Развитие учения о предпринимательстве в ХХ в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 14:49, контрольная работа

Краткое описание

Предприниматель является ключевой фигурой рыночной экономики и ориентируется на взаимовыгодные отношения с потребителями своей продукции, услуг, трудовым коллективом и другими предпринимателями. В мировой практике рыночной экономики предпринимательство рассматривается как инициативная деятельность, направленная на насыщение рынка товарами, услугами и на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени на свой риск и ответственность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.docx

— 30.15 Кб (Скачать документ)

Kd – коэффициент дисконтирования,

  i – дисконтная (процентная) ставка,

  n – порядковый номер периода. Например, для первого года он равен 1, для пятого – 5.- ,

 

1. Развитие учения о предпринимательстве  в ХХ в.

 

Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство — важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.  
Предприниматель является ключевой фигурой рыночной экономики и ориентируется на взаимовыгодные отношения с потребителями своей продукции, услуг, трудовым коллективом и другими предпринимателями. В мировой практике рыночной экономики предпринимательство рассматривается как инициативная деятельность, направленная на насыщение рынка товарами, услугами и на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени на свой риск и ответственность. 
Предпринимательство является основой рыночной экономики. В значительной степени оно обеспечивает основные конкурентные преимущества экономики рыночного типа: придает необходимую гибкость рыночному механизму, создает предпосылки инновационного развития экономики, формируя, с одной стороны, соответствующую конкурентную среду, с другой – генерируя основные нововведения.

Последние 30 - 60 лет XX в. ученые самых разных профессиональных направлений (экономисты, философы, психологи, социологи и др.) уделяют серьезное внимание развитию теории предпринимательства, его сущностным характеристикам, роли в экономическом развитии стран. Серьезным исследованиям подвергаются личностные характеристики предпринимателей, постоянно добивающихся успехов в своем бизнесе, разрабатываются практические рекомендации по осуществлению предпринимательских проектов.

Вторая половина XX в. — это период развития в большинстве западных стран практического цивилизованного предпринимательства. В это же время к этой актуальной проблеме обращаются видные ученые, учитывая, что в развитой рыночной экономике именно предпринимательские организации (фирмы, компании) являются, наряду с домохозяйствами и государством, важнейшими хозяйствующими субъектами.

В первую очередь отметим вклад в развитие теории предпринимательства таких ученых, как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, В.В. Радаев, Осипов Ю.М. и др.

 

Остановимся на наиболее существенных теориях.

Так, А. Каминка считал, что «...предпринимателем называется лицо, которое в целях извлечения прибыли само или через посредство других лиц ведет предприятие за свой счет, причем оно может вести его единолично или в соединении с другими лицами». Следовательно, предприниматель — это лицо, которое является владельцем собственного предприятия, финансирует его, руководит им и имеет главный мотив — получение прибыли.

Другой российский ученый А. Петражицкий утверждал, что предпринимателем следует признавать того субъекта, который самостоятельно, лично и от своего имени ведет хозяйственную деятельность и несет «риск всего имущества» и «ответственность всем своим достоянием». Петражицкий при определении сущности предпринимателя акцентирует внимание на несении им риска всем своим достоянием.

По мнению Ф. Хайека, предприниматель характеризуется особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, еще не замеченные другими хозяйствующими субъектами. Хайек особо подчеркивает, что в современных условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной конкуренции и побеждает тот из них, кто в этой конкуренции выживает.

Достаточно интересна мысль Хайека о некоторых условиях развития предпринимательства. По его мнению, «доля частных лиц, готовых опробировать новые возможности (если это, как им представляется, сулит улучшение их положения и если им не мешает давление со стороны соплеменников), везде примерно одинакова. Вызывающее столько нареканий отсутствие духа предпринимательства во многих «молодых» странах является не прирожденным свойством их жителей, а следствием ограничений, налагаемых существующими обычаями и институтами».

Следовательно, для развития предпринимательства необходимо изменить общественный менталитет, формировать в стране соответствующую предпринимательскую инфраструктуру.

Ф. Хайек утверждал, что бизнес как сумма стихийных процессов, значительно шире предпринимательства, равнозначного, по его мнению, любой другой рыночной профессии. В то же время, по мнению известного американского ученого австрийского происхождения И. Шумпетера, «предпринимательство не является профессией и в подобном состоянии нельзя находиться длительное время». Предприниматели образуют особый класс только в том смысле, что исследователь может при классификации вычленить их в отдельную группу, — предприниматели являются хозяйственными субъектами особого и не всегда присущего одним и тем же индивидуумам вида, — но отнюдь не в смысле того социального явления, которое имеют в виду, когда говорят о формировании классов и «классовой борьбы» и т.д.».

По мнению Шумпетера, предприниматели представляют собой особый тип людей и их деятельность является специфической проблемой, так как они выполняют функции создания чего-то нового, а сделать что-то новое объективно труднее, чем привычное и испытанное.

