Современные проблемы развития малого бизнеса в России и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Степень изученности данной темы достаточно высока, так как многие исследователи и ученые, как отечественные, так и зарубежные, в настоящее время видят необходимость более детального и глубокого ее рассмотрения. Исследованием малого и среднего предпринимательства, занимались такие ученые, как: А. Смит, А. Маршал, К. Бодо, Ф. Найт, Кантильон и др.
Цель курсовой работы – произвести характеристику малого бизнеса, выделить специфические особенности и их влияние на развитие рыночной экономики.

Содержание

Введение……………………...……………………………………………………4
1. Малый бизнес в современной рыночной экономике
1.1 Понятие малого бизнеса, его сущность и основные черты………………….............................................................................................5
1.2 Значение и задачи малого бизнеса в экономике……………………………………………………………………….....7
1.3 Виды предприятий малого бизнеса……………………………………………………………………………..9
1.4 Роль малого бизнеса в экономике развитых стран………………………………………………………………………………11
2. Малый бизнес в Российской Федерации
2.1 Развитие малого бизнеса в России…………………………………………………………………………….14
2.2 Система государственной поддержки малого бизнеса………………………………………………………………………...….17
2.2.1 Правовое обеспечение деятельности малого бизнеса………………...…19
2.2.2 Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса……………………....21
2.2.3 Имущественная поддержка малого бизнеса…………...………………...23
2.2.4 Информационное обеспечение развития малого бизнеса…………...….25
2.2.5 Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса…………..27
3. Современные проблемы развития малого бизнеса в России и пути их решения
3.1 Проблемы малого бизнеса……………………………………….…………………………….……..28
3.2 Пути решения основных проблем малого бизнеса…….………………………………………………………………….…..31
3.3 Стимулирование развития малого бизнеса……….…………………….……………………………………………..33
Заключение…………...…………………………………………………………..35
Список литературы…………....………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы предпринимательской деятельность.docx

— 88.90 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………...……………………………………………………4

1. Малый бизнес в современной  рыночной экономике

1.1 Понятие малого бизнеса, его сущность и основные черты………………….............................................................................................5

1.2 Значение и задачи  малого бизнеса в экономике……………………………………………………………………….....7

1.3 Виды предприятий малого  бизнеса……………………………………………………………………………..9

1.4 Роль малого бизнеса  в экономике развитых стран………………………………………………………………………………11

2. Малый бизнес в Российской  Федерации

2.1 Развитие малого бизнеса  в России…………………………………………………………………………….14

2.2 Система государственной  поддержки малого бизнеса………………………………………………………………………...….17

2.2.1 Правовое обеспечение  деятельности малого бизнеса………………...…19

2.2.2 Финансово-кредитная  поддержка малого бизнеса……………………....21

2.2.3 Имущественная поддержка  малого бизнеса…………...………………...23

2.2.4 Информационное обеспечение  развития малого бизнеса…………...….25

2.2.5 Формирование инфраструктуры  поддержки малого бизнеса…………..27

3. Современные проблемы  развития малого бизнеса в  России и пути их решения

3.1 Проблемы малого бизнеса……………………………………….…………………………….……..28

3.2 Пути решения основных  проблем малого бизнеса…….………………………………………………………………….…..31

3.3 Стимулирование развития  малого бизнеса……….…………………….……………………………………………..33

Заключение…………...…………………………………………………………..35

Список литературы…………....………………………………………………………….36

Приложение...…………………………………………………………………….37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие рыночных отношений и проведение реформ определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности, предприятия малого бизнеса. Что экономически выгодно, так как появление большого числа фирм приводит к появлению новых рабочих мест, малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, а также это приносит реальные деньги. Развитие малого бизнеса в первую очередь необходимо старым крупномасштабным предприятиям, так как они дают им новую жизнь, и в союзе с ними получают значительную выгоду, как для себя, так и для рыночной экономики в целом. В виду того, что развитие малого бизнеса введет к устойчивому развитию экономики, а также обеспечению стабильности в социальной сфере, я считаю данную тему наиболее актуальной в нашей современной жизни.

Также, говоря о роли малого бизнеса в данное время, следует подчеркнуть, что он органично включается в хозяйственную структуру, в конкурентную среду и в общественное разделение труда. Причем роль его в современной динамичной жизни возрастает. Как показывает опыт развитых стран, если в прошлом малые предприятия создавались, как результат стремления многих открыть собственное дело, то в настоящее время создание малых предприятий нередко инициируется крупными компаниями, которые поручают им вести отдельные виды производства или устанавливать тесные связи с рынком. Часть мелких предприятий включена через контрактную и субконтрактную системы в крупные производственные комплексы, и большие компании являются клиентами малых фирм, а последние поставщиками для больших. Наконец, многие малые фирмы возникают и существуют потому, что способны удовлетворять особые нужды клиентов.

