Система банкротства предприятий в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью дипломной работы является освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий. Особое внимание уделяется системному подходу к пониманию процесса банкротства, взаимосвязи составляющих его частей и элементов.
Для достижения цели дипломной работы рассматриваются следующие задачи:
изучение состава и структуры механизма банкротства;
изучение нормативно-правовой базы, регулирующей процедуры банкротства;
рассмотрение общих и специфических факторов и признаков возникновения кризисных ситуаций на предприятии;

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ ООО Зубр.doc

— 9.72 Мб (Скачать документ)


 

 

Введение

Банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность  в качестве рыночного инструмента  перераспределения капиталов и  отражает объективные процессы структурной  перестройки экономики. Актуальность и практическая значимость темы дипломной работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в  российской экономике ключевой проблемой  является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало  уже давно объявить банкротами, а  полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния.

Отсутствие инвестиционных вливаний в экономику ставит под вопрос само существование ряда предприятий. В настоящее время подъему  многих, даже перспективных, предприятий  препятствует огромная кредиторская задолженность перед поставщиками, бюджетом, трудовым коллективом. Ни один инвестор не будет вкладывать средства, зная, что его деньги пойдут на погашение долгов предприятия. Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).   

В России процедура банкротства пока не отработана в полной мере, что часто вызывает разногласия сторон и конфликты. Из-за несовершенства действующего законодательства банкротство из средства оздоровления предприятия часто превращается в передел собственности, возможность избавиться от ненужных долгов или метод эффективного давления на собственника, что не всегда способствует улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, как следствие, лишь усугубляет общее положение в экономической и социальной сферах.

Предметом исследования в данной дипломной работе выступает система банкротства, как система контроля, диагностики, прогнозирование и, по возможности, защиты предприятий от полного краха, включающую целый ряд логических причинно-следственных, организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти. Важнейшим из этих элементов является правовое обеспечение процесса банкротства.

Основной целью дипломной работы является освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий. Особое внимание уделяется системному подходу к пониманию процесса банкротства, взаимосвязи составляющих его частей и элементов.

Для достижения цели дипломной  работы рассматриваются следующие задачи:

  • изучение состава и структуры механизма банкротства;
  • изучение нормативно-правовой базы, регулирующей процедуры банкротства;
  • рассмотрение общих и специфических факторов и признаков возникновения кризисных ситуаций на предприятии;
  • исследование целей, задач и методов антикризисного менеджмента, а также их практического применения;
  • диагностика финансового состояния конкретного предприятия;
  • разработка мероприятий по выходу из кризиса.

В качестве объекта исследования выступает торговое предприятие г.Болгар Республики Татарстан ООО «Зубр». Основной вид деятельности общества – розничная продажа ликероводочных изделий и медикаментов. ООО «Зубр» имеет значение для нашего города, так как трудоустраивает более пятидесяти человек и обеспечивает половину рынка доступными лекарственными препаратами и качественной ликероводочной продукцией.

Дипломная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

При написании данной дипломной работы была использована нормативно-правовая база РФ, регулирующая процедуры банкротства и смежные вопросы.

Глава 1. Система банкротства предприятий в условиях рыночной экономики

    1. Формирование системы банкротства в РФ

Становление рыночной экономики  в РФ объективно обусловливает возникновение  и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), осуществляется посредством национального рынка и складывающейся в каждый данный момент рыночной ситуации. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности ее предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависят судьба предприятий, производящих товары и услуги, подъем и падение отдельных предприятий, направлений и секторов экономики. Процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновения значительных спадов производства, что характеризуется как кризисная ситуация, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике.

Преодоление кризисного состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации. И это, как показывает мировая практика, также нельзя рассматривать как случайность. Гибель значительной части фирм, и в особенности вновь возникших, зафиксированы статистикой банкротств тех стран, где эта статистика ведется. Английские исследователи отмечают, что до конца второго года доживает не более 20-30% вновь возникших фирм1.

Другим обстоятельством, также связанным с закономерностями рыночной экономики и характеризующим процессы возникновения кризисных ситуаций и банкротств, является определенный характер жизненного цикла предприятия, тенденции существования и развития которого в связи с практикой возникновения кризисных ситуаций иллюстрирует Рис. 1.1.

Рыночная экономика  на протяжении многих десятилетий и  столетий, являющаяся основой развития западных стран, выработала определенную систему контроля, диагностики и, по возможности, защиты предприятий от полного краха, или систему банкротства (Рис. 1.2).

Система банкротства (Рис. 1.2) включает целый ряд логических причинно-следственных, организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти.

Как показывает мировая  практика, цель достигается при соблюдении следующих основных принципов (Рис. 1.3):

- установлении единой стабильной и надежной для всех субъектов хозяйствования коммерческих взаимоотношений, прав и обязанностей в ситуации несостоятельности или банкротства предприятий;

- предоставлении возможности честным должникам возобновления своей деятельности;

- введении системы безопасных мер при банкротстве и экономическом спаде;

- создании системы мер для возрождения бизнеса;

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Жизненный цикл, кризисные ситуации и банкротство предприятия

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. Система банкротства (несостоятельности) предприятий

 

 

- создании механизма регулирования финансовых дел честно выполняющих свои обязательства должников в целях возможности оздоровления их фирм без сворачивания бизнеса;

- создании коммерческой и правовой систем для поощрения работы честных и надежных партнеров и формировании приемлемой процедуры разрешения финансовых споров;

- ограждении правовой и административной структур от возможностей ускорения процесса развала предприятия и насаждения споров и тяжб;

- сохранении перспективных предприятий, имеющих финансовые трудности;

- создании таких механизмов, которые будут представлять и надежно защищать интересы всех участников системы банкротства (кредиторы, персонал и т.д.) в случае ликвидации обанкротившегося предприятия и позволять справедливо распределять активы (конкурсную массу) должника.

