Современные предприниматели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 22:15, доклад

Краткое описание

В 1980 году Усманов, как писали некоторые СМИ, вместе с оперуполномоченным Особого отдела КГБ Насымовым, сыном заместителя председателя КГБ Узбекистана, был осужден военным трибуналом Туркестанского военного округа за вымогательство 30 тысяч рублей у военнослужащего СА Майорова. Усманова приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискации имущества. Отец Усманова, в то время прокурор Ташкента, как и отец Насымова, был снят с должности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприн.docx

— 39.67 Кб (Скачать документ)

Усманов выкупил коллекцию знаменитой певицы Галины Вишневской и ее покойного мужа, музыканта Мстислава Растроповича. Эту коллекцию - 450 работ русских художников, живопись и графику - певица собиралась продавать на лондонском аукционе Sotheby's 18-19 сентября 2007 года, однако 17 сентября аукционный дом объявил об отмене торгов. Предварительно коллекция оценивалась в 26-40 миллионов долларов. По словам главы отделения Sotheby's в России и СНГ Михаила Каменского, покупатель собирался передать эту коллекцию музею. Каменский признал также, что сумма, за которую было продано собрание, значительно превысила предварительно названную, но конкретных цифр не назвал. Позже стало известно, что Усманов заплатил за него 72 миллиона долларов. Высказывались предположения о том, что коллекция может достаться московскому Государственному музею изящных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, Музеям Московского Кремля или Русскому музею в Санкт-Петербурге.

1 октября 2007 года Усманов официально объявил о передаче коллекции Ростроповича и Вишневской Константиновскому дворцу в Стрельне под Санкт-Петербургом. Этот дворец был отреставрирован к 300-летию Петербурга, передан в ведение управления делами президента РФ и не имел собственной экспозиции. Ранее сама Вишневская признавала, что хотела бы, чтобы собрание было перевезено в Санкт-Петербург. Управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что с коллекцией во дворце никогда не случится ничего плохого, так как дворец охраняется по тому же принципу, что и Московский Кремль. Кожин также сказал, что государство найдет способ отблагодарить мецената.

В феврале 2008 года подконтрольная Усманову компания "Металлоинвест" стала генеральным спонсором команды "Динамо", сменив прежнего спонсора - компанию Xerox. По неофициальным данным, по условиям заключенного соглашения клуб в этом сезоне получит от "Металлоинвеста" 7 миллионов долларов.

7 мая 2008 года принадлежащая Усманову компания "АФ телеком холдинг" и глава фонда IPOC, датский адвокат Джеффри Гальмонд, подписали документы, подтверждающие закрытие сделки о покупке фирмой Усманова 8 процентов акций "Мегафона" и 58,9 процента акций "Телекоминвеста", которому, в свою очередь, принадлежало еще 31,3 процента акций "Мегафона". Таким образом "АФ телеком холдинг" будет контролировать 39,3 процента "Мегафона", а его эффективная доля составит 31,1 процента. О выкупе активов компания Усманова договорилась еще летом 2007 года, когда приобрела 15 процентов "Телекоминвеста". По мнению экспертов, сделка могла обойтись Усманову от 5,3 до 7,1 миллиарда долларов. По данным СМИ, полноправным собственником доли в "Мегафоне" Усманов должен стать после ликвидации IPOC, которая предположительно состоится через 3-4 месяца. IPOC должен быть был ликвидирован по решению Верховного суда Бермудских островов, принятом также 7 мая 2008 года на основании заявления местного Минфина. Поводом для него стала информация о возможном участии фонда в отмывании денег. Изначально Минфин настаивал на ликвидации фонда с конфискацией его имущества, но суд обязал IPOC лишь продать свои активы. IPOC фигурировал в ряде скандалов после того, как в 2003 году глава LV Finance Леонид Рожецкин продал 25,1 процента "Мегафона" консорциуму "Альфа-групп". IPOC пытался опротестовать эту сделку в судах разных стран. В итоге в мае 2006 года арбитражный трибунал в Цюрихе отклонил иск фонда и при этом сделал вывод, что конечным выгодоприобретателем IPOC является госслужащий - министр связи РФ Леонид Рейман. В ноябре 2009 года Гальмонд, подтвердил, что IPOC и связанные с ним компании могут быть упразднены "в конце этого - начале следующего года", а в декабре Усманов уже фигурировал в прессе как контролирующий 31,1 процента "Мегафона" акционер оператора.

