Развитие предпринимательства в первой половине XIX веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 10:34, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, цель нашей работы состоит в рассмотрении развития предпринимательства в России в первой половине XIX века.
Для этого нужно решить следующие задачи:
рассмотреть промышленное предпринимательство в России в первой половине XIX века;
рассмотреть развитие российского предпринимательства в торговле в изучаемый период времени;
изучить процесс промышленного переворота;
определить особенности развития предпринимательства в изучаемый период времени;
изучить развитие предпринимательства в финансовой сфере в первой половине XIX века.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………….3
1. Развитие предпринимательства в первой половине XIX века…...…...............4
1.1.Особенности развития предпринимательства в первой половине XIX……...4
1.2.Развитие предпринимательства в промышленности и финансовой сфере…..6
1.3.Развитие предпринимательства в торговле…………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………….13
Список используемой литературы…..…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. ИСТОРИЯ УСПЕХА.docx

— 44.81 Кб (Скачать документ)

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История успеха в предпринимательской деятельности »

на тему: « Развитие предпринимательства в первой половине XIX веке».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..………….3

1. Развитие предпринимательства в первой половине XIX  века…...…...............4

1.1.Особенности развития предпринимательства в первой половине XIX……...4

1.2.Развитие предпринимательства в промышленности и финансовой сфере…..6

1.3.Развитие предпринимательства в торговле…………………………………...11

Заключение………………………………………………………………………….13

Список используемой литературы…..…………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В первой   половине   XIX  века  Россия  занимала  огромную территорию в Восточной Европе,  Азии и Северной Америке (Аляска). Ее размеры достигали 18 млн. кв. км, население составляло 74 млн. человек.  Территория России  была  богата  природными  ресурсами: леса,  реки, распаханные земли, полезные ископаемые (руды, уголь, нефть,  драгоценные металлы и камни). Фактически существовало все необходимое для быстрого промышленного развития. Но несмотря на благоприятные географические, природные и территориальные условия существовали весомые причины, котроые тормозили развитие как российского предпринимательства, так и страны в целом.

Деловая жизнь России в первой половине XIX века осуществлялась в сложной предкризисной и кризисной ситуации. Сущность кризиса заключалась в разложении крепостнической системы, которая исчерпала свои возможности. Кризис охватил все сферы жизни общества, в том числе и сферу деловых отношений, где утрачивали свою значимость и действенность традиционные формы предпринимательства, основанные на крепостном и принудительном труде, на государственных льготах и привилегиях и т.д. С другой стороны, зарождался капитализм, появлялись рыночный отношения, возникали и утверждались свободные формы предпринимательства, базировавшиеся на наемном труде, на частной собственности, отличавшиеся конкурентоспособностью.

Таким образом, цель нашей работы состоит в  рассмотрении развития предпринимательства в России в первой половине XIX века.

Для этого нужно решить следующие задачи:

  1. рассмотреть промышленное предпринимательство в России в первой половине XIX века;
  2. рассмотреть развитие российского предпринимательства  в торговле в изучаемый период времени;
  3. изучить процесс промышленного переворота;
  4. определить особенности развития предпринимательства в изучаемый период времени;
  5. изучить развитие предпринимательства в финансовой сфере в первой половине XIX века.

 

1.1.Особенности  развития предпринимательства в  первой половине XIX века.

 

Развитие России в первой половине XIX в. можно охарактеризовать как предкризисное, поскольку в экономике переплелись самым сложным образом старые, феодальные формы хозяйства и новые, рыночные отношения. В эти годы стало ясно, что страна не может двигаться вперед с тяжелыми кандалами крепостного права, но сделать радикальные шаги в этом направлении оказалось очень трудно.

Зарождение капитализма  в России началось не только позднее, чем на Западе, но и имело свои особенности, в том числе и в сфере деловой жизни. В ней, наряду с частными, капиталистическими мануфактурами, действовали и помещичьи предприятия, основанные на крепостном труде. Значительно возрос удельный вес вольнонаемных рабочих в общей численности работников мануфактур. В то же время ощутимо сократилась численность посессионных рабочих. К 1860 г. 130 владельцев из 141 ликвидировали свои предприятия, а число посессионных рабочих сократилось в 2.5 раза.