Этот краткий перечень принципов функционирования системы  банкротства позволяет говорить об оберегающем, не направленном на развал экономики и ликвидацию предприятий, характере мероприятий, если предприятия имеют какие-то шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка.

 

Рис. 1.3. Цели и принципы системы банкротства

В систему банкротства  цивилизованного типа входят не только предприятия и связанные с  ними всевозможными обязательствами  партнеры (кредиторы, поставщики и т.д.), но и органы государственной власти (Рис. 1.4). Их роль, разумеется, отличается от роли других участников системы банкротства.

 


Рис. 1.4. Участники системы банкротства

 

Рис. 1.5. Методическое обеспечение системы банкротства

Эффективная реализация целей и задач системы банкротства, предполагает разработку целого ряда методик и методических разработок, стандартизирующих основные процессы. (Рис. 1.5).

Следует констатировать, что большая часть российских предприятий многие годы находится  в состоянии глубокого, но скрытого банкротства, следствием чего являются падение производства, низкая заработная плата, сокращенный рабочий день или рабочая неделя. Многие частные предприятия, не принимая статуса банкрота, по сути таковыми являются, прекращая либо не продолжая своей деятельности2.

Введение процедур банкротства  позволяет отсечь заведомо больные сегменты экономики. Но главное, возникает юридически закреплённая возможность организовать спасение и оздоровление предприятий, не вписавшихся в рынок.

1.2. Причины банкротства предприятий

 Общие факторы возникновения кризисных ситуаций

Как уже отмечалось, причинная зависимость кризисных ситуаций, скрытая в самом рыночном хозяйстве, вызвана постоянным изменением рыночных ориентаций потребителя. Однако эта общая экономическая предпосылка вовсе не означает фатального исхода для любого предприятия и тем более для экономики в целом, хотя история знает подобные всеобщие кризисы, которые стали причиной банкротства экономики в целом (экономические кризисы).

Не обращаясь к экономической  теории, которая дала уже объяснения этим явлениям, обратимся к анализу  факторов, которые служат непосредственным катализатором кризисной ситуации.

Успехи и неудачи  деятельности предприятия следует  рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов: внешних (на них  предприятие не может влиять вообще или влияние может быть слабым), внутренних (как правило, они зависят от организации работы самого предприятия) (Рис. 1.6). Способность предприятия приспособиться к изменению технологических, экономических и социальных факторов — гарантия не только его выживания, но и процветания.

 

 

Рис. 1.6. Основные факторы возникновения кризисных ситуаций и банкротства

В экономической литературе к внешним факторам, оказывающим  сильное влияние на деятельность предприятия, относятся:

1) размер и структура потребностей населения;

2) уровень доходов и накоплений населения, а, следовательно, и его покупательная способность (сюда же могут быть отнесены уровень цен и возможность получения потребительского кредита, что существенным образом влияет на предпринимательскую активность);

3) политическая стабильность и направленность внутренней политики;

4) развитие науки и техники, которое определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность;

5) уровень культуры, проявляющейся в привычках и нормах потребления, предпочтениях одних товаров и отрицательном отношении к другим;

6) к внешним факторам банкротства следует отнести международную конкуренцию. Зарубежные фирмы в одних случаях выигрывают за счет дешевого труда, а в других — более совершенных технологий.

На финансовом положении  большинства предприятий негативно  сказываются и последствия общеэкономического спада, инфляции. Им часто сопутствует  полоса слияний и неожиданного возникновения иных конкурентов.

Не менее малочисленны и внутренние факторы, определяющие развитие предприятия и являющиеся результатом его работы. В общем  виде их можно представить четырьмя группами: стратегия предприятия; принципы его деятельности; ресурсы и их использование; качество и уровень маркетинга. В свою очередь, они включают десятки, если не сотни конкретных факторов, действующих на каждом предприятии избирательно3.  

Для того чтобы распознать кризис, необходимо своевременно обнаружить симптомы, определить факторы, свидетельствующие о возможности наступления кризиса, и выявить его причины. Средствами обнаружения возможности наступления кризисной ситуации в организации служат интуиция и опыт, анализ и диагностика состояния. Их следует применять на всех этапах существования организации, ибо возможна ситуация, при которой она может войти в глубокий кризис на пике своего развития или при весьма благоприятной внешней экономической обстановке.

Особые  причины неплатежеспособности и  банкротства              российских предприятий

В условиях плановой экономики, когда все вокруг принадлежало одному собственнику - государству, понятие "банкрот" было для нас чем-то весьма отвлеченным. Государство в случае финансовой несостоятельности того или иного  предприятия просто перераспределяло финансовые ресурсы от одного хозяйственного субъекта к другому.

Информация о работе Система банкротства предприятий в условиях рыночной экономики