Сущность и особенности предпринимательской деятельности в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:32, курсовая работа

Краткое описание

Значение и актуальность данной темы трудно переоценить. Тема представляет особый интерес для людей, планирующих заниматься бизнесом в России, что сопряжено с особенностями и определенными трудностями нашей развивающейся рыночной экономики. В этой теме желательно разбираться каждому, так как вполне возможно, что многие свяжут свою жизнь с частным бизнесом, и лучше вооружиться знаниями заранее, чем по «ходу дела». Курсовая работа содержит не только теоретическую часть, но и практическую, что будет интересно и полезно читателю.
Основной целью исследования является изучение деталей и особенностей предпринимательства в России, ведь не секрет, что российский бизнес имеет свои нюансы.

Содержание

Введение ……………………………………………………..3
1. Характеристика предпринимательства…………………………….5
1.1. Сущность и задачи предпринимательства………………………..5
1.2. Виды предпринимательства ………………………………………8
2. Особенности предпринимательства в РФ…………………………11
2.1. История развития предпринимательства в РФ………………….11
2.2. Формы предпринимательства в РФ……………………………….12
2.3. Поддержка бизнеса государством………………………………...17
2.4. Особенности и проблемы предпринимательства в РФ…………..19
3. Заключение…………………………………………………………...22
4. Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая_ЭО.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)


 

                                                                    Департамент образования г.Москвы

                                                            Колледж малого бизнеса № 48

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

На тему: «Сущность и особенности предпринимательской деятельности

в современной России»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Выполнила студентка

Группы 2Б2-10

Гарипова Яна

Проверила:

Жданова А.В.

 

 

 

2011-2012 г.

 

 

Содержание

 

 

Введение             ……………………………………………………..3

1.      Характеристика предпринимательства…………………………….5

1.1. Сущность и задачи предпринимательства………………………..5

1.2. Виды предпринимательства ………………………………………8

2.      Особенности предпринимательства в РФ…………………………11

2.1. История развития предпринимательства в РФ………………….11

2.2. Формы предпринимательства в РФ……………………………….12

2.3. Поддержка бизнеса государством………………………………...17

2.4. Особенности и проблемы предпринимательства в РФ…………..19

3.      Заключение…………………………………………………………...22

4.      Список источников…………………………………………………..24


Введение

Актуальность темы

Значение и актуальность данной темы трудно переоценить. Тема представляет особый интерес для людей, планирующих заниматься бизнесом в России, что сопряжено с особенностями и определенными трудностями нашей развивающейся рыночной экономики. В этой теме желательно разбираться каждому, так как вполне возможно, что многие свяжут свою жизнь с частным бизнесом, и лучше вооружиться знаниями заранее, чем по «ходу дела». Курсовая работа содержит не только  теоретическую  часть, но и практическую, что будет интересно и  полезно читателю.

Цель исследования

Основной целью исследования является изучение деталей и особенностей предпринимательства в России, ведь не секрет, что российский бизнес имеет свои нюансы.

Задачи

Дать характеристику предпринимательской деятельности.

Изучить соответствующие законы, легитимную базу, статистику и статьи, посвященные этой теме, а также, по возможности, разобраться и дать представление читателю о трудностях и рисках ведения бизнеса в России.

Объектом исследования данной курсовой работы выступает современное российское предпринимательство.

Область исследования охватывает структуру российского предпринимательства, функциональные факторы, благоприятствующие  для   бизнеса или, наоборот, препятствующие его развитию.

Предметом исследования является изучение  национальных особенностей ведения бизнеса.

В первой главе рассказывается обобщенно о предпринимательстве: попытка дать понятие «предпринимательства», описать его задачи, характеристики и виды.

Во второй главе непосредственно раскрывается тема курсовой. Эта глава посвящена особенностям и формам предпринимательства именно в РФ, его отличиям от других стран; изложено про поддержку государством. В этой главе также можно проследить историю развития предпринимательства в России, отношение к нему современников.


1. Характеристика предпринимательства.

1.1 Сущность и задачи.

В Законе РФ «О предприятии и предпринимательской деятельности» говорится, что «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли»[1]. Справедливо отметить, что этот закон не применяется по отношению к юридическим лицам, гражданам и их объединениям, занимающимся некоммерческой деятельностью, т.е. не нацеленных на получение прибыли. Статус предпринимателя приобретается посредством его регистрации. В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрена индивидуальная и коллективная предпринимательская деятельность с образованием или без образования юридического лица, которая осуществляется в рамках общих правил предпринимательства, регулирующих деятельность юридических и физических лиц [2].

Предпринимательство  — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия).[4] Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики. Также предпринимательство, в профессиональном смысле, можно определить как особую форму экономической активности, как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно им управлять. Экономическая активность – это конкретная форма участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения свой жизнедеятельности.
Предпринимательство – особая форма экономической активности, т.к. это:

-         инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность, деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг;

-         свободное экономическое хозяйствование в различных сферах
деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей, общества в товарах, работах и услугах, для получения прибыли (дохода), необходимой для саморазвития собственного дела и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами – кредиторами;

- начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму;

Предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект, т.е. предпринимательство как процесс включает в себя: поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды; постановку целей по реализации идей; воплощение
идей в новом предприятии; освоение производства новых товаров, работ, услуг;  совершенствование организации производства. [6]

Главное содержание предпринимательства в сфере производства заключается в нахождении и формировании спроса на продукты (товары и услуги) и удовлетворении его путем изготовления (создания) и продажи потребителю этих продуктов с пользой для себя. Не имеет значения, сам ли предприниматель организует производство этих товаров или является посредником между товаропроизводителем и покупателем. Главное, что отличает предпринимательскую деятельность от деятельности других некоммерческих структур, — это прибыль, получаемая как разница между доходами и затратами предпринимателя. Предприниматель необязательно должен быть собственником предприятия, поэтому надо отличать доход предпринимателя от дохода собственника.

