Теоретические аспекты предпринимательства и специфика их исрользования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 17:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования настоящей работы призвана раскрыть понятие, различные трактовки, основные признаки, особенности и характерные черты предпринимательской деятельности, обозначить ее цели и задачи, рассмотреть ее формы, а также те сферы, в которых она осуществляется, причем не просто рассмотреть как некое абстрактное понятие, а провести исследование, учитывающее реалии современного законодательства и положения дел в экономике конкретно нашей страны, а также подтвердить и проиллюстрировать сказанное примерами конкретных реальных российских предприятий, появившихся за последние пятнадцать лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макроэкономика 2.docx

— 53.60 Кб (Скачать документ)

Введение

Тема, являющаяся предметом исследования настоящей работы, как следует из ее формулировки, обозначенной в заглавии, призвана раскрыть понятие, различные трактовки, основные признаки, особенности и характерные черты предпринимательской деятельности, обозначить ее цели и задачи, рассмотреть ее формы, а также те сферы, в которых она осуществляется, причем не просто рассмотреть как некое абстрактное понятие, а провести исследование, учитывающее реалии современного законодательства и положения дел в экономике конкретно нашей страны, а также подтвердить и проиллюстрировать сказанное примерами конкретных реальных российских предприятий, появившихся за последние пятнадцать лет.

  Тема очень интересная, причем интересна не столько как описание предпринимательства вообще, сколько как попытка разобраться в том, что из себя представляет конкретно предпринимательство в нашей стране. Указанный интерес вызван несколькими обстоятельствами. Во-первых, предпринимательство в России (имеется в виду частное предпринимательство) появилось не так давно – около 15 лет назад. При плановой экономике его не было (вернее, оно было, но на незаконной основе и в относительно небольших масштабах). В то же время, предпринимательство есть необходимый элемент рыночной экономической системы. Поэтому, с того самого момента, когда государство официально отказалось от жесткой государственной монополии на все сферы экономической жизни, когда был официально провозглашен курс на переход от командно-административной модели экономики к рыночному типу хозяйствования, сразу же было узаконено, а позже получило государственную поддержку, предпринимательство. Зная новейшую российскую историю легко сделать вывод касательно того, что предпринимательство как явление для постсоветской – более того – для послереволюционной (по крайней мере, посленэповской) – России новое и находящееся в процессе формирования. Однако, как и все в нашей стране, процесс формирования предпринимательства кардинально отличается от общемировой практики. В-третьих, проблема оценки современного российского предпринимательства очень интересна: с одной стороны, вспоминая таких его представителей, как Гусинский, Абрамович, Березовский, Брынцалов и т.п., большинство населения открыто выражает свою антипатию и, чаще всего, открытую ненависть к указанным лицам и резко негативно отзывается о предпринимательстве как о явлении вообще; с другой же стороны, то же население положительно относится ко многим предпринимателям, действительно работающим на благо российской (или региональной) экономики.

  Рассматривая обозначенный вопрос, прежде всего, необходимо определиться с самим понятием «предпринимательство», определить значение этого слова, раскрыть его сущность, дать толкование, попытка чего и сделана ниже.

 

1.Теоретические  аспекты предпринимательства и  специфика их использования в  России.

 Сущность предпринимательства, его цели и задачи.

  Прежде чем подходить к вопросу о целях и задачах предпринимательства необходимо решить вопрос о его сущности, а, проще говоря, раскрыть понятие «предпринимательство», дать определение этому термину. Как и любой другой базовый, основополагающий термин (а рассматриваемое нами понятие именно таковым и является), «предпринимательство» имеет достаточно большое количество определений. Я предлагаю рассмотреть некоторые из них.

  Начать следует, на мой взгляд, с самого логически простого и понятного толкования – с этимологического разбора слова, с определения его исконной, изначальной сущности. Дело в том, что в русском языке очень много слов, обозначающих то или иное понятие, к которому мы привыкли, но до конца объяснить, почему конкретное слово имеет именно такое значение, не можем. Полностью понять сущность понятия, обозначаемого тем или иным словом, очень часто помогает логико-этимологический разбор термина, обозначающего анализируемое понятие. Рассмотрим с этой точки зрения слово «предпринимательство».

