Современные формы организации бизнеса: сущность, преимущества, недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в изучении выбранной темы, исследовании современных организационных форм и других связанных с ним основных определений и терминов, а также рассмотрение условий и особенностей их функционирования в России и За рубежом.
В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
1.Провести изучение современных форм организации бизнеса.
2.Выявить преимущества и недостатки современных форм развития бизнеса, а также его правовые основы.
4.Рассмотреть современное состояние и перспективы развития бизнеса в России.
5.Рассмотреть современное состояние и перспективы развития бизнеса в зарубежных странах..
6.Сделать выводы по теме исследования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….5
Глава 1. Теоретические основы бизнеса и предпринимательской деятельности………………………………………………………………………7
1.1. Сущность бизнеса, взгляды и теоретические изыскания представителей различных экономических школ………………………………7
1.2. Нормативно-правовая база по основам предпринимательства…...10
1.3 Современные формы организации бизнеса…………………………18
Глава 2. Российский и зарубежный опыт организации бизнеса в современных условиях: особенности, проблемы, перспективы развития (на примере малого бизнеса)………………………………………………………..25
2.1 Состояние малого бизнеса в РФ на сегодняшний день и перспективы его дальнейшего развития……………………………………….26
2.2. Развитие малого предпринимательства в Японии…………………29
2.3. Малый бизнес в Европе……………………………………………...30
2.4. Малое предпринимательство в Германии: торгово-промышленные палаты…………………………………………………………………………….32
2.5. Развитие малого предпринимательства в США……………………35
Заключение………………………………………………………………..37
Список используемой литературы………………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современное состояние бизнеса в России.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….5

Глава 1. Теоретические основы бизнеса и предпринимательской деятельности………………………………………………………………………7

1.1. Сущность бизнеса,  взгляды и теоретические изыскания представителей различных экономических школ………………………………7

1.2. Нормативно-правовая база по  основам предпринимательства…...10

1.3 Современные формы организации  бизнеса…………………………18

Глава 2. Российский и зарубежный опыт организации бизнеса в современных условиях: особенности, проблемы, перспективы развития (на примере малого бизнеса)………………………………………………………..25

2.1 Состояние малого бизнеса  в РФ на сегодняшний день  и перспективы его дальнейшего  развития……………………………………….26

2.2. Развитие малого  предпринимательства в Японии…………………29

2.3. Малый бизнес в Европе……………………………………………...30

2.4. Малое предпринимательство  в Германии: торгово-промышленные  палаты…………………………………………………………………………….32

2.5. Развитие малого  предпринимательства в США……………………35

Заключение………………………………………………………………..37

Список используемой литературы………………………………………38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный бизнес динамичен и требует проявления достаточной гибкости. Уровень развития бизнеса и его темпы диктуют провайдерам услуг потребность в разработке и адаптации новых процедур, востребованных в данный момент в нашей стране. Именно поэтому на смену старым формам организации бизнеса приходят более новые и гибкие формы организации бизнеса.

Бизнес часто определяется, как деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Бизнес занимает свое особое место в экономических отношениях, внедряя в них прежде всего нестандартные и инновационные подходы и решения. Наряду с этим оно способствует формированию и укреплению среднего класса. Есть свои особые связи и направления взаимодействия бизнеса и властных структур. 

Таким образом, бизнес выполняет не только экономические функции, он теснейшим образом связан со всеми сферами жизнедеятельности общества. Знание современного состояния и тенденций развития бизнеса, выявление его связей и зависимостей с другими структурными элементами общества, позволяет более четко и конкретно видеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России.

Цель работы состоит в изучении выбранной темы, исследовании современных организационных форм и других связанных с ним основных определений и терминов, а также рассмотрение условий и особенностей их функционирования в России и Зарубежом.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

1.Провести изучение современных  форм организации бизнеса.

2.Выявить преимущества и недостатки современных форм развития бизнеса, а также его правовые основы.

4.Рассмотреть современное состояние  и перспективы развития бизнеса  в России.

5.Рассмотреть современное состояние  и перспективы развития бизнеса  в зарубежных странах..

6.Сделать выводы по теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы бизнеса и предпринимательской деятельности

 

1.1. Сущность бизнеса,  взгляды и теоретические изыскания представителей различных экономических школ

 

Российское законодательство о предприятиях и предпринимательской деятельности определяет как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на систематическое получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под  свою  имущественную ответственность и зарегистрированную в установленном государством порядке. Аналогичное определение предпринимательства принято в мировой практике. Так, например, в книге «Введение в бизнес» американских авторов А. Стоунера и Э. Долана бизнес (предпринимательство) характеризуется как деятельность на частных предприятиях, которые производят товары и услуги, стремятся к прибыли и конкурируют друг с другом [1].

Предпринимательство распространяется на обширный спектр видов деятельности, таких как производственная, коммерческая,  финансовая (включая операции с ценными бумагами), консалтинговая и аудит, инновационная.

Предпринимательство — общедоступный вид деятельности. Согласно российскому закону предпринимателем может быть любой гражданин, не ограниченный в дееспособности, то есть способный действовать. Могут выступать в качестве российских предпринимателей граждане иностранных государств и лица без гражданства. Коллективными предпринимателями, партнерами могут быть объединения граждан, использующие как собственное, так и другое приобретенное на законном основании имущество [1].

Однако, далеко не все, кто имеет право стать предпринимателями, должны ими становиться. Чтобы быть преуспевающим бизнесменом, нужны способности, знания, умения, энергия, природный дар. Без всего этого можно  достичь иногда сиюминутной удачи, которая сменится потерями, провалом, а то и вовсе банкротством. К тому же надлежит знать, что подлинное  предпринимательство это не стрижка купонов, а тягостный изнурительный повседневный труд.

