта (работы) __________________________________________________________________

подпись, дата, инициалы и фамилия

 

Члены комиссии

__________________________________________________________________

подпись, дата, инициалы и фамилия

                                                        __________________________________________________________________

подпись, дата, инициалы и фамилия

                                                         __________________________________________________________________

подпись, дата, инициалы и фамилия

 

 

 

 

МОСКВА 2014  г.

Содержание

Введение

3

  1. Эволюция теорий предпринимательства

5

  1. Теория созидательного разрушения  Й. Шумпетера

7

  1. Краткая история жизни  Й. Шумпетера

9

Заключение

11

Список использованных источников

12


 

 


 

Введение

    В  современных условиях динамичного  развития общества предпринимательская  деятельность играет важную роль  в формировании условий по  выводу экономики из кризиса, в создании предпосылок перехода  к инновационному типу расширенного  воспроизводства, диверсификации ассортимента, предлагаемого к реализации товара, развитию цивилизованной конкуренции  между производителями за  рынки  сбыта.

     Как известно, глобализация рыночных  отношений, расширение и углубление  международных связей, усиление  конкуренции как на рынке традиционных товаров, так и на рынке интеллектуальной собственности, рабочей силы, ценных бумаг, усложняют предпринимательскую деятельность, вынуждают учитывать опыт зарубежных стран при определении стратегии и тактики развития отечественного предпринимательства.

     Поэтому выход на рынок без  знаний его законов, истории развития  мирового предпринимательства, частных  теорий предпринимательства, мотивов поведения покупателя и конкурента, прогрессивных методов производства и реализации товаров приводит к тому, что отечественный производитель зачастую становится неконкурентоспособным, а организация – банкротом.

     Необходимость избежания вышеперечисленного предопределила выбор темы и актуальность работы.

     Все вышесказанное обуславливает  необходимость рассмотрения различных  теорий предпринимательства, в т.ч. теории Й. Шумпетера.

     Цель работы.  Рассмотреть теоретическую  сущность теории предпринимательства  Йозефа Шумпетера.

 

 

     

 

     Задачи  работы. Для достижения  поставленной цели необходимо  рассмотреть следующие задачи:

  • Рассмотреть эволюцию теорий предпринимательства
  • Выявить теоретическую сущность теории предпринимательства Й. Шумпетера
  • Определить основные этапы жизни и профессиональной деятельности Й. Шумпетера

     Объект работы. Теория предпринимательства  Й. Шумпетера.

     Предмет работы. Теоретическая сущность  теории предпринимательства Й. Шумпетера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Эволюция теорий предпринимательства

     Термин «предпринимательство» рассматривался  еще в римском праве. 

     Начало разработки теории предпринимательства  положил ирландский и английский  экономист Ричард Кантильон (1680-1734). Он впервые ввел в обращение (за десять лет до А. Смита) термин «предприниматель», который в основном отождествлялся с посредником. Предприниматель, по его мнению, был субъектом особым, наделенным способностями предвидеть, рисковать, брать на себя  всю полноту ответственности за принимаемые решения не только в стандартных ситуациях, но и в инновациях. При этом он подчеркивал, что  предприниматели преуспевают и в производстве, но необязательно являются собственниками функционирующего капитала.

     К предпринимателям в производстве  он относил тех, кто, приобретая  нужные средства производства, производит  продукцию для продажи с целью  получения дохода.

     Шотландский и английский экономист  и философ Адам Смит (1723-1790) понимал  под предпринимательством прежде всего собственника, идущего на экономический риск ради реализации идеи и получения прибыли. Предприниматель при этом сам планирует, организует производство, распоряжается его результатами.

     В отличие от этих экономистов  француз Жан батист Сэй (1767-1823) основную функцию предпринимателя видел не в извлечении прибыли, а в организации и управлении воспроизводством. Он  определял предпринимательство как рациональную комбинацию факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства. Причем он признавал, что рациональное комбинирование факторов может быть в любом моменте воспроизводства, любой форме предпринимательской деятельности: производстве, обмене, распределении, потреблении, финансово-кредитной сфере.

     Теорию Сэя развил англичанин Альфред Маршалл (1842-1924), который, применив принцип комбинирования, обосновал положение: более совершенные комбинации факторов воспроизводства отбираются в ходе объективного анализа по критериям их конкурентоспособности, потенциальной жизнестойкости. При диффузии этого механизма предпринимательства в общественное воспроизводство  происходит развитие экономики.

