Сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 09:06, доклад

Краткое описание

В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, является: численность персонала, размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода).

Прикрепленные файлы: 1 файл

проблемы и перспективы развития бизнеса в России.docx

— 40.27 Кб (Скачать документ)

Сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства.

Понятие малого бизнеса неразрывно связано с размером действующих хозяйственных субъектов, т.е. малых предприятий. Так согласно принятому 14 июня 1995 г. Закону РФ № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации, под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ" [1].

В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, является: численность персонала, размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода).

Малый бизнес – это базовая составляющая рыночного хозяйства, которая является наиболее совершенной формой производственно-экономических отношений, при которых предприниматель, работая в условиях полной хозяйственной самостоятельности и имущественной ответственности, становится подлинным хозяином. [5]

Малые предприятия различаются по форме собственности, организационно-правовой форме, отраслевой и территориальной принадлежности, по размерам, по характеру деятельности, по структуре деятельности и отношению к происхождению капитала.

По форме собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными и иными.

В зависимости от целей деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие предприятия. Коммерческие предприятия осуществляют предпринимательскую деятельность, и их основная цель – это получение прибыли.

По отраслевой принадлежности выделяют промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, строительные и другие предприятия.

По размерам предприятия группируются на крупные, средние и малые.

По характеру деятельности (стадиям жизненного цикла продукта) выделяют исследовательские, проектные, конструкторские, производственные, сбытовые и другие предприятия.

По структуре деятельности предприятия разделяют на специализированные, производящие ограниченную номенклатуру товаров и диверсифицированные, производящие широкую номенклатуру товаров и работающие на разных рынках.

По отношению к происхождению капитала различают национальные, иностранные и смешанные предприятия.

Главными особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость. А так же ограниченность его масштабов вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что позволяет добиваться действительной мотивации работы персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом. Малое предприятие рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей. Малые предприятия в основном полагаются на сравнительно небольшие кредиты банков, собственные средства и "неформальный" рынок капиталов (деньги друзей, родственников и т.д.). Также в малом бизнесе высока доля оборотного капитала по сравнению с основным фондом.

Функциями малого предприятия, прежде всего, являются экономические, определяемые его ролью как, во-первых, работодателя; во-вторых – производителя продукции и услуг, в-третьих – катализатора научно-технического прогресса, в четвертых – налогоплательщика, в пятых – агента рыночных отношений.

Роль малого бизнеса в экономике

Субъекты малого бизнеса объективно существуют и развиваются как относительно самостоятельный сектор современной рыночной экономики. Малые предприятия имеют важное социально-экономическое значение, так как обеспечивают социальную и политическую стабильность, способны смягчать последствия структурных изменений, быстрее адаптируются к меняющимся потребностям рынка, вносят значительный вклад в региональное развитие, конструируют и используют технические и организационные нововведения [3].

С экономической стороны роль и значение малого бизнеса можно определить с помощью таких показателей, как:

- доля валового внутреннего  продукта (ВВП), создаваемого в малом  бизнесе;

- доля национального дохода, создаваемого в малом бизнесе;

- доля мелких предприятий  в общем количестве коммерческих  предприятий;

- доля трудоспособного  населения, занятого в малом бизнесе;

- доля малого бизнеса  в экспорте продукции;

доля налогов, поступающих от малого бизнеса, в их общей величине;

- доля основного капитала, функционирующего в малом бизнесе;

- доля отдельных видов  продукции или услуг, производимых  малым бизнесом, в общем их объеме. С увеличением значений этих показателей, естественно, возрастает роль малого бизнеса в экономике страны.

Необходимо отметить, что в бывшем СССР не уделялось должного внимания развитию малого бизнеса, а приоритет отдавался крупным и средним предприятиям, что привело в конечном итоге к монополизации промышленного производства. С переходом на рыночные отношения это стало существенным тормозом для развития национальной экономики.