   Очевидно, произошло оно от слова «принять» (корень «прин») и имеет оттенок изначальности действия, его начала перед (приставка «пред») чем-то, и, в то же время, его текучести, длительности, неодноразовости и изначально значит что-то вроде «принять решение», или, точнее, «принять решение раньше кого-либо», «первым принять какое-либо решение раньше других и развивать на его основе деятельность».

 Если  обратиться к современному научному  толкованию анализируемого понятия, то можно сказать, что, открыв  различную литературу, можно найти  достаточно много определений  предпринимательства, как правило, отличающихся исключительно формулировкой, а по своей сути они идентичны.

Без сомнения, среди всех возможных формулировок того или иного понятия наивысшей силой и авторитетом обладает определение, указанное в нормативном акте, ибо нормативный акт, регулирующий те или иные отношения, есть их основа, документ, устанавливающий права, обязанности и особенности сторон правоотношения, раскрывающий сущность правоотношения, основную его терминологию, понятия, обязательные к применению. Основным нормативным документом, регулирующим отношения предпринимательства, является Гражданский кодекс РФ. Он устанавливает основные правила, которым должны подчиняться участники предпринимательских отношений, и, соответственно, дает определение этих отношений.

  По причине того, что предпринимательские правоотношения являются очень важной частью предмета гражданского права, их определение дано в самом начале Кодекса: «…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».  Согласно гражданскому законодательству, предпринимательской деятельностью в Российской Федерации могут заниматься граждане (которые в законах чаще всего именуются физическими лицами), а также предприятия (юридические лица).

  Как видно из вышеприведенного законодательного определения, а также указано в иных нормативных актах, статус предпринимателя, т.е. лица, имеющего право на занятие предпринимательской деятельностью, приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации законная предпринимательская деятельность осуществляться не может. Права, обязанности, ответственность и гарантии предпринимателей регламентируются национальным законодательством.

 Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином - индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию.

 Как  можно сделать вывод из приведенного  законодательного определения, основной  целью и задачей предпринимательской  деятельности является получение  прибыли. Причем одним из основных  признаков, особенностей именно  предпринимательской деятельности, отличающей ее от смежных и  очень схожих с ней видов  деятельности, выступает факт неоднократности, систематичности получения прибыли. Если же прибыль от какого-либо  вида деятельности получается  однократно, единожды, то такая деятельность  как предпринимательская быть  квалифицирована не может. Если говорить о средствах, при помощи которых происходит получение прибыли предпринимателем, то можно назвать такие способы, как пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг.

 

Формы предпринимательства как организованной хозяйственной деятельности.

 При  изучении любого явления, процесса  или иного объекта, познание его  сущности, основных целей и задач  есть обычно начальный, первый, самый  поверхностный этап исследования.

 Вторым  этапом должно быть рассмотрение  форм проявления, существования, функционирования  объекта. Иногда одна или несколько самых наглядных, известных форм обсуждаются перед или в процессе рассмотрения сущности объекта, дачи его определения и признаков, но такое обсуждение, как правило, носит поверхностный характер и используется либо для большей наглядности работы, либо как инструмент, при помощи которого можно заинтересовать достаточно широкий круг малоосведомленной в вопросе аудитории. Рассмотрение же полного перечня всех форм функционирования объекта (а также каждой формы подробно) возможно уже непосредственно после определения его сущности.

 Следовательно, после того, как было определено  понятие предпринимательства, рассмотрены  его различные трактовки, следует  перейти к рассмотрению вопроса, касающегося форм предпринимательства. Но прежде следует определиться  с самим понятием «форма», ибо, не зная (или зная не точно) значения термина, крайне трудно  его использовать.

 Слово  «форма» в русском языке имеет  несколько значений, но нас оно  интересует, прежде всего, в значении  философской категории. Передает  эта категория внешнее проявление  внутреннего содержания, т.е. показывает, как это содержание себя проявляет. Одно и то же содержание  может иметь несколько выражений  – несколько форм. В этом смысле  термин «форма» тождественен  термину «вид». Таким образом, рассмотреть  формы проявления – значит, дать  внутреннюю (внутригрупповую) классификацию  объекта исследования, показать  виды, в которых этот объект встречается в жизни. Если говорить о предпринимательстве как о деятельности, то, прежде всего, следует отметить, что основной формой организации предпринимательства является предприятие.

 Предприятие  представляет собой самостоятельный  хозяйствующий субъект, обладающий  правами юридического лица, созданный  в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения  работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Под производством в рыночной экономике подразумеваются любые виды деятельности, приносящие доход независимо от того, происходят они в сфере материального производства или в сфере услуг. Типов предприятий достаточно много. Существует достаточно большое число классификации предприятий в зависимости от различных признаков. Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. Для более глубокого изучения предпринимательской деятельности предприятия обычно классифицируют по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

Виды предприятий:

  • По отраслевому признаку и виду хозяйственной деятельности.

Прежде всего, предприятия отличаются друг от друга принадлежностью к той или иной отрасли экономики страны - промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту, торговле, снабжению и сбыту, науке и образованию, культуре и т.д. Деление предприятий по отраслям происходит по назначению выпускаемой продукции, характеру технической базы и технологического процесса, профессиональным составом кадров и пр.

  • По форме собственности.

 Форма  собственности лежит в основе  юридического статуса предприятия. По формам собственности различают  частные, государственные, муниципальные, предприятия, находящиеся в собственности  общественных организаций, и иные предприятия. Частные предприятия могут существовать в виде самостоятельных независимых компаний либо в виде объединений, созданных как на основе системы участия, так и на основе договоренностей между участниками объединения. Государственные предприятия выступают наряду с частными фирмами контрагентами в хозяйственном обороте. Под государственными предприятиями понимаются как чисто государственные, так и смешанные, или полугосударственные.

  • По мощности производственного потенциала.

 Очевидно, что мощность производственного  потенциала зависит от размера  предприятия. Среди организаций  выделяют: малые, средние, крупные.

  • По преобладающему производственному фактору.

 В любой  организации в процессе производства  один из факторов производства  доминирует над остальными. По  этому признаку предприятия делятся  на: трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие.

  • По принадлежности капитала и контролю над ним.

 Национальные, иностранные, смешанные.

  • В зависимости от пределов ответственности участников.

 С полной  ответственностью,  с ограниченной  ответственностью.

  • По виду производимой продукции:

 В зависимости  от того, что доминирует в производственной  деятельности организации, выделяют: предприятия по производству товаров, предприятия по оказанию услуг.

Пожалуй, самым интересным, представляется классификация организаций по организационно-правовой форме предпринимательской деятельности. В соответствии с этим признаком классификации выделяют такие формы, как:

  • предприниматель без образования юридического лица
  • полное товарищество
  • товарищество на вере
  • общество с ограниченной ответственностью
  • общество с дополнительной ответственностью
  • акционерное общество
  • производственный кооператив
  • унитарное предприятие

 Все приведенные  формы установлены Гражданским  кодексом РФ.

  Выше уже было отмечено, что предпринимательской деятельностью вправе заниматься как физические, так и юридические лица. Физическое лицо – т.е. гражданин – может заниматься предпринимательской деятельностью в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или индивидуального предпринимателя.

 Преимущества  данной организационно-правовой  формы заключаются в следующем:

1) предприятие легко зарегистрировать, бюрократические процедуры незначительны;

2) владелец предприятия располагает полной свободой действий по сравнению с обществами или товариществами и поскольку доход предпринимателя непосредственно зависит от того, насколько успешно он действует в области бизнеса, таким образом, появляется стимул к эффективному ведению бизнеса;

Информация о работе Теоретические аспекты предпринимательства и специфика их исрользования в России