     Теорию предпринимательства развивал  и Йозеф Шумпетер (1883-1950), американский экономист и социолог австрийско-чешского происхождения. Он считал, что в экономике, в которой отсутствует предпринимательство, воспроизводство представляет собой рутинный процесс, где нет  неопределенности будущего. Он по сути отождествлял технический прогресс с предпринимательством, а предпринимателя с инноватором. В этой связи предпринимательский статус непостоянен, т.к. субъект рыночной экономики является предпринимателем лишь тогда, когда он осуществляет функцию инноватора.

     Среди современных российских  авторов можно выделить определение  «предпринимательство», данное В.Е. Савченко. «Предпринимательство как  процесс прямо, непосредственно  связано с личностными качествами  предпринимателя как основного  субъекта этого процесса….» 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теория созидательного разрушения И. Шумпетера

     Теоретики научно-технического прогресса К. Фримен и менеджмента П. Дракер однозначно признают, что последовательная теория предпринимательства была впервые предложена И. Шумпетером. Но по ряду объективных причин его пионерным работам не уделялось должного внимания вплоть до последней четверти XX в.

     Шумпетер предпринял попытку выявить движущие силы экономической динамики. Целью его исследований было построение теории так называемых циклов деловой активности (business cycles) – волнообразных чередований периодов относительного процветания и депрессии, которые впервые были обнаружены Н. Кондратьевым. Шумпетер выдвинул гипотезу, согласно которой двигателем экономического развития, которое он мыслил как циклический процесс структурных изменений, рождающихся внутри экономики, является инновационная деятельность предпринимателя.

     Практические исследования в области научно-технического прогресса полностью подтвердили подобное видение функции предпринимателя.

Шумпетеровское определение инноваций (нововведений) чрезвычайно емко и включает, помимо технических нововведений, также организационные, управленческие и маркетинговые инновации, новые рынки, новые источники снабжения, финансовые нововведения и новые сочетания ресурсов. Он проводит четкое различие между изобретением и инновацией, то есть между оригинальной (пусть даже запатентованной) идеей нового продукта или технологического процесса, составляющей предмет изобретения, и переводом этой идеи в коммерчески реализуемое нововведение. Проектирование, разработка, производство и маркетинг нового продукта не идентичны изобретательской деятельности и, более того, не обязательно осуществляются в рамках одной и той же организации. Такая                     дифференциация принципиально важна, хотя изобретательство и              инноваторство часто взаимодействуют, и процесс внедрения инноваций служит катализатором последующих изобретений.

     Кроме того, Шумпетер указывал на различие между собственно внедрением и диффузией (распространением) инноваций, то есть между первоначальным коммерческим внедрением нового продукта или процесса и последующим его тиражированием.

     Предпринимательская деятельность, по Шумпетеру, - это не должность или даже не профессия, а, скорее, уникальная и редко обнаруживаемая способность продвижения инноваций на рынок посредством рискового бизнеса. Предприниматель - отнюдь не то же самое, что и капиталист: предпринимательская деятельность является новаторской по самому своему определению и в силу данного обстоятельства служит постоянным источником конкурентной реструктуризации экономики и экономического роста.

     Как утверждает Шумпетер, рынок нужно представлять как эволюционный процесс непрерывно сменяющих друг друга волн инноваций, который он называл процессом созидательного разрушения (creative destruction). По его мнению, успех рыночной системы заключается не в эффективном достижении статического оптимального равновесия, а в способности осуществлять динамические изменения в технологии и достигать динамического роста посредством таких изменений.

     Вскоре после выхода в свет книг Шумпетера "Теория экономического развития" и "Циклы деловой активности" его теория инноваций была подвергнута серьезной критике, на некоторые замечания он не смог дать адекватные ответы.

 

 

 


 

  1. Краткая история  жизни Й. Шумпетера

     Йозеф Шумпетер родился 8 февраля 1883 года в немецкой семье небольшого городка Тршешть в Моравии, которая на тот момент входила в состав Австро-Венгерской империи. Отец Йозефа, также Йозеф, владел фабрикой по производству тканей. Он умер, когда Шумпетеру было всего 4 года. В 1893 году он вместе с матерью Йоганной Шумпетер (в девичестве Грюнер) переезжает в Вену. Вскоре его мать вышла замуж за фельдмаршал-лейтенанта Зигмунда фон Келера, который был старше её на 33 года. Брак матери с высокопоставленным военным позволил Шумпетеру поступить в самую элитную школу Вены того времени Терезианум. Из Терезианума Шумпетер вынес прекрасное знание древнегреческого, латинского, французского, английского и итальянского языков, что в будущем ему сильно пригодилось.

