Сущность и функции предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Уникальность значения предпринимательства состоит в том, что именно благодаря ему приводят во взаимодействие прочих экономические ресурсы- труд, капитал, земля, знание. Инициатива, риск и умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяют с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе темпы экономического роста, инвестиции, нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала.

Содержание

Введение
Глава 1.Сущность и функции предпринимательства
Глава 2.Предпринимательство во второй половине 19 века в начале 20.
Глава 3.Предпринимательская деятельность в период НЭПа
Глава 4.Предпринимательство в СССР
Глава 5.Возрождение предпринимательской деятельности в России.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

история торговли и предпринимательства.docx

— 28.08 Кб (Скачать документ)

План работы

Введение

Глава 1.Сущность и функции предпринимательства

Глава 2.Предпринимательство во второй половине 19 века в начале 20.

Глава 3.Предпринимательская деятельность в период НЭПа

Глава 4.Предпринимательство в СССР

Глава 5.Возрождение предпринимательской деятельности  в России.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В гражданском кодексе РФ предпринимательство характеризуется следующим образом «предпринимательской деятельностью называется самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом  качестве в установленном законе порядке»

Уникальность значения предпринимательства состоит в том, что именно благодаря ему приводят во взаимодействие прочих экономические ресурсы- труд, капитал, земля, знание. Инициатива, риск и умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяют с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе  темпы экономического  роста, инвестиции, нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала.

Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики. С  одной стороны, Россия продемонстрировала  способность к быстрому формированию предпринимательской инфраструктуры и самого класса предпринимателей, с другой стороны, многие рыночные инфраструктуры остаются крайне несовершенными и неэффективными.

Как свидетельствуют историки, самым благоприятным периодом отечественного развития предпринимательства был  период с 1861 по 1917 г , когда нарастание предпринимательской эффективности ощущалось вне зависимости от реформаторской деятельности царей, правительства, кризисов или благоприятных условий. Российское общество было подготовлено к преобразованиям всем ходом предшествующего внутреннего и международного развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Сущность и функции предпринимательства.

Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые им функции:

-предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

-предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их проведения.

Предприниматель-это новатор, не боящийся риска и сознательно идущий  на него ради достижения цели бизнеса.

Важнейшей функцией предпринимательства является организаторская которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации  собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринимательства ,  в формировании предпринимательского управления , в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и тд. Следовательно, сущность  предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех присущим ему функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству ,но во многом зависят от самих субъектов предпринимательской деятельности, от системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

 

 

 

Глава 2.Предпринимательство во второй половине 19 в начале 20 века.

Наша страна относится к группе стран (Германия, Италия, Япония), которые с определенным опозданием . во втором эшелоне, приступили к индустриализации своих экономик и как следствие вынуждены были часо опираться в своем утверждении е только на экономические, но и на административные методы. В экономике Российской империи государство играло особенно большую роль. Основная ставка делалась на государственно регулирование, что и предопределило относительно жесткую подчиненность предпринимательской деятельности общегосударственными задачами и достаточно равнодушное отношение к низкой эффективности хозяйствования.

Реформа 1861 г. дала импульс по настоящему широкому и интенсивному развитию частного предпринимательства. Российская промышленность росла быстрее, чем промышленность ведущих европейских держав. По подсчетам специалистов немецкого конъюктурного института, продукцией всей российской промышленности выросла в 1860-1900 году более чем 7 раз. Тем не менее, по душевым показателям промышленного развития наша страна продолжала отставать  от наиболее развитых стран, лишь в отдельные периоды, сокращая свое отставание.

К концу 19 началу 20 века ведущую роль в промышленности Российской империи  стали играть акционерные и паевые предпринимательские структуры. К рубежу двух веков акционерно-паевые  предпринимательские структуры (около 1300 ед.) доминировали в отраслях, давшим вместе 2/3  всей промышленной продукции. В отраслях, выпускавшие оставшуюся 1/3

Промышленной продукции господствовало, за небольшими исключениями, единоличное предпринимательство. Крупные же единоличные фирмы конкурировали на равных с акционерными и паевыми фирмами практически во всех отраслях российской промышленности.