С другой стороны, развивались помещичьи мануфактуры, основанные на крепостном труде. Число занятых на них рабочих возросло в 6 раз. Повышая доходность своих имений, помещики заводили мануфактуры, используя дешевое сырье и крепостной труд. Правительство поддерживало помещичье предпринимательство: предоставляло дешевые кредиты и выгодные заказы казны. Это позволяло владельцам мануфактур быть конкурентоспособными.

В отличие от Запада, российское промышленное предпринимательство

формировалось не только и не столько в городах, сколько на базе крестьянских предприятий с вольным трудом, «по пашпортам и кормежным письмам», выросших из промыслов и ремесел. Если в XVIII в. правительство всячески препятствовало крестьянскому предпринимательству, то уже в начале XIX в. оно пошло на серьезное нарушение сословного строя и 28 декабря 1818 г. издало указ, который признал крестьянское предпринимательство и разрешал всем категориям крестьянского населения заводить собственные фабрики и мануфактуры. Крестьянское предпринимательство служило базой для роста капиталистического производства: в его сфере накапливались капиталы, готовились кадры рабочих, формировалась промышленная буржуазия.

Деловой мир России первой половины XIX в. не отличался особой профессиональной и социальной однородностью. Он объединял и купцов, и крестьян, как крепостных, так и свободных, которые, благодаря своей коммерческой предприимчивости, выкупались у помещиков, расширяли свое дело, создавали фабрики.

Зарождение капитализма  в России сопровождалось, с одной  стороны,

отмиранием и трансформацией традиционных форм деловой жизни, а, с другой стороны, – возникновением и утверждением качественно иных, предпринимательских структур, основанных и действовавших на принципах рыночной экономики.

Ведущее место среди них  принадлежало акционерным объединениям.

Они соответствовали традициям российских предпринимателей, привыкших к совместным коммерческим операциям, расширение и усложнение характера предпринимательской деятельности потребовало поиска путей объединения капитала.

Законом определялись два  вида товариществ (торговых домов): полное товарищество и товарищество на вере. Полное товарищество – это такая форма коллективного предпринимательства, при которой все его члены обладали равными правами и могли вести дела от имени своего торгового дома, отвечая за свои дела всем своим имуществом и капиталами. Как правило, в России полные товарищества образовывались на базе семьи или ближних родственников. Если их капиталов не хватало, тогда для решения определенных коммерческих задач привлекались капиталы «со стороны», и такое объединение называлось товариществом на вере.

Считая акционерное дело полезным для государства, правительство предпринимало различные меры по его поддержанию и развитию: предоставляло исключительную монополию на определенный срок в той или иной сфере экономической деятельности, освобождало от налогов, выдавало льготные кредиты, позволяло участвовать в акционерных компаниях не только купцам, но и мещанам, а также дворянам.

За 1835-1838 гг. было организовано 43 акционерных компании.

Вместе с тем правительство  контролировало и ограничивало деятельность компаний. Согласно принятому в 1836 г. «Положению о компаниях на акциях», устанавливался жесткий контроль за деятельностью компаний, ограничивались пределы их прав и возможностей. Каждая компания создавалась по своему уставу, но этот устав должен был быть утвержден в правительстве. Подобного рода ограничения в сочетании с инертной экономикой сдерживали процесс развития акционерного дела в России. Оно хотя и получило легитимное признание, широкого развития не имело.

Таким образом, можно сделать  вывод о том, что Российское предпринимательство развивалось своим путем и имело свои специфические особенности, во многом отличаясь от развития предпринимательства в странах Западной Европы.

1.2.Развитие предпринимательства в промышленности и финансовой сфере.   

Первая половина ХIХ в. характеризуется сравнительно быстрым  ростом промышленного предпринимательства, появлением новых мануфактур, ориентированных на производство потребительских товаров. (Общее число промышленных предприятий с 2 тысяч в 1800 году выросло до 15 тысяч к 1861 г.)

При этом сохранялась тенденция  предшествующего периода: темпы  строительства частных предприятий  были значительно выше, чем казенных. Владельцы частных предприятий пополнялись за счет купцов, «капиталистых крестьян», дворян-предпринимателей. Поскольку производство потребительских товаров начинало приносить более высокую прибыль, чем торговля, купеческие капиталы делали новый шаг навстречу производству, перетекали в промышленность. Большинство купцов первой гильдии в течение первой половины ХIХ в. обзавелись собственными предприятиями; усиливались связи с производством (особенно это было характерно для текстильного производства) купечества второй и третьей гильдий, постоянно пополняющегося выходцами из крестьян-предпринимателей. Как и в предшествующий период, в Центральном промышленном районе существовали многочисленные крестьянские промыслы (производство в избах кустарей, крестьянских светелках); шел процесс перерастания крестьянских промыслов в крупные предприятия, на которых работали сотни людей; складывался слой «крепостной» буржуазии.