     По окончании школы он в 1901 году поступает на юридический факультет Венского университета. Среди его учителей были основоположники австрийской экономической школы Ф. фон Визер и О. фон Бём-Баверк. В 1906 году защищает диссертацию на звание доктора права.

После завершения Венского университета продолжает своё обучение в Берлине, где в частности слушает лекции Густава фон Шмоллера, а затем и в Лондоне. В 1907 году женится на англичанке Гледис Сиверс. Брак оказался несчастливым и в 1920 году Шумпетер развёлся. В 1907-1908 годах работает адвокатом в Каире.

     В 1908 году в Лейпциге вышла его первая большая монография «Сущность и основное содержание теоретической национальной экономии». Книга встретила весьма прохладный приём, как со стороны немецких, так и австрийских экономистов. Среди двух научных школ того времени –   исторической и австрийской – шла весьма напряжённая дискуссия, вошедшая в историю как «спор о методах». Её результатом стал запрет на государственном уровне представителям австрийской школы преподавать в университетах Германской империи. Работа Шумпетера содержала как описание теоретических достижений маржиналистов, которые отрицались исторической школой, так и математических приёмов в экономическом анализе, к которым скептически относились представители австрийской школы. В результате Шумпетер не смог получить место в Венском университете.

     Вернувшись из Каира он получил должность приват-доцента Венского университета, а затем в 1909 году – профессора политической экономии в университете Черновцов, которые входили в состав Австро-Венгерской империи. В 1911 году занял пост профессора политической экономии Грацского университета. Эту должность он получил лишь при помощи своего учителя президента академии наук и экс-министра финансов Бём-Баверка, несмотря на то, что факультет проголосовал против его кандидатуры.

     В 1913-1914 годах работает по обмену в Колумбийском университете Нью-Йорка. В 1916 году участвует в подготовке к изданию научного журнала «Архив социальной науки и социальной политики. В том же году избран деканом юридического факультета университета в Граце. С 1917 года и до самого окончания I мировой войны в 1918 году работает сотрудником комиссариата экономики военного времени.

     С 15 марта по 17 октября 1919 года занимал пост министра финансов Австрии. На этом посту подписал декрет, в соответствии с которым долги, сделанные в полноценных довоенных кронах могли быть законно выплачены равным количеством обесцененных крон. В результате, согласно воспоминаниям нобелевского лауреата по экономике Ф. фон Хайека, стал крайне непопулярным. После ухода с должности министра финансов стал президентом одного из банков, который вначале процветал, но вскоре обанкротился.

     В 1925 году женился во второй раз на Анне Жозефине Райзингер. Во втором браке Шумпетер также пробыл недолго. Его супруга скончалась через год после свадьбы. В третий раз Шумпетер женился на Элизабет Фируски в 1937 году.

     Впоследствии занимал должности профессора Рейнского (Бонн, 1925- 1932) и Гарвардского университетов (с 1932 года). В США труд учёного был высоко оценен. В различные годы он занимал посты президента  эконометрического общества (1940-1941) и президента американской экономической ассоциации в 1948 году.

     Умер Шумпетер в 1950 году в небольшом городке в штате Коннектикут.

 

 

Заключение

     В ходе выполнения самостоятельной работы были рассмотрены следующие вопросы.

     В первой главе рассмотрены основные положения теорий предпринимательства Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, что позволило нам определить основные направления развития предпринимательской деятельности.

     Во второй главе рассмотрены основы теории созидательного разрушения Й. Шумпетера, что позволило нам понять теоретическую сущность его теории.

    В третьей главе  рассмотрена краткая биография Й. Шумпетера, что позволило нам определить основные этапы жизни и профессиональной деятельности Й. Шумпетера.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. «Планирование предпринимательской деятельности». Москва, ИНФРА-М, 2007 г.
  2. Горемыкин В.А. «Экономическая стратегия предприятия», учебное пособие. Москва, Альфа-пресс, 2007 г.
  3. «Организация, планирование и управление производством: практикум» под редакцией Н.И. Новицкого. Москва, КНОРУС, 2006 г.
  4. «Организация предпринимательской деятельности», учебник под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля. Москва, Проспект, 2010 г.
  5. «Предпринимательство: учебник для ВУЗов» под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля. Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г.
  6. Савкина Р.В., Мальцева Е.Г.  «Организация предпринимательской деятельности», учебное пособие. Москва,  КНОРУС, 2011 г.
  7. «Экономика фирмы» под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля. Москва, Юрайт, 2012 г.
  8. http://ru.wikipedia.org/wiki/    
  9. http://planetadisser.com/see/dis_154563.html
  10. http://lib.znate.ru/docs/index-139944.html?page=27

Информация о работе Теория Шумпетера