Система принятия решений по управлению экономикой на федеральном уровне (макроэкономика)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 19:01, научная работа

Краткое описание

Вопросы управления экономикой представляю определенный интерес для исследования. В отечественной научной литературе понятие «государственное управление на местном уровне» нередко заменяется понятием «местное (муниципальное) управление». При таком подходе местное управление противопоставляется местному самоуправлению. Другой распространенной точкой зрения среди отечественных ученых является ассоциирование муниципального управления с деятельностью исполнительно-распорядительных органов самих муниципальных образований, т.е. фактически рассматривается в качестве составного элемента системы местного самоуправления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Контроль, как функция управления.................................4

1.1 Особенности реализации решений...........................................6

Заключение………………………………………………………………..9
Список использованной литературы …………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Начно исследовательская работа.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

федеральное государственное  бюджетное образовательное 

учреждение высшего  профессионального образования

«Московский государственный  университет

экономики, статистики и  информатики (МЭСИ)»

Пермский филиал

 

 

 

 

 

 

 

«Система принятия решений по управлению экономикой на федеральном уровне (макроэкономика)»

 

 

Научно исследовательская  работа

 

по дисциплине «Методы принятия управленческих решений»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент

группы Пр-ДМЕ-201

Сбоев Даниил Дмитриевич

Руководитель

Д.И. Мишакин

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2013

 

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный  университет

экономики, статистики и  информатики (МЭСИ)»

Пермский филиал

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Контроль, как функция управления.................................4

 
           1.1 Особенности реализации решений...........................................6        

 

Заключение………………………………………………………………..9

Список использованной литературы …………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вопросы управления экономикой представляю определенный интерес для исследования. В отечественной научной литературе понятие «государственное управление на местном уровне» нередко заменяется понятием «местное (муниципальное) управление». При таком подходе местное управление противопоставляется местному самоуправлению. Другой распространенной точкой зрения среди отечественных ученых является ассоциирование муниципального управления с деятельностью исполнительно-распорядительных органов самих муниципальных образований, т.е. фактически рассматривается в качестве составного элемента системы местного самоуправления.

В зарубежной литературе муниципальное управление представляется более объемным понятием, включающим в себя как государственную администрацию на местах, так и непосредственно местные представительные и исполнительные органы, т.е. органы местного самоуправления.

При изучении управления экономикой субъектов федерации  можно говорить о трех уровнях  управления – макро-, мезо- и микро уровне. Так, в контексте изучения муниципального управления, содержание управления экономикой субъектов федерации на муниципальном уровне, его формы и методы определены, с одной стороны, общегосударственной экономической политикой (макроуровень управления), с другой стороны, региональной политикой, учитывающей особенности развития конкретного региона и муниципальной экономической политикой, отражающей особенности развития данного муниципального образования (мезоуровень управления). Очевидно, что такое положение оказывает непосредственное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования (микроуровень управления).Проведу анализ управления экономикой субъектов федерации в контексте исследования муниципального управления на каждом из вышеперечисленных уровнях.


 

Глава 1.  Контроль, как функция управления

     

        Обращусь к анализу общегосударственной экономической политики в области муниципального управления.

Начиная со времен Кейнсианского учения, объясняющего действие ряда экономических механизмов, практически все школы экономической теории подчеркивают необходимость государственного вмешательства в социально-экономические процессы. В современных условиях такая необходимость связана с несовершенством рыночного механизма и его неспособностью решения современных проблем развития, с обострением проблемы устойчивости экономического развития, разрешение которой в свою очередь обусловлено ускорением роста общественного производства и занятостью населения страны.

Одна из главных  задач государственного управления в условиях рыночной экономики состоит  в создании системы общественного  контроля.

Практика муниципального управления показывает, что функция  контроля все еще исследована  недостаточно. Контроль, как функция управления и как специфического рода деятельность, обладает сложной структурой и может проявляться в различных аспектах, что объясняет наличие различных характеристик данного понятия.

Анализ теоретических  источников показывает, что под контролем понимают важнейшую функцию управления, которая обеспечивает возможность управлять деятельностью общества и его организациями, а также складывающимися в нем социально-экономическими отношениями.

В системе  муниципального управления механизму контроля отводится ключевое место, что обусловлено зависимостью эффективности функционирования системы управления от эффективности действия механизмов контроля.

Практика показывает, что необходимость контроля в  муниципальном образовании связана, прежде всего, с неопределенностью, свойственной любому управленческому решению, поскольку между планируемым и реальным развитием ситуации всегда наблюдается временный разрыв, способный вызвать отклонения от плана. Основу контроля составляет необходимость получения обширной и достаточно достоверной информации о фактическом состоянии объекта контроля и соответствии полученных результатов ожидаемым.

Результаты  контроля становятся основанием для  руководителей органов местного самоуправления корректировать принятые ранее собственные планы и решения. В литературных источниках приводятся разные классификации видов контроля в муниципальном управлении, общим является выделение внешнего (государственного), внутреннего (осуществляемого органами местного самоуправления) и общественного контроля.

Государственный контроль за местным самоуправлением  осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне управления, реализуется контроль государственным  органом исполнительной власти. В  компетенции представительных органов  муниципальных образований находится осуществление предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации форм финансового контроля.

