Развитие молодежного предпринимательства в Еврейской автономной области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2014 в 16:49, доклад

Краткое описание

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2010 году Президент Дмитрий Анатольевич Медведев поставил амбициозную задачу по повышению доли малого бизнеса до 60-70% в структуре валового внутреннего продукта к 2020 году. Очевидно, что решить данную задачу возможно только путем вовлечения в предпринимательскую среду молодого поколения. Молодежь – это группа общества, находящаяся в своем социальном и возрастном положении в переходном состоянии. Современную молодежь отличают от старшего поколения следующие признаки:
- более высокий уровень образования;
- стремление к активному освоению знаний, навыков и умений;
- требование к «интересности» работы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Воропаев Антон Сергеевич.docx

— 33.79 Кб (Скачать документ)

Воропаев Антон Сергеевич

 

Развитие молодежного предпринимательства  
в Еврейской автономной области

 

«…нужно создать дополнительные механизмы для того,

чтобы молодые и интересные перспективные люди

могли бы реализовывать свои идеи и предложения…»

В.В. Путин

 

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2010 году Президент Дмитрий Анатольевич Медведев поставил амбициозную задачу по повышению доли малого бизнеса до 60-70% в структуре валового внутреннего продукта к 2020 году. Очевидно, что решить данную задачу возможно только путем вовлечения в предпринимательскую среду молодого поколения. Молодежь – это группа общества, находящаяся в своем социальном и возрастном положении в переходном состоянии. Современную молодежь отличают от старшего поколения следующие признаки:

- более высокий уровень образования;

- стремление к активному освоению знаний, навыков и умений;

- требование к «интересности» работы;

- высокая готовность к смене характера деятельности;

- иная психология – в первую очередь самореализация и лишь во вторую очередь извлечение прибыли;

- активность и готовность к риску.

Таким образом, молодые предприниматели это яркие, инициативные, энергичные люди, готовые идти на риск, быстро воспринимающие всё новое и склонные к новаторству. Именно в этом возрасте человек способен проявлять свою креативность делать наиболее яркие открытия, добиваться успеха, использовать своё оригинальное и нестандартное мышление. Именно поэтому молодежь гораздо успешнее адаптируется к рыночной экономике. Большинство молодых людей хотели бы самостоятельно заниматься бизнесом, но лишь немногие становятся удачливыми предпринимателями. Наиболее высокие шансы у тех, кто отличается новаторством, достаточно уверен в себе и готов взять на себя обоснованный риск.

Вместе с тем, унифицированного понятия «молодой предприниматель» или «молодежное предпринимательство» в российской экономической науке и в законодательстве нашей страны нет. Регионы также по-своему трактуют понятие «молодой предприниматель»: где-то молодыми предпринимателями считаются лица, не достигшие возраста 25 – 27 лет, где-то молодым может считаться предприниматель, чей возраст не превышает 30 лет. По мнению депутата Государственной думы В. С. Груздева, необходимо на законодательном уровне закрепить возраст молодого предпринимателя, который не должен превышать 35 лет, чтобы предприниматели во всех регионах в равной степени могли рассчитывать на помощь государства и региональных властей.

А на самом деле, кто он – молодой бизнесмен? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Это молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет, который самостоятельно организует производство или сферу продвижения какого-либо товара или услуги. Он работает сам на себя, он может иметь несколько магазинов, торговый комплекс, заниматься строительством, держать несколько парикмахерских или салонов, открыть и развивать фитнесс-клуб – а может оборудовать старый гараж возле дома под мастерскую и заниматься ремонтом автомобилей или торговать товарами в ларьке. Твердо можно сказать одно: молодой предприниматель самостоятельно зарабатывает деньги и самостоятельно решает что, где и когда ему надо сделать.

При организации собственного бизнеса начинающие предприниматели сталкиваются со значительным проблемами. Вот лишь немногие из них:

- патентование собственного изобретения – процесс сложный, длительный и дорогостоящий;

- налоги – нет налоговых льгот для молодых предпринимателей;

- недостаток собственных средств, а более того – неумение оценить потребность в денежных средствах и источники финансирования;

- трудности привлечения финансирования, высокие кредитные ставки;

- недостаток материальной базы – сложности с оборудованием, и дороговизна площадей;

- кадровые проблемы;

- недоверие партнеров к молодым предпринимателям;

- информационный вакуум – организации по поддержке молодых предпринимателей не афишируют себя;

- недостаток бизнес-образования.

Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства был создан отчет о предпринимательском климате в России, в котором рассматривалась ситуация взаимодействия с региональными и муниципальными властями. Исследования показали, что только 5% опрошенных предпринимателей ощущают явную поддержку в своих регионах.