На рубеже 20 века произошло вытеснение с лидирующих позиций мелкого и среднего предпринимательства  крупными фирмами.

Зарубежная деятельность российского предпринимательства чаще всего сводилась к экспорту  товаров, который резко преобладал над вывозом капитала. С 1900 по 1913 г оборот внешней торговли Российской империи вырос в два с лишним раза, в основном за счет хлеба. Его экспорт в предвоенные пяти лет в среднем составлял 727 млн пудов. Россия занимала первое место по вывозу хлеба (1/3) мирового экспорта хлеба), оставляя позади Аргентину и США. В Западную Европу российские предприниматели вывозили преимущественно сырьевые товары, а также продовольства : лес, кожу, яйца, хлеб. В восточные страны- промышленные товары, главным образом хлопчатобумажная ткань, шерсть, нефтепродукты, марганцевая руда, стекло, металлические изделия.

В целом предпринимательство во второй половине 19 века- в начале 20 века получило наибольшие в России возможности  развития. Однако противоречия общественное  и экономической системы не могли оказывать  влияние на развитие предпринимательства. Попытки более энергично идти по пути реформ, предпринятые Витте, Столыпиным. До такой степени изменили жизнь людей, что сообщество все силой своих традиции и энергии «под корень» уничтожило недостаточно прочные основания частного интереса и социальной независимости. Но можно утверждать , что не сама предпринимательская деятельность, а условия , в которые она была поставлена в России, заставляли е носителей обманывать, приспосабливаться, обходить закон, который все запрещает. Если бы капитализм развивался естественно и постепенно, он бы проникал в жизнь людей определенными привычками, этическими и профессиональными нормами, которые бы передавались из поколения  в поколение. Такой  постепенности не было отпущено России даже в самый благоприятный период в истории предпринимательства- в конце 19- в начале 20 века.

Глава 3.Предпринимательская деятельность в период НЭПа

Особенностью периода с октября 1917 года до начала 20-х годов было широкое вытеснение предпринимательства из экономической жизни. Такая политика вытекала из марксистских представлений о коммунистическом обществе. Это связывалось прежде всего с частной собственностью и эксплуатацией, хотя и признавали созидательные и организаторские функции предпринимателя. Эти выводы верны для экономики, которая действует  при административно- командной системе, где народное хозяйство рассматривается как одна фабрика, а партийно-государственный центр- как единственный собственник и предприниматель. Поэтому во всех сферах общественной жизни установилась государственная монополия  была осуществлена национализация крупных промышленных предприятий,  а через некоторое время и мелких частных предприятий. В сельском хозяйстве упор делался на уравнительный передел земли с последующим развитием крупных коллективных хозяйств. Введение хлебной монополии государства подрывало конкуренцию между производителями сельхозпродукции. Монопольное положение государства, централизация, лишение самостоятельности производителей, устранение конкуренции между ними, все это тормозило развитие предпринимательства, сфера предпринимательской деятельности постоянно сужалась. Государство проводило свою политику последовательно и бескомпромиссно.

Началом НЭПа можно считать утверждение Советом Труда и Обороны  «Основных положений к восстановлению крупной промышленности, поднятию и развитию производства» от 1926 года,  где провозглашался перевод промышленных трестов а хозяйственный и коммерческий расчет. В концепции новой экономической политики возрождение  предпринимательской деятельности рассматривалось как вынужденная необходимость, отступление перед капитализмом. Предпринимательскими функциями, по своей сути, прежде всего, стало заниматься государство, что, в частности проявилось в концессиях. Концессия представляла собой  договор между Советским  государством и иностранным капиталистом, в соответствии с которым, капиталисту передавались для эксплуатации определенные объекты  или участки земли. Ряд предприятий был сдан в аренду иностранным фирмам в форме концессий. В 1926-1927 г насчитывалось 117 действующих соглашений такого рода. Они охватывали предприятия, на которых работали 18 тыс. человек и выпускалось чуть более 1% промышленной продукции. Расчет с государством проводился как в натуре произведенной продукцией, так и в денежной форме.

Особой сферой экономической деятельности государства в эти годы являлось содействие и прямое участие в акционерных обществах. Акционерная форма широко использовалось государством как организационная форма государственных предприятий. Наибольшего расцвета акционерное предпринимательство достигло к середине 20-х годов. Многоукладный характер экономики, возрастание роли экономических факторов развития  создавали благоприятные предпосылки для развития предпринимательства и на более низких уровнях.  Отражением этого процесса явился переход к многообразию  форм хозяйствования : аренде, кооперации, акционированию, коммандитным товариществам и т.д.

Годы НЭПа создали благоприятные предпосылки для активизации частного предпринимательства. Так как этому способствовали два обстоятельства денационализация мелких предприятий и законодательное разрешение учредительской деятельности.

Оценивая в целом годы НЭПа, следует отметить, что оживление деловой активности ускорило роцесс экономической реконструкции  . к середине 20-х годов были почти полностью восстановлены тяжелая промышленность и транспорт, превысило довоенный уровень сельскохозяйственное производство , впечатляющих результатов добилась торговля. Изменения в экономике способствовали повышению уровня жизни людей. Однако в эото период предпринимательство рассматривалось как чуждое социализму явление, и поэтому экономические условия развития предпринимательской деятельности в ото период слабо укреплялись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Предпринимательство в СССР

Этот этап истории отечественного предпринимательства был самый длительный и драматичный. Они хватил период, длившийся около 60 лет- с конца 20х годов до второй половины 80 х годов. Это был период безраздельного господства административно-командной системы. Из легального сектора экономики предпринимательство практически было изгнано и перешло на нелегальное положение, переместившись в теневую экономику. Став одной из составных частей  этого сектора экономики, предпринимательская деятельность в меньших масштабах и с большей для себя опасностью  все же продолжала свое существование.

Уйдя в «тень», предприниматели пытались реализовать свой коммерческий опыт через  спекуляцию под вывеской колхозной  или комиссионной торговли. Предприимчивые рабочие организовали частное производство и предметов  хозяйственной обихода, запасных частей и изделий. На протяжении десятилетий «теневики» весьма успешно конкурировали с государственным сектором. Например, государство производило новую технику, но не обеспечивало ей соответствующую инфраструктуру. На этой основе развивался частый автосервис, другие виды услуг . конкурентоспособности «теневого» бизнеса способствовала его ориентация на спрос, гибкость производства, высокий оборот капитала.

Трудности государственной экономики невольно способствовали активизации «теневиков». Не случайно последние десятилетия были годами резкого увеличения масштабов теневой экономики. Если в начале 60 х годов ее годовой объем в стране исчислялся  в размере 5 млрд рублей, то к концу 80 годов эта цифра составляла уже 90 млрд рублей. По имеющимся расчетам, в сфере нелегального сектора экономики было задействовано около 30 млн человек, что составляет более 20 % общей численности занятых в народном хозяйстве

Глава 5.Возрождение предпринимательской деятельности в России.

Началом развития предпринимательства в нашей стране является 1985 год, когда вышел закон об индивидуальной трудовой деятельности. Прообразом малых предприятий у нас стали кооперативы. Число активных кооперативов росло из год в год.. это подтверждается объемами производства, продажи товаров и оказания услуг кооперативами. Возрождение предпринимательской деятельности  России- это уникальное социальное, политическое и экономическое явление в истории человечества. Эта уникальность состояла в том, что предпринимательство возникло и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционно рыночной экономикой, а в условиях экономической революции, ломки централизованной плановой системы.

Информация о работе Сущность и функции предпринимательства