Система государственой подержки малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 05:10, контрольная работа

Краткое описание

Целью расчетно графической работой является рассмотрение системы государственной поддержки малого предпринимательства целом и в нашем регионе. Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Малый бизнес осваивает новые сегменты рынка, решает проблемы самореализации граждан и занятости населения в сочетании с гарантированными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней. Перед нами стоят следующие задачи, такие как рассмотрение основ государственной поддержки малого предпринимательства, основных направлений, форм и методов государственной поддержки, изучение существующих систем государственной поддержки малого предпринимательства. Рассмотрим прогнозы специалистов о развитии малого бизнеса в ближайшие годы и о проблемах, возникающих на пути становления мало предпринимательства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА 4
1.1 Формы и методы поддержки предпринимательства 4
1.2 Состояние и проблемы развития предпринимательства г. Хабаровска 5
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сиситемы государственной поддержки малого предпринимательства .docx

— 102.38 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Целью расчетно графической работой является рассмотрение системы государственной поддержки малого предпринимательства целом и в нашем регионе.

     Малое предпринимательство - неотъемлемый  элемент современной рыночной  системы хозяйствования, без которого  экономика и общество в целом  не могут эффективно развиваться. Малый бизнес осваивает новые  сегменты рынка, решает проблемы  самореализации граждан и занятости  населения в сочетании с гарантированными  налоговыми поступлениями в бюджеты  всех уровней.

     Перед нами стоят следующие  задачи, такие как рассмотрение  основ государственной поддержки  малого предпринимательства, основных  направлений, форм и методов государственной  поддержки, изучение существующих  систем государственной поддержки  малого предпринимательства. Рассмотрим прогнозы специалистов о развитии малого бизнеса в ближайшие годы и о проблемах, возникающих на пути становления мало предпринимательства.

     При выполнении данной расчетно графической работы нами были использованы материалы периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Формы и методы поддержки предпринимательства

 

     Возможно несколько организационных  форм предпринимательства в зависимости  от желания, возможностей, личностных  качеств, семейных обстоятельств, профессии, места жительства и других  факторов. Имеющиеся учебные мастерские  при учебных центрах службы  занятости являются одним из  каналов, содействующих предпринимательству, где, во-первых, отрабатываются профессиональные  навыки, во-вторых, обеспечивается временное  трудоустройство, в-третьих, приобретаются  не только профессиональные, но  и организационные навыки по  созданию подобной мастерской, например, в районном центре.

     На базе районных центров занятости  могут быть созданы подобные  мастерские, где помещение и оборудование  могут быть предоставлены на  льготных условиях районным центром  занятости. Фонд содействия занятости  совместно с районными центрами  может оказывать финансовую поддержку, информационную и консультативную помощь  [1, c. 54].

      Правовая форма может быть  различной, учредителем такой мастерской  может быть районный центр  занятости либо коллектив людей, которые решили создать такую  мастерскую. Парикмахерская, вязальная  мастерская, мастерская по изготовлению  и ремонту меховых изделий, мастерская  по изготовлению изделий из  лозы - вот лишь несколько возможных  сфер деятельности таких организаций. Фонд может оказывать содействие  на тех условиях, которые уже  были описаны, людям, решившим самостоятельно  создать небольшую фирму, объединяющую  людей, имеющих профессии по различным  специальностям. Кроме первоначальной  финансовой и информационной  поддержки, фонд может оказывать  организационную помощь:

     Например, чтобы арендовать помещения  или найти сотрудников для  своей организации в информационном  центре фонда существует база  данных, в которую внесены сведения  о тех, кто хочет получить работу  по окончании переобучения по  приобретенной специальности. Возможно  создание биржи надомного труда  или содействие, совместно с государственными  органами занятости, созданию предприятия, использующего надомный труд. Человек  может решить заняться индивидуально-трудовой  деятельностью.

     В данном случае, финансовая помощь  чаще всего не нужна. Фонд может  оказать, кроме информационной и  консультативной помощи, помощь  в размещении рекламы продукции  или услуг, в поиске возможных  потребителей по имеющемуся банку  данных информационного центра, юридическую помощь. Человек, ставший  членом фонда, должен быть уверен, что он является гарантией  обеспечения надежности заключаемых  договоров с поставщиками сырья  либо с покупателями продукции, то есть фонд является защитником  ее прав. При фонде возможна  организация выставок-продаж продукции, создание магазина. Возможна также  такая организационная форма  малого предпринимательства, как  семейное предпринимательство, которое  далее будет рассмотрено подробнее [5, с.230].