Малый бизнес в Российской Федерации стал развиваться с 1998 г., но особенно интенсивно – с 1990 г. На начало 2004 г. уже насчитывалось 890,9 тыс. малых предприятий. Число малых предприятий в России на начало 2007 года превысило один миллион, увеличившись за год на пять с половиной процентов. В 2008 г. число малых предприятий на конец года составлял 1347,7 тыс. [7]. На фоне резкого изменения условий функционирования российской экономики под влиянием мирового финансового кризиса и его распространения на реальный сектор экономики с IV квартала 2008 г. фиксируется постепенное сокращение числа рабочих мест на малых предприятиях. Численность занятых с начала года уменьшилась на 475,4 тыс. человек и на 1 апреля 2009 г. составила 5,7 млн. человек. Уровень занятости в малом бизнесе существенно дифференцирован по территории России и оказывает серьезное влияние на ситуацию на региональных рынках труда. Развитие малого бизнеса в России имеет большое народнохозяйственное значение в силу следующих обстоятельств:

- мелкий бизнес позволяет  заполнить все российские рынки  и наиболее полно удовлетворять  потребности населения в товарах  и услугах;

- для создания мелких  фирм не требуются крупные  инвестиции и длительный срок  их сооружения;

- развитие мелкого бизнеса  – это одно из действенных  направлений антимонопольной политики  и обеспечения конкурентной среды;

- мелкие предприятия проще  в управлении, им не требуется  создавать сложные управленческие  структуры;

- мелкие фирмы могут  быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять и апробировать новую  технологию, проводить частичную  или полную автоматизацию производства, достигать оптимального сочетания  автоматизированного и ручного  труда;

- развитие мелкого бизнеса  позволяет в значительной степени  решить или смягчить проблему  безработицы;

- с развитием мелкого  бизнеса появляется средний класс  и класс мелких собственников, заинтересованный в стабилизации  экономики и наведении элементарного  порядка в стране;

- малый бизнес отличается  от среднего и крупного бизнеса прежде всего гибкостью и восприимчивостью к конъюнктуре рынка, быстрее реагирует на спрос потребителей;

- в современных условиях  Российской Федерации, когда процесс  становления малого бизнеса находится  на начальном этапе, его дальнейшее  развитие в количественном и  качественном плане является  важнейшим фактором поступательного  подъема национальной экономики.

Социальная значимость малого бизнеса имеет разноплановый характер. В результате развития малого бизнеса она проявляется по следующим направлениям:

- более полное удовлетворение  потребностей граждан в продукции  и услугах;

- улучшение качества обслуживания;

- более высокая удовлетворенность  людей, особенно высокообразованной  рабочей силы, своим трудом, рассматривающих  свою работу, прежде всего, как  средство самовыражения;

- формирование среднего  класса в обществе как основы  для развития экономики и повышения  жизненного уровня граждан;

- формирование многочисленного  класса мелких собственников, которые  в наибольшей степени заинтересованы  в обеспечении порядка и стабильности  в обществе и экономике;

- снижение забастовок  и социальной напряженности в  обществе.

Подводя итог вышеизложенному, следует сказать, что под малым бизнесом (малым предпринимательством) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия. В мировой практике для отнесения предприятий к малым используется более 50 критериев. В России основными критериями отнесения к малому бизнесу служат численность персонала предприятия и выручка.

Малый бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции.

Перспективы развития малого бизнеса

В реформировании российской экономики еще со времен перестройки и перехода отечественной экономики в рыночные условия малые предприниматели взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого предпринимательства.

Между тем к 2008 г. в России имелось менее трехсот тысяч малых предприятий, 12% рабочих мест. [8]

Ниже на рис 1. дается процентное соотношение присутствия малого бизнеса в той или иной отрасли экономики РФ.

Рисунок 1. Процентное соотношение присутствия малого бизнеса в той или иной отрасли экономики РФ [5]

В целом в российских условиях становление малого бизнеса как сектора экономики идет достаточно медленно. Это проявляется в том, что численность предпринимателей сокращается, часть малых предприятий утратила свои рыночные позиции, часть – перестала заниматься производственной деятельностью и переориентировалась на сферу торговли и обслуживания, а часть – перестала вообще функционировать.

Между тем переход российской экономики на траекторию динамичного роста требует изменения пропорций в её секторах. Малый бизнес должен занимать более серьезные позиции, придавая на макроуровне недостающие российской экономике характеристики.

Это необходимо, так как малый бизнес способен при относительно небольших инвестициях стать хорошим "мотором" на микроуровне, который в сжатые сроки способен изменить институциональную и структурную несбалансированность на макроуровне.

В нашей стране малые предприятия распределяются по видам экономической деятельности, среди которых: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны, транспорт и связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. На таблице 1 можно видеть данные по состоянию числа малых предприятий по видам экономической деятельности.. К сожалению полученные данные не позволяют в полной мере анализировать ситуацию сегодняшнего состояния малого бизнеса в России. Как известно экономика России сейчас испытывает влияние мирового финансового кризиса и разумеется, что он оказывает существенное влияние на состояние малого предпринимательства и какие либо итоги подводить рано.

Информация о работе Сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства