Сущность предпринимательства. Модели предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 13:30, реферат

Краткое описание

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство. Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно. Отечественное предпринимательство имеет свою историю, которая была прервана более чем на 70 лет. В посткоммунистической России новые формы хозяйственной жизни еще только пробивают себе дорогу сквозь завалы и буреломы, оставленные рухнувшей командно-административной экономикой.

Содержание

Введение
1. Сущность предпринимательства.
1.2 Сущность и цели предпринимательства.
1.2 Функции и роль предпринимательской деятельности.
2. Модели предпринимательства.
3. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

организация предприятия.docx

— 33.89 Кб (Скачать документ)

Любой предприниматель нуждается  в эффективных партнерских связях: только в таком случае он может  эффективно действовать в рамках того или иного фрагмента целостного производственного процесса. Идеальной  является ситуация, когда все предприниматели  образуют относительно изолированную  от общего экономического процесса цепочку партнерских связей. Если взять для анализа целостный процесс производства, то он состоит как бы из множества фрагментов, каждый из которых фокусируется в конкретной деятельности предпринимателя. В условиях рынка от предпринимателя требуется умение - и даже предрасположенность - действовать в союзе с другими предпринимателями и вести постоянный поиск наиболее эффективных партнерских связей, в ходе которого предприниматель осуществляет переориентацию своей деятельности. Таким образом, при планировании своей деятельности предприниматель рассматривает партнера (партнеров) как субъект предпринимательского процесса, от формы взаимоотношений с которым зависит уровень эффективности его деятельности. Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль - это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя. Однако получение прибыли свойственно не только предпринимательской, но и любой другой форме деловой активности. В этой связи важно обратить внимание на выделение такой экономической категории, как предпринимательская прибыль, или предпринимательский доход. Доходы от инновационной деятельности, т. е. от введения новых методов и приемов организации производства, и составляют предпринимательский доход. Под предпринимательским доходом следует понимать прежде всего дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий. Другими словами, прибыль предпринимателя (если речь идет действительно о предпринимателе, а не об обычном деловом человеке) складывается как бы из двух элементов:

· обычная прибыль делового человека;

· излишек над обычной  прибылью делового человека.

Второй элемент и выступает  в качестве предпринимательского дохода (прибыли), т. е. формы общественного  вознаграждения за проявленный инновационный  подход, новаторство в производстве. Всякий предприниматель, таким образом, выступает в качестве делового человека, но не всякий деловой человек может быть отнесен к категории предпринимателей, если речь идет о действительном феномене предпринимателя.

предпринимательство прибыль  гражданин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Модели предпринимательства.

Известны две модели предпринимательства: классическая и инновационная.

Классическая  модель предпринимательства – это традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов при использовании традиционных приемов для повышения рентабельности деятельности организации и обновления номенклатуры услуг.

Инновационная модель предпринимательства связана с новаторством в предпринимательской деятельности. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, не известных ранее, посредством использования традиционных факторов экономики, но путем нового их сочетания. Такая новаторская деятельность, как правило, приносит более ощутимый результат, чем традиционное предпринимательство, но предъявляет особые требования к предпринимателю.

Предприниматель должен всегда иметь инновационный подход к  деятельности (т. е. новаторство в  использовании имеющихся факторов производства услуг, в поисках и  привлечении новых потребителей услуг, факторов производства, новых  рынков сбыта и нетрадиционных организационных  форм деятельности).

Риск – это возможность  возникновения в ходе реализации планов неблагоприятных условий, приводящих к убыткам. Различают риски производственные, коммерческие, финансовые, инвестиционные и рыночные. Методами снижения риска и уменьшения потерь от возникновения событий риска являются: страхование, прогнозирование развития рынка, распределение риска между партнерами, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов и др.

Для успешной организации  доходного дела в современных  условиях предприниматель должен иметь  хорошую профессиональную подготовку, необходимые знания в области  экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства продукции  и услуг, а так же уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала.

В сфере предпринимательской  деятельности на основе использования  новых знаний и новой информации реализуется главный инновационный  цикл: «создание–производство–потребление новшества».

Предпринимательство использует производственные ресурсы: природные; трудовые; финансовые; информационные.

Предпринимательство в СКСиТ – это преобразование ресурсов в конечные продукты: услуги сервиса и туризма. При этом ресурсы, вовлеченные в предпринимательство, становятся его факторами.

Малое предпринимательство  по своей природе является более  инновационным по сравнению с  крупным бизнесом, поскольку само создание малых фирм чаще всего связано  с попыткой коммерческого использования  какого-либо новшества. Малое предпринимательство  обладает большей способностью к  нововведениям, чем крупные корпорации.

Причин тому много: свобода  поиска и поощрение инициативы, отсутствие бюрократизма в принятии решений, готовность к риску, быстрая апробация выдвигаемых  предложений. При этом для мелких фирм инновации сопряжены с меньшим  риском, так как возможные неудачи  не подрывают коммерческую репутацию  всей остальной продукции компании.

К преимуществам  мелких фирм следует отнести то, что они тратят намного меньше времени на процесс от разработки нового продукта до выхода на рынок. Если мелким фирмам требуется в среднем 2,3 года, то большим – 3,1 года. Примерно равноценные изобретения обходятся  мелким фирмам намного дешевле: например, на разработку одного из них мелкие фирмы расходуют в среднем 87, тогда  как крупные фирмы – 2 млн дол.

Информационная  основа инноваций проявляется в  возможности распространения (тиражирования, диффузии) новшества на любой из стадий его реализации. Распространяться могут исходная идея новшества, изобретение  как результат научно-исследовательских  работ, результат проектирования (разработки) новшества, результат изготовления (внедрения) новшества.

Для производства предпринимателю  необходимы основные средства (земельные  участки, здания, помещения, оборудование и т. д.), оборотные средства (сырье, материалы, энергия), денежный капитал (постоянно, а не только начальный) и  информация (знания о своем продукте, об аналогах, технологии и другие сведения, без которых бизнес нереализуем).

Результат предпринимательства  – с выгодой для себя удовлетворить  запросы конкретного круга потребителей в товарах и услугах, реализуя им товар и получая взамен деньги. Для инновационной деятельности важен фактор времени, поскольку  инновации имеют тенденции устаревать.  
Таким образом, для снижения затрат и риска желательно предельно сокращать длительность процесса создания и внедрения инноваций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Предпринимательство выступает  в качестве особого вида экономической  деятельности, ибо его начальный  этап связан, как правило, лишь с  идеей - результатом мыслительной деятельности, в последствии принимающей материализованную форму. Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качество, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационный момент. Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Однако предприниматель не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимодействовать с потребителем как с основным его контрагентом (- лицо или учреждение берущее на себя определенные обязательства по договору), а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. В современных условиях хозяйствования каждый предприниматель функционирует в условиях достаточно глубокой специализации производства. Возникшей в условиях разделения труда. Любой предприниматель нуждается в эффективных партнерских связях: только в том случае он может эффективно действовать в рамках того или иного фрагмента целостного производственного процесса. Идеальной является ситуация, когда все предприниматели образуют относительно изолированную от общего экономического процесса цепочку партнерских связей. В условиях рынка от предпринимателя требуется умение - и даже предрасположенность - действовать в союзе с другими предпринимателями и вести постоянный поиск наиболее эффективных партнерских связей, в ходе которых предприниматель осуществляет переориентацию своей деятельности.Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос который приносит предпринимательскую деятельность.

Однако получение прибыли  свойственно не только предпринимательству, но и на выделение такой экономической  категории, как предпринимательская  прибыль, или предпринимательский  доход, под которым понимается прежде всего дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий. Всякий предприниматель таким образом выступает в качестве делового человека, но не всякий деловой человек может быть отнесен к категории предпринимательства, если речь идет о действительном феномене предпринимательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Сущность предпринимательства. Модели предпринимательства