Он был противником вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, защитником свободного предпринимательства.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес известный американский ученый П. Друкер. Друкер стоит на точке зрения  французского экономиста Жана-Батиста Сэя (1767-1832), усматривавшего в предпринимательстве творческое соединение и координацию двух факторов производства — труда и капитала, в условиях риска. Сэй разграничивал функции предпринимателя (бизнесмена) и менеджера (управляющего). Труд

 предпринимателя Сэй считал творческим, труд менеджера - монотонным, рутинным.  Вместе с тем Друкер положительно относится и к основным положениям учения Шумпетера о предпринимательстве и предпринимателях.

По его мнению, под предпринимателем понимается человек, который открывает свой собственный новый мелкий (малый) бизнес, но при этом не всякий мелкий бизнес является предпринимательским, а только тот, который создает новый рынок, формирует новых покупателей.

Друкер формулирует 4 предпринимательские стратегии, которые позволяют добиться успеха:

1) ворваться первым и  нанести массированный удар;

2) напасть быстро и  неожиданно;

3) найти и захватить  «экологические ниши»;

4) измерять экономические  характеристики продукта, рынка  или отрасли.

Таким образом, видим, что теории и выяснению сущности предпринимательства уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные ученые, поскольку с развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации (фирмы, компании и другие сложные предпринимательские объединения). В научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, что вполне объяснимо: представители различных отраслей знаний (экономисты, философы, социологи, правоведы и др.) по-разному трактуют содержание этого термина, сообразуясь с поставленной целью исследования и накопленными знаниями. Можно, однако, с уверенностью утверждать, что разномыслие в толковании содержания термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формы страхования предпринимательской деятельности. Виды страхования предпринимательских рисков.

 

Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование,сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц(страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

 

Страхование – система финансовых отношений между субъектами этих отношений по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств, предназначенных для предупреждения, локализации и преодоления негативных последствий чрезвычайных событий, возмещения нанесенного ими ущерба.

Правовую основу страховой деятельности в Республике Беларусь составляют Гражданский кодекс (гл. 48)

По форме проведения выделяют обязательное и добровольное страхование. Обязательное страхование вводится по инициативе государства, которое в форме закона устанавливает виды, условия и порядок внесения юридическими и физическими лицами средств в страховые фонды с целью обеспечения реализации общественных интересов.

Примеры обязательного страхования:

страхование военнослужащих

медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь

страхование пассажиров

страхование автогражданской ответственности

Обязательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а страхователи — вносить причитающиеся страховые платежи.

Добровольное страхование действует в силу закона на добровольных началах. Закон может определять подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком.

Добровольное участие в страховании в полной мере характерно только для страхователей. Например, при заключении договоров личного страхования страховщик не имеет права отказаться от страхования объекта, если волеизъявление страхователя не противоречит условиям страхования. Это гарантирует заключение договора страхования по первому требованию страхователя. Вместе с тем страховщик не обязан заключать договор страхования на условиях, предложенных страхователем.

Для добровольного страхования характерен выборочный (не полный) охват страхователей, связанный с тем, что не все страхователи изъявляют желание в нем участвовать. В условиях страхования могут быть ограничения для заключения договоров со страхователями, не отвечающими предъявляемым к ним требованиям.

Добровольное страхование всегда ограничено по срокам страхования. Есть начало и окончание срока в договоре. Непрерывность добровольного страхования можно обеспечить только путем повторного (иногда автоматического) перезаключения договора на новый срок.

Добровольное страхование действует только при уплате разового или периодических страховых взносов. Неуплата ведет к прекращению договора.

 

Предпринимательский риск – это такое наступление стечения обстоятельств, при котором страдают материальные, денежные ресурсы, производственные процессы. Чаще всего предпринимательская деятельность и ее риски выглядят таким образом, что возникают убытки, дополнительные расходы, уменьшение получаемых доходов, прибыли, обусловливающие необходимость страхования с целью возмещения возникшего ущерба.

 

 

Под предпринимательским понимается риск, возникающий при  любых  видах предпринимательской  деятельности,  связанных  с  производством   продукции, товаров  и  услуг,   их   реализацией;   товарно-денежными   и   финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

      Каждый  предприниматель должен  оценивать  величину  того   или   иного риска   в   своей   хозяйственной    деятельности.

Сложность классификации предпринимательских рисков  заключается  в  их

многообразии. С риском предпринимательские  фирмы  сталкиваются  всегда  при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные  виды рисков, действию которых подвержены все без  исключения  предпринимательские организации, но наряду с общими есть, специфические виды риска,  характерные для определенных видов деятельности.   

Наиболее распространенные виды предпринимательских рисков:

1. Политический  риск — это возможность возникновения  убытков или  сокращения  размеров  прибыли, являющихся следствием  государственной  политики.  Таким  образом, политический  риск  связан  с  возможными  изменениями  в  курсе  правительства, переменами  в приоритетных направлениях  его  деятельности.

2. Производственный  риск связан с производством  продукции, товаров и  услуг;  с  осуществлением любых видов производственной  деятельности,  в  процессе   которой   предприниматели   сталкиваются   с   проблемами   неадекватного  использования сырья,  роста  себестоимости,  увеличения  потерь  рабочего  времени, использования  новых методов производства.

Информация о работе Развитие учения о предпринимательстве в ХХ в