В имеющихся  на сегодняшний день разновидностях классификаций видов контроля в  муниципальном управлении не имеется  принципиальных различий. Трактовка контроля практически не отличается по его продолжительности, по масштабам действия, но по форме контроль в муниципальном образовании имеет свои особенности. Например, по форме контроль делится на контроль документальных данных, заслушивание отчетов руководителей и исполнителей работ, собеседования с ними. По предмету выделяют контроль текущих результатов, контроль исполнения распорядительных документов, контроль деятельности структурных подразделений и служб. Контроль текущих результатов основан на оценке степени достижения поставленных целей. Контроль исполнения распорядительных документов включает контроль над точным толкованием, соблюдением и исполнением установленных этими документами требований. Контроль деятельности структур муниципального управления - это проверка целей, задач, функций, организационной структуры, методов работы, профессиональных качеств сотрудников. К основным составляющим процесса контроля относятся: выработка стандартов и критериев, по которым осуществляется контроль (если такие не были установлены ранее), сопоставление с этими стандартами и критериями реальных результатов, осуществление корректирующих действий. Практика показывает, что эффективность органов муниципального контроля в муниципальном образовании во многом зависит от четкой организации внутреннего контроля.


 

 

1.1 Особенности реализации решений

           Реализация решений на федеральном уровне, в особенности программных, требует соответствующего кадрового обеспечения: привлечения новых профессионально подготовленных работников и переподготовки имеющегося персонала. Продуманная и стратегически ориентированная кадровая политика государства в целом и каждого субъекта Федерации — главнейшее условие успешного решения этой задачи. Едва ли среди руководящей элиты найдутся лица, думающие иначе. На деле же реализуется алгоритм подбора кадров, образно говоря, в авральном порядке и, главное, зачастую, как я отмечал выше, не по критериям профессионального соответствия должностным обязанностям. Пора переходить к научно обоснованным критериям формирования управляющих кадров. Отмечу лишь некоторые из них. Компетентность, и только она, может служить мерилом соответствия того или иного лица, включаемого в состав аппарата государственного управления. Это означает прежде всего обладание необходимым кругом знания и опытом для осуществления полномочий, которыми он будет наделен в составе данного органа. Компетентность есть способность человека к эффективной реализации в практической деятельности специальных, профессиональных знаний при выполнении им своих служебных полномочий. 
Теперь о проблеме ресурсов. В решении могут быть обозначены только их источники и общие контуры. Непосредственная организация дела нуждается в конкретизации общих указаний и выявлении новых возможностей инновационного характера. Здесь уместно заметить, что в государственном управлении, в отличие от экономического, используются наряду с материальными ресурсами многие другие. Социальные ресурсы — наличие в обществе социальных групп, изъявляющих готовность участвовать в осуществлении целей государственных решений, — не менее важны, чем, например, финансовые. Последние преходящи, социальный капитал долговременный, его значение стратегическое. Вообще человеческий фактор является решающим в осуществлении государственных решений, причем не в конечном счете, а в первую очередь и непосредственно действующим. С его ролью связано возросшее значение таких видов ресурсов, как информация и знание.  
К системе организационных мероприятий относится связанная со спецификой управленческой ситуации доработка механизма реализации решений: административного и правового регулирования, информационно-аналитического обеспечения, методической поддержки и др. К примеру, устранение неполноты нормативной базы, несогласованности отдельных нормативных документов, инструктивных материалов; выявление региональных законодательных актов, противоречащих общегосударственным, что препятствует выполнению стратегических и других жизненно важных программ. 
Непосредственная организация и регулирование процесса исполнения решения включает анализ эффективности задействованных стимулов активизации деятельности участников процесса и своевременное внесение соответствующих изменений в структуру мотивации. Теория ориентирует на многоплановый подход к данному вопросу, соединяющий админстративно-принудительные стимулы с экономическими, социальными и политическими, правовыми и моральными, индивидуальные с коллективно-групповыми. Сложность задачи, стоящей перед руководством, зависит от характера и содержания реализуемых решений. Если речь идет об экономических проектах, то в таком случае внимание управляющих сосредоточивается на разработке и применении материальных индивидуальных, а также групповых стимулов.

 

 

 

О целесообразности внедрения  последних (наряду с индивидуальными) говорят, в частности, теоретики и практики управления. Они же обращают внимание на то, что хотя материальные стимулы остаются универсальным средством мотивации работников, однако смогут играть определенную роль нематериальные виды мотивации активности: дух партнерства администрации со своими подчиненными; признание и поощрение заслуг работников; социальные мероприятия в организациях и др. Предавшим забвению советский опыт развития нематериальных форм стимулирования труда, нашим реформаторам, наверняка, придется и в этой области управления “открывать Америку”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, обратившись  к теоретическим аспектам анализа  управления экономикой субъектов федерации  на муниципальном уровне, можно сделать  вывод о том, что эффективность данного управления достигается за счет совершенствования вопросов организации стратегического планирования на уровне муниципальных образований, применения методов управления экономическими процессами на муниципальном уровне, создания механизма самоорганизации и саморазвития муниципального управления, реализации государственного управления через систему контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

    • 1. Блинов А.О. , Кестер Я.М. , Шапкин И.Н. Управление региональным хозяйством. Учебное пособие. М.: КноРус, 2009. 294 с.
    • 2. Гафаров А.Р., Комаров А.Г. Контроль в системе государственного и муниципального управления. // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», № 3 (27) и др.
    • 3. Колечкина И.П., Ласкевич О.А.Формы и методы управления экономикой муниципального образования. // Материалы VII Международной научной конференции «Наука и образование». Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2008.
    • 4. Маршалова, А.С. Управление экономикой региона: Учебное пособие. А.С. Маршалова, А.С. Новоселов – Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001.
    • 5. Тургель И.Д., Батиевская В.Б. Стратегическое территориальное планирование как программно-целевой метод управления социально-экономическим развитием региона. // ЧиновникЪ.uapa.ru, Выпуск 2'04 (30), 2004 г.

 

 


Информация о работе Система принятия решений по управлению экономикой на федеральном уровне (макроэкономика)