Но сегодня обществу, в особенности российскому, крайне нужны такие деловые, энергичные люди, способные образовать слой предпринимателей. Движение к предпринимательству есть эффективный путь обновления экономики, возрождения в россиянах хозяина.

Бизнес как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости [2].

В результате критического анализа различных теорий выделяют следующие этапы развития теории предпринимательства и процесса научного осмысления практики предпринимательства [7]:

  • Первый этап возник в XVIII в., изучение предпринимательства было связано с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. Такая позиция нашла отражение в трудах классиков экономической теории Р.Кантильона, М.Питерса, Р.Хизрича, А.Смита и др.
  • Второй этап в научном осмыслении предпринимательства зародился в начале XIX в., и связан с выделением такой его основной отличительной черты как новаторство. Эта точка зрения принадлежит ученым экономистам Ж.Б.Сэю, Й.Шумпетеу, П.Друкеру и др.
  • Третий этап – конец XIX – XX вв. отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя, в числе которых способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей; и на роли предпринимательства как регулирующего начала в экономической системе. Значительный вклад в развитие этих идей внесли Р.Хизрич, М.Питерс, А.Хоскинг и др.
  • Можно выделить современный этап развития теории предпринимательства, связанный с переносом акцента на управленческий и инновационный аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно, с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

В наибольшей степени бизнес характеризуется такими признаками как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое, в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской. Предпринимательству обычно присуши тактический способ действий, относительная кратковременность коммерческих операций, сделок. Предприниматель склонен проводить ряд сменяющих друг друга операций не очень большой продолжительности. В одних ему сопутствует успех, в других — неудача, важно чтобы в целом прибыль покрывала, превышала убытки. Все это, однако, не исключает связи предпринимательства с крупными, долговременными экономическими проектами [7].

Около 1800 года Жан-Батист  Сэй  следующим  образом  охарактеризовал предпринимателя:  «Предприниматель  перемещает  экономические ресурсы из области с более низкой в область с более высокой  производительностью  и результативностью».  При этом Жан-Батист Сэй усматривал в предпринимательстве творческое соединение и координацию двух факторов производства – труда и капитала – в условиях риска [10].

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого — постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. На наш взгляд, такой подход имеет важное значение и для развития  предпринимательства в нашей стране. Но следует подчеркнуть при  этом, что для создания и  развития своего предприятия предприниматель должен «искать» источники ресурсов на основе действующего законодательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич под предпринимательством понимает следующее: «Это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью», а предприниматель – это «человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь  финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

Дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и бизнес с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.  Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

Таким образом, предпринимательство это особый вид активности человека основанной на инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

 

1.2. Нормативно-правовая база по  основам предпринимательства

 

В предпринимательской деятельности важен комплексный, всесторонний подход к пониманию права. В ее регулировании необходимы и государственно-обязательные правила, и последовательное проведение их в жизнь [9].

Для оценки, определения и отбора предпринимательских отношений правового характера и регулирующих их норм могут, на наш взгляд, служить применяемые в единстве следующие критерии. Эти общественные отношения: должны носить характер не случайных, разовых контактов отдельных участников предпринимательства, а иметь широкое распространение, многократную повторяемость; быть социально значимыми и полезными; выражать общественный интерес в такой мере, чтобы при возникновении конфликтов и иных затруднений их реализация не была безразличной обществу и государству, не опиралась лишь на усмотрение самих сторон этих отношений, не оставалась их личным делом, не зависела от их личных симпатий или антипатий.

Государственно-правовое воздействие в большей или меньшей мере охватывает все основные сферы предпринимательства.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности ведется по четырем основным направлениям, которым корреспондируют четыре крупных блока нормативных актов.

Первый блок определяет внутренние отношения в конкретном субъекте предпринимательской деятельности: порядок его учреждения, управления и самоуправления, организации труда.

Второй блок регулирует отношения по "вертикали": между субъектами предпринимательской деятельности, с одной стороны, и органами государственной власти и органами местного самоуправления, с другой, в том числе с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с выборными и иными органами местного самоуправления.

Третий блок опосредует отношения субъектов предпринимательства по "диагонали", в частности с банками и иными кредитными организациями, органами по валютному регулированию и контролю.

Четвертый блок, последний по счету, но не по значимости, регулирует отношения субъектов предпринимательской деятельности по "горизонтали" — со своими партнерами по экономической деятельности: поставщиками, покупателями, перевозчиками, страховщиками и др.

В регулировании предпринимательской деятельности, обеспечении экономических реформ "задействованы" все отрасли права — государственное, административное, финансовое, уголовное право и др. Ведущей отраслью, ядром среди них является гражданское право. Именно оно опосредует отношения рыночного, предпринимательского характера.

Источники предпринимательского права [9].

1. Основным источником предпринимательскою  права является Конституция РФ. Для предпринимательского права особое значение имеют те конституционные нормы, которые содержат отраслевые принципы. Кроме того, в Основном законе закреплены конституционные гарантии предпринимательства, конституционные ограничения.

2. Далее в иерархической структуре источников права следует назвать кодексы РФ: Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Об административных правонарушениях, Уголовный. В частности, Гражданский кодекс РФ содержит множество норм, регулирующих предпринимательство. Начиная от самого понятия предпринимательской деятельности, организационно-правовых форм ее осуществления, правового режима имущества предпринимателей и заканчивая видами предпринимательских договоров - все это представлено в ГК РФ.

3. Важными источниками предпринимательского права являются федеральные законы, в которых получили развитие положения Гражданского кодекса РФ, это, в частности, федеральные законы:

Информация о работе Современные формы организации бизнеса: сущность, преимущества, недостатки