Рост русской промышленности XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 14:22, реферат

Краткое описание

XVIII век - время интенсивного роста русской промышленности. Особенно успешно развивалась черная металлургия. За пятьдесят лет Россия увеличила производство чугуна более чем в 13 раз, и значительно обогнала передовую страну той эпохи - Англию. Превосходство по производству черного металла Россия сохраняла почти до конца XVIII века. Она утратила его лишь тогда, когда в Англии развился промышленный переворот. Чугуноплавильные заводы строились, главным образом, на Урале. На Южном Урале и в Башкирии стала развиваться и цветная металлургия - медеплавильное производство. Значительных успехов добилась легкая промышленность. К 1753 г. она насчитывала 155 мануфактур и могла полностью удовлетворить внутренний спрос на многие товары.

Прикрепленные файлы: 1 файл

XVIII век.docx

— 19.73 Кб (Скачать документ)

XVIII век - время интенсивного  роста русской промышленности. Особенно  успешно развивалась черная металлургия.  За пятьдесят лет Россия увеличила  производство чугуна более чем  в 13 раз, и значительно обогнала  передовую страну той эпохи  - Англию. Превосходство по производству  черного металла Россия сохраняла  почти до конца XVIII века. Она  утратила его лишь тогда, когда  в Англии развился промышленный  переворот. Чугуноплавильные заводы  строились, главным образом, на  Урале. На Южном Урале и в  Башкирии стала развиваться и  цветная металлургия - медеплавильное производство.                                                                                                                 Значительных успехов добилась легкая промышленность. К 1753 г. она насчитывала 155 мануфактур и могла полностью удовлетворить внутренний спрос на многие товары.                             Практически вся российская промышленность основывалась на подневольном труде крепостных, посессионных и приписных крестьян. Указом 1736 г. Анна Ивановна поставила всех работных людей, в том числе вольнонаемных, в крепостную зависимость от заводовладельцев, объявив их "вечно отданными".                                                                                                                                                 Казенных предприятий во второй четверти XVIII века строилось немного даже в металлургии. А в легкой промышленности все новые мануфактуры принадлежали частным владельцам. Среди них только некоторые купцы использовали наемный труд, да и то лишь в тех отраслях, которые не получали от государства бесплатной рабочей силы, поскольку их продукция не имела военного значения.                                                                                                                                                             Промышленное предпринимательство привлекало не только купцов, но и знатных дворян, стремившихся увеличить доходы. Высшие сановники, получившие из казны заводы, пользовались разнообразными привилегиями. Важнейшей льготой было право эксплуатировать бесплатный труд приписных крестьян, отрабатывавших подушную подать. Тем не менее большинство дворян, которым были пожалованы крупные заводы, оказались в неоплатных долгах и разорились, не умея вести предпринимательское хозяйство.                                                                                                                           В вотчинах рядовых дворян тоже нередко строились мануфактуры. Помещики использовали бесплатный труд крепостных (фабричная работа становилась разновидностью барщины) и производимое в имении сырье: лен для полотняного производства или зерно для винокурения. Винокуренные заводы были самым распространенным видом "вотчинных" предприятий.

2. Сельское хозяйство                                                                                                                                           Несмотря на рост промышленности, в целом страна оставалась аграрной. В городах проживало лишь 3 процента 19-миллионного населения России. Большинство жителей составляли крестьяне.

Климатические условия России были не особенно благоприятны для  земледелия. Русскому крестьянину приходилось  управляться с сельскохозяйственными  работами в очень короткие сроки. Во время вспашки, сева, уборки крестьяне  трудились от зари до зари, напрягая все силы. Работая в таком изнурительном  ритме, они вынуждены были жертвовать тщательностью обработки почвы. К тому же поля слабо удобрялись из-за малого количества скота. Из-за длительной холодной зимы скот приходилось в течение многих месяцев держать в стойлах и заготавливать корма, на что у крестьян не хватало времени и сил. Скот зимой кормили впроголодь. В результате урожайность зерновых оставалась крайне низкой, не превышая сам-3 (то есть собиралась всего в три раза больше зерна, чем высевалось). Это не позволяло крестьянину создать запасы для продажи хлеба. Не развито было и товарное животноводство: в крестьянском хозяйстве молока и мяса производили мало и лишь для собственного потребления.

 

 Сельское хозяйство  развивалось в основном за  счет распашки новых земель  на юге (в Приазовье, на Северном  Кавказе) и на Урале, то есть  экстенсивно. В то же время  развитие легкой промышленности  побуждало некоторых помещиков  совершенствовать обработку почвы,  разводить овец, вводить посевы  технических культур, заменяя  трехпольный севооборот четырехпольным. И помещики, и крестьяне, нуждавшиеся  в деньгах для уплаты податей,  стали время от времени продавать  свою продукцию. Так в сельское  хозяйство внедрялись элементы  интенсивного развития производства - за счет совершенствования его  приемов и более полного использования  уже существующих ресурсов.