Медленно, с огромным трудом решался вопрос о юридическом  освобождении крестьян-предпринимателей от крепостной зависимости, открывавшем простор их деловой инициативе, обеспечивавшем им возможность превращения в представителей крупной промышленной буржуазии. На первую половину ХIХ в. приходится важный этап становления предпринимательской деятельности семей Морозовых, Прохоровых, Коноваловых, Гучковых, многие из родоначальников которых основали свои предприятия еще в конце ХVIII в. Все они были выходцами из крестьян.

В первой половине ХIХ в. в производстве все шире использовался вольнонаемный труд. Он преобладал в обрабатывающей промышленности: занимал ведущие позиции в текстильном производстве (особенно в хлопчатобумажном, которое к концу первой четверти ХIХ в. на 95% обслуживалось вольнонаемными рабочими); достаточно широко использовался в кожевенном и металлообрабатывающем производстве, сосредоточенных в Центральном промышленном районе страны, обладающем ресурсом вольнонаемного труда. Значительно медленнее этот процесс развивался в горнозаводской промышленности, размещенной в основном на Урале и характеризующейся широким распространением казенных и посессионных предприятий.

Серьезный спад в этой отрасли  в 20–30-е годы ХIХ в., вызванный и господством крепостного труда, и резким падением спроса на русский металл в Англии в результате происшедшего там промышленного переворота был преодолен путем мобилизации феодальных резервов производства. Однако уже в 40–50-х годах значительный рост спроса на металл на внутреннем рынке в связи с начавшимся строительством пароходов, железных дорог вызвал необходимость поиска новых технических решений, перехода к вольнонаемному труду.

В 30–40-х годах ХIХ в. в России начался промышленный переворот, переход от мануфактуры к машинному производству. Внедрение машин, переход к фабрике особенно быстро шел в текстильном производстве. Связано это с тем, что в этой отрасли уже с ХVIII в. широкое распространение получили мануфактуры, работающие на вольнонаемном труде, которые в значительно большей степени, чем казенные, посессионные или вотчинные предприятия, были восприимчивы к техническим нововведениям, удешевляющим производство и повышающим его конкурентоспособность. Мануфактуры капиталистического типа наиболее широко были распространены в хлопчатобумажной промышленности, работающей на привозном сырье, поэтому именно с нее в России и начался промышленный переворот. Разные отрасли российской промышленности в дореформенный период были захвачены этим переворотом в разной степени. Наиболее успешно в результате его распространения развивалось бумагопрядильное производство, определенных успехов добилась сахарная промышленность, начало развиваться отечественное машиностроение. В разных отраслях производства появлялись все новые и новые частные предприятия, начался процесс их акционирования – стала актуальной задача законодательного оформления статуса предприятий. Однако промышленный переворот приобрел затяжной характер, что наряду с более поздним его началом предопределило техническое отставание страны. Тем не менее быстрое развитие промышленного производства положило начало процессу подчинения торгового капитала промышленному. Переход к машинному производству сопровождался еще более ускоренным переходом к вольнонаемному труду, формированием кадров постоянных наемных рабочих. Однако в стране продолжал сохраняться достаточно мощный сектор промышленного производства, основанный на подневольном труде крепостных крестьян. В первой половине ХIХ в. дальнейшее развитие получило дворянское предпринимательство, отражавшее стремление помещиков задействовать ресурсы своих имений, расширить источники дохода от своих владений. Развитие традиционных отраслей, связанных с обработкой сельскохозяйственной продукции, становление стекольной, бумажной промышленности, хотя и сопровождалось частичным применением наемной рабочей силы, опиралось в основном на крепостной труд. В этих отраслях утвердилось дворянское предпринимательство, которому государство создавало льготные условия, оказывало всестороннюю поддержку, несмотря на неспособность дворянских предприятий выдержать конкуренцию с купеческими, основанными на вольнонаемном труде и значительно лучше организованными.

Информация о работе Развитие предпринимательства в первой половине XIX веке