Социализация личности ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 23:07, доклад

Краткое описание

При всем многообразии ценностей жизни человечество объединяет естественная потребность в генетическом воспроизводстве своего потомства, которая по мере общественного развития трансформируется в социально-генетическую потребность общества в специально организованном воспроизводстве будущего поколения. Путь превращения биологического существа в социальный субъект всегда волнует ученых многих отраслей науки. С философской точки зрения социализация представляется как восхождение, адаптация и интеграция человека в обществе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

socializacija_lichnosti_rebenka.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ИСЛАМОВА  З.И.

                                                                      (г.Уфа, БГПУ)

 

Социализации личности ребенка в контексте социально-педагогических идей В.А. Сухомлинского

 

При всем многообразии ценностей жизни человечество объединяет естественная потребность в генетическом воспроизводстве своего потомства,  которая по мере общественного развития трансформируется в социально-генетическую потребность общества в специально организованном воспроизводстве будущего поколения. Путь превращения биологического существа в социальный субъект всегда волнует ученых многих отраслей науки. С философской точки зрения социализация представляется как восхождение, адаптация и интеграция человека в обществе. Психологам свойственно подразумевать под социализацией процесс самоопределения, самоактуализации, самореализации и самоутверждения человека в системе общественных отношений. В педагогике под социализацией принято понимать процесс присвоения и воспроизводства социального опыта, культурных ценностей и социальных ролей общества, способствующих развитию и  саморазвитию личности человека.

 Особое видение проблем социализации  прослеживается в творчестве  В.А.Сухомлинского, педагогическое  наследие которого внесло существенный  вклад в реализацию социально-педагогических аспектов семьи и школы.

В.А.Сухомлинский признавал два существенных источника социализации личности ребенка: сложные социальные явления жизни, в которых развиваются взаимоотношения людей, и «заранее продуманная воспитательная работа», в которой закрепляются истинные взгляды, суждения и ценности детей. В своем педагогическом труде «Сердце отдаю детям» В.А. Сухомлинский писал, что есть десятки, сотни профессий, специальностей и работ, но самой универсальной, самой сложной и самой благородной работой, единой для всех, и в то же время своеобразной и неповторимой в каждой семье, является творение человека. Продолжая род человеческий, старшее поколение повторяет в детях самих себя, и от того, насколько сознательным будет это повторение, зависит моральная ответственность за человека, за его будущее.

Дальнейшее развитие социально-педагогических идей В.А. Сухомлинского, позволяет утверждать, что социальное становление человека проходит ряд этапов социализации, начиная с адаптации, через индивидуализацию  к интеграции человека. Процесс приспособления человека к нормам и  ценностям общества называется адаптацией. Ей присуще преобладание элементов стихийности в процессе освоения человеком социального опыта и культурных ценностей общества. Современные ученые-педагоги выделяют четыре группы факторов, объективно влияющих на адаптацию ребенка в обществе: мегасреда (Космос, планета, мир); макросреда (страна, этнос, общество, государство); мезосреда (географические и климатические условия региона, этно-национальные особенности, языковая среда, средства массовой информации, субкультура); микросреда (семья, школа, класс, друзья, соседство и т.д.).

В процессе социального становления человека значительную роль играет интеграция – вхождение личности в социальную среду, систему социальных ценностей и нахождение своей ниши в системе социальных отношений общества. В процессе интеграции, подчеркивал В.А. Сухомлинский, «органически сливается общественное и интимное». В этом слиянии, как он считал, и «заключается гармония человеческого счастья».

Признание личности как  абсолютной ценности  в системе общечеловеческих ценностей позволяет рассматривать интеграцию человека в общество не столько самоцелью, сколько условием   индивидуализации человека, которая предполагает максимальную персонализацию в социальной среде, стремление к автономии, независимости, формирование собственной позиции, системы ценностей,  неповторимой индивидуальности.

Уникальный практический опыт Павлышской школы подтверждает положение о том, что триада этапов социализации (адаптация –– индивидуализация - интеграция) будет односторонней без рассмотрения ускорителей этого процесса - специально организованных и регулируемых социальных взаимодействий общества и ребенка в процессе  его индивидуально-личностного становления.

Одним их ведущих «ускорителей» социализации детей безусловно является образование как целенаправленный, сознательно регулируемый процесс присвоения ребенком социального опыта, системы культурных ценностей и социальных ролей общества. Образованию присуще преобладание элементов управляемости и организованности, осуществляемых через систему различных учреждений и социальных институтов.

