Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:35, контрольная работа

Краткое описание

В новых условиях социально-экономической действительности все большее значение приобретают человеческие факторы или профессиональная деятельность работника как высококвалифицированного, инициативного, ответственного специалиста.
Свобода предпринимательства наравне с частной ответственностью и конкуренцией рассматривается как основа рыночной экономики, а предприниматель – как главная фигура рынка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя кр по ОПД.docx

— 39.43 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Предпринимательство – одна из форм профессиональной деятельности человека. Оно исторически обусловлено и непосредственно зависит от многих факторов, и не только экономических.

В новых условиях социально-экономической действительности все большее значение приобретают человеческие факторы или профессиональная деятельность работника как высококвалифицированного, инициативного, ответственного специалиста.

Свобода предпринимательства наравне с частной ответственностью и конкуренцией рассматривается как основа рыночной экономики, а предприниматель – как главная фигура рынка.

Предпринимательскую деятельность, осуществляют коммерческие организации и граждане – индивидуальные предприниматели. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Под предпринимательством как формой профессиональной деятельности понимается система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель. В рамках этой системы организуется процесс воспроизводства, осуществляется управление им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат – получение прибыли.

Предпринимательство – поистине уникальный, самостоятельный симбиоз современной социально-экономической жизни, требующий адекватного рассмотрения, многоплановое, комплексное явление. Оно выполняет самые разнообразные функции в современной жизни общества. Поэтому рассмотрение, исследование и изучение предпринимательства возможно с самых разных позиций. Оно должно быть исследовано как комплексное явление на стыке философии, социологии, экономики, психологии и, конечно, правоведения (юриспруденции). 

  1. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом. За словом «предпринимательство» стоит «дело», предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта).

Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

Предпринимательство — это не всякий бизнес, это стиль хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг.

Тогда как бизнес — это репродуктивная деятельность в сфере организации, производства, распределения и реализации товаров и услуг без новаторства, без инициативы в развитии инновационных процессов. Это осуществление или организация из года в год одного и того же производства, сбыта, распределения или другой деятельности в рамках апробированных технологий, норм и правил для удовлетворения сложившихся потребностей.

Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует «вымыванию» устаревших.

Предпринимательство способствует развитию конкуренции,  увеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала, а так же создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

Следовательно, предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

Предпринимателем или субъектом предпринимательства согласно принятому законодательству могут быть граждане страны, признанные дееспособными в установленном законом порядке (не ограниченные в дееспособности). Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности. Заинтересованность в сочетании с ответственностью заставляет предпринимателя работать в жестком режиме.

Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска. Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество и постоянно обновляет продукцию. Способность к принятию нестандартных решений, творческий подход к оценке ситуации всегда высоко ценились в деловом мире.

Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества.

Предпринимателя характеризует то, что он пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося, изменяет и преобразует ценностные установки.

Еще один характерный признак предпринимательства заключен в его принадлежности к относительно кратковременным, тактическим способам действия. Предпринимательство в узком смысле слова не относится непосредственно к экономической стратегии, рассчитанной на долговременный период. Однако и в стратегических проектах могут присутствовать предпринимательские идеи и отдельные очаги предпринимательства. Так, к примеру, если долговременный проект ставит своей основной целью получение прибыли, сопряжен с риском и ответственностью, основан не на тривиальных идеях, его правомерно считать предпринимательским. Однако в большинстве случаев предпринимательские действия вписываются в относительно кратковременные сделки.

В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.

Анализируя различные точки зрения по этому вопросу, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность – это реализация особых способностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства на основе инновационного рискового подхода. Предприниматель использует в производстве новейшую технику и технологию, по-новому организует труд, иначе руководит, что приводит к снижению индивидуальных затрат производства, на базе которых устанавливается цена. Предприниматель максимально эффективно налаживает маркетинговую деятельность. Он лучше других определяет рынок, на котором выгоднее всего закупить средства производства, точнее "угадывает", на какой продукт, в какое время и на каком сегменте рынка окажется наибольший платежеспособный спрос. В результате он получает больше прибыли, чем обычные бизнесмены. К тому же предприниматель постоянно рискует. Он не избегает риска, как это обычно делается, а идет на него сознательно, чтобы получить больший доход, чем другие — своеобразную компенсацию за этот риск.

Обобщая вышеизложенное, можно выделить необходимые (базовые) и возможные (вторичные) свойства предпринимательства. К необходимым (базовым) следует отнести организационно-хозяйственное новаторство и экономическую свободу. Другие характеристики (риск, принятие решений, владение ресурсами, лидерство и т.д.) являются возможными (вторичными) свойствами предпринимательства.

