Социальная ответственность предпринимательства в Республике Казахстан: теория и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 20:14, автореферат

Краткое описание

Актуальность исследования. В мировом масштабе одной из главных тенденций современного социально-экономического развития является социализация предпринимательства, бизнеса. Актуальность и приоритетность проблем социальной ответственности предпринимательства в современных условиях обусловлена действием ряда факторов и обстоятельств, среди которых существенную роль играют нематериальные факторы экономического роста, связанные с развитием человеческого потенциала. Сегодня конкурентоспособность фирм, национальных экономик определяется способностью к инновациям и восприятию новейших технологических достижений. В основе этого лежит человеческий, интеллектуальный, социальный капитал, то есть качество рабочей силы и мотивация работников. Как отмечают исследователи, именно это обстоятельство задает экономические императивы социализации бизнеса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

tjslleiaaitmvqbirooqgyew dg.jp...doc

— 282.50 Кб (Скачать документ)

УДК 338.22 (574)                                                              На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

 

ГАЛИМЖАНОВА САУЛЕ  БИЛАЛОВНА

 

 

 

Социальная  ответственность предпринимательства  в Республике Казахстан: теория и  практика

 

 

 

 

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством

(по отраслям и сферам  деятельности)

 

 

 

 

Автореферат

диссертации на соискание  ученой степени 

кандидата экономических  наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Казахстан

Астана, 2010


Работа выполнена в  Казахском университете экономики, финансов и международной торговли

 

 

Научный руководитель:                             доктор экономических наук,

                                                                      Токсанова А. Н.

 

 

 

Официальные оппоненты:                         доктор экономических наук,

                                                                      Притворова Т. П.

 

                                                                      кандидат экономических наук,

                                                                     Орынбасарова С. Е.

 

 

Ведущая организация                                 Евразийский национальный

                                                                      университет им. Л. Н. Гумилева

 

 

Защита состоится «26» августа 2010г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета ОД 14.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Казахском университете экономики, финансов и международной торговли по адресу: Республика Казахстан, 010008, г. Астана, ул. Жубанова, 7.

 

 

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке Казахского университета экономики, финансов и  международной торговли по адресу: Республика Казахстан, 010008, г. Астана, ул. Жубанова, 7.

 

 

Автореферат разослан  «25» июля 2010 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученый секретарь,

доктор экономических  наук                                         Исмаилова Р. А.


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  исследования. В мировом масштабе одной из главных тенденций современного социально-экономического развития является социализация предпринимательства, бизнеса. Актуальность и приоритетность проблем социальной ответственности предпринимательства в современных условиях обусловлена действием ряда факторов и обстоятельств, среди которых существенную роль играют нематериальные факторы экономического роста, связанные с развитием человеческого потенциала. Сегодня конкурентоспособность фирм, национальных экономик определяется способностью к инновациям и восприятию новейших технологических достижений. В основе этого лежит человеческий, интеллектуальный, социальный капитал, то есть качество рабочей силы и мотивация работников. Как отмечают исследователи, именно это обстоятельство задает экономические императивы социализации бизнеса.

Казахстан, являясь частью мировой экономики, также подвержен действию данной тенденции. Повышение эффективности деятельности отечественного предпринимательства, его конкурентоспособность, а на основе этого устойчивое экономическое развитие национальной экономики органически связаны с развитием человеческого потенциала.

Как показывает реальная практика, социализация бизнеса, становление  и развитие социально ответственного поведения отечественного бизнеса  требует еще  решения ряда проблем. Так, и на данном этапе нет единого  подхода к определению социальной ответственности бизнеса как на международном уровне, так и в условиях нашей страны. По разному определяют ее значимость, уровни, формы проявления, показатели, классификацию. В реалиях нашей страны действуют разнонаправленные факторы, как способствующие формированию социальной ответственности предпринимательства, так и тормозящие ее. Требуют решения и проблема эффективности социально ответственного поведения.  Все эти вопросы определяют актуальность темы, как с точки зрения теории, так и практики формирования социальной ответственности предпринимательства.

