Сотрудничество в сфере предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:02, контрольная работа

Краткое описание

Взаимодействие предпринимателя или его представителей соответствующих служб с внешними организациями, партнерами, конкурентами, отдельными группами потребителей, поставщиками, местными и центральными органами власти, налоговыми органами, таможней и другими участниками предпринимательской деятельности требует соблюдения установленных форм, норм и правил сотрудничества.

Содержание

Введение
1. Сотрудничество в сфере производства∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙4
1.1. Совместное предпринимательство и франчайзинг ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙4
1.2. Концессия и аутсорсинг∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙6
2. Сотрудничество в сфере товарообмена∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙8
3. Кооперация и координация при сбыте товаров∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙11
4. Консорциумы и виды интеграции торговых предприятий ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙12
4.1. Понятие о консорциумах∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙12
4.2. Виды интеграции ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙13
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР предпренимательство.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

Основным преимуществом компенсационных соглашений является то, что они дают возможность развить или организовать новое производство, вкладывая средства в строительные и монтажные работы, а за полученное импортное оборудование расплачиваться готовой продукцией. Для России, находящейся в сложных условиях экономического кризиса, возвращение к широкой практике заключения компенсационных соглашений может быть одним из наиболее эффективных путей восстановления разрушенной экономики. Простые компенсационные соглашения могут быть использованы для восстановления гражданского и проведения конверсии военного производства. С этой целью следует определить, производство какого вида продукции может быть наиболее перспективным с учетом максимального использования имеющихся зданий и другой инфраструктуры: подъездных путей, систем энерго и водоснабжения, очистительных установок, а также имеющегося технологического оборудования. Предприятие своими силами или с привлечением специализированных институтов должно сделать проект восстановления или конверсии производства с определением перечня необходимого отечественного и иностранного оборудования. Этот проект должен пройти экспертизу российского банка, который мог бы принять на себя гарантию исполнения предприятием компенсационных обязательств.

На основе подтвержденного банком проекта российское предприятие самостоятельно или через посреднические структуры может обратиться к иностранным поставщикам необходимого вида технологического оборудования с запросами его поставки на условиях расчетов готовой продукцией. К каждому запросу следует приложить проект компенсационного контракта.

В проекте контракта должно быть указано обязательство иностранного экспортера поставить требуемое оборудование, оказать услуги по его шефмонтажу и пуску в эксплуатацию, а также, если необходимо, передать сопутствующие лицензии на изобретения и ноу-хау с выделением их стоимости в общей цене поставки. В проекте контракта должен быть установлен рассчитанный покупателем период рассрочки платежа с указанием моратория на время, необходимое для монтажа и организации производства. Непременно следует указать в контракте готовность предоставить гарантии своевременности погашения коммерческого кредита. Такие гарантии могут представлять собой безусловные обязательства погашать задолженность по кредитам в случае задержек в поставках компенсационных товаров.

 

3. Кооперация и координация при  сбыте товаров.

Кооперация при сбыте – это различные формы сотрудничества независимых производителей или оптовых продавцов, осуществляемые с целью повышения конкурентоспособности и увеличения объема сбыта производимых товаров и предоставляемых услуг. В конечном итоге достижение указанной цели ведет к росту эффективности производства и сбыта товаров кооперирующихся сторон. Общественная полезность такого кооперирования может быть положительна, если не препятствует свободной конкуренции на рынке сбыта, и отрицательна, если позволяет монополизировать рынок. Кооперация по сбыту товаров делится на два основных вида: чисто сбытовая и производственно-сбытовая кооперация. Каждая из них может осуществляться как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Кооперация на внешних рынках по составу кооперирующихся сторон может носить национальный или международный характер.

Основной формой сбытовой кооперации является организация независимыми производителями товаров общих сбытовых структур путем вложения капиталов в их создание и функционирование. По существу это означает создание подконтрольных производителям посреднических структур. Это отличает их от посредников, которые, как правило, создаются независимыми от производителей финансовыми организациями и другими инвесторами.

Главная цель сбытовой кооперации – расширение объемов сбыта при снижении издержек обращения на стоимостную единицу продукции – достигается двумя способами: концентрацией в одном месте товаров разных производителей или оптовиков, что позволяет предложить покупателям, представляющим разные уровни потребительских возможностей, их более широкий выбор, повышает конкурентоспособность практически всех поставщиков однородной продукции; концентрацией продаж однородных товаров разрозненных поставщиков, что позволяет снизить издержки обращения на стоимостную единицу товара каждого поставщика. 
4. Консорциумы и виды интеграции торговых предприятий

4.1. Понятие о консорциумах

Консорциумы – это союзы юридически и хозяйственно обособленных компаний, создаваемые в целях кооперирования производства и сбыта товаров, а также предоставления подрядных и иных услуг. Консорциумы могут создаваться для получения заказов на поставки товаров и предоставление услуг, например на сооружение гражданских и промышленных объектов или для долгосрочного промышленного сотрудничества.

Основной задачей консорциума является сложение научных, производственных и сбытовых преимуществ его членов для повышения конкурентоспособности производимых и сбываемых на рынке товаров и услуг. По составу участников консорциумы могут быть национальными и международными.

