Ремонтное хозяйство предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 23:40, реферат

Краткое описание

Ремонтное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния технологического оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием, ремонтом и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования на более прогрессивное и улучшению его использования. Выполнение этих работ должно быть организовано с минимальными простоем оборудования, в кратчайшие сроки и своевременно, качественно и с минимальными затратами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ремонтное хоз-во предприятия..doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Введение.

Современные машиностроительные предприятия оснащаются дорогостоящим  и разнообразным оборудованием, автоматизированными системами, роботизированными  комплексами. Для бесперебойной  работы оборудования с заданными  точностными характеристиками требуется систематическое техническое обслуживание его и выполнение ремонтных работ и мероприятий по технической диагностике.

Ремонтное хозяйство  предприятия представляет собой  совокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния технологического оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием, ремонтом и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования на более прогрессивное и улучшению его использования. Выполнение этих работ должно быть организовано с минимальными простоем оборудования, в кратчайшие сроки и своевременно, качественно и с минимальными затратами.

Организационная и производственная структура ремонтных  служб зависит от ряда факторов - типа и объемов производства, его  технологических характеристик, развития кооперирования при выполнении ремонтных работ и др. Ремонтную службу предприятия возглавляет отдел главного механика предприятия (ОГМ). В состав ремонтного хозяйства крупного машиностроительного предприятия входят ремонтно-строительный цех, выполняющий ремонт зданий и сооружений, подчиненный отделу или управлению капитального строительства, электроремонтный цех (или мастерская), выполняющий ремонт энергооборудования и подчиненный главному энергетику; ремонтно-механический цех, выполняющий ремонт технологического и других видов оборудования, изготовление сменных частей и находящийся в подчинении главного механика. Ремонтная база главного механика помимо ремонтно-механического цеха включает смазочное и эмульсионное хозяйство, склады оборудования и запасных частей. В крупных цехах есть также ремонтные базы или мастерские, находящиеся в ведении механика цеха.

1.Задачи, состав и структура органов управления ремонтным хозяйством.

В процессе эксплуатации машины и оборудования подвергаются физическому и моральному износу: теряется работоспособность, точность. Их прежние качества восстанавливаются путем ремонта, под которым понимается возобновление в первоначальной натуральной форме отдельных частей и деталей машин, износившихся в процессе работы предприятия.

Ремонтное хозяйство  — это совокупность общезаводских  и цеховых подразделений, осуществляющих комплекс мероприятий по ремонту, уходу  и надзору за состоянием оборудования, в результате чего решаются следующие  задачи:

I. обеспечивается  постоянная рабочая готовность всего оборудования;

2. удлиняется  межремонтный срок оборудования;

3. повышается  производительность труда ремонтных  рабочих и снижаются затраты  на ремонт.

Практика показывает, что затраты на ремонт и обслуживание  оборудования постоянно увеличиваются, растут мощности ремонтных служб и численность ремонтных рабочих. Эти обстоятельства выдвигают задачи организации ремонта оборудования в ряд наиболее актуальных проблем.

Ремонтное хозяйство  возглавляется главным механиком  предприятия, в функции которого входят:

- паспортизация  и аттестация оборудования;

- разработка  технологических процессов ремонта  и их оснащения;

- планирование  и выполнение работ по техническому  обслуживанию и ремонту оборудования;

- модернизация  оборудования;

- совершенствование организации труда работающих, занятых в этой службе.

Ремонтное хозяйство  состоит из аппарата отдела главного механика, ремонтно-механического цеха (РМЦ), цеховых ремонтных бюро (ЦРБ), службы цехового механика, смазочного и эмульсионного хозяй­ства, складов оборудования и запасных частей.

Функции, структура  и количественный состав различных  подраз­делений отдела главного механика (ОГМ) изменяются в зависимости, от масштабов  ремонтных работ, особенностей их структуры  и специ­фических особенностей предприятия в целом (производственная структура, схема управления, уровень специализации и т. п.).