Степень разработанности  темы. Теоретические и методологические посылки проблемы социальной ответственности предпринимательства прослеживаются в трудах представителей различных направлений экономической мысли.

Теоретические и практические основы социализации предпринимательства, бизнеса нашли отражение в трудах Ф. Бема, Л. Мизеса, Дж.  Роулса, А. Рюстова, Э. Юхолин, Ф. Котлера и др.

По проблемам социальной ответственности бизнеса следует  отметить работы российских ученых О. Богомолова, Г. Кипарской, Е. Пахомовой, Л. Полищук, И. Соболевой, С. Туркина и др.

В разработку теории и  практики социальной ответственности  бизнеса существенный вклад внесли казахстанские ученые: У. Баймуратов, П. Исахова, О. Сабден., А. Токсанова, К. Берентаев, А. Майдырова, Н. Нысамбаева, М. Дузбаева, Н. Товма  и др.

Следует отметить, что  проблема социальной ответственности  бизнеса для отечественных исследователей является одной из новых современных  проблем, поэтому на данном этапе  пока нет системной базы знаний о социально ответственном поведении предпринимательских структур, наблюдается отсутствие единого подхода к самому понятию социальной ответственности бизнеса, стандартов социально ответственного поведения. Поэтому с точки зрения, как теории, так и практики сохраняется актуальность поиска системности, логической взаимосвязи, научной обоснованности, эффективности в исследовании проблемы социальной ответственности предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теории и практики формирования и развития социально ответственного поведения бизнеса в Казахстане, определение направлений формирования казахстанской модели социальной ответственности предпринимательства.

В соответствии с этой целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:

  • раскрыть теоретико-методологические основы формирования социальной ответственности предпринимательства;
  • определить факторы, обусловливающие социализацию бизнеса в современных условиях как мировую тенденцию;
  • дать анализ условий, факторов и направлений становления и развития социально ответственного поведения предпринимательства в Казахстане;
  • выявить проблемы развития социальной ответственности бизнеса в стране;
  • определить направления совершенствования казахстанской модели социальной ответственности бизнеса.

Предметом исследования является социально ответственное поведение предпринимательства.

Объектом исследования является социально ориентированная деятельность предпринимательских структур Казахстана.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды основоположников социальной экономики, социализации предпринимательства, а также отечественных и зарубежных экономистов по теории и практике предпринимательства, проблемам социальной ответственности предпринимательства. В диссертации были использованы значимые положения современного экономического анализа, обобщен зарубежный и отечественный опыт развития социальной ответственности предпринимательства.

Методологической основой исследования явилось применение способов и приемов, широко используемых в современной науке. В процессе исследования применялись такие логические и общенаучные методы как системный, структурно-функциональный подходы,  анализ и синтез, аналогия, сравнение, статистические методы, графический анализ, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационной  базой исследования явились материалы Агентства РК по статистике, годовые отчеты компаний, материалы республиканских Форумов по социальной ответственности бизнеса, законодательные акты и программные документы Правительства страны, международные стандарты по устойчивому развитию и внедрению корпоративной социальной ответственности, а также фактические и статистические материалы, приведенные в открытой печати.

Научная новизна  исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

  • обобщены теоретико-методологические основы становления социально ответственного поведения предпринимательства;
  • уточнено определение понятия «социальная ответственность бизнеса», в котором обосновывается не только добровольный характер социально ответственного поведения предпринимательских структур, но и обязательный;
  • определены  уровни социально ответственного поведения предпринимательских структур;
  • дана авторская классификация  структуры социальной ответственности бизнеса;
  • на основе проведенного swot-анализа состояния социальной ответственности отечественного предпринимательства определяются направления развития казахстанской модели социально ответственного поведения бизнес структур;
  • определена экономическая модель дифференциации работников по степени чувствительности к социальным преобразованиям на предприятии, в компании и обратного воздействия отзывчивости на социальную защищенность на результативность труда;
  • обобщен отечественный опыт действия механизма государственно-частного партнерства, а также государственной поддержки бизнеса как важнейшей основы повышения социальной ответственности бизнеса.