Степень изученности данной темы достаточно высока, так как многие исследователи и ученые, как отечественные, так и зарубежные, в настоящее время видят необходимость более детального и глубокого ее рассмотрения. Исследованием малого и среднего предпринимательства, занимались такие ученые, как: А. Смит, А. Маршал, К. Бодо, Ф. Найт, Кантильон и др.

Цель курсовой работы – произвести характеристику малого бизнеса, выделить специфические особенности и их влияние на развитие рыночной экономики.

 

 

1. Малый бизнес  в современной рыночной экономике

1.1 Понятие малого  бизнеса, его сущность и основные  черты

Малый бизнес (МБ) или малое предпринимательство представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и    от части политический уровень развития страны.

Как показывает мировая практика, основным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником.

В Федеральном Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» установлено, что под субъектами малого бизнеса понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трёх группах предприятий, которые, по общепринятой терминологии, определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров.

Сектор МБ образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы – крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основной жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно небольшие фирмы образуют своеобразный фундамент, на котором строятся более высокие «этажи» хозяйства и который во многом определяет архитектуру всего здания экономики .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Значение и  задачи малого бизнеса в экономике

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств - крупных, с тенденцией к монопольным структурам, и небольших, - складывающаяся под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост мелкого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т. д.. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

В свою очередь развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Для экономики в целом деятельность малых фирм является важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого предпринимательства специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но, прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развёртывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Малый бизнес способствует увеличению спроса на предметы потребления и средства производства, наполнению рынка товарами и услугами, устранению «лоскутности» рынка. Все это позволяет поддерживать конкуренцию, ограничивать монополизм, создавать условия для формирования в стране массового слоя предпринимателей, снижать социальную напряженность в стране.

Многие экономисты отстаивают идею об исключительной роли малого бизнеса в развертывании НТР. Мелкие исследовательские фирмы активно проводят исследования и разработки, проявляют больше желания взять на себя риск, гораздо эффективнее используют исследовательские фонды и оборудование, квалифицированные кадры, тем самым вносят весомый вклад в инновационный процесс, технологическое обновление производства. Мелкие инновационные фирмы с их мобильностью в условиях конкуренции новых товаров, когда рыночным фактором становятся темпы обновления ассортимента выпускаемой продукции, нашли свое место в системе хозяйства. Они занимаются начальными стадиями нововведений, оставляя крупным фирмам капиталоемкие стадии промышленного развертывания новых производств. Достижения научно-технического прогресса позволяют им быстро подключиться к наукоемким отраслям, не располагая при этом большим капиталом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Виды предприятий  малого бизнеса

Виды малого бизнеса весьма многообразны. Они различаются по формам собственности и предпринимательства, по положению на рынке, интеграционным связям, прогрессивности технико-экономических возможностей и др. (табл. 1).

Таблица 1

Классификационный признак

Виды предприятий малого бизнеса

Форма собственности

1.Частные предприятия

2.Государственные предприятия

3.Муниципальные предприятия

4.Предприятия иной формы  собственности

Сочетание форм собственности

1.Предприятия с одной  формой собственности

2.Предприятия со смешанной  формой собственности

Право на владение, пользование и распоряжение имуществом

1.Предприятия, являющиеся  собственниками своего имущества

2.Предприятия, имущество  которых является собственностью  других лиц 

Пространственное положение

1.Стационарные предприятия

2.Перебазируемые предприятия

Теснота интеграционных связей

1.Предприятия, зависящие  от крупного бизнеса

2.Предприятия, не зависящие  от крупного бизнеса


 

 

 

Окончание табл. 1

Классификационный признак

Виды предприятий малого бизнеса

 

Положение на рынке

1.Предприятия с относительно  небольшим объемом продаж

2.Предприятия, занимающие  монопольное положение на специализированном  рынке

3.Быстрорастущие предприятия

Прогрессивность технико-экономических возможностей

1.Традиционные предприятия

2.Инновационные предприятия


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Роль малого  бизнеса в экономике развитых  стран

Мировая практика убедительно свидетельствует, что даже в странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес оказывает существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых рабочих. По численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров, выполняемых работ субъекты малого предпринимательства в отдельных странах играют ведущую роль. Высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Малые предприятия играют важную роль во всем мире. В последние несколько лет в странах Западной Европы, в США и Японии большое значение приобрел малый бизнес (где он представлен совокупностью многочисленных малых и средних предприятий). Основная масса их – это мельчайшие предприятия с числом работающих не более 20 человек. Малые предприятия обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволило значительно сократить безработицу в этих странах.

Малые предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике общества. В малом предпринимательстве кроются большие резервы для развития экономики.

Например, малые и средние фирмы США производят 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора. На этих предприятиях сосредоточена половина всех занятых в частном секторе работников. Они обеспечивают создание и освоение около половины всех нововведений в экономике США, относящихся к сфере научно-технического прогресса.

Информация о работе Современные проблемы развития малого бизнеса в России и пути их решения