В ОГМ обычно создаются следующие структурные  подразделения:

- конструкторско-технологическое  бюро (группа), выполняющее конструкторские  и технологические работы, связанные с модерниза­цией, ремонтом и уходом за оборудованием (проектные работы, организация чертежного хозяйства, разработка технологических процессов, проектирование оснастки и т. п.);

- планово-производственное  бюро (группа), занимающееся плани­рованием работы цехов ОГМ, материальной подготовкой ремонта, диспетчерским руководством и анализом работы цехов;

- бюро (группа) планово-предупредительного ремонта,  в обязан­ность которого входят  общее руководство и контроль  за соблюдением системы планово-предупредительного ремонта (ППР), разработка планов-графиков ремонта, ведение нормативного хозяйства и т. д.

В составе этого  бюро организуются: инспекторская группа; группа учета и хранения оборудования; группа по запасным частям (формирование парка запасных частей, планирования изготовления или приобретения, лимитирование и т. п.); группа ремонтно-смазочного хозяйства и группа кранового оборудования.

В тех случаях, когда объем работ по уходу, надзору  и ремонту энергетического оборудования относительно невелик, в составе ОГМ образуется энергогруппа, осуществляющая функции ремонта и технического обслуживания применительно к энергетическому оборудованию. На крупных машиностроительных предприятиях наряду с OГМ создается самостоятельный отдел главного энергетика (ОГЭ), выполняющий все перечисленные функции. В его подчинении находится, электроремонтный цех, выполняющий ремонт энергооборудования.

Ремонтно-механический цех осуществляет ремонт технологического; и других видов оборудования и  изготавливает запасные части.

Количество, состав и уровень специализации ремонтных  цехов зависят от общего объема ремонтных  работ, возможности использованияя услуг специализированных ремонтных  предприятий и принятого порядка  распределения работы между ремонтными цехами и цеховыми ремонтными базами.

 

2.Техническое обслуживание и ремонт оборудования на предприятии осуществляет ремонтное хозяйство.

Назначение  и состав ремонтного хозяйства. Назначение ремонтного хозяйства предприятия  — своевременное и в полном объеме удовлетворение потребностей производственных подразделений предприятия в техническом обслуживании и ремонте оборудования с минимальными затратами. Производственные подразделения предприятия, участвующие в выпуске продукции, используют разнообразное технологическое оборудование. В процессе эксплуатации оборудование подвергается физическому износу, из-за чего снижаются его точность, производительность и другие характеристики. Это может стать причиной снижения качества продукции, ухудшения технико-эксплуатационных характеристик оборудования и технико-экономических показателей производства. Для компенсации износа и поддержания оборудования в работоспособном состоянии на требуемом уровне необходимо своевременно заменять износившиеся части оборудования, восстанавливать их первоначальные свойства и размеры, производить регулировку и настройку отдельных агрегатов, выполнять другие виды работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Поскольку на предприятии много разнообразного технологического оборудования возникает потребность в систематическом выполнении большого объема ремонтно-профилактических работ силами специализиро- ванных подразделений. Такие специализированные подразделен и;. на предприятии объединяются в единое ремонтное хозяйство.

 

В состав ремонтного хозяйства предприятия входят :

-общезаводские и цеховые ремонтные подразделения

- обеспечивающие ремонт и обслуживание технологического оборудования ремонтно-механический цех,

- непосредственно подчиненный главному механику предприятия,

- цеховые ремонтные базы, находящиеся в ведении механиков цехов.

 К общезаводскому  ремонтному хозяйству относятся  также смазочное и эмульсионное  хозяйство, склады оборудования  и запчастей. Координацию деятельности  по техническому обслуживанию  и ремонту оборудования на  предприятии выполняет отдел главного механика.

В состав ремонтного хозяйства крупных промышленных предприятий могут также входить:

* ремонтно-строительныи цех, выполняющий ремонт зданий и сооружений на территории предприятия, подчиненный отделу капитального строительства.,

*электроремонтный цех, выполняющий ремонт энергооборудования и подчиненный главному энергетику.

 Основные  функции ремонтного хозяйства:

-паспортизация и аттестация оборудования;

-разработка технологических процессов ремонта и их оснащения;

-организация и планирование технического обслуживания и ремонта оборудования, труда ремонтного персонала;

-выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту, модернизации оборудования.

Ремонтное хозяйство  предприятия выполняет техническое  обслуживание и ремонт оборудования. Цель технического обслуживания и ремонта оборудования - поддержание его в постоянной работоспособности. Достижение этой цели наиболее экономичным способом предполагает минимизацию общих затрат вследствие выхода из строя оборудования и на поддержание его в рабочем состоянии.

 В техническом  обслуживании возможны два различных  подхода: реагирования на факт  поломки и предотвращения факта  поломки. Когда по условиям  производства допустим любой  из них, решение принимается  на основе критерия минимума  общих затрат: с одной стороны, затрат от простоев во время аварийных (неплановых) ремонтов и их стоимости, с другой - затрат от простоев во время профилактических (плановых) ремонтов и их стоимости, на одних технически обоснованных долгосрочных временных интервалах (обычно соизмеримых со сроком службы оборудования).

В большинстве  случаев остановка производства из-за отказа оборудования не допустима  или крайне не желательна. Поэтому  в производстве преобладает профилактический подход, нацеленный на предотвращение фактов отказа оборудования вследствие технических неисправностей. На практике часто оказывается технически не возможно и экономически не целесообразно обеспечить полную безотказность работы оборудования за счет мер профилактического характера, поэтому они дополняются мерами, предусматриваемыми на случай отказа (аварийного выхода из строя). При высокой организации системы профилактического обслуживания вероятность отказа оборудования резко сокращается, возможные мелкие неисправности могут устраняться в текущем порядке. При этом обеспечивается баланс между затратами на профилактику отказов и потерями вследствие отказов. Практической реализацией такого подхода является система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования.

3.Система планово-предупредительного ремонта оборудования.

Планово-предупредительная  форма организации ремонта технологического оборудования во всем мире признана наиболее эффективной и нашла наибольшее распространение. Разработка системы  планово-предупредительного ремонта  оборудования начата в СССР в 1923 г. В настоящее время различные варианты системы ППР являются основой организации технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях большинства отраслей сферы материального производства и сервиса.

Система планово-предупредительного ремонта оборудования — это совокупность запланированных организационных и технических мероприятий по уходу, надзору за оборудованием, его обслуживанию и ремонту. Цель этих мероприятий - предотвращение прогрессивно нарастающего износа, предупреждение аварий и поддержание оборудования в постоянной готовности к работе. Система ППР предполагает проведение профилактических мероприятий по техническому обслуживанию и плановому ремонту оборудования через определенное число часов его работы, при этом чередование и периодичность мероприятий определяются особенностями оборудования и условиями его эксплуатации.

Система ППР  включает техническое обслуживание и плановый ремонт оборудования. Техническое  обслуживание — это комплекс операций по поддержанию работоспособности оборудования при использовании его по назначению, при хранении и транспортировке. Техническое обслуживание включает текущее межремонтное обслуживание и периодические профилактические ремонтные операции. Текущее межремонтное обслуживание заключается в повседневном наблюдении за состоянием оборудования и соблюдении правил его эксплуатации, своевременном регулировании механизмов и устранении возникающих мелких неисправностей. Эти работы выполняются основными рабочими и дежурным ремонтным персоналом (слесарями, смазчиками, электриками), как правило, без простоя оборудования. Периодические профилактические ремонтные операции регламентированы и выполняются ремонтным персоналом по заранее разработанному графику без простоя оборудования. К числу таких операций относятся осмотры, проводимые для выявления дефектов, подлежащих устранению немедленно или при ближайшем плановом ремонте; промывка и смена масла, проверка точности, выполняемая персоналом отделов технического контроля и главного механика.

Плановый ремонт включает текущий ремонт и капитальный ремонт. Текущий ремонт производится в процессе эксплуатации оборудования с целью обеспечения его работоспособности до очередного планового ремонта (следующего текущего или капитального). Текущий ремонт состоит в замене или восстановлении отдельных частей (деталей, сборочных единиц) оборудования и выполнении регулировки его механизмов. Капитальный ремонт проводится с целью восстановления полного или близкого к полному ресурса оборудования (точности, мощности, производительности). Капитальный ремонт, как правило, требует проведения ремонтных работ в стационарных условиях и применения специальных средств технологического оснащения. Поэтому обычно требуется снятие оборудования с фундамента на месте эксплуатации и его доставки в специализированное подразделение, где проводится капитальный ремонт. При капитальном ремонте производится полная разборкоборудования с проверкой всех его частей, заменой и восстановлением всех изношенных деталей, выверкой координат и т.д.

Информация о работе Ремонтное хозяйство предприятия