По некоторым сведениям, в марте 2008 года представители компании "Норникель" начали переговоры о слиянии ГМК с холдингом "Металлоинвест". После разделения активов между бывшими партнерами – Владимиром Потаниным и Михаилом ПРохоровым - и последующей продажи Прохоровым блокирующего пакета акций ГМК "Норильский никель" объединенной компании "Русал", подконтрольной холдингу "Базовый элемент" Дерипаски, Потанин встретился с президентом Путиным. По мнению аналитиков, на встрече обсуждался "компромиссный вариант слияния" "Норникеля", "Мелаллоинвеста" и "Русала". Несколькими днями позднее "Коммерсантъ" рассказал о планах главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова по созданию крупнейшей в мире горно-металлургической компании и достижении им предварительных договоренностей с Потаниным и Усмановым "о создании консорциума на равных условиях" для участия в конкурсе на получение лицензии на разработку медного месторождения Удокан.

Подведение итогов конкурса по Удокану состоялось в сентябре 2008 года. Основными претендентами на месторождение были ОАО "Михайловский ГОК", входящее в холдинг "Металлоинвест" Усманова и консорциум "Русская медь" - созданное в том же году совместное предприятие ОАО "Российские железные дороги", ЗАО "Уральская горно-металлургическая компания" и ГК "Внешэкономбанк" (к тому времени другие три претендента — ГМК "Норильский никель", группа ОНЭКСИМ и холдинг "Базовый элемент" — от участия в конкурсе отказались). Конкурс выиграл "Металлоинвест", тогда же было подтверждено, что соглашение о сотрудничестве с "Ростехнологиями" по Удокану холдингом Усманова уже заключено. Вторым возможным партнером "Металлоинвеста" СМИ называли "Норникель", отмечалось также, что "Металлоинвесту" и "Ростехнологиям" в "любом случае придется согласовывать с ОАО "РЖД" вопрос строительства железнодорожной ветки к месторождению". 1 июля 2009 года стало известно, что компания "Металлоинвест" в полном объеме оплатила лицензию на разработку Удокана. Размер платы составил 15 миллиардов рублей.

В июне 2008 года Усманов и владельцы компании "Суп" (SUP), включая финансиста Александра Мамута, договорились о расширении партнерства и обменялись интернет-активами. В результате этого "Коммерсантъ" получил до 50 процентов владеющего интернет-сервисом LiveJournal "Супа" и возможность назначать двух членов правления компании, а "Суп" стал владельцем 100 процентов интернет-издания "Газета.Ru".

Осенью 2008 года стало известно, что  Усманов приобрел долю в компании Digital Sky Technologies (DST) - совладельце одной из самых популярных в России социальных сетей «Одноклассники». В дальнейшем все приобретения DST связывали с именем Усманова. В частности, его упоминали в материалах, посвященных возможной покупке компанией DST 100 процентов популярного чешского поисковика Seznam.

К концу 2009 года Усманов увеличил свою долю в DST до 35 процентов, приобретя половину доли Фонда прямых инвестиций "Ренессанс Партнерс" (по некоторым оценкам, сумма сделки могла составить около 20 миллионов долларов) и 5 процентов акций крупнейшей социальной сети «Facebook». Его компания New Media Technologies называлась крупнейшим акционером DST.

В течение 2010 года DST получила полный контроль над интернет-порталом Mail.ru, мессенджером ICQ и "Одноклассниками.ру". Осенью 2010 года было объявлено о том, что владельцы DST решили разделить свой инвестиционный и операционный бизнес. Все российские операционные активы компании получили название Mail.ru Group, международные активы перешли под контроль DST Global.

В июле 2009 г. Усманов объявил о том, что им достигнута договоренность о приобретении 10 процентов акций поискового портала "Яндекс".

В марте 2011 года газета "Ведомости" сообщила, что Мильнер и Усманов создали новый инвестфонд DST Global-2, объем которого составлял несколько сотен миллионов долларов. В том же месяце газета The Financial Times сообщила, что DST стал одним из инвесторов крупнейшего китайского интернет-магазина 360buy.com, вложив в него "сотни миллионов долларов".

