Система и принципы предпринимательского права. Законность и правопорядок в предпринимательских правоотношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 11:14, контрольная работа

Краткое описание

Система права - это его внутреннее строение, которое воплощается в совокупности отраслей , институтов и норм права . Говоря о системе предпринимательского права, необходимо отметить , что она состоит из институтов и норм предпринимательского права .
Структура системы предпринимательского права включает в себя отрасль права и правовой институт.
Отрасль права - наиболее крупное (главное) структурное подразделение системы права, регулирующее однородные или комплексные общественные отношения.

Содержание

1. Система и принципы предпринимательского права
2. Законность и правопорядок в предпринимательских правоотношениях

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприн. право..docx

— 20.32 Кб (Скачать документ)

1. Система  и принципы предпринимательского  права 

2. Законность  и правопорядок в предпринимательских  правоотношениях

 

1 Система, принципы и функции предпринимательского права.

 
Система права - это его внутреннее строение, которое воплощается в совокупности отраслей , институтов и норм права . Говоря о системе предпринимательского права, необходимо отметить , что она состоит из институтов и норм предпринимательского права .

Структура системы предпринимательского права включает в себя отрасль права и правовой институт.

Отрасль права - наиболее крупное (главное) структурное подразделение системы права, регулирующее однородные или комплексные общественные отношения.

Правовой институт - комплекс правовых норм, регулирующих относительно однородные группы отношений, составляющих в совокупности отрасль права.

Можно выделить институт банкротства, институт разгосударствления и приватизации, институт правового регулирования качества продукции, товаров и услуг. В институтах предпринимательского права так же, как и в других отраслях права, нормы группируются в зависимости от общности задач, стоящих перед институтом.

Система предпринимательского права - логическое расположение норм и институтов предпринимательского права.

 
 
Норма предпринимательского права - это общеобязательное правило поведения , устанавливаемое государством и обеспечивается его принудительной силой и касается правового регулирования предпринимательской деятельности (право предпринимателя на изменение организационно правовой формы предприятия). 
 
Институтом предпринимательского права является совокупность норм предпринимательского права, регулирующих однородную сферу общественных отношений , входящих в предмет предпринимательского права ( договорное право , антимонопольное регулирование ) . 
 
Система права необходимо отличать от системы учебной дисциплины . Последняя состоит из ряда тем , а именно : 
 
Понятие и источники предпринимательского права 
 
Понятие и виды предпринимательской деятельности 
 
Субъекты предпринимательской деятельности . 
 
Организация предпринимательской деятельности 
 
Прекращение предпринимательской деятельности 
 
Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности 
 
Договорное право. общие положения 
 
Договоры о передаче имущества в собственность 
 
Договоры о передаче имущества в пользование 
 
Договоры о выполнении работ и услуг 
 
Обязательство о совместной деятельности . Договоры о создании юридического лица 
 
Право промышленной собственности 
 
Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности . Защита от недобросовестной конкуренции 
 
Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательской деятельности 
 
Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

 

Принципы предпринимательского права - основополагающие принципы предпринимательского права , отражающие его сущность и социальное назначение. 
 
Необходимо отделять принципы предпринимательского права от принципов предпринимательской деятельности , поскольку немыслимо подменять принципы права принципами деятельности и наоборот. 
 
Традиционно выделяют 3 уровня правовых принципов: общеправовые , межотраслевые , отраслевые . 
 
Общеправовые отражают содержание всех отраслей права и являются исходными началами правотворческой деятельности государства . К ним относят : 
 
верховенство права , законность , 
 
приоритет прав человека , 
 
равенство всех перед законом , 
 
взаимная ответственность личности перед государством и государства перед лицом , 
 
ответственность при наличии вины .

 

Принципы предпринимательского права их значение для регулирования предпринимательской деятельности: принцип свободы предпринимательской деятельности, принцип признания многообразия форм собственности, принцип единого экономического пространства, принцип поддержания конкуренции и др. Презумпции добросовестности и возмездности, профессионализма и вины участников хозяйственного оборота. 
 
Межотраслевые принципы одновременно присущи нескольким отраслям права и выражают их общие черты . Относительно предпринимательского права, то больше для него имеют значение принципы гражданского и административного права : 
 
принцип неприкосновенности собственности , 
 
свободы договора , 
 
власти и подчинения . 
 
К принципам предпринимательского права следует отнести  
 
принцип свободы предпринимательской деятельности , 
 
равенство всех форм собственности , которые используются в предпринимательстве , 
 
свобода конкуренции и ограничения монополизма , 
 
сочетание частных и публичных интересов в предпринимательском праве , 
 
государственное регулирование предпринимательской деятельности и т.п.

 

 

2  Законность — один из основных устоев казахстанского общества и государства. Суть ее состоит в требовании неуклонной реализации законов и основанных на них подзаконных актов всеми участниками общественных отношений, выражающемся в соответствии их деятельности (поведения) нормам права.

 

Требования законности распространяются на все органы государственной власти и органы местного самоуправления, на их высших должностных лиц и рядовых служащих, на общественные объединения — партийные, профсоюзные, женские, молодежные и иные организации, на хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, унитарные предприятия, на всех граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства, на всю предпринимательскую деятельность.

 

Однако имеются и существенные отличия законности в деятельности властных структур нашего общества и иных участников социального общения. Органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе ведущие контроль и надзор за предпринимательством, жестко "связаны" нормативно-правовыми установлениями. Они могут осуществлять лишь такую деятельность, на которую прямо уполномочены нормами права, закрепляющими их компетенцию. Эти нормы изложены во многих актах: Конституции РК, конституциях и уставах субъектов Республики Казахстан.

 

Установленные государством запреты можно свести в две группы. В первую входят прямые запреты, устанавливающие недопустимость конкретных действий, прямо указанных (перечисленных) в законе.

  Вторую группу составляют косвенные  запреты. Они вытекают из реализации  императивных норм права, предписывающих  гражданам и иным негосударственным  субъектам социального общения  совершенно определенное одновариантное  поведение в сложившейся ситуации. 

 

Правопорядок как системное образование имеет сложную структуру. В зависимости от задач, которые решаются в обществе и государстве, можно использовать различные критерии определения, вычленения его структурных элементов. Для налаживания эффективной работы по укреплению законности, а значит, и самого правопорядка, борьбе с преступностью и иными правонарушениями представляется важным использовать, по крайней мере, следующие три "среза" правопорядка.

 

Первый — территориальный, характеризующий состояние правопорядка в Республике Казахстан в целом, в ее субъектах и отдельных административно-территориальных единицах: районах, городах, поселках и др.

 

Второй — отраслевой, когда элементы правопорядка подразделяются соответственно отраслям правового регулирования общественных отношений определенного вида, например гражданско-правовых, административных, трудовых, финансовых.

Третий — по сферам общества. Здесь структура правопорядка дифференцируется применительно к наиболее крупным группам урегулированных и охраняемых правом общественных отношений в каждой из основных сфер общества — экономической, социальной, политической, духовной. Каждая данная группа, будучи относительно обособленной, олицетворяет собой экономический правопорядок, социальный правопорядок и т. д. 

 

Законность и правопорядок взаимосвязаны. Отступление от требований законности, нарушение предписаний правовых норм являются посягательством на правопорядок. Устранение нарушения норм права, утверждение правопорядка — необходимое условие демократизации общества, становления демократического правового государства, одним из параметров которого является законность. Демократия не возможна без законности. Утверждение демократии, расширение прав и свобод граждан и укрепление правопорядка и законности взаимосвязаны; это единый процесс, без законности, без правопорядка демократия превращается, как известно, в анархию. Законность является основой нормальной жизни общества, непременным условием и важнейшей предпосылкой надлежащего его функционирования. Законность и правопорядок предполагают такое состояние общественной жизни, при котором обеспечено верховенство закона, равенство всех субъектов правоотношений перед ним, одинаковое подчинение закону любого участника общественных отношений. Принцип законности предполагает неуклонную фактическою реализацию предусмотренных законом прав и свобод граждан, недопущение какого бы то ни было произвола органов государства и должностных лиц по отношению к гражданам, а также исполнение гражданами своих обязанностей перед обществом и государством.

 

Обеспечение законности и правопорядка в экономической сфере является особенно актуальным. Субъектам экономической деятельности представлен большой простор для инициативы, выбора вариантов поведения, однако реализуя свои возможности, они обязаны соблюдать законные интересы других экономических субъектов, потребителей, общества, государства, муниципальных образований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Система и принципы предпринимательского права. Законность и правопорядок в предпринимательских правоотношениях