Дивиденд на акции, процент по депозитам, арендная плата за имущество (в том числе за землю) есть доход на собственность. Но этот доход образуется только потому, что его выплачивает предприниматель из своего дохода. Получив в свое распоряжение заимствованную собственность, предприниматель действует на рынке: организует выпуск новой продукции, налаживает эффективные коммерческие связи, пускает в оборот чужой капитал, извлекает из этого прибыль. Собственник на рынке — фигура пассивная; предприниматель же, наоборот, — активный агент рынка, который формирует и развивает производство, устанавливает рыночные связи.

Существует пять основных задач предпринимательской деятельности:

      Улучшение социального положения;

      Внедрение в производство достижений НТР;

      Разработка и внедрение новых технологий;

      Увеличение рабочих мест;

      Создание новых товаров и услуг.

Предпринимательская деятельность может существовать и развиваться в любой стране лишь при наличии определенных объективных и субъективных условий.  Объективные условия, то есть те, которые не зависят непосредственно от самих предпринимателей, а диктуются общественно-экономическими условиями страны.[10]

      благоприятная правовая среда — это наличие государственных юридических законов, разрешающих и поощряющих предпринимательство.

      благоприятная экономическая среда, выражающаяся набором необходимых условий экономического характера: частная или коллективная собственность на капитал, продукт и доход; свобода выбора деятельности в пределах законодательства страны; свобода в назначении цен, свобода выбора места использования рабочей силы; конкуренция.

      благоприятная социальная среда - это благожелательное, или хотя бы терпимое, отношение всего населения к предпринимательству и к предпринимателями.

Большое значение для успешного предпринимательства имеет и субъективный фактор, означающий внутреннюю готовность субъекта к предпринимательству и определяется природными способностями и накопленными знаниями субъекта. Субъективный фактор включает в себя три составляющих момента: желать что-то делать для получения дохода; знать, как делать и уметь делать.

1.2. Виды предпринимательства.

Виды предпринимательства зависят от направленности предпри­нимательской деятельности, объекта приложения капитала и по­лучения конкретных результатов. Выделяют следующие виды предпринимательства:

        производственное;

        коммерческо-торговое;

        финансово-кредитное;

        страховое;

        посредническое.

Производственное предпринимательство — это про­цесс производства конкретных товаров, осуществления работы и оказания услуг для их реализации потребителям (покупателям). Производственное предпринимательство осуществляется в мате­риальной сфере. Соответственно выделяется предпринимательство по подотраслям (например, в промышленности организуется пред­принимательская деятельность в машиностроении, станкостроении и т. д.).[4]

С народнохозяйственной точки зрения производственное пред­принимательство — самый важный и определяющий вид пред­принимательства, так как в производственных организациях (фир­мах, компаниях, предприятиях) осуществляется производство про­дукции и товаров массового потребления. Все виды товаров, работ и услуг для конкретных потребителей (населения, предпринима­тельских фирм, государства) производятся субъектами производ­ственного предпринимательства.

Производственное предпринимательство в России — наиболее рискованное занятие. Велик риск нереализации произведенной продукции, хронических неплатежей вследствие несвоевременной реализации продукции, выплаты  процентов по кредитам, высокие налоги, сборы и пошли­ны тормозят развитие предпринимательства в производственной сфере.

Коммерческо-торговое предпринимательство — ос­новной вид российского предпринимательства. Предприниматель здесь выступает в качестве непосредственного торговца, доводя готовые товары до конкретных потребителей. Для успешного занятия этим видом предпринимательства необходимо досконально знать неудовлетворенный спрос потребителей, быстро реагировать на изменения спроса, предлагая соответствующие товары или их аналоги. Торговое предпринимательство более мобильно, так как непосредственно связано с конкретными потребителями. Для его развития необходимы как минимум два условия: относительно ус­тойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому необходимо хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые из­держки и получить необходимую прибыль. Торговое пред­принимательство связано с относительно высоким уровнем риска (особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования).

В финансово-кредитном предпринимательстве пред­метом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облига­ции и др.), валюта и национальные деньги. Этот вид предприни­мательства осуществляется через коммерческие банки, финансо­во-кредитные компании, валютные биржи и другие специализиро­ванные организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций в России регулирует­ся как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка и Минис­терства финансов Российской Федерации.

При страховом предпринимательстве страховые орга­низации в соответствии с законодательством и договором страхо­вания гарантируют страхователям возмещение ущерба от потери имущества, утраты здоровья, жизни и других видов потерь. При заключении договора страхования страховые компании получают соответствующую плату, то есть компенсируют свои издержки, ве­роятность риска и получения прибыли. Страховое предпринима­тельство — один из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время страховая компания дает определенную гарантию стра­хователям (организациям, предприятиям, физическим лицам) на получение ими компенсации при наступлении в их деятельности страхового случая, что является одним из условий развития в стра­не цивилизованного предпринимательства.

Информация о работе Сущность и особенности предпринимательской деятельности в современной России