В декабре 2011 года произошел конфликт Усманова с рядом журналистов ИД "Коммерсантъ". Вскоре после выборов в Государственную думу 4 декабря 2011 года в журнале "Коммерсантъ-Власть" был опубликован репортаж с лондонского избирательного участка, который содержал фотографию с грубой бранью в адрес Путина. В связи с этим Усманов, ранее обещавший не вмешиваться в редакционную политику изданий "Коммерсанта", уволил главного редактора журнала Максима Ковальского. Кроме него, ИД покинули еще несколько его сотрудников; об уходе заявил и генеральный директор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев, чья отставка в конце декабря была утверждена, но отложена на несколько месяцев. После того, как в защиту Ковальского и против цензуры в "Коммерсанте" выступили многие журналисты ИД, Усманов лично встретился с ними, заявил о неприемлемости публикации фотографий, подобных той, что вызвала скандал, но пообещал, что санкций на других журналистов накладывать не будет. Вскоре решение об увольнении Ковальского было отменено - вместо этого он ушел из издательского дома с формулировкой "по соглашению сторон".

В конце декабря 2011 года стало известно о приобретении 20 процентов "Металлоинвеста", принадлежащих Анисимову, государственным банком ВТБ. По предположению прессы, Усманов дал согласие на эту сделку, пытаясь избежать противостояния с ВТБ после того, как банк подал крупный иск против ОАО "Михайловский ГОК".

В декабре 2008 года Усманов был избран президентом Международной федерации фехтования (FIE) (в юности он был членом сборной СССР по этому виду спорта). По сообщениям, после своей победы на выборах предприниматель пообещал увеличить финансирование этого олимпийского вида и сделать его "более зрелищным".

Усманов женат. Его супруга Ирина Винер - главный тренер сборной России по художественной гимнастике, в декабре 2008 года была избрана президентом Всероссийской федерации этого вида спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Фридман

  • В начале 1990-х Студентом торговал дефицитными театральными билетами, создал клуб «Земляничная поляна» в общежитии МИСиСа в Беляево, устраивал встречи, концерты и дискотеки. В 1988 году вместе с друзьями по МИСиСу организовал кооператив «Курьер», который занимался доставкой продуктов населению. Первые большие по тем временам деньги заработал на мытье окон.
  • Капитал Основной владелец консорциума «Альфа-Групп». Крупнейшие активы: Альфа-банк (100%), Vimpelcom (48%), X5 Retail Group (48%).
  • Цифра $14 млрд получила «Альфа-Групп» в марте 2013 года от продажи своей доли в TNK-BP.
  • Сделка В марте 2013 года «Роснефть» выкупила 100% TNK-BP. Российские акционеры TNK-BP получили за 50% акций компании $28 млрд наличными.
  • Событие В 2012 году «Альфа-Групп» активно докупала акции Vimpelcom, довела свою долю в компании почти до 48% и обогнала второго акционера Vimpelcom, своего вечного соперника норвежскую Telenor (43% акций Vimpelcom). Финансировали скупку за счет средств, полученных «Альфой» от продажи 25%-ной доли в «Мегафоне» Алишеру Усманову (№1). Сумма сделки составила $5,2 млрд.
  • Бренд Владеет брендами «Билайн», «Пятерочка», «Перекресток».
  • Благотворительность Альфа-банк финансирует благотворительный фонд «Линия жизни», который помогает спасать детей с тяжелыми кардиологическими заболеваниями.
  • Хобби Увлекается кино, музыкой, шахматами.
  • Деталь В свободное время летает на вертолете на свою базу отдыха в Тверской области, где не только отдыхает, но и ведет переговоры с партнерами.
  • Цитата «Меня не сам конфликт заводит, я несправедливости не люблю 
по отношению к себе. Я и в целом 
ее не люблю». Forbes, 2013 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор Вексельберг

российский предприниматель, управляет фондом «Сколково», является председателем совета директоров компании «Ренова».

Родился Виктор Феликсович Вексельберг 14 апреля 1957 года в украинском городе Дрогобыч, Львовской области. Его отца звали Феликс Соломонович Вексельберг, по происхождению он еврей. По линии отца все родственники погибли во время холокоста. Мать Виктора – украинка.