  1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО — СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОНКУРЕНТНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

Каждый предприниматель знает, что ключ к получению прибыли лежит в области принятия правильных деловых решений. Поэтому за любые сведения о своем конкуренте, равно как и своем партнере, за любую информацию, позволяющую спрогнозировать их поведение, он готов предложить большие деньги. Любая сторона бизнеса может быть улучшена путем использования информации вне зависимости от вида деятельности предприятия.

Необходимость полезной и надежной информации повышается по мере того, как предприниматель сталкивается с неопределенными и изменчивыми явлениями свободной рыночной экономики. Информация позволяет  снизить риск и уменьшить неопределенность бизнеса, что в свою очередь приведет к более верным деловым решениям, и, в итоге, к увеличению прибыли.

Нужно уметь видеть не только перспективы своего предприятия, но иметь более широкий деловой кругозор, быть постоянно в курсе дел на предприятиях конкурентов, сопоставляя их результаты с собственными. Понимание сильных и слабых сторон конкурента позволяет не только вырабатывать правильный собственный курс действий, но и предвидеть возможную реакцию конкурента на изменение ситуации на рынке.

Предприниматель нуждается в информации об уровне конкурентоспособности по отдельным специфическим видам производственной деятельности (то есть чего нужно достичь на своем рабочем месте или в цехе, чтобы предприятие успешно вело конкурентную борьбу). Технология сбора и обработки, передачи пользователям такого рода информации и называется информационно — статистической базой повышения конкурентоспособности.

Понимание сильных и слабых сторон конкурента позволяет не только выработать правильный собственный курс действий, но и предвидеть возможную реакцию конкурента на изменение в ту или иную сторону ситуации на рынке. Построение динамичной и максимально интегрированной системы измерения показателей хозяйственной деятельности позволит генерировать информацию, которая необходима на всех уровнях управления в компании.

Формирование информационно-статистической базы конкурентоспособности обеспечит в равной степени производственных рабочих и руководителей высшего уровня знанием того, в каком положении относительно конкурентов находится компания. Именно такой подход (поставляющий в равной степени надежную информацию на нижний и на высший уровни управления) и нужен при разработке системы показателей хозяйственной деятельности предприятию, которое хочет создать у себя конкурентоспособное производство.

Чтобы быть действительно полезной в создании и развитии сравнительных преимуществ компании перед конкурентами, система показателей должна быть как можно более интегрированной, охватывать как можно больше ресурсов, используемых на производстве, учитывать их взаимозаменяемость на перспективной основе. Ошибочно пользоваться информацией слишком узкой по своему содержанию и застывшей с точки зрения перспектив развития. Нужен динамичный подход, рассчитанный на перспективу.

В таблице 1 обобщены наиболее важные общие элементы того, как надо строить у себя информационную базу о своей конкурентоспособности.

 

 

 

Таблица 1

Методы формирования информационно-статистической базы конкурентоспособности предприятия

Стадии или цели

Источники или методы

1. Определить наилучшие показатели  работы по наиболее важным  видам деятельности (на предприятиях  конкурентов и не конкурентов)

Профессиональные журналы, консультанты,

встречи со специалистами,

годовые отчеты

2. Получить более полную информацию  на основе прямых контактов

Посещения отобранных фирм небольшими междисциплинарными группами рабочих и служащих

3. Подготовить доклады и сообщить  всем о полученных результатах

Обобщение наиболее важных результатов, определение целевых нормативов, показателей работы

4. Разработать и внедрить план  действий

Превращение нормативов в обязательные к исполнению цели производственной деятельности, изменение практики и процедур достижения целей


 

Возможно, наиболее важным является привлечение производственного персонала, рабочих и служащих к процессу сбора надлежащей информации и формирования системы целей в области повышения производительности труда и других показателей, важных для конкурентоспособности фирмы. Следует также отметить, что члены команд, занимающихся этим делом, должны быть хорошо подготовленными, в том числе и в своей основной сфере деятельности. Только если в такую команду входят настоящие передовики производства, можно быть уверенным, что собраны именно те данные, которые действительно необходимы, и что предлагаемые цели и изменения будут успешно реализованы.

 

 

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ.

 

С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности, и, естественно, причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть очень много. Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, деятельность самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности. Исходя из этого, следует различать:

  1. риск, связанный с хозяйственной деятельностью;
  2. риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды;
  3. риск, связанный с личностью предпринимателя.

По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.

Таким образом, к внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Речь идет о непредвиденных изменениях законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; неустойчивости политического режима в стране, и других ситуациях, а соответственно и о потерях предпринимателей, возникающих в результате начавшейся войны, национализации, забастовок, введения эмбарго.

Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма. Эти риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблений.

Информация о работе Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности