Современные возможности снижения риска и неопределенности в предпринимательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Предпринимательство может оказаться рискованным потому, что многие предприниматели не обладают достаточной компетентностью. Анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта работы преуспевающих предпринимательских организаций (фирм, компаний, корпораций) показывают, что успех в деятельности предпринимательских организаций во многом зависит от личностных характеристик предпринимателей, как собственников компаний, так и наемных менеджеров, которым присущ предпринимательский талант.
Предпринимательство постоянно развивается и, решая одни проблемы предприниматели постоянно сталкиваются с новыми.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность неопределенности и риска
1.1 Понятие неопределенности……………………………….…………………5
1.2 Понятие риска………………………………………………………………..6
1.3 Виды неопределенности. Анализ составляющих неопределенность…....7
1.4 Классификации предпринимательских рисков…………………………....9
1.5 Функции предпринимательского риска…………………………………..12
2. Факторы неопределенности и риска………………………………………..13
3. Современные возможности снижения риска и неопределенности
в предпринимательстве………………………………………………………....14
Заключение………………………………………………………………………18
Список использованных источников………………………………………….2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Неопределенность и риск в предпринимательстве- ..doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность неопределенности и  риска

1.1 Понятие неопределенности……………………………….…………………5

1.2 Понятие риска………………………………………………………………..6

1.3 Виды неопределенности. Анализ  составляющих неопределенность…....7

1.4 Классификации предпринимательских рисков…………………………....9

1.5 Функции предпринимательского риска…………………………………..12

2. Факторы неопределенности и  риска………………………………………..13

3. Современные  возможности снижения риска и  неопределенности 

в предпринимательстве………………………………………………………....14

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованных источников………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Даже в самых благоприятных  экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется  возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.

Актуальность данной проблемы сложно переоценить. В последнее  время во всем мире предпринимательство  развивается огромными темпами. Во многом это связано с появлением и развитием высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности и хозяйства. Сегодняшний уровень развития компьютерной индустрии привел к появлению абсолютно новых видов торговли, как, например, торговля через Интернет. Сегодня уже необязательно иметь большой офис и штат сотрудников, чтобы получать баснословные прибыли. В пользу этого говорит тот факт, что рейтинги небольших по размерам ИТ компаний могут взлететь до заоблачных высот за считанные дни. А могут и не взлететь, а наоборот – принести просчитавшимся предпринимателям огромные убытки.

Все это говорит о  неопределенности ситуации и скоротечной  изменчивости экономической среды. Вносит свое негативное воздействие  и необходимость быстрого принятия решений, оперативной оценки ситуации. В таких условиях гораздо больше, чем прежде, должна  быть  гибкость  хозяйственного механизма,  его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса. Это означает, что предпринимателям придется идти на риск. Основная задача в этом случае – выяснить степень его оправданности.

Предпринимательство может  оказаться рискованным потому, что  многие предприниматели не обладают достаточной компетентностью. Анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта работы преуспевающих предпринимательских организаций (фирм, компаний, корпораций) показывают, что успех в деятельности предпринимательских организаций во многом зависит от личностных характеристик предпринимателей, как собственников компаний, так и наемных менеджеров, которым присущ предпринимательский талант.

Предпринимательство постоянно  развивается и, решая одни проблемы предприниматели постоянно сталкиваются с новыми.

 

Мы привыкли сталкиваться с риском в жизни ежедневно. И мы его не замечаем, так как 

автоматически, на уровне подсознания  оцениваем его целесообразность. Иногда нет никакой возможности  его избежать, но мы прекрасно знаем, как их минимизировать, хоть и никогда  не пользовались такими терминами, решая, например, где и как переходить дорогу – всегда есть риск, но достаточно знать несложные правила и вот вы уже не обращаете внимания на такую мелочь, как переход дороги.

И совсем другое дело – риск предпринимательский. Человек, начиная собственное дело, имеет право вообще отказаться от риска, выбрать безопасный путь, однако, в этом случае он вряд ли получит устраивающий его результат. Но, ведя нормальную предпринимательскую деятельность, мы обязательно будем сталкиваться с риском что-либо потерять. Нет никаких гарантий, что дело окажется выгодным. Это и есть риск. Даже страховка не снимает риск, а лишь ослабляет его. Но это – обычное явление.

Итак, настоящий предприниматель  должен не стремиться избегать риска, а знать его разумные пределы, руководствоваться не только здравым смыслом, но еще и экономическим анализом степени риска.

 

1. Сущность неопределенности и  риска

 

1.1 Понятие неопределенности 

 

В практике предпринимательской  деятельности практически каждый день приходится принимать разного рода решения. Важным условием принятия рациональных решений является владение по возможности более полной и точной информации о предмете решения и его следствии.

Однако, как и все другие ресурсы, информация, как правило, ограниченна, поэтому большинство решений  принимается в условиях неполной осведомленности. Следствием принятия решений в данных условиях является неопределенность результатов, то есть риск.

С другой стороны, риск вызван спонтанным и противоречивым характером процессов, которые протекают в сложных  социально-экономических системах, их невозможно адекватно и исчерпывающе описать (аналог - принцип неопределенности в области естественных наук). Таким образом, риск следует рассматривать как следствие принятия решений в условиях неполной, неточной и (или) противоречивой информации, то есть в условиях неопределенности или неполной определенности.

Под неопределенностью  следует понимать невозможность  оценки будущего развития событий, как  с точки зрения вероятности их реализации, так и с точки зрения вида их проявления.

Соответственно данное определение, неопределенность - это то, что не поддается оценке, поэтому дальше речь будет идти о неполной определенности (риске). Неполную определенность с определенной достоверностью можно оценить (ее можно трактовать как размытость или прозрачность будущих событий, которые подлежат вероятностной  оценке).

Р. Кантильон считал, что функция  предпринимательства - действовать  в неопределенности, в ней находить источник удовлетворения своих материальных потребностей, и эта функция легла  в основу его концепции рыночной системы. Именно такая трактовка предпринимателя обозначила направление для исследователей, разделявших точку зрения Р.Кантильона на риск как на важнейший аспект предпринимательской функции. 

Мотивом личной ответственности за принятые решения в условиях неопределенности отличаются и исследования Г.Шекла. Для него характерно вообще отрицание состояние равновесия, вне которого только и может существовать предприниматель, и нарушение которого является направлением его деятельности. При этом в качестве важнейших функций он выделяет перенесение неопределенности и принятие решений. Последнее осуществляется на интуитивном или инстинктивном уровне с полной ответственностью за него. Неопределенность также является "состоянием ума", чем-то субъективным, однако, ограниченным возможностями как личными, так и окружающей среды.  
 Исследования Ф.Найтом природы предпринимательского дохода легли в основу современных точек зрения на риск и неопределенность. Его результаты дают возможность оценить границы между традиционным управлением корпорацией и предпринимательством.

 

1.2 Понятие риска

 

В первый раз понятие риска в  качестве функциональной свойства предпринимательства  было выдвинуто в XVII в. Французским экономистом шотландского происхождения Р. Кантильоном. Он разглядывал бизнесмена как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности.

Прибыли и утраты бизнесмена есть следствия риска и неопределенности, провождающим его решения. Сама прибыль  либо доход зависят от различия меж вполне определенной закупочной ценой факторов производства либо продуктов, и той неопределенной ценой, по которой их либо результирующий продукт можно будет реализовать.

В целом же, по признанию знатных  экономистов, работа Р.Кантильона в  первый раз вывела бизнесмена в центр рыночной системы, практически стала началом научного подхода к предпринимательской теме, заложив целый ряд базовых основ для последующих теоретических исследований в этом направлении.

Представитель германской классической школы XIX в. Й. Фон Тюнен, пытаясь найти величину предпринимательского дохода либо "выигрыша", прямо связывал его появление с предпринимательским риском. При этом исходной предпосылкой, считал Тюнен, является то событие, что "... не существует таковой страховой компании, которая застрахует от хоть какого вида риска, связанного с делом. Постоянно часть риска обязан брать на себя бизнесмен".

Риск, по Ф. Найту, представляет собой  объективную возможность того либо другого действия, и может быть выражен количественно, в частности, в виде математически вероятностного распределения доходов. Чем больше возможность обычного отличия от ожидаемой величины при таком распределении, тем меньше риск, и напротив.

Риск - это угроза потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появления дополнительных затрат в результате осуществления конкретных видов деятельности.

Риск возникает  вследствие специфики и особенностей рыночных и регулирующих механизмов, в том числе определенной свободы действий субъектов рынка, влияния факторов окружающей среды (ее экономической, политической, правовой, технологической, социальной, экологической и других составляющих), субъективных особенностей лиц, которые принимают решения и т.п.

Риск имеет место  только там, где может быть как минимум два сценария развития событий, соответственно - два и больше возможных альтернативных результата. В ситуации, если возможный только один результат, независимо от того идет ли речь о потерях или приобретение, риска нет (рис. 1.1), поскольку альтернатив нет.

Рис. 1.1. Графическая интерпретация  проектов:

а - рискованного; б – безрискованного.

 

1.3 Виды неопределенности. Анализ составляющих неопределенность

 

Неопределенность и риск в предпринимательской  деятельности играют очень важную роль, заключая в себе противоречие между планируемым и действительным, то есть источник развития предпринимательской деятельности. Внешняя среда включает в себя объективные экономические и социально-политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность, и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).

Известно, по критерию определенности информации различают решения, принятые в условиях:

а) определенности,

б) вероятностной определенности (риска),

в) в условиях неопределенности (ненадежности).

Если решение принимается в  условиях определенности (достоверности), то увеличивается оперативность разработки, уменьшаются затраты на выбор целесообразного варианта. Преимущество подобной ситуации: все переменные для расчетов вводятся самим субъектом управления при одном и том же состоянии объективных условий (объекта).

В практической работе нередки случаи отсутствия полной определенности ситуации. Тогда вычленяются ее элементы из общего контекста по степени их определенности. Если решение принимается в условиях риска (измеримой неопределенности), то с помощью введения вероятностных оценок неопределенность в значительной мере уменьшается. Колебания переменных, характеризующих состояние объективных условий, могут быть предугаданы. Риск заключается в возможных ошибках при оценке степени вероятности наступления условий (событий). Поэтому полагаются не только на расчеты, используются также опыт, интуиция и искусство руководителя. Эти качества особенно необходимы при разработке решений в условиях неопределенности, когда установить вероятность наступления событий.

Различают две группы подходов к анализу неопределенности:

– анализ неопределенности путем  анализа чувствительности и сценариев,

– анализ неопределенности с помощью  оценки рисков, который может быть проведен с использованием разнообразных  вероятностно-статистических методов.

Проводя анализ составляющих неопределенность, можно сказать, что неопределенность – это объективное явление, которое  с одной стороны является средой любой предпринимательской деятельности, с другой стороны – это причина  постоянной «головной боли» любого предпринимателя. Полное исключение неопределенности, т. е. создание однозначных условий протекания бизнеса является сколь желаемым для каждого предпринимателя, столь же и невозможным. В то же время, неопределенность нельзя трактовать как исключительно негативное явление. В «мутной воде» рыночной экономики, особенно в ее еще не вполне состоявшемся положении, неопределенность может сулить дополнительные возможности, которые не были видны в самом начале инвестиционного проекта. В целом же явление неопределенности оценивается со знаком «минус» в предпринимательской деятельности.

Можно ли научиться управлять неопределенностью? В общем случае, на уровне предприятия  – нет. Можно ли научиться принимать  решения в условиях неопределенности? Можно и нужно. Наиболее простой способ принятия решений в условиях неопределенности – это следование собственной интуиции. К сожалению в странах с переходной экономикой, в том числе и в нашей стране, это пока единственный реальный способ. Успех предпринимательской деятельности в данном случае полностью зависит от таланта предпринимателя. Но даже в случае уже состоявшегося успеха ни один, даже самый талантливый бизнесмен, не может оценить сколько дополнительных возможностей он упустил на пути к этому успеху, и во сколько раз этот успех был бы большим, используй он эти возможности.

Информация о работе Современные возможности снижения риска и неопределенности в предпринимательстве