Виктор Вексельберг свое детство и школьные годы провел в Дрогобыче. После этого поехал в Москву и поступил в Московский институт железнодорожного транспорта. Там учился на факультете автоматизация и вычислительная техника. В 1979 году с отличаем, окончил институт. Далее работал в конструкторском бюро научным сотрудником, а к началу 90-х уже занимал должность заведующего лабораторией.

Ближе к концу 1990 года, Виктор Вексельберг и Леонид Блаватник, совместно организовали предприятие «Ренова». Ренова это частная бизнес-группа, которая управляет активами различных предприятий. Вначале Виктор Феликсович был в статусе заместителя генерального директора, а затем стал президентом ЗАО «Ренова».

Под эгидой «Ренова», были созданы другие компании, объединенные в Группу «Ренова». Вексельберг был одним из создателей  ОАО «СУАЛ» (Сибирско-Уральский алюминий). В 2003 году предприниматель занимает должность председателя совета директоров компании «СУАЛ-Холдинг». На сегодняшний день, эта компания включает в себя 21 предприятие и охватывает 11 регионов России.

Кроме этого Вексельберг занялся и нефтяным бизнесом. В 1997 году он вошел в состав совета директоров ОАО «ТНК» (Тюменская нефтяная компания). С 2002 года Виктор Вексельберг занял пост председателя правления компании.

Кроме нефтяного  бизнеса и цветного металла, Виктор Вексельберг с помощью своей компании «Ренова» стал заниматься химической промышленностью. Позже сфера влияния распространилась в область энергетики и ЖКХ, строительство, инфраструктура, телекоммуникации и инновационные технологии.

В 2010 году, бизнесмен  стал сопредседателем совета Фонда  «Сколково» (инновационный центр Сколково).

Виктор Вексельберг женат на Марине Добрыниной. У них двое детей: дочь Ирина, и сын Александр. Виктор Феликсович любит читать, один из любимых поэтов Борис Пастернак. Он купил в 2004 году коллекцию Карла Фаберже, состоящую из 180 ювелирных изделий. Это покупка обошлась для бизнесмена в 100 миллионов долларов.

По версии финансово-экономического журнала «Forbes», Виктор Вексельберг обладает личным состоянием в 12,4 миллиарда долларов.

 

 

 

 

Вагит Алекперов

  • В начале 1990-х В конце 1980-х работал генеральным директором ПО «Когалымнефтегаз»; в 1990–1991-м — замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992–1993 годах создал нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», на базе которого было создано ОАО «ЛУКойл». С тех пор является президентом нефтяной компании. В процессе приватизации стал ее крупнейшим акционером.
  • Капитал Пакет акций «Лукойла» (21%).
  • Цифра $230 млн получил Алекперов от «Лукойла» в 2012 году в виде дивидендов.
  • Статистика «Лукойл» — второй крупнейший налогоплательщик в российской нефтяной отрасли: в 2012-м компания выплатила налогов на 1,1 трлн рублей ($35 млрд). Чистая прибыль за 2012 год составила рекордные $11 млрд.
  • Сделка Постепенно избавляется 
от непрофильных активов. Готов продать банк «Петрокоммерц», которым владеет совместно с Леонидом Федуном (№21). Среди потенциальных покупателей называют Сулеймана Керимова (№20).
  • Событие В 2013 году завещал весь свой пакет акций сыну Юсуфу 
с условием, что тот не будет иметь права продавать или делить этот пакет. Цель — обеспечить «Лукойлу» стабильность на долгие годы.
  • Деталь В 2011 году написал книгу «Нефть России: прошлое, настоящее и будущее». Сначала книга была издана на английском языке 
и только через год — на русском.
  • Партнеры Владеет 7% акций Финансовой корпорации «Уралсиб» Николая Цветкова (№40). Цветков в начале 1990-х помог Алекперову приватизировать «Лукойл».
  • Цитата «Я не готовлю его [сына] как замену себе… Но он должен видеть, как люди работают на месторождениях. Он был и рабочим, сейчас — технологом. Он этот путь пройдет, а дальше пускай выбирает свою судьбу сам». «Эхо Москвы», 2013  
    Читайте подробнее на Forbes

Информация о работе Современные предприниматели