3. Финансовая политика правительства                                                                                                             В 30-40-х годах XVIII века правительство столкнулось с падением государственных доходов. Накапливались недоимки по подушной подати, которые к 1741 году превысили сумму годового сбора - 5 млн. руб. Значительную их часть пришлось списать. Несколько раз производилось снижение подушных платежей. В 50-х годах видный елизаветинский вельможа Петр Иванович Шувалов предложил постепенно перейти от подушной подати (прямого налога) к косвенным налогам путем увеличения цен на соль и вино (торговля ими была казенной монополией). Это обещало избавить страну от недоимок и постоянных волнений, связанных с их сбором. Взимание подушной подати было невыгодно еще и потому, что размер ее оставался постоянным, а курс рубля падал и фактически государственные доходы снижались. К тому же, подушную подать платили только крестьяне и посадские, а косвенные налоги - и неподатные сословия. Доходы казны от продажи соли и вина выросли за 1749-1761 гг. втрое.                                                                                    В 50-х годах по инициативе П.И. Шувалова были увеличены ввозные пошлины, что позволило удвоить таможенные доходы казны и ликвидировать внутренние таможни, препятствовавшие развитию торговли между различными частями страны.

4. Экономическая поддержка дворянства                                                                                                       Политика правительства была направлена на укрепление положения дворянства. Интересам богатых дворян, продававших сельскохозяйственную продукцию, соответствовала ликвидация внутренних таможен. В то же время откупа и монополии, также стеснявшие торговлю, но выгодные дворянам, отменены не были. Дворянской монополией стало в 1755 году винокурение. Все владельцы винокурен, не принадлежавшие к привилегированному сословию, вынуждены были продать или закрыть свои предприятия.                                                                                               Таможенная политика правительства в 30-х годах утратила протекционистский характер, который она носила при Петре I. Ввозные пошлины теперь не превышали 20% стоимости товара. Однако реформы П.И. Шувалова означали возврат к протекционизму.                                                                                          В 1754 году был организован Дворянский банк, кредитовавший помещиков под залог имений. Если частные кредиторы взимали 20% годовых, то Дворянский банк - 6% с рассрочкой долга на 3 года. Предотвратить разорение дворян Банк не смог, так как помещики чаще всего просто проматывали полученные ссуды.                                                                                                                          Дворяне добились права свободно распоряжаться землей. В 1731 г. Анна Ивановна отменила указ о единонаследии, разрешив дворянам дробить имения между детьми. Одновременно была подтверждена полная собственность владельцев на имения.                                                                  Правительство Елизаветы покончило и с нарушениями дворянской монополии на владение землей и крепостными. Специальный указ 1760 года запретил чиновникам, имевшим обер-офицерские чины (до VIII ранга) владеть деревнями.

5. Облегчение дворянской службы

 

 После смерти Петра  I дворянство стало добиваться  облегчения службы. При Анне Ивановне  дворяне избавились от обязанности  начинать службу рядовыми. В 1731 г. был создан Шляхетский кадетский  корпус, где обучали военному  делу дворянских детей. Окончившие  корпус получали офицерские чины. В 30-е годы распространилась  практика записи в службу малолетних. Едва в дворянской семье рождался мальчик, его записывали в полк. Когда недоросль в самом деле отправлялся служить, ему на основании "выслуги лет" присваивали офицерское звание.

 В 1736 г. дворянская  служба была ограничена двадцатью  пятью годами. К тому же по  этому указу помещик мог оставлять  одного из сыновей дома для  помощи по хозяйству, не посылая  его на службу.

 В проекте составленного  при Елизавете нового "Уложения" предполагалось освободить дворянство  от обязательной службы. Из-за  смерти императрицы Уложение  не было принято. Однако стремление  дворян избавиться от обязанности  служить было удовлетворено в  Манифесте Петра III "О вольности  дворянства", принятом 18 февраля  1762 г.

6. Усиление крепостного права

 На протяжении XVIII в.  происходило ужесточение крепостного  гнета. Уже в 1736 г. помещики  получили право определять крепостным  меру наказания за побег, а  в 1760 г. - право ссылать их на  поселение в Сибирь.

 К 30-м годам XVIII века  резко выросли повинности крестьян. По сравнению с серединой предшествующего  столетия втрое увеличилось число  барщинных имений, и вдвое сократилось  число оброчных. Выросла и барская  запашка. Ученые полагают, что  эксплуатация крестьян в барщинных  имениях достигла предельного  уровня, после которого наступает  разорение и гибель крестьянского  хозяйства.

 В середине XVIII века  крепостное право все больше  напоминало рабство. Распространилась  продажа крестьян без земли  и поодиночке, в том числе с  разделением семей. Отданные в  безраздельную власть барина, крестьяне  нередко подвергались жестоким  издевательствам. Особенно тяжко  приходилось прислуге - дворовым.

 Иногда издевательства  достигали такой степени, что  власти вынуждены были вмешиваться.  Так произошло в случае с  молодой помещицей Дарьей Салтыковой. Расследование показало, что ею  собственноручно или по ее  приказу было убито и замучено  более 100 человек. В конце концов "Салтычиха" была лишена дворянства и заключена в монастырскую тюрьму. Дело было однако не в жестокости того или иного барина, а в законе, который ставил человека в полную зависимость от доброго или дурного характера другого человека.


Информация о работе Рост русской промышленности XVIII века