Апробировав свои идеи сначала в практическом опыте Павлышской школы, В.А. Сухомлинский впоследствии в своих трудах теоретически обосновал положение о том, что успешность социализации и образования зависит от двух взаимосвязанных процессов: воспитания и обучения. В контексте педагогических взглядов великого педагога большинство современных авторов под воспитанием подразумевают целенаправленный процесс создания благоприятных условий для успешной социализации, образования, развития и саморазвития личности ребенка. Ключевым смыслом гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского является трансформация внешних факторов социализации (мега-, макро-, мезо-, микросреды) во внутренние условия и предпосылки развития и саморазвития личности человека.

Рассмотрим данные условия в рамках влияния на эмоционально-нравственную, практико-действенную и интеллектуально-познавательную сферы личности ребенка.

Основополагающим условием для развития эмоционально-нравственной сферы человека является создание социально положительной среды, использующей воспитательный потенциал семьи, дружного коллектива, общественных организаций, творческих центров, предметной среды.

Анализ статьи В.А. Сухомлинского «Мы продолжаем себя в детях» позволяет ярче высветить существенную роль семьи в социализации и воспитании личности ребенка. Ребенок, образно подчеркивает великий педагог, - это зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

Семейная педагогика – одно из важнейших направлений творчества В.А. Сухомлинского. Идеями интеграции с семьей была пронизана вся педагогика Павлышской школы, где учительский коллектив, работая в тесном сотрудничестве с родителями, был твердо убежден в том, что только общими усилиями с семьей можно «дать детям большое человеческое счастье».

В этом плане важное значение имела высокая педагогическая культура родителей, формированию которой способствовала "Школа для родителей". Она имела ряд отделений, в которых родители в зависимости от возраста своих детей, обучались основам педагогики и психологии дошкольного, младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Педагогическое просвещение не ограничивалось наличием теоретических знаний в области семейной педагогики. Родители получали практические советы, рекомендации по различным вопросам семейных отношений и методам семейного воспитания. В.А. Сухомлинский был твердо убежден, что педагогика семейного воспитания должна быть доступна для каждого родителя, а единство педагогических убеждений родителей и учителей должно стать принципом творческого взаимодействия в каждой школе. Такая постановка проблемы несомненно способствовала успешной социализации детей в системе социально-педагогических отношений.

Не менее важным условием воспитания является организация творческой воспитывающей деятельности, которая включает игровую, интеллектуально-познавательную, трудовую, общественную, коммуникативную виды деятельности, благотворно влияющие на развитие практико-действенной сферы развития человека.

Наряду с организацией творческой деятельности не меньшую значимость представляет и формирование гуманного общения в процессе взаимодействия с природой, книгой, людьми, музыкой, живописью, СМК.

В.А. Сухомлинский считал, что человек был и всегда останется сыном природы, и то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к богатствам духовной жизни. Мир, окружающий ребенка, - это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, утверждал великий учитель, - вечный источник детского разума.

В связи с этим в Павлышской школе постоянно проводились «путешествия в природу» – «источнику мысли и чувств». В.А. Сухомлинский особо обращал внимание на отбор целесообразной тематики учебно-воспитательной работы в этом направлении. Глубокой духовно-нравственный потенциал экологического воспитания в Павлышской школе отражали такие темы занятий, как «Весенние цветы в лесу, в поле, на лугу», «Встреча с утром», «Песня жаворонка», «Пшеничное поле» и др. Закономерным следствием такой постановки экологического воспитания явился коллективный труд Павлышской школы - «Триста страниц «Книги природы». В.А. Сухомлинский справедливо утверждал, что дети, умеющие наблюдать мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, глубину лазурного неба, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат, нежный стебелек, первые весенние цветы, не могут быть черствыми, равнодушными и бессердечными.

Не менее действенным средством развития эмоциональной сферы ребенка является книга. Чтение, с точки зрения В.А. Сухомлинского, дает возможность приобщить ребенка к миру прекрасного, сформировать гуманное отношение к социуму, природе, окружающему миру. В.А. Сухомлинский был искренне убежден, что книга является «сердцевиной человековедения», поскольку именно она позволяет увидеть красоту человеческих отношений, утвердить это в собственных поступках, в отношениях с миром людей и миром природы.

Признание В.А. Сухомлинским исключительной роли книги в воспитании детей определило и его взгляды на характер преподавания литературы в школе. Он убедительно отстаивал идею преподавания литературы как искусства слова. При изучении произведения, подчеркивал В.А. Сухомлинский, необходимо обращаться прежде всего «к сердцу ребенка», преподавать «одухотворенно», используя «живое, трепетное слово». Изучение произведений, в конечном итоге, призвано способствовать процессу самоутверждения, самоактуализации, самовоспитания и самосовершенствования личности человека.

Существенную роль в социализации и воспитании ребенка играет также социально-положительная информационная среда (книги, природа, культура, субкультура, мультимедия, кинопродукция и телевидение), непосредственно влияющая на развитие интеллектуально-познавательной сферы человека.