Важность развития молодежного предпринимательства неоднократно подчеркивалась Президентом РФ, Председателем Правительства РФ, представителями политических партий и многими общественными деятелями. В данный момент осуществлением государственной политики по поддержке молодежного предпринимательства занимается Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Уже реализованы такие Всероссийские проекты, как Школа молодежного предпринимательства, Молодежный образовательный форум «Селигер», Молодежный инновационный конвент. Цель данной политики – «подготовить для страны целое поколение молодых предпринимателей, создать пример эффективной жизненной стратегии для тысяч молодых россиян, сделать ведение собственного бизнеса для них делом жизни». Решить проблемы трудоустройства молодежи путем открытия собственного дела, а также обеспечить развитие малого предпринимательства в будущем, необходимо потому что именно сегодняшние молодые предприниматели через 10-15 лет и будут представлять малый и средний бизнес. Но проблема в том, что все вышеперечисленные программы направленны в большей мере на молодых  предпринимателей, находящихся в крупных недотационных регионах Российской Федерации, таких как Москва и Московская область, республики Татарстан и Башкортостан, где уже работают различные региональные программы  по поддержке и развитию молодежного предпринимательства.

А что делать молодежи, которая хотела бы создать свое собственное дело в небольших дотационных субъектах нашей страны?

Одна из значимых причин нынешнего застоя молодежного предпринимательства в дотационных субъектах – отсутствие доступа к финансовым ресурсам и неэффективность существующих финансово-кредитных механизмов, а также отсутствие законодательной базы в сфере молодежного предпринимательства.

По состоянию на 1 июля 2013 года количество индивидуальных предпринимателей в Еврейской автономии сократилось с начала года на 471 человек (с 4522 до 4051).

Согласно анализу, коэффициент официальной ликвидации организаций на тысячу организаций частной формы собственности (ЧФС) составляет в Еврейской автономной области 22,3, а соответствующий коэффициент рождаемости организаций ЧФС – 10,1. Это свидетельствует, что в регионе сокращается число частных предприятий.

Молодые предприниматели региона пытаются улучшить положение, опираясь на собственную инициативу и предприимчивость. Но помощи со стороны региональных властей они пока не видят: так в настоящее время в Еврейской автономной области нет ни региональных программ, ни других механизмов по финансовой поддержке молодых предпринимателей и малого бизнеса в целом. Объемы финансирования программ развития малых и средних предприятий в Еврейской автономной области крайне низки. Наибольший соответствующий показатель (300 тысяч рублей в год) зафиксирован в МО «Город Биробиджан», наименьший (20 тысяч рублей в год) – в Биробиджанском районе области. 

Во многом успешное развитие малого бизнеса зависит от деятельности государственных структур, как исполнительных, так и законодательных. Государственные органы, которым поручены вопросы развития малого бизнеса, должны выполнять две функции: обеспечивающую и управленческую. Обеспечивающая функция связана с предоставлением малым предприятиям финансовой поддержки, информационных ресурсов, госзаказов и т.д. Управленческая функция касается вопросов планирования, оперативного управления, контроля. Реализация этой схемы должна обеспечивать устойчивость и эффективность развития молодежного предпринимательства.

На территории Еврейской автономной области необходимо создавать региональную программу по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, для развития молодежного предпринимательства. В данную программу должны войти следующие направления поддержки и развития:

1) популяризация предпринимательской деятельность среди молодежи. Для решения данной задачи необходимо:

– проводить игровые и тренинговые мероприятия;

– устраивать олимпиады по предпринимательству для старшеклассников и студентов, среднеспециальных и высших образовательных организаций;

– приглашать молодежь на образовательные курсы;

– организовать выпуск социальной рекламы, формирующей позитивное отношение к предпринимательству, как к востребованной и достойной профессии;

– разработать и распространить рекламные материалы, пропагандирующие идею честного и социально ответственного предпринимателя, являющегося основой экономического прогресса страны;

– информировать молодежь о проводимых конкурсах бизнес-проектов;

2) массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. При решении этой задачи необходимо распространять агитационные материалы о программах, проводимых государством, устраивать анкетные опросы молодежи в учебных заведениях. Каждая анкета должна содержать раздел с контактными данными. После обработки анкет необходимо составить базу данных молодых людей, готовых стать предпринимателями. Проведение информационных конференций с молодежью, желающей открыть собственные предприятия, на них должны приглашаться успешные предприниматели, представители бизнеса и власти;

3) отбор молодежи, имеющей способности к ведению предпринимательской деятельности. Необходимо проводить экспертные сессии в форме собеседования, когда действующие предприниматели будут оценивать бизнес-идеи и беседовать с их авторами. Конкурсы бизнес-идей позволяют найти действительно интересные предложения и реализовать их на практике;

4) проводить профильное обучение с целью привития молодым людям навыков ведения бизнеса.

Подводя итог вышесказанному, считаю, что органы государственной власти Еврейской автономной области должны стать локомотивом в процессе развития молодежного предпринимательства на территории области. И возможно при внедрении на территории нашей области вышеперечисленных мер, молодые предприниматели станут авангардом экономики региона.

 

 

 

Использованная литература:

 

  1. Сайт ассоциации молодых предпринимателей России. http://www.moldelo.ru
  2. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации в 2010 году Президента Д. А. Медведева.
  3. Сайт федерального агентства по делам молодежи.  http://www.fadm.gov.ru/
  4. Стратегия развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года.
  5. Федеральное интернет – издание «Капитал страны».  
    http://kapital-rus.ru

 


Информация о работе Развитие молодежного предпринимательства в Еврейской автономной области