В консорциональном соглашении обычно устанавливается: кто из членов консорциума является его лидером и определяются пределы его полномочий в решении вопросов с заказчиком и местной администрацией; размер и порядок выплаты консорциального вознаграждения лидеру; взаимная обязанность членов консорциума возмещать другим членам убытки, вызванные нарушением принятых обяза­тельств или общепринятых норм сотрудничества; порядок взаимных расчетов между членами консорциума в связи с исполнением ими обязательств по солидарной ответственности возмещения убытков; порядок предоставления индивидуальных или общей гарантии должного выполнения обязательств перед заказчиком; возможность участия членов консорциума в консорциумах с другими фирмами, образуемых для получения того же заказа; порядок предъявления членами консорциума взаимных претензий (обычно через лидера) и способ разрешения споров, в частности указывается, в каком арбитраже.

Члены консорциума обычно несут солидарную ответственность перед заказчиком. При солидарной ответственности заказчик, в случае ненадлежащего, по его мнению, исполнения контракта на поставки и выполнение работ, может предъявить претензию лидеру или любому из членов консорциума, которые не могут отказаться от принятия претензий со ссылкой, что ненадлежащее исполнение произошло по вине другого члена консорциума. При этом заказчик имеет право воспользоваться гарантией должного исполнения работ любого из членов консорциума. После принятия претензии любым из членов консорциума они определяют между собой виновника и его финансовую ответственность перед другими членами консорциума.

4.2. Виды интеграции торговых предприятий.

      Торговое объединение – добровольное объединение созданное торговыми предприятиями, сохраняющими свою самостоятельность и права юридического лица, для координации предпринимательской деятельности представления и защиты имущественных интересов и являющееся некоммерческой организацией.

Торговый комплекс – совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также реализующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

В соответствии с вышеуказанными определениями торговые интеграции могут классифицироваться по месту расположения и концентрации. Для торговых объединений месторасположение не имеет значения. Торговые предприятия, входящие в торговое объединение, могут располагаться в разных районах, городах и даже странах.

В торговый комплекс объединены предприятия, расположенные на близлежащей территории, для них концентрация в одном месте имеет важное значение.

Формы интеграции торговых предприятий классифицируются:

- по количеству отраслей, представленных кооперирующимися предприятиям, на горизонтальную и вертикальную;

- горизонтальная по типу предприятий (однотипная, комбинированная;

- по степени глобализации (локальные и интернациональные);

- по особенностям хозяйственных структур, входящих в объединение: холдинговые компании, торгово-финансовые группы и другие.

Горизонтальная интеграция имеет место, когда объединяются торговые предприятия, находящиеся на одной хозяйственной ступени (или розничные или оптовые). Горизонтальная интеграция розничных предприятий получила название «торговая сеть», Торговые сети могут быть корпоративными и добровольными.

Корпоративные сети имеют одного владельца и единый контролирующий орган, централизованно осуществляют закупки товаров и предлагают схожий ассортимент товаров.

Добровольные сети представляют собой группу независимых розничный торговцев, организованную компанией, занимающейся оптовой торговлей. Сеть создается в целях увеличения объемов закупки и торговли.

Если торговая фирма имеет более 10 магазинов, она считается цепной. Цепные торговые фирмы различаю на локальные и интернациональные.

Вертикальная (межотраслевая) интеграция имеет место, когда предприятия нескольких хозяйственных ступеней работают вместе. В соответствии с этим различают интеграцию: розничных предприятий с изготовителями; розничных и оптовых предприятий; смешанную.

 

 

Заключение

Предпринимательство - это особая форма экономической активности, основанная на инновационном самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности.

В основе эффекта предпринимательства лежит новаторская, инициативная деятельность человека, мобилизующего все свои силы, целеустремленно использующего все возможности для достижения поставленной цели и несущего полную ответственность за свои действия.

Цель предпринимательства сводится к извлечению дохода через производство и поставку на рынок товаров, работ или услуг, а также к общественному признанию, осознанию своей значимости как личности.

Предпринимательская деятельность начинается на уровне мышления - от зарождения предпринимательской идеи до принятия решения.

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель, взаимодействующий с другими участниками этого процесса - потребителями, государством, партнерами, наемными работниками.

Объектами предпринимательской деятельности являются товар, работа или услуга.

Различают две основные формы предпринимательства - частное и государственное, которые базируются на многих общих принципах.

 

 

Список литературы.

1. Чигир В. Ф. Физические и юридические лица как субъекты гражданского права. - Мн., 2000

2. Лаптев В. В. Проблемы предпринимательской правосубъектности // Государство и право. - 1999. - № 11.

3. Маньковский И.А. Юридические лица и налоговые правоотношения. 2007.

4. Маньковский И.А. Теория юридического лица. - МН., 2002.

5. Моисеев М. Предпринимательская деятельность граждан: понятие и конститутивные признаки // Хозяйство и право. 1997. № 3.

6. Большой юридический словарь. Под ред. А. Я. Сухарева, В. Д..

7. Семеусов В. А. Предпринимательство и право: Учеб. пособие.

8. Никитин Е. Правовой статус гражданина-предпринимателя без образования юридического лица. Российская юстиция // 1997. №

9. Жеребцов А. П. Проблемы квалификации незаконного предпринимательства // Рос. юрид. журнал

10. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1.

11. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 


Информация о работе Сотрудничество в сфере предпринимательства