Более детальное изучения процесса социального становления человека  позволяет определить особое место обучения в системе социально-педагогических категорий. Оно в данном контексте трактуется как целенаправленный процесс организации успешного освоения детьми социального опыта, способов деятельности и общественного поведения. Обучение характеризуется высокой степенью управляемости, организованности и регламентированности в содержательном, организационно-техническом, временном и других аспектах образования, вследствие чего является, не только условием, но и основным способом социализации, образования и воспитания.

В конечном итоге стратегической целью и ведущим критерием  успешности взаимосвязанных социально-педагогических процессов социализации, образования,  воспитания и обучения является развитие, которое предполагает  внутренние и внешние изменения ребенка под воздействием социальной  среды и его собственной активности.

Анализ педагогических идей В.А. Сухомлинского в области социализации позволяет увидеть, что, во-первых, все усилия общества направлены на развитие личности ребенка, во-вторых, ключевое место в  процессе его социализации отводится воспитанию. Это дает нам основание придать особое значение социально-педагогическому подходу к воспитанию, который не ограничивает образовательное пространство человека рамками учреждений и социальных институтов, а охватывает весь процесс взаимодействия человека с обществом, природой, окружающим миром на протяжении всей жизнедеятельности. По существу воспитание можно представить как  совокупность сознательно управляемых и последовательно развертывающихся во времени социально-педагогических взаимодействий индивида и социума, направленную на развитие и саморазвитие личности человека.

 Следствием  успешно организуемых социально-педагогических  взаимодействий являются сформированные  гуманистические отношения  и  взаимоотношения субъектов социализации. Под отношениями принято понимать целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами социальной действительности. Отношение характеризует тот конкретный смысл, который имеют для человека отдельные социальные объекты, явления, процессы. Положительный или отрицательный опыт социальных взаимоотношений ребенка, в конечном итоге, влияет на формирование его личностного отношения к самому себе. Суть воспитания заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для формирования у человека системы отношений к себе, людям, обществу, труду, природе, материальным и культурным ценностям.

Такая постановка проблемы ставит перед необходимостью рассмотреть психолого-педагогический механизм взаимодействия общества и человека. В процессе своего развития человек, как правило, проявляется в нескольких ипостасях: как индивид, личность, субъект и индивидуальность. Не останавливаясь на характеристике всех проявлений человека, позволим себе особо выделить наиболее значимую во взаимодействии человека с обществом личностную компоненту человека, поскольку именно она отражает его социальную сущность. Анализ психолого-педагогической литературы  позволил выделить следующие существенные компоненты структуры личности: система потребностей и мотивов, система деятельностей, социальный опыт (знания, умения и привычки поведения), психолого-физиологические особенности человека (В.В. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Крутецкий). Ряд ученых с позиций психологии воспитания, уточняет  вышеуказанную структуру личности, включив в нее социальные роли личности, систему ценностей и отношений, приоритетные виды деятельности и общения (В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова).

Несмотря на некоторые расхождения в определении структуры личности ребенка, психологи и педагоги сходятся во мнении о том, что ведущим компонентом ее развития являются постоянно усложняющиеся потребности. Особое место в системе потребностей занимают личностнообразующие потребности: в деятельности (игра, учение, общение, труд); в творчестве (жажда постоянной новизны; неординарности, нестандартности); в защищенности (забота родителей, уют семьи, сплоченный класс, дружный трудовой коллектив, верный друг и т.д.); в достижении определенного статуса (командир звена, лидер класса, студенчества, руководитель на производстве и т.д.); в поиске смысла жизни (материальные и духовные ценности, ориентиры и идеалы); в потребности быть личностью; в самореализации; в самоактуализации; в  самоопределении; в удовольствии, наслаждении и радости от процесса деятельности,  продукта деятельности или оценки деятельности (Л.И. Божович., А.Н. Леонтьев, А. Маслоу). Усилия социума направлены на то, чтобы способствовать реализации индивидуальных потребностей человека, с одной стороны, и формированию социально значимых потребностей, с другой. Постоянно возрастающие и усложнящиеся  личностнообразующие потребности являются основной движущей силой развития человека, а ведущие условия воспитания (воспитательная среда, воспитывающая деятельность, гуманное общение, положительная информационная среда) становятся благодатной почвой для их реализации. Таким образом, ребенок в своем социальном становлении успешно проходит  следующие этапы социализации: адаптацию (процесс успешного приспособления   и усвоения социальных норм, опыта и ценностей общества), индивидуализацию (персонализацию человека в социальной среде), интеграцию (процесс приобретения черт и свойств личности, способствующих ее успешному вхождению в систему социальных отношений общества). Результатом влияния позитивных социальных процессов является развитие и преобразование не только самой личности, но и всего общества в целом. В данном контексте уместно говорить о гармонизации отношений индивида и общества с целью развития личности человека.

Информация о работе Социализация личности ребенка