Основные положения  диссертации, выносимые на защиту:

  • на основе анализа теоретических и методологических посылок представителей экономической мысли различных направлений, теоретических положений и подходов современных исследователей  дается авторская трактовка понятия «социальная ответственность бизнеса», которая позволяет обосновать социально ответственное поведение предпринимательских структур как неотъемлемый элемент воспроизводственного процесса, эффективности и конкурентоспособности предпринимательских структур. Наряду с этим уточняются уровни социально ответственного поведения и дается авторская классификация социальной ответственности бизнеса, также обосновывающая социально ответственное поведение как постоянное условие повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предпринимательских структур;
  • на основе проведенного swot-анализа состояния социальной ответственности отечественного бизнеса, выявления сильных и слабых сторон состояния предпринимательства в Казахстане определяются направления развития казахстанской модели социальной ответственности бизнеса, которые позволят, которые будут способствовать внедрению системной «социальной ориентации»;
  • определяется экономическая модель дифференциации работников по мере чувствительности на социальную защиту и воздействие их на результативность труда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной  работы. Теоретические положения, представленные в диссертационной работе,   способствуют дальнейшей концептуальной разработке данной проблемы и выработке концепции социальной ответственности предпринимательства  в Казахстане. Наряду с этим это даст возможность юридически закрепить статус корпоративной социальной ответственности, социальной ответственности бизнеса.

Результаты исследования могут найти практическое применение  в органах управления фирмами, компаниями в целях повышения конкурентоспособности, эффективности производства, а также проработки взаимосвязей социальных инвестиций в персонал и результативности их труда.

Для системной «социальной ориентации бизнеса» существенное значение будет иметь подготовка специалистов по социальной ответственности бизнеса.  Необходима разработка стандарта данной специальности и подготовка их в высших учебных заведениях, что должно решаться на уровне государства и активного участия самих предпринимательских структур. Пополнение компаний и предприятий квалифицированными специалистами по разработке корпоративных планов «устойчивого развития» и корпоративных отчетов о социальной ответственности будет способствовать повышению эффективности деятельности компаний и предприятий, усилению их конкурентоспособности.

Наряду с этим основные положения, представленные в диссертационной  работе, могут использоваться в учебном  процессе в преподавании дисциплин, связанных с предпринимательской деятельностью, менеджментом, государственным регулированием экономики.

Апробация практических результатов. Результаты исследования, проведенного автором, докладывались и обсуждались на Международном экономическом форуме: «Казахстанская модель экономического развития: новые вызовы и перспективы» (г. Астана, 2007 г.); на республиканских и международных научно-практических конференциях: «Теоретическая экономика: прошлое,  настоящее, будущее» (г. Алматы, 2006 г.), «Проблемы экономической, социальной и политической модернизации Республики Казахстан» (г. Астана, 2006 г.), «Казахстановедение: познавательные, оценочные и прикладные проблемы» (г. Астана, 2006 г.), «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста» (г. Астана, 2007 г.),  «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, 2008 г.), «Преодоление последствий мирового финансового кризиса» (г. Астана, 2009 г.).

Отдельные положения  диссертации были внедрены в АО «Институт экономических исследований» в разработку концепции социальной ответственности бизнеса в Казахстане, создание механизмов стимулирования государством социальной ответственности бизнеса; методики расчета социальной эффективности социальных проектов по развитию персонала компаний, а также в учебный процесс Казахского университета экономики, финансов и международной торговли по темам, связанным с предпринимательством и его ответственностью в ходе изучения ряда таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика предприятия».

Информация о работе Социальная ответственность предпринимательства в Республике Казахстан: теория и практика