1.2 Состояние и проблемы развития предпринимательства г. Хабаровска

 

      
     МСП занимает важное место в структуре экономики города, сохраняя на протяжении лет положительную динамику развития основных показателей деятельности. Именно оно заполняет те ниши и выполняет те функции, которые не готов взять на себя крупный бизнес. Это, прежде всего, услуги населению (бытовые, образовательные, туристические, медицинские и др.), бизнес-услуги (консалтинг, маркетинг, обучение и др.), производство товаров народного потребления (преимущественно продуктовой группы, мебели, метизов, строительных и отделочных материалов), автотранспортные и экспедиционные услуги, пассажирские перевозки [6, c. 67].

     В соответствии с созданной Правительством Российской Федерации системой оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, действующей уже четыре года, анализ достигнутых значений показателей эффективности работы муниципалитета за 2013 год показал, что за отчетный год были улучшены все семь показателей в сфере развития МСП. Это стало результатом целенаправленной реализации политики администрации города по развитию и поддержке малого бизнеса как необходимого условия формирования среднего класса.

     В соответствии с данной методикой оценки эффективности г. Хабаровск по экономическому развитию по-прежнему занимает среди 15 административных центров Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 1-е место, опережая ближайшего конкурента - г. Южно-Сахалинск на 20 баллов, в том числе мы твердо лидируем по показателям развития малого и среднего предпринимательства (1 место), инвестиционной деятельности (2-е место).

     В ходе оценки деятельности органов местного самоуправления в целом по итогам 2013 года Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края Хабаровску наряду с двумя другими ключевыми показателями за развитие малого и среднего предпринимательства присвоено 1- е место в рейтинге городских округов и муниципальных районов края. 
     В 2011-2013 годах в городе сохранилась устойчивая тенденция роста количества субъектов малого бизнеса (включая действующие малые предприятия, микропредприятия и индивидуальных предпринимателей), и к концу 2013 года прогнозное количество субъектов малого предпринимательства составит 24470 единиц, количество действующих индивидуальных предпринимателей - 15670 человек. 
     Среднесписочная численность занятых в малом бизнесе увеличится на 6,2% к уровню 2011 года и составит 116,8 тыс. человек, их доля в общей численности занятых в экономике города составит по итогам 2013 года 31,8%. 
     Отраслевая структура малого предпринимательства по-прежнему свидетельствует, что непроизводственная сфера остается более комфортной для развития малого бизнеса в городе Хабаровске, поскольку не требует таких больших вложений капитала, как производственная.

      В структуре преобладают предприятия, занимающиеся торговлей и операциями с недвижимостью - 46,4% и 18,2% соответственно. В строительстве занято 13,0%, в обрабатывающих производствах - 7,0%, в транспорте и связи - 6,2%. Наименьшее количество предприятий представляют гостиничный и ресторанный бизнес (1,3%), сельскохозяйственную деятельность (0,9%), медицинские и социальные услуги(0,9%).                                                                                           

Рис.1 Структура предприятия малым бизнесом в Хабаровском крае 2011г

 
     Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в бюджет города составляют более 33% в общей сумме уплаченных налогов в бюджет города. За 2011 год в бюджет города Хабаровска поступило налоговых доходов 5891,3 млн. рублей, в том числе 33,4%, или 1969,6 млн. рублей занимают доходы от субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 6,8% больше, чем за 2010 год.

     Доля оборота малого бизнеса ожидается на уровне 39% в обороте организаций города по всем видам экономической деятельности, или 226,9 млрд. руб. с ростом к 2010 году - 142%.

     Наглядно информация по налоговым поступлениям и доле МСП в объеме оборота по всем видам экономической деятельности представлена на рисунке 1. Основой работы по оказанию содействия малому бизнесу являются реализуемые администрацией города комплексные и специализированные (отраслевые) программы, направленные на развитие и поддержку МСП [5, c. 69]. 
     В 2012 году завершается реализация пятой городской целевой программы «Развитие и поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске на 2010-2012 годы», разработанной в целях обеспечения благоприятного предпринимательского климата и развития экономики города.

     Кроме того, учитывая важность развития молодежного предпринимательства, данное направление в городской программе развития и поддержки предпринимательства сначала было выделено в отдельный раздел, а в 2011 году разработана и реализуется городская целевая программа «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2011-2013 годы», которая направлена, прежде всего, на создание наиболее комфортных и щадящих условий вхождения молодежи в бизнес, на повышение активности молодежного предпринимательства, формирование социально ответственного подхода к ведению бизнеса Привлечение молодежи к предпринимательской деятельности - это не только увеличение доли малого бизнеса, но и решение проблемы занятости и самореализации молодых людей как личностей.

      В рамках реализации приоритетных отраслевых направлений разработана и с 2013 года начнет действовать муниципальная программа «Создание условий по развитию туризма в г. Хабаровске на 2013-2015 годы», которая направлена на увеличение потока иностранных и российских туристов, посещающих город Хабаровск, развитие туристической инфраструктуры, продвижения города как привлекательного туристического центра внутри страны и за рубежом.

      На решение проблем инновационного предпринимательства нацелены мероприятия долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в г. Хабаровске на 2009-2012 годы и на период до 2020 г.». 
     Для дальнейшего целенаправленного решения поставленных в ней задач в области содействия предприятиям инновационного сектора экономики в 2012 году разработаны и утверждены мероприятия Программы на 2013-2020 годы.

     Развитие инновационной деятельности в малом бизнесе приобретает особую роль. Наряду с крупными предприятиями, имеющими спрос на научные разработки и способными реализовать на практике конкретные инновационные проекты, существуют малые инновационные предприятия, участвующие, в зависимости от вида деятельности, в инновационном процессе от научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) до коммерциализации инновационного продукта [8, c. 134].

Таким образом, программный подход, применяемый администрацией г. Хабаровска по содействию развитию бизнес-инициатив позволяет проводить планомерную работу по улучшению делового предпринимательского климата, оказывать финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, развивать конкуренцию среди участников локальных рынков и более полно удовлетворять потребности граждан и корпоративных потребителей в современных и качественных товарах, работах и услугах-

 [6, c. 24].  

Общая сумма финансирования только из бюджета города в 2012 году составила по вышеперечисленным трем программам 37,4 млн. рублей, в т.ч. [6,c.31]: 
     - по программе развития и поддержки предпринимательства - 22,3 млн. рублей; 
     - по программе поддержки молодежного предпринимательства - 8,1 млн. рублей; 
     - по программе развития инновационной деятельности - 7,0 млн. рублей.

     Кроме того, предусмотрено предоставление муниципальных бюджетных гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 10,0 млн рублей.

      В ходе реализации городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы появилась такая новая, более эффективная форма поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП и непосредственно субъектов МСП, как предоставление субсидий. Субсидии предоставляются как субъектам предпринимательства, так и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на следующие цели-

[7,c.45]: 
     - для компенсации части процентной ставки по кредитам, выданным кредитными организациями; 
     - для компенсации производителям товаров, работ, услуг части расходов на участие в региональных, всероссийских и международных выставках-ярмарках;  

- для возмещения затрат  на создание рабочих мест для  отдельных категорий жителей  г. Хабаровска; 

- для компенсации затрат  на организацию оказания услуг  детского дошкольного образования;

- для компенсации расходов  организаций инфраструктуры на  развитие новых направлений поддержки, проведения обучающих мероприятий, бизнес-консультаций, конференций, организацию проведения выставок-ярмарок и т.д.; 

- для субсидирования разработки интернет-сайтов; 

- для подготовки и размещения  информации о мерах поддержки  в печатных изданиях, сети Интернет, на телевидении   

- для реализации инновационных проектов;   

-для открытия своего дела начинающими предпринимателями.

     Порядок предоставления субсидий осуществляется на основании разработанных муниципальных правовых актов.

     В 2011 году из бюджета города на предоставление субсидий выделено 22,2 млн рублей, в 2012 году - 28,9 млн рублей.

     Укрупненная структура расходов по городским программам в области поддержки предпринимательства представлена на рисунке 2.

 

 
Рис.2 Укрупненная структура расходов по городским программам 
поддержки предпринимательства в 2012 году

 

 

     Эффективным инструментом по оказанию поддержки предпринимателям являются проводимые организациями инфраструктуры поддержки тематические и научно-практические конференции.

      2012 год стал рекордным по количеству конференций и форумов, рассчитанных на самый широкий круг участников.

     В конце февраля 2012 года состоялась рекордная по количеству участников (более 500 человек) Первая краевая конференция предпринимателей «Развитие бизнеса в крае: новые вызовы, пути преодоления», итоговая резолюция которой обозначила основные проблемы предпринимателей и поставила перед органами власти и общественными предпринимательскими объединениями текущие задачи в области преодоления административных барьеров, совершенствования законодательной базы, взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и укрепления взаимодействия предпринимательских объединений и органов власти.

Информация о работе